1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтр (осмос)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RUS, 23.04.11.

  1. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    я не за то, чтобы пить водопроводную воду без очистки (вроде, нигде так не писала :upset:), я за то, чтобы не "перебдеть" и с водой не выплеснуть ребенка. фильтры с осмосом, в отличие от адсорбирующих, насколько я понимаю, задерживают все примеси, какие надо и не надо, а искусственная минерализация как-то сомнительна...
    для себя я пока решила, что лучше использовать обычный накопительный или проточный фильтр (в статьях, где о них читала, не встретила информации, что накопительные фильтры типа "кувшин" воду не очищают, может просто картриджи почаще менять?) ), а для дополнительной очистки при использовании воды просто для питья делать талую воду или пользоваться коагулянтами (благо, результат очистки виден сразу).

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 21:05 ----------

    да вы не обижайтесь) просто переврали все, что я написала)
    а по поводу вкусовых качеств воды из кувшина... ну может у меня чего-то с рецепторами не так...

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 21:25 ----------

    ну хотя вот озадачилась, нашла данные по поводу поступающих микро/макроэлементах в организм с водой - их не так-то много.
    Но: деминерализованная вода имеет кислую реакцию, а потому может вымывать кальций из костей. Эта вода не считается полезной для регулярного употребления.
    Кстати, есть еще витализаторы воды, которые возвращают ей "живую"структуру, но это не альтернатива фильтрам.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У вас скольки ступенчатый?

    Сколько стОит картридж и через сколько литров (месяцев) вы его меняете?
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я с них пробовал воду, даже без чтения статей вполне понятно, что очищают они в лучшем случае от механических примесей, а вкус воды как был г****м так им и остался :spider: Если уж на то пошло, это вода из Волги кое-как очищенная + сдобренная грязью из полусгнивших труб советской эпохи, она по вашему чистая, полезная и пригодная для питья?? О_О Я не говорю что через осмос надо прогонять всю воду, да если вы пьете воду из проверенного родника с известным составом, то смысла её фильтровать осмосом нету, а в случае воды из Волги лучше, выражаясь вашими словами, "перебдеть" :shuffle:

    Уж лучше пусть она будет не полезная, чем вредная;)
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Плюсоченьмного!!! А еще нужно побольше витаминов чавкать!!!
     
  5. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    WindMan, с того же сайта:

    "Обратный осмос

    Научившись экономить время, и заботиться о своем здоровье Вы неизбежно начнете искать наиболее эффективное оборудование для очистки воды. Ни кувшин, ни проточные фильтры нельзя сравнивать с мембранным фильтром и озоновым очистителем воды. Эти методы признанны лучшими по очистке питьевой воды.

    При обратном осмосе вода проходит через специальную мембрану, которая может пропустить через себя лишь молекулы воды с растворенными в ней веществами, например, кислородом. Мембрана способна остановить практически всё, что больше этих молекул: бактерии, органические примеси, соли тяжелых металлов. Но, увы, в том числе и минеральные соли, которые просто необходимы для организма человека. В результате подобной фильтрации вы получите воду, которая будет больше подходить для царских газонов или аккумулятора вашего автомобиля.
    :)

    проточный компактный (который на столе стоит и прикрепляется к крану, когда надо) + коагулянт.
    кстати, картридж бы поменять.
    когда пользовались только коагулянтом, вода была намного грязнее (сильный осадок и много маслянистых веществ в верхней фракции). сейчас намного чище уже после выхода из фильтра, доп. очистку только для воды, которую непосредственно пьем, используем.

    ну, не лучшая альтернатива, согласитесь)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 21:44 ----------

    ага, химических :kos:
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    можно и химических, если натуральных не хватает... А что в этом плохого?

    Все верно, я давно в курсе...
    Скажу я вам по секрету, я даже цветы этой водой поливаю... Представляете, отлично растут! :)
     
  7. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    ничего, кроме того, что они не полезны :) не усваиваются)

    видимо, у вас не привередливые цветы) полностью лишенная минеральных солей вода постепенно на них тоже скажется... по крайней мере, все цветолюбы очень не рекомендуют пользоваться ЛЮБОЙ фильтрованной водой для цветов.
    За сим дискуссию завершаю, ибо у вас есть свое решение, у меня - свое :)
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Будьте здоровы!
     
  9. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    взаимно:)
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Трио лучше кувшина, осмос лучше трио. Всё просто.
    Ещё раз повторю - вода даже в одном районе отличается! У кого-то уже через месяц фильтр выглядит так, а у кого-то и спустя полтора года не меняет цвет, но это лишь говорит о том, что нет видимых загрязнений (ржавчины).
    Аналогично! Полностью согласен!

    Моё мнение: был бы богатым пользовался бы осмосом + минерализатор, был бы очень богатым - жил бы в заповеднике и пил горную воду прям черпая рукой из реки! :)

    PS: юзаю аквафор трио.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2011 09:32 ----------

    А какой коагулянт? Дорого стОит?
     
  11. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Filler, "Бриллиант чистой воды", отец брал, про запас, сейчас не знаю, уточню. Расход - 1 колпачок на 5 литров. Есть еще Благо-дар, но его не пользовали.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2011 13:58 ----------

    Еще подумала про витализатор воды, типа EWO, но вот мне надысь сказали, что такая шутка, чтоб на трубу закрепить, стоит тыщи 3. Да и сомнительно это с научной т.з. Поэтому приглядываюсь к магнитным преобразователи воды, в русклимат хочу позвонить - проконсультироваться.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2011 14:15 ----------

    вот такую штуку за 1550 р. думаю поставить на входе воды в квартиру
     
  12. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    а может и не поставлю :d это вода получается с разрушенной структурой, а не структурированная) в общем, вопрос)
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Мне кажется - это развод.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    это из разряда "мнений британских учёных"
    так же как что витамины и минералы "не усваиваются", если добавлены химически, а не съедены живыми
    но это личная проблема каждого - не дружить со здравым смыслом (или не помнить, чему учили в школе)
     
  15. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Filler, нет, это не развод, а нормальная практика *-дцати летней давности. почитайте сами.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2011 19:45 ----------

    rr, правильно, забыть, все, что знал, а нового и не прибавлять)
     
  16. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Ну мама моя талую пьёт, на вкус, вообще отличия из под крана не заметил.

    Лет пять назад вроде я писал о родниковой воде, в одном из посёлков недалеко от Волгограда, большое кол-во жителей с онкологией, и сами жители грешат на родниковую воду, со старыми военными складами, недалеко от посёлка и т.д. Не факт что связано с водой, но жители такого мнения.

    Нуууууу, минимум за 7000 мона купить...
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Фильтры Atoll'а (7 штук) обходятся в 1600р. в год... Для справки - картридж Барьер 4 стОит 150-180р.
     
  18. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Согласен, а если брать Pentek, то только 6 префильтров за год около 1800р., постфильтр ещё.

    Была у меня Брита, в районе за 200 отдавал когда-то, но для меня вопрос давно решён, хоть я и не миллионер, буду пить чистую воду, месяц автостоянки обходиться минимум в 1500 р. и ребёнку не покупаю упаковками бутилированную воду.
    После осмоса очень стал чувствовать разницу в воде, неважно, кофе, чай там. Иногда у родителей пью из кувшина, но не то это, далеко не то.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2011 14:17 ----------

    Ни одна организация здравоохранения в мире не имеет точно установленных минимальных требований к составу солей в воде.


    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2011 14:22 ----------

    криво ссылка вставилась
     
  19. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Позавчера узнал, что вода из родника на Максимке неочень хорошая, куча примесей. Думаю тема чистоты родников достойна отдельного топика. Все думают, что если родник то гуд, но фактически анализ никто никогда не делал.
    Поеду покупать фильтр, с осмосом. Будет и подарок на новый год, и избавление от необходимости ездить постоянно на родник.