1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А ты перешел на энергосберегающие лампочки?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем СквоЛена, 08.10.09.

А ты перешел на энергосберегающие лампочки?

  1. Да

    35 голосов
    27,3%
  2. Нет

    34 голосов
    26,6%
  3. Планирую

    6 голосов
    4,7%
  4. Частично

    53 голосов
    41,4%
  1. Кстати да, у меня две лампы именно мошшные (26W). ПП в перегреве, вот и вылетают. Кетайсам жрать нечего, вот и экономят :d
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Кстати, куда "сгоревшие" энергосберегайки то девать? Их же просто так выбрасывать вроде как нельзя?
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а тут вроде где то давали координаты конторы в Кировском районе, которая занимается их утилизацией :d
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вкрутил Осрамовскую галогенку с E27 цоколем. Доволен до....
    http://www.osram.com/osram_com/Cons...VER/HALOGEN_ENERGY_SAVER_Classic_A/index.html
    Давно уже присматривался к ним (двухколбовым галогенкам с "нормальным" цоколем) по причине Ra=100 - великолепная "цветопередача", но пугали цены. Надыбал в Реале по ~90 руб. Класс! Теперь буду в жилых местах ставить их. Класс энергосбережения невелик - "С", но по качеству света "очень впереди" от люминисцентов.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Jazzer,

    срок службы у них так же невелик -- 2000 часов, при номинальном напряжении.

    Но учитывая что номинальное дня них -- 230 В, а у нас зачастую ниже 220, то могут и долго прослужить
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Jazzer,
    Там их много?
     
  7. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Просто так нельзя, а у горадминистрации, думаю, вполне можно. Чтоб озаботились рабы народные.
     
  8. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Разбивать в кулёчик и тёще в суп подмешивать...:)
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ага, нигде не встретил гарантийников.
    По теме - постепенно докупаю энергосберегайки Philips и OSRAM вместо сгоревших ламп накаливания.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у приличных производителей не бывает гарантии на источники света.

    Ибо это расходуемые вещи.

    Указанный срок слыжбы означает что по его истичению 50% ламп остаются в работе. Некоторые могут сгореть раньше, некоторые позже.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а гарантия только у неприличных что ли ? %)
    гарантия всегда меньше срока службы, это естественно )
     
  12. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Мои филипсы ( ну правда польские, и из одной канторы и партии ) сгорели в люстре в той же последовательности в какой и вкручивали лампочки, день в день. В первый день сгорела пара и во второй другая пара. Я как понял, у них с гарантией всё точно и со сроком эксплуатации тоже - ни как у нас.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    colorprint,

    да, у кетайсеф. Ты же все равно фиг что с них получишь.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Столько советников "за энергосбенрегайки" и, тем не менее, НИКТО не может сказать, куда их девать-то потом?

    Например:

    Куда их деваете-то? Неужели просто выкидываете?
     
  15. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Нет не просто..
    Отпивание заказываю в ближашей церквушке.
     
  16. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    У нас вот есть помещение, подвальное, довольно просторное, используется под студию. Все лампы энергосберегающие, то есть простые неоновые трубки по 40 ватт. Не из экономии, а просто так удобнее. Так вот раз в полгода-год они начинают моргать, не загораться, и отправляются в помойку. А еще в этом же подвале есть комнатенка на отшибе, неважная такая, там стоит циркулярка, верстак и прочее по мелочи. А на потолке советский такой светильник, внутре него тоже две неоновые трубки. Так эти две трубки я туда поставил ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД. Я как это сообразил, слегка испугался даже. Горят до сих пор, не так ярко уже, конечно. Свет там включен, конечно, не постоянно, но несколько раз в неделю часов по 5 точно. Не пойму, что происходит...
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Т.е. также в общий контейнер с мусором? А как же ртуть, что в них?
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А что они сберегают?
     
  19. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1

    Ртуть возвращается в окружающую среду :shuffle: Не стоит так переживать именно из-за этих ламп, в конце-концов из одного разбитого градусника ртути выливается больше в сотни раз, а сколько их перебили в каждой квартире? И что, каждый раз собирали все до миллиграмма, относили в СЭС (или куда там положено ее девать), или эвакуировались из жилища на полгода?
    Да, природа интенсивно засирается человеком, и его собственный организм тоже, но вклад ламповой ртути тут далеко не на первом месте.
     
  20. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    а где ответ а чё это?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    во первых, не неоновые, а люминисцентные -- неона в них никакого нет.

    во воторых, сберегают -- у них световая отдача такая же если не выше как у хваленых энергосберегающих,

    а в третьих, энергосберегающие это и есть люминистцентные лампы, закрученные в хитровздрюченную спираль, и снабженные пускорегулирующим устройством в цоколе.

    Изначально они предназначались как ретрофит ламп накаливания, при новом же проектировании освещения их использование -- бред. Нужно стразу ставить лампы люминисцентные линейные или компактные.

    стартеры менять не пробовали? их вообще то при каждой замене ламп надо менять. Старыйс тартер может угробить новую лампу весьма быстро

    вероятно это один из ранее выпускавшихся светильников с бесстартерной схемой пуска с подогревом катодов. В них лампы действительно служат дольше. Но, если она светится -- не значит что работает. Лампа может выгореть до 20% от изначального светового потока.
     
  22. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Светильники кетайские, без стартеров.
    Черт его знает, но горят! Светло, в принципе. Когда сдохнут, я их не выкину, а на стенку повешу.

    добавлено через 5 минут
    Неоновые - это очень старое народное название люминесцентных ламп. Я по привычке его использую.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ни разу не слышал

    в переводной англоязычной литеретуре иногда так говорият.

    У нас их звали лампы дневного света
     
  24. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Да это, по-моему, неважно. Интересен сам феномен.
     
  25. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    ...
     
    Последнее редактирование: 20.12.09
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Он чего пхилипсовский наместник в России говорит на ленте.ру:
    Хотя, хочется повторить станиславское "не верю!".
     
  27. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Я понимаю, что рискую вызвать всеобщее негодование, ну или как минимум непонимание...но все же:
    А это только мне одному кажется, что эн.сберегающие лампы светят ужаснонеприятным светом?? Конечно, о вкусах не спорят, но все-таки...
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по мне так наоборот, лампы накаливания светят ужаснонеприятным желтым светом, как под свечками сидишь )))
     
  29. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    sir_AGENT@, а которые "теплые" как вам? Холодный свет и я не особо жалую.
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    +1 Так и есть. Мало того есть несколько доказанных случаев психических расстройств. Но это народ нестойкий попался. ;)