1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

История русского пессимизма

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 3.14-2.71, 25.05.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В принципе, чем то перекликается с "теорией разбитых окон"

    А вот мрачные, давно не ремонтированные университетские ворота; скучающий дворник в тулупе, метла, кучи снега... На свежего мальчика, приехавшего из провинции и воображающего, что храм науки в самом деле храм, такие ворота не могут произвести здорового впечатления. Вообще ветхость университетских построек, мрачность коридоров, копоть стен, недостаток света, унылый вид ступеней, вешалок и скамей в истории русского пессимизма занимают одно из первых мест на ряду причин предрасполагающих... Вот и наш сад. С тех пор, как я был студентом, он, кажется, не стал ни лучше, ни хуже. Я его не люблю. Было бы гораздо умнее, если бы вместо чахоточных лип, желтой акации и редкой, стриженой сирени росли тут высокие сосны и хорошие дубы. Студент, настроение которого в большинстве создается обстановкой, на каждом шагу, там, где он учится, должен видеть перед собою только высокое, сильное и изящное... Храни его бог от тощих деревьев, разбитых окон, серых стен и дверей, обитых рваной клеенкой.

    А.П.Чехов, "Скучная история"

    А вспомнил я об этом рассказе и именно об этом тексте, проведя несколько дней в стенах Волжского филиала МЭИ.

    Так и веет со всех сторон убожеством. Кое как прикрыто гламуром -- потолки армстронг, тому подобный "азиоремонт". Но в целом... Сортиры просто жесть, на вокзале при сове лучше был. Столовка просто какой то заповедник, такого и при совке не упомню... Тем более странно, что заведению то 15 лет, филиал открылся уже после ликвидации СССР.

    Что удивляться тогда тому как мы живем? Если с детства вокруг убожество, унылость, серость, разруха...
     
  2. узнаю брата PEтю...
     
  3. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Помню писал сочинение в школе на тему "вид из окна". "Серое небо, вороны едят из мусорки, старушки ругают Ельцина..."
    Это в крови. Тем более, что русские - народ северный. Это вам не Бразилия, где круглый год карнавал.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а не наоборот?
     
  5. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Вороны ругают Ельцина... Так бы, наверное, Пелевин написал в детстве.
     
  6. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Знаете, не лучше Ваших институтов Педа и Политеха. Я в МЭИ 5.5 лет учился, и все было нормально. Вы видно из графьЁв, что так бурно реагируете, Вам прислугу подавай.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dimens,

    не учился я не в Педе ни в Политехе.

    Но твой пост и есть иллюстрация тезиса. Все настолько привыкли что кажется нормальным:)

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 08:10 ----------

    Еще один момент -- нарушены чуть менее чем все требования пожарной безопасности. Тоже для всех привычно и нормально.
     
  8. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Знаете, я туда за знаниями ходил, а не на все убранство смотреть и за туалетами следить, и благодаря полученным знаниям этого института имею хорошо оплачиваемую работу.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dimens,

    перечитай цитату из Чехова и поймешь о чем я.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 08:15 ----------

    Насчет знаний разговор отдельный кста.:writer:
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    3,14-2,71,
    немного отойду от темы...
    вчера переключая каналы попал на какойто сериал по мотивам Достоевского... посмотрел 5 минут, этого хватило, чтобы понять, что в России ничего не меняется, теже чинуши - казнокрады, теже вечно бедные и голодные крестьяне.
    постоянство - признак мастерства.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 09:13 ----------

    а по теме сабжа, во вторник был в альма метр своём (МЕД), ремонтик сделали модненький, там и так то было не плохо, а ща прям дворец. Отдельный респект за Это Петрову - ректору.
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А это сколько долларов в месяц?
     
  12. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    моветон в чужой карман лезть... но это ИМХО...
     
  13. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Да-да!!! Универ не узнать! Когда поступала (2004 год) вообще жесть была!! А сейчас прям содлидно так стало, красота кругом, дорожки, картины, люстры... Только ламинат в коридоре, где лечебный и стомат деканаты, подкачал, но это ерунда имхо. Петрову честь и хвала!!
     
  14. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    3,14-2,71, вот они, вечно актуальные Чехов-Достоевский))))
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну мошт Петров прочитал тот рассказ Чехова... Герой рассказа, профессор, преподавал медицину как раз.

    Отрадно что что то делается. И реакция выпускников.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и Салтыков-Щедрин..
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    lange, ты, кажется, понял, о чём я)))
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Читаю рассказ целиком. Вон например оттуда, вполне современные мысли

    Катя презирает жену и дочь так же сильно, как те ее ненавидят. Едва ли можно в наше время говорить о праве людей презирать друг друга. Но если стать на толку зрения Кати и признать такое право существующим, то все-таки увидишь, что она имеет такое же право презирать жену и Лизу, как те ее ненавидеть.

    Еще

    -- Ты бы, говорю, занялась чем-нибудь.
    -- Чем? Женшияа может быть только простой работницей или актрисой.
    -- Ну что ж? Если нельзя в работницы, иди в актрисы.
    Молчит.
    -- Замуж бы выходила,-- говорю я полушутя.
    -- Не за кого. Да и незачем.
    -- Так жить нельзя.
    -- Без мужа? Велика важность! Мужчин сколько угодно, была бы охота.
    -- Это, Катя, некрасиво.
    -- Что некрасиво?
    -- Да вот то, что ты сейчас сказала.

    или вот

    Я никогда не разделял театральных увлечений Кати. По-моему, если пьеса хороша, то, чтобы она произвела должное впечатление, нет надобности утруждать актеров: можно ограничиться одним только чтением. Если же пьеса плоха, то никакая игра не сделает ее хорошею.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 22:20 ----------

    -- Измельчала нынче наша публика,-- вздыхает Михаил Федорович.-- Не говорю уже об идеалах и прочее, но хоть бы работать и мыслить умели толком! Вот уж именно: "Печально я гляжу на наше поколенье".
    -- Да, ужасно измельчали,-- соглашается Катя. -- Скажите, в последние пять-десять лет был ли у вас хоть один выдающийся?
    -- Не знаю, как у других профессоров, но у себя что-то не помню.
    -- Я видела на своем веку много студентов и ваших молодых ученых, много актеров... Что ж? Ни разу не сподобилась встретиться не только с героем или с талантом, но даже просто с интересным человеком. Все серо, бездарно, надуто претензиями...
    Все эти разговоры об измельчании производят на меня всякий раз такое впечатление, как будто я нечаянно подслушал нехороший разговор о своей дочери. Мне обидно, что обвинения огульны и строятся на таких давно избитых общих местах, таких жупелах, как измельчание, отсутствие идеалов или ссылка на прекрасное прошлое. Всякое обвинение, даже если оно высказывается в дамском обществе, должно быть формулировано с возможною определенностью, иначе оно не обвинение, а пустое злословие, недостойное порядочных людей.

    млин стописят лет прошло а темы те же труца...

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 22:22 ----------

    как будто про нынешнее время писано

    Если бы меня спросили, что мне не нравится в теперешних моих учениках, то я ответил бы на это не сразу и не много, но с достаточной определенностью. Недостатки их я знаю и мне поэтому нет надобности прибегать к туману общих мест. Мне не нравится, что они курят табак, употребляют спиртные напитки и поздно женятся; что они беспечны и часто равнодушны до такой степени, что терпят в своей среде голодающих и не платят долгов в общество вспомоществования студадтам. Они не знают новых языков и неправильно выражаются по-русски; не дальше как вчера мой товарищ, гигиенист, жаловался мне, что ему приходится читать вдвое больше, так как они плохо знают физику и совершенно незнакомы с метеорологией. Они охотно поддаются влиянию писателей новейшего времени, даже не лучших, но совершенно равнодушны к таким классикам, как, например, Шекспир, Марк Аврелий, Епиктет или Паскаль, и в этом неуменье отличать большое от малого наиболее всего сказывается их житейская непрактичность. Все затруднительные вопросы, имеющие более или менее общественный характер (например, переселенческий), они решают подписными листами, но не путем научного исследования и опыта, хотя последний путь находится в полном их распоряжении и наиболее соответствует их назначению. Они охотно становятся ординаторами, ассистентами, лаборантами, экстернами и готовы занимать эти места до сорока лет, хотя самостоятельность, чувство свободы и личная инициатива в науке не меньше нужны, чем, например, в искусстве или торговле.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 22:23 ----------

    а вот это прямо про здешние терки

    Михаил Федорович злословит. Катя слушает, и оба не замечают, в какую глубокую пропасть мало-помалу втягивает их такое, по-видимому, невинное развлечение, как осуждение ближних. Они не чувствуют, как простой разговор постепенно переходит в глумление и в издевательство и как оба они начинают пускать в ход даже клеветнические приемы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 22:27 ----------

    Конечно, было бы патриотичнее читать русских авторов, но, признаться, я не питаю к ним особенного расположения. Исключая двух-трех стариков, вся нынешняя литература представляется мне не литературой, а в своем роде кустарным промыслом, существующим только для того, чтобы его поощряли, но неохотно пользовались его изделиями. Самое лучшее из кустарных изделий нельзя назвать замечательным и нельзя искренно похвалить его без но, то же самое следует сказать и о всех тех литературных новинках, которые я прочел в последние 10-15 лет: ни одной замечательной, и не обойдешься без но, Умно, благородно, но не талантливо; талантливо, благородно, но не умно, или, наконец -- талантливо, умно, но не благородно.
    Я не скажу, чтобы французские книжки были и талантливы, и умны, и благородны. И они не удовлетворяют меня. Но они не так скучны, как русские, и в них не редкость найти главный элемент творчества -- чувство личной свободы, чего нет у русских авторов. Я не помню ни одной такой новинки, в которой автор с первой же страницы не постарался бы опутать себя всякими условностями и контрактами со своею совестью. Один боится говорить о голом теле, другой связал себя по рукам и по ногам психологическим анализом, третьему нужно "теплое отношение к человеку", четвертый нарочно целые страницы размазывает описаниями природы, чтобы не быть заподозренным в тенденциозности... Один хочет быть в своих произведениях непременно мещанином, другой непременно дворянином и т.д. Умышленность, осторожность, себе на уме, но нет ни свободы, ни мужества писать, как хочется, а стало быть, нет и творчества.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мне вот ,по размышлении, всё это внушает некий даже оптимизм..
    если все, на самом деле, повторяется - может конца света всетки не будет и поживем и дальше..
    не мы - так кто то после нас..

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 22:52 ----------

    а вообще, имхо, последним, в нашем обозримом времени, настоящим классиком был Шолохов - все другие, даже оч хорошие, писатели и правда писали несколько утилитарно..
     
  20. в Мск более убогой общаги, чем в бауманке, во время твоей учебы не было. Впрочем, ПТУ-шные я не мониторила. Но друзья учились и в МФТИ, и в МИФИ, и во ВГИКе. Так что не надо гнать пургу. Или это очередной высер на вентилятор?
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Нестоличная штучка,

    Было. Того же МЭИ, доводилось бывать в гостях. Или МИЭТ. ТЫ во всех штоле посетила кроме ПТУшных?:hah:

    Что бы так безапелляцимонно заявлять.

    И я не исключаю себя из выборки. Да, тоже с детсва вижу убогость и унылость. К которому в последнее время добавляются признаки ветшания и разрушения.
     
  22. исключаешь. Вот это высокомерное
    и есть противопоставление твое.
    Но я вообще о другом. если бы в твоей общаге или институте была нынешняя "разруха", вы бы считали, что попали в рай. Для вас тогдашних нынешние условия- как вести с Марса, это даже не Запад, это было бы гораздо круче.
    Не надоело ли тебе ныть?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не надоело тебе бухать?
     
  24. тактактак. :hah: продолжай, радетель нравственности и адепт
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ни хрена ты не сечешь:hah:

    я тут зашел попонтоваться знанием текстов Чехова, а ты развела муть какую то. :coolz:
     
  26. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128

    Анатолий Ким, рекомендую познакомится.
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    О чем сабж, собстна?
    О том, что в России всегда была разруха на улицах и в умах? Ну дык гордиться надо, а не пессимистировать - це ж проявление национального характера и завидного постоянства!:d

    З.Ы. Вымытой с шампунем Европой мы никогда не станем. Поэтому надо или адаптироваться к окружающей действительности (которая на самом деле не так ужасна, как иногда описывают - чай, не Зимбабве какое-нить), или незамедлительно валить туда, где всего этого не наблюдается.