1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перенести изображение с mini dv кассеты в компьютер

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Гаятри, 29.04.10.

  1. Гаятри

    Гаятри Новичок

    36
    0
    Добрый вечер! У меня накопилось около 15-ти mini dv кассет, с записанным видео, которое я очень хочу видеть на ДВД-дисках. Посоветуйте, пожалуйста, как мне перенести изображение с кассет в ноутбук. (Ноутбук - асер 5315, без входа 1394).
    Я, конечно, поначиталась советов в интернете, но хочется их как-то упорядочить:
    1 вариант - достаточно, если я куплю контроллер 1394 (правда не знаю где) и программы "Адоб премьер про" (она у меня есть)
    2 - двд-рекордер
    3 - плата видеозахвата (если она нужна, то какая)
    4 - тв-тюнер

    Что мне выбрать из этого?:shuffle:
     
  2. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    1 вариант - достаточно
    более того, желательно
    либо как вариант, слить файлы в dv-avi на комп у кого есть 1394 и залить себе на ноут по сети, а там уж... ух-х..х, извращайся над ними как хочешь и чем хочешь...;)
    ну и естесственно, что должна учитывать что винт не резиновый, т.к. с одной кассеты 60 мин., размер файла в dv-avi, насколько помнится где-то 24 Гб
    можно конечно воспользоваться всяческими готовыми приблудами в виде апаратных кодеров, таких как карты видеозахвата, двд-рекордерами, не говоря уж тв тюнерах, в которых ты потеряешь в качестве + пострадает твой проффессионализм...:shuffle:
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    1.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Что бы просто слить видео в компьютер достаточно встроенного Windows Movie Maker, адоб премьер, избыточно мощная программа, особенно для новичка.
    Некоторые DV камеры (панасоники) позволяют сливать DV прямо по USB, посредством родной программки. Если у вас панасоник, то скорее всего IEEE1394 не нужен. Если сони - точно нужен адаптер 1394, про остальные не знаю.
     
  5. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    Vladish, 1 час - это 12ГИГ

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 11:55 ----------

    Гаятри, 15 кассет - это 180 Гб, а Ваш бук вроде 120 гиг только :(

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 11:56 ----------

    IvUs, а еще можно купить Express Card 1394...
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Дык нужно по очереди сливать и пережимать. Работа не на 1 день и не на 2.
     
  7. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    IvUs,
    сливаем 1 кассету - это 1 час,
    обрезка ПО-БЫСТРОМУ (неудачные кадры, ненужное) и менюшка - еще 1 час,
    кодирование в VOB - макс 2 часа
    итого 4 часа на кассету
    за 15 кассет - 60 часов - если не спать:bigeyes:, 2,5суток
    если спать, то 4

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 12:40 ----------

    хотя можно пакетно кодировать, несколько кассет на ночь запустить...
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Первого варианта необходимо и достаточно. Остальное все наносное в общем то (то же, но через другие отверстия).

    Контроллер в формате PC Express Card есть много где. Для захвата потребуется место, но если по частям - можно и выкроить кусочки у себя на винте.

    Захватывать кстати по 1394 можно и программой Ивана который IvUs (www.iuvcr.com) - насколько я помню, у него поддержка устройств была реализована давно.

    Сжимать же можно чем вам нравится.

    Как вариант который подходит если надо все подряд -Sony Vegas DVD Architect. Триальная версия бесплатна целых тридцать дней без всяких ограничений, и захватывать кстати она тоже умеет.
     
  9. Гаятри

    Гаятри Новичок

    36
    0
    Огромнейшее спасибо всем за ценные советы!:) Эти 2 дня искала контроллер по всем магазинам (Дайм, Вист, Позитроника, только вот до Санрайса не добралась), но к сожалению, нужного мне контроллера 1394 (именно для ноутбука, Express Card) не оказалось. Он есть только в одном магазине Волжского, за 1200 руб. А контроллеры, для обычного компьютера есть в Позитронике, всего за 300 рублей, но они, понятно, меня не устраивают. Кстати, плату видеозахвата, искала там же раньше, тоже нигде нет. Попробую после выходных съездить в Волжский. И, конечно, небольшая проблема в том, что память ноутбука занята почти полностью, конечно, она маловата. Освободить 12 Гб будет тяжело, но попытаюсь.Разбивать на части видео не хочется.
    Сам процесс захвата видео с последующим "кодированием" и "сжиманием" пока не очень представляю, хочу пока собрать все комплектующие для этой процедуры, и буду учиться.Надеюсь, для моего женского ума это будет не слишком сложно.:)
     
  10. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    на Птичке справа от входа магазинчик по сотовым запчастям и прочей мелочевке, купил там за 50р переходник USB-1394, и всё ок.
     
  11. Гаятри

    Гаятри Новичок

    36
    0
    Спасибо. "Птичка" - это где?:shuffle: И , если не ошибаюсь USB-1394 мне не подойдёт, для ноутбука нужен экспресс-кард 1394, вроде бы.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Еще как подойдет!!!! Единственное, может скорость передачи будет немного пониже. Но тебе же не на поток все ставить, а для дома. Это в самый раз.
    А по поводу нехватки места на диске - купить внешний жесткий диск. Можно в 2000р уложиться за 320ГГб
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    для домашнего видеоархива советую научиться жать в AVC. Ето несложно, поверьте.
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    чуток севернее санрайза.
    бывший краснооктябрьский рынок,на котором по выходным торгуют живностью и,как ни странно,всяким железным барахлом.ну в прочие дни работает множество павильонов с ассортиментом хозяйственно-бытовой направленности.территориально в районе дк ленина-пр.металлургов(колледж),со 2й продольной можно попасть на машине по ул.Вершинина(от МАНа)
     
  15. savantik

    savantik Активный участник

    1.597
    14
    Ну вы Даёте не одного путного совета по сливанию с камеры на комп.
    Уже года четыре этим занимаюсь и всегда сливал через программу Unlead.
    Из последних что у меня стоит это Ulead VideoStudio PRO X 2
    Переписываеш сразу в реальном времени в MPG2 ( это DVD формат)
    Если даже комп офигенно слабый прога сама тормознёт камеру подкодирует пару сек и дальше.
    1,8 Гц в Процессоре и не каких тормозов
    И не каких тут блин 20-100 Гб :iq:
    Часовая Кассета занимает чуть больше 3 Гб, а то и меньше бывает.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это для ленивых. Как говорил один гроссмейстер, "потеря качества при выигрыше темпа".
     
  17. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    ага, а потом смотришь свежезаписанный DVD и не понимаешь, шо это то в квадратики все рассыпается, то изображение двигается скачками... :pig:
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    savantik, мпег2 прошлый век. при битрейте, вполовину меньшем, чем у мпег2, авц даёт такое же, или лучшее, качество материала на выходе.
     
  19. savantik

    savantik Активный участник

    1.597
    14
    Нулевая потеря качества, если конечно у тебя проффисионалная камера за 25 тыс доллоров.
    Ни какого отличия ты не заметиш, сперва попробуйте потом полемику разводите.

    Этой программой можно и перекатать и в HD качество, тока я не пойму очём тут разговор,
    когбудто тут у всех какие-то обалденные камеры с огромными объяктивами.

    С обычной камеры в MPG2 ты получиш изображение один в один, и не надо парить, скажите что не пробовали и всё.
    И не забывайте MPG2 тоже имеет настройки, в программе они настроины как надо.
    Вы предлогаите новичку перегнать туда, потом сюда, для Гаятри, программа самый раз, легко научиться монтажу
    делать менюшки эффекты и т.д.
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    )))))

    есичо 7 лет уже с видео работаю в т.ч. на продажу людям))))
     
  21. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    Everwesss, браво! Остальное можно стереть!
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Наоборот. Чем качественнее источник, тем бОльшие вольности он позволяет при кодировании.
    А дешевая DV25 сама по себе квадратит, особенно когда новичек дрыгает ею туда-сюда. Да и у неновичка руки не железные и в кадре всякое бывает. И шумит дешевая камера больше, что накладывает более высокие требования к кодированию.
    "Для себя" нужно сначала сливать DV "как есть", потом монтировать, потом кодить в два прохода, что бы динамичным сценам досталось больше битрейта.
    Если результат не очень интересует, можно, конечно, и сразу в мпег2 жарить.
    Ага, особенно переходы порадуют, где mpeg будет еще раз пережиматься в mpeg. Или мсье переходами не злоупотребляет? :d

    Для новичка, да. Но лучше сразу учится делать как надо. Как не надо и так получится.
     
  23. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    Два монстра видеомонтажа ответили (Everwesss,
    IvUs), можно тему закрывать, да, топикстартер???
    :):p:);):):p:)
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Заканчиваем оффтопить. Программное обеспечение для видеомонтажа обсуждаем в разделе "Софт". :frustrate