1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счётчики на газ/воду/тепло

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Baggein, 22.01.11.

  1. Lazana

    Lazana Новичок

    17
    0
    У нас ТСЖ, про ЖЭУ это я так, для примера.

    Спасибо за ответы. В среду меняем трубы, заодно ставим счетчики. Как сложится с пломбами и остальным попробую попоэже отписаться.
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А раз по вашему не требуется - почему тогда УК и ЖЭУ требуют устанавливать только в специализированных организациях? Оничем отличаются от самостоятельной установки - акт то всё равно оформляют сами из УК при вводе в эксплуатацию.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я не могу знать ход мыслей сотрудников УК и ЖЭУ.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мало того, что в специализированных - так еще и в лицензированных :d

    хотя лицензии уже как год отменены..
     
  5. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Чёт мудрят Ваши ЖЭУ/ТСЖ... Счетчик не относится к общедомовому имуществу, соответственно, за него отвечает собственник квартиры... т.е. как его монтировать/обслуживать/поверять - проблема собственника... Другой вопрос, как его на учет поставить... Возможно, ТСЖ требует от Вас "особенный акт ввода в эксплуатацию", потому что Ваш расчетный центр других просто не принимает... Знаю несколько УК и ТСЖ, у которых собственные расчетные центры, при этом ТСЖ составляет собственный акт ввода в эксплуатацию и опломбировку делает то-же ТСЖ (не бесплатно, разумеется:)), а как и кто монтировал/поверял сей прибор, им собственно... паралельно... ну, может, техпаспорт посмотрят...
     
  6. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    По действующему закону если в многоквартирном доме счетчики на воду установлены не у всех, то разница между общедомовыми показателями и индивидуальными распределяется на все квартиры. И тут засада с горячей водой - какой смысл ставить индивидуальный счетчик, если платить всё равно больше чем он покажет.

    Может вообще отказаться от горячей воды и заглушку поставить, горячую воду получать через водогрей (холодная то намного дешевле), учитывая, что некоторые жильцы эту воду иногда и видят то по нескольку часов в сутки, в рабочее время, когда она и не нужна так сильно и после 24.00, да и горячей её иногда назвать сложно?
     
  7. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Интресный поворот в том что федеральный чиновник лезет в сугубо не свою сферу деятельности.

    При этом плавает в вопросе --

    измерительные приборы не проверяют а поверяют
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Онищенко вечно как чё-нить скажет..
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    раньше совецкие водосчетчики имели срок службы - по паспорту - 50 лет..
    по старому закону этот же срок и считался аналогом межповерочного..

    потом однажды этот срок стал равен 10-ти годам..

    теперь вот - 3-5 лет в зависимости от производителя..

    это называется прогресс?
    правильно я понял?
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Короче, поставил я счетчики на воду. Все удовольствие обошлось в 4100 руб. за 2 счетчика. Пока за половину месяца "нажег" по 3 куба холодной и горячей воды. Соответственно за месяц будет примерно по 6 кубов того и другого. Это при том, что нормативы 16 кубов холодной и 11 горячей воды. так, что думаю за год, а то и быстрее оттобью стоимость счетчиков. Дальше буду экономить....:)
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    akrivcov, нуну...
     
  13. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Это, наверное, "нанотехнологии" какие-то добавили высокотехнологичные :)
     
  14. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    akrivcov, Вы будете удивлены, когда помимо счетчиков с Вас будут дополнительно брать оплату за "общее потребление"...

    А пользуетесь также, как и раньше? Или теперь краники только по крайней необходимости открываете? (есть у меня наглядный пример, ужас просто, как некоторых людей счетчики меняют).
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    -=AS=-, практически также как и раньше. Ну старюсь "по пусту "не лить. По специально не экономлю.
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это ещё ладно! Читаем вот тут - http://volgograd.kp.ru/daily/25649.4/813557/

    Но самое главное выложу сюда:
     
  17. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Может вопрос не в тему, но кто должен оплачивать сам общедомовой счетчик на тепло и гор.воду и его установку? ЖЭУ или собственники скинуться должны?
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Joni, собственники. Разрабатываются программы что типа коммунальные службы проинвестируют в это дело деньги, но это так, пока программы.
     
  19. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    чет мало.. у нас на двоих выходит 7 горячей и 20 холодной
    ну мы прям даже экономить стараемся )) а если не экономить мне кажется и все 10-12 горячей можно слить
     
  20. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Млииин... маразм крепчал... так много умных букафъ и ни одного конкретного ответа... работаем типа... думаем... и всё о народе...
    Дырки в законодательстве они затыкать собрались... У себя в голове дырки заткните, сказочники, млин...
     
  21. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Тут надо разделить понятия, что такое ЖЭУ и что такое собственники.
    ЖЭУ - это управляющая компания, которая собирает деньги, а потом распределяет их на всё необходимое для содержания и ремонта домов, на которые она работает. Не уверен точно, но сейчас даже государственных ЖЭУ нет, все - компании частные. Это тепловые сети, "энергетики", "газовики" и водоканал - государственные. Так вот деньги ЖЭУ никаким образом не связаны с деньгами поставщиков воды, и энергии, кроме как оплатой за эти услуги. И вот этим поставщикам как раз и не должна быть выгодна установка счетчиков... Они ведь реально могут уйти в минус. ЖЭУ же - это грубо говоря, наемные работники со своей бухгалтерией, которые хотят и получить с заказчиков (с нас с вами) и сэкономить на поставщиках. Естественно, если они будут устанавливать "общие" счетчики за свой счет, то им придется урезать свои аппетиты.

    Собственники - это не только частные лица, но еще и государство в некоторых случаях, и вот тут проблема, т.к. в одном и том же доме собственниками могут быть и частники и государство.

    Как ни крути, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, оплатить общие счетчики могут только реальные собственники либо выложив из своих карманов, либо потребовав направить на эти цели прибыль управляющих компаний, если она есть (а она просто обязана быть, т.к. если её нет, то УК надо менять, потому как в будущем могут быть проблемы), либо "попросив" управляющую компанию собрать потихоньку эти деньги за счет увеличения "квартплаты", либо взять кредит (что потом увеличит квартплату).

    Вопрос в том, что мы не участвуем в принятии каких-либо решений при выборе УК и при контроле расходования этими УК получаемых ими средств, к данной теме не относится. Не хотим сами - будут делать другие. Также как не относится к теме, почему УК могут быть убыточны (а тут много причин, в том числе - нежелание УК взыскивать долги неплательщиков, когда долги только с одного подъезда могут переваливать за миллион рублей, "левое" распределение дополнительных доходов от сдачи в аренду "общих" помещений и от рекламы и т.д. и т.п.).

    Если я где-то неправ или ошибаюсь - поправляйте!
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Они тоже либо частные либо муниципальные, государственных уж не осталось.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2011 19:35 ----------

    да, тетко жжoт. Порадовал пассаж о тепловых щётчиках которыяе якобы дорогие. Тетко вряд ли в курсе что чуть менее чем во всех квартирах их ставить просто некуда ни дорогие ни дешевые. Но о судьбах народа радеют профессионально
     
  23. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а они вообще реальны при существующей стоячной системе? вот у меня в квартире 4 стояка.. получется мне нужно ставить 4 счетчика? как я понимаю это имеет смысл в новых домах где в каждой квартире единая точка ввода отопления и разводка по полу.. нет?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нереально, о том и речь. Но для правительственных умов это недоступно.И в новых домах далеко не везде горизонтальная разводка.
     
  25. El invitado extrano

    El invitado extrano Читатель

    75
    0
    да ну??? Все АО.
    во всем
     
  26. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    по конкретнее пожалуйста.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Не знаю, у нас управляющая компания сама все поставила без нашего ведома еще в марте прошлого года. Счетчик общедомовой. Показания счетчика делятся на все квартиры пропорционально площади. Вроде бы экономия есть, хоть и не сказать, что очень большая :). Самый большой расход был в феврале!
    Но тут еще получается такой двоякий вопрос - топить начали по осени, когда было тепло. Видимо и сейчас топить до апреля будут уже когда на улице будет тепло. В итоге получается, что будем открывать окна, отапливать улицу и платить за это...
    Но зато с середины апреля, до середины октября счет за коммунальные услуги заметно худеет на 1500-2000т.р. :)
     
  28. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А чем мунициапальная собственность отличается от государственной? Кто собственник - Иванов, Петров, Сидоров? И если можно пример "частника" - поставщика газа и тепла... Про воду могу сказать сам: Муниципальное Унитарное Предприятие "Горводоканал г. Волгограда".


    Аналогичный вопрос. Кто собственник этих АО? Или Вы не в курсе, что контрольными пакетами акций монополий владеет государство? Если исходить из того, кто и как распиливает деньги, то у нас и администрации, и дума, и правительство - это частные структуры :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2011 13:19 ----------

    Он этого не скажет - военная тайна... :)
     
  29. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    вот и я не буду оплачивать этот счетчик! он мне приснился.

    где в законе написано что я должен оплачивать общедомовой счетчик?
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Вещь полезная. Полгода платишь чуть больше, пол года вообще не платишь. :). Но вот за установку действительно ни чего отдельно не платили.