1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Минэкономразвития не отказывается от идеи налога на роскошь

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Vasya, 28.07.10.

  1. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Министерство экономического развития РФ продолжает настаивать на введении налога на роскошь, однако сроки его введения сдвигаются, сообщил журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач. По его словам, ввести налог с 2011г. не получится из-за проблем технического характера. "Мы предложения в Минфин дали, они будут рассматриваться. Просто здесь есть много проблем, связанных с администрированием, уточнением самого списка товаров. Сейчас это рабочий процесс", - сказал А.Клепач.
    http://top.rbc.ru/economics/27/07/2010/441631.shtml

    и вместе с тем одновременно


    "Минэкономразвития объявило сегодня конкурс на поставку офисной мебели для обеспечения работы центрального аппарата министерства в 2010 г. Столу полагается художественная инкрустация, а креслу руководителя — окантовка золотыми гвоздиками.
    Всего ведомство Эльвиры Набиуллиной заказывает 31 элемент мебели для руководства центрального аппарата и еще 14 элементов для простых сотрудников на общую сумму 5,4 млн руб. Получить комментарий о конкурес у представителей министерства на момент публикации не удалось.
    Впрочем, характеристики мебели подробно описаны в техническом задании. Например, стол руководителя цвета «мраморная вишня» должен быть изготовлен из массива итальянского ореха, иметь вставки шпона и кожи ручной работы. Победителю конкурса придется также инкрустировать стол способом маркетри Луи XIV, а также украсить его фурнитурой, ручками и декоративными элементами из состаренной бронзы с позолотой.
    Каркас кресла руководителя должен быть выполнен из массива бука, само кресло — из кожи Nappa-Lux. Подлокотники кресла — также из массива бука, с кожаными накладками и окантовкой золотыми гвоздиками. Спинку следует изготовить методом каретной стяжки.

    Такая мебель заказывается министерством в единичном экземпляре. Для сравнения — требования к стулу для посетителей: на металлокаркасе, набивка — стандартный поролон, обивка — ткань черная, должен выдерживать нагрузку до 120 кг. Это вам не механизм качания повышенной комфортности, жизненно необходимый креслу руководителя." - http://marker.ru/news/1440

    Надо полагать, по мнению Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной, если гражданин на свои кровные купит такое креслице, то можно этого гражданина и пощипать налогом на роскошь (от которого Министерство экономического развития не отказывается...). А уж на слупленные с него денежки можно купить такое креслице для чиновника, отчего оно предметом роскоши немедленно быть перестанет.
    Данный пост не содержит ни малейшего упрека ни Эльвире Сахипзадовне лично, ни исполнительной власти во всей ее полноте и силе.
    Токмо к себе. В смысле - к нам.
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Vasya, министр должен работать на пластиковом стуле за фанерным столом?
     
  3. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    in love with myself, я бы вообще сократил это министерство. Полностью, на 100%.

    Не потому, что они там якобы воры. Нет. Без всяких там страшных записей в трудовых книжках.
    А просто в силу не нужности их работы и соответственно отсутствия выхлопа от оной.

    И на следующий день после этого небо не упадёт на землю.
    Стройки не остановятся. Проекты не позакрываются. Хлеб в магазинах и бензин на заправках - не исчезнут.

    Это бутафорское министерство выполняющее бутафорские функции.

    И, да, поэтому, они могут сидеть на бутафорских стульях за бутафорскими столами.
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Vasya, я не спрашивал о твоих фантазиях, лежащих за гранью разумного.
     
  5. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    (Вынося фантазии за рамки) бутафорскому министерству - бутафорские стулья.
    (И бутафорский контроль над ресурсами, чтобы контролировали только бутафорию)

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2010 11:14 ----------

    А вообще от моих фантазий отказаться никак нельзя.

    Потому что у меня нет особых претензий к МЭРу и его министру лично.

    У меня претензия, в первую очередь, к себе - что я позволяю подобной ху...не существовать рядом с собой на деньги налогоплательщиков.

    Поэтому я буду всячески распространять и пиарить свои фантазии.
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Vasya, может еще на митинг недовольных (или как там эта лимоновско-каспаровская шобла свои мероприятия позиционирует) сходишь? :d
     
  7. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Только если я его сам организую.
     
  8. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    А зарплату свою воровскую министерскую им получать, технические проблемы не мешают?

    Не знаю как Vasya, а я считаю, что в нашей нищей стране – обязан! Иначе он не министр, а мафиозный вор.

    Не знаю как Vasya, а я как объявят очередную Социалистическую Революцию… буду считать это очередной катастрофой.

    Вперёд! Нам сейчас до полного кайфа, только очередного Ленина, Разина или Пугачёва не хватает.
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А почему нет? Ему не по барабану, за каким столом и на каком стуле бумажки перекладывать?
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Vasya, по поводу "претензии к себе" - а тебя никто не спрашивает и спрашивать не должен (только не начинай ныть про то, что это за твои деньги покупается - налогоплательщики с повышенной гражданской ответственностью в контексте нашей страны выглядят крайне нелепо). Приемная министра выполняет представительские функции и обставлена должна быть соответственно - не китайскими пластиковыми стульями. Подобные расходы - капля в море на общем фоне.
    Да, конечно. Как и половина населения страны, если следовать вашей логике :d
     
  11. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Если ждать когда меня начнут спрашивать - втут наступит окончательный гондурас.
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Vasya, а почему тебя должны спрашивать? Готов взять на себя функции по определению эффективности бюджетных расходов? На каком же основании?
     
  13. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Что значит "готов взять?" ?
    Она на меня и так возложена, я финансовый контролёр, как-никак.

    Что же касается бюджетных расходов в госсекторе - полагаю, что (помимо штатных казначеев) им будет весьма полезен общественный контроль.
     
  14. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Так не надо ручонки свои мафиозные к государственным деньгам протягивать.
     
  15. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Вы можете аргументировать цифрами?
     
  16. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    О! Благодаря этой фразе я понял что словосочетание "государственные деньги" не имеет особого смысла.
    Т.е. спектр высказываний, в котором это словосочетание имеет смысл - очень узок.

    Даже применительно к деньгам перераспределяемым через бюджет это словосочетание не вполне осмысленно. Ведь деньги обеспечивают меновые транзакции в экономике и потребность в деньгах определяется масштабом и структурой экономики (которая по-гамбургскому счёту должна быть преимущественно частной). От того что гос-во в лице ЦБ вдруг увеличит количество денег - уменьшится масштаб денег, они измельчают - но реальных денег (денег как measure of value) больше не станет. Потому что value не изменится.

    Т.е. какая-то часть денег хоть и перераспределяется совершенно легитимно через бюджет - но реальный объём этих денег определяется всей экономикой, т.е. в основном вне госсектора.
    Следовательно, даже в контексте денег перераспределяемых через госбюджет, эти деньги "государственные" только в очень узком смысле.

    Не знаю поймёт ли кто, то что я тут понаписал. Но пусть будет.
     
  17. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Да нет, имеет. Это наши общие деньги, если хотите «общаг», и тратится он может исключительно по справедливости, а не по мафиозным законам проведенных исключительным большинством фракцией «Единой России».
    Поэтому кабинеты чиновников должны полностью отражать то состояние страны, в которой она прибывает. А если посмотреть где мы сейчас находимся, то вообще в кабинете должно стоять только три табурета некрашеных, на одном ноутбук, на втором папка для текущих бумаг, на третьем Медведев, а на двери вывеска, напечатанная на принтере в формате A4 – «Президент Российской Федерации»… :)
    Любые другие излишества могут рассматриваться народом только как прямое воровство его государственных средств. Если им так хочется роскошной обстановки, то они сначала страну должны привести в то состояние, которое будет соответствовать эта роскошь. Отсюда и зарплата у них должна быть не более 10 минималок, а именно 43 300 руб. Лишний рубль – год исправительных работ в шахте. Хотите получать больше? Поднимайте минимальную зарплату, экономику, благосостояние народа…
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А они и отражают.

    Ты просто не там находишься.
    Вернее не с той точки смотришь. :)

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2010 02:03 ----------

    Связи между "им хочется" и "они сначала страну должны" нет никакой.
    Чем эта связь определена? Ничем.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2010 02:06 ----------

    А было время коммунисты в думе были в большинстве.
    Была ли разница между теми тратами и сегодняшними? Не было.

    И те и другие делили (пилили) этот "общаг" как они считали по справедливости.
    И их справедливость не совпала с твоей. А с чего ты взял что твоя справедливость лучше чем ихняя?
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ин лове витх мыселф,
    есчё нелепее смотрятся личности около 30 на форуме кричасчие о похуизме растрат пенсионного фонда и не думаюсчие о будусчей пенсии
     
  20. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А почему нет?
     
  21. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Каждый сам выбирает свою точку, и я с неё не сойду.

    Связь очень простая, и веками проверенная. Как только между «им хочется», и «они сначала страну должны» возникает определенный разрыв как сейчас, то происходят что-то вроде «Великой Социалистической Революции», «Пугачёвского восстания», «Парижской коммуны», и т. д.

    Моя справедливость для всех лучше, как сейчас, например, в Швеции для всех лучше шведский социализм. И в первую очередь именно для них, так как не будет опасения, что их всех рано или поздно вместе с семьями опять не будут в овраги сваливать именем революции, самой справедливой и гуманной на всей Земле.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    in love with myself, тут на форуме, с полгода назад, уже кто-то хорошую фразу выдал на-гора: "Для меня государственная служба - это параллельное измерение". Тогда вершина этой госслужбы, миньетстерство и прочая - это, вообще, антимир какой-то, вызывающий, искренние антипатии.
     
  23. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Давно пора.
     
  24. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Почему?
     
  25. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Я вот тоже не понимаю таких людей - почему налог такой должен быть? Может я горбом своим зарабатывал, на кредитах выживал, чтоб бизнес не загнулся... мож я несколько лет никуда не ездил отдыхать, поднимал так сказать на ноги дело своё. Да, всегда хочется чего-то большего, и если я спустя несколько лет, могу себе это позволить - я должен в итоге ещё и государству отстегнуть... а другой гражданин этой же страны будет сидеть, охать и ахать - типа буржуи ахринели совсем, яхты себе заказывают, а самого млин, тока и хватает, что с TV разговаривать и пиво пить.
    А если в нашем государстве честно не развернёшься более-менее, то зачем тогда государство наше, раздаёт в центрах занятости копейки для начала бизнеса (не знаю что можно на эти деньги запустить, носками торговать если только)? Они ж все обманывать государство будут, дал денег на бизнес в центре занятости - на карандаш - сто пудово вор :)
    Офф. И ваще, начиная с рождения, граждане этой страны никому кроме родителей не нужны, о каких налогах речь? Понятное дело, к примеру, если я всю жизнь выживаю, я найду способ уйти от этого налога, за такое отношение ещё и платить...
     
  26. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Во всём мире такой налог, и прогрессивную сетку подоходного налога используют, чтобы снизить в обществе социальное расслоение и напряжённость, чтобы народ революцию как в России не устроил, и у них действительно никаких серьёзных пока социальных катаклизмов не было, а только побочный эффект - высокий уровень жизни населения.
    Будет ли у нас также, если сделать все налоги такими же, как в Европе? Куда у нас пойдут дополнительные средства? На повешение социальных выплат и минимальной зарплаты, как у них, или на свершение очередных нацпроектов и нас тогда опять ждёт очередная неизбежная Великая Социалистическая Революция? Особенно пугает последующая Гражданская ****а, где пленных не берут…
    В любом случае если у нас таких налогов не будет, то благополучных результатов развития ждать не приходится. :(
     
  27. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    О, прекрасное, ты прекрасно:
    http://www.nr2.ru/society/296252.html



    Для справки:

    "Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации".


    "ФАС России - федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации".


    Всё же нормально, да? Это же никакой не абсурд, не так ли?

    Это же торжество справедливости – публично накажем на полтора процента от выручки злоупотреблявшую правую руку левой, чтобы ногам неповадно было.

    И главное, все чем-то заняты. На полном серьёзе. С июня 2009-го, на протяжении 14 месяцев.

    С использованием прокуратуры и суда.

    И все получают солидные зарплаты, дорогущую мебель и машины заказывают, иначе такую прорву работы не одолеть...

    Я конечно понимаю мультисубъектность государства и эфемерность понятия государственные интересы. И то, что нет ничего исключительного в таких противоречиях.
    Но, можно, такого "гос-ва" будет как можно меньше, а?
     
  28. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Согласен, но в тех странах, где он есть, большая часть людей живёт, а не выживает. А у нас повторюсь - с пелёнок люди не нужны государству, вона, со следующего года налоги ещё веселее станут. Для меня ваще тема "заботы" государства нашего о своём населении отдельная, лучше я не буду больше, а то чего-нибудь ляпну :))

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2010 13:37 ----------

    Ахаа, они вообще чем-то заняты всегда, тока по-моему темы общения у людей за последние годы остались практически неизменны :d А в последнее время, напоминают Юрия Венедиктовича и Виктора Харитоновича
     
  29. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ну вот у нас сейчас такого налога нет и народ недоволен и вечно жлобит на тех у кого деньги есть. Если ввести налог, то народ перестанет жлобить? Нет. Народ жлобит и верит, что если ты зарабатываешь по их меркам много - значит воруешь. Бизнесмены, как известно, не воруют - они зарабатывают. Воруют чинуши. Если ввести налог, чинуши просто начнут брать взятки в еще большем объеме, а бизнесмены поднимут цены на свои товары и услуги - получится элементарная инфляция, которая в любом случае должна случится, как следствие повышения любых тарифов, налогов, пошлин и т.п. А народ, как жлобил, так и будет жлобить.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну на счёт бизнесменов... Вообще, в России слово "бизнес", на мой взгляд, имеет несколько другое значение. Да, аглицкий знаю неплохо, знаю значение этого слова. Просто у нас бизнес - это Чубайс, Абрамович, Маммуты, Вексельберги всякие разные. А всякие фирмёшки мелкие не очень - не в счёт. Может кто сможет сказать, что эти граждане "заработали" непосильным трудом свой капитал? Просто оказались в нужном месте в нужное время. И не факт, что в забугорье они бы стали такими мультимиллиардерами. Что-то Берёзу не постигла участь Билла Гейтса или Рокфеллера какого-то. "Талант" тут не причём.
    Вот, зная это,
    . В том числе, и нормальные предприниматели.