1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знающие люди, подскажите....

Тема в разделе "Фото", создана пользователем quader, 07.12.10.

  1. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну вот, точно, нашел - газета Родной город. Выпуск №48 (8 декабря 2010 года). Последняя страница. Ниже фотографии ТС моя фотография с Сергеем и Анной (правда несколько модифицированная). И история у них немного приврана - свадьбу они в этом году сыграли, а познакомились 3,5 года назад - а написанно, что они свадьбу 3,5 года назад сыграли.
    Хоть и в договоре было прописано:
    Но звонить теперь в редакцию и молодым я не буду — ребята они хорошие, и от невесты я ожидал, что теперь эти кадры в различных конкурсах будут появляться. Так что - я больше рад за молодых, нежли раздосадован тем, что моего разрешения не спросили и авторства не подписали.
     

    Вложения:

    • 364.jpg
      364.jpg
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      178
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    Нет, ты мне покажи, процетируй. А то говорить каждый мостак, а законы читать лень. Еще раз статья из из действующего закона!
    - это не я придумал, это в законе написано.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 12:58 ----------

    Почитай закон, ссылку давал. Есть авторское право, а есть "исключительное право". Это разные вещи и второе продается!

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2010 13:07 ----------

    Лично для меня - мне совершенно все равно, что будет с моими фотографиями. Где и как их будут использовать. В личных или коммерческих целях. :)
    Единственное, если где-то публекуются, то либо вообще без автора, либо с моим именем. Главное, что бы под моей фото не стояло имени Васи Пупкина :d.
    Так как для себя считаю - работу сделал, деньги получил. Это их собственность!!!
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а можно обратно отыграть, влез ты в дом построенный по твоему проекту и сидишь такой довольный это же твое авторское право, и что, хозяину тебя в попу поцеловать за это??
    по теме...автор - жлоб.
    ps с авторским правом сильно сталкиваться не приходилось, размышляю сугубо по жизни.
     
  4. quader

    quader Участник

    222
    0
    Для меня это тоже далеко не основной заработок...просто тут личное дело каждого. Все люди разные и в данной ситуации повели бы себя по разному. Ты так, я по другому.
    А если 200 человек значит, им стоит оторвать свою задницу от стула и занятся работой за которую они получают зарплату.
    Чувствую через пару страниц этой темы я ещё и виноватым стану в чем-нибудь :d
    Так это же сегодняшняя...срочно идем покупать :d
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну на жертву тоже не катите.
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Интересная тема. Сижу, мотаю на ус... и возник вопрос к "знающим люлям" (кавычки не из-за сарказма, а цитата).
    Здесь есть тема о постановке света. Я не смел разместить портрет без согласия модели... НО. Мож я имею, всеж, право т.к. цель публикации не показать личность, а показать пример освещения? ;)
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Prof, основной объект съемки - модель. Если релиз модели не подписан - то без согласия размещать не можешь. Грубо говоря это не зависит от цели размещения - коммерческая выгода здесь, или просто показать как умеешь фотографировать.
    Теперь почему "грубо говоря" - дело в том, что есть такой пункт: Если материал используется в образовательных целях (и там еще кое-какие цели указаны - типа в государственных нуждах или как материал, например, изображающий правонарушение), то можно разместить не спрашивая на то разрешение ни автора, ни модели.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Во! Мы тут и приследуем это цели. ;)
     
  9. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    мне кажется там может загвоздка
    -на каких основаниях образовательные цели?
    может ли официально не преподаватель и не работник образовательного уч. давать урок?
     
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    Тем более модель релиз нужен, там ведь прописано не только про права, но и право фотографа на обработку фотографии, если модель релиз нужно брать с жены и с самого себя, то с чужого человека и подавно.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    stuchin, он и не предполагал, что он "модель" :). И фотографировался для всеобщего обозрения - на доску почета. ;)