1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А так ли необходим газ в квартире?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Blinoff, 22.10.09.

Необходим ли газ в квартире?

Голосование закрыто 21.12.09.
  1. Да, без него никак

    14 голосов
    35,0%
  2. Можно и обойтись, но люблю жарить картошку

    21 голосов
    52,5%
  3. Откажусь от газа

    5 голосов
    12,5%
  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Полгода жила без газа (новостройка). особых неудобств не заметила - у меня хлебопечка, мультиварка и микроволновка. И выпечка была, и борщи и каши, и жаренная картошка. Проблема возникла только с блинами - их в мульте не приготовишь. В принципе я и сейчас газом пользуюсь редко.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это смотря какой уровень мы смотрим.

    Газ идет по трубам без потерь -- а липистричество греет повода с мощностью P=R*I^2.

    На магистральном уровне что бы закачать гас в трубу, приходица затрачивать энергию, зато потом он идет по трубам до последнией конфорки без потерь.

    откуда гас в подвале то добываеца? из трубы, вестимо, что заходит с улицы.

    А дорого потому что кинуть ветку на плиту надо пару штук баксов лицензированному газовику заплатить:d
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну вот, например, последний счёт.
    Показания счётчика:

    DATE OF SERVICE METER READING
    FROM TO PREVIOUS PRESENT
    09/09/09 10/07/09 674.3 675.4

    USAGE IN MCF: 1.1

    И расклад по деньгам:

    CURRENT GAS CHARGE TOTAL 16.76
    CUSTOMER CHARGE 7.00
    CONSUMP CHRG 1.1 @ 2.27070 2.50
    RIDER GCR 1.1 @ 6.37050 7.01
    GUD 9695 PER CUST 0.25

    TAX/FEE CHARGE TOTAL 1.43
    RIDER FF @ 0.05265 0.88
    CITY SALES TAX @ 0.02000 0.36
    RIDER TAX @ 0.01081 0.19

    CURRENT CHARGES 18.19

    TOTAL AMOUNT DUE 18.19

    Это "летний" счёт так что он маленький, газ расходовался только на подогрев горячей воды. К тому же в деньгах всякие смешные абонентки и сборы-акцизы. Запутаться можно. Для сравнения вот "зимние" итоги, за прошлый январь, когда отопление работало вовсю.

    USAGE IN MCF: 12.1
    TOTAL AMOUNT DUE 129.28

    Вот и считай.

    добавлено через 5 минут
    Эффективность доставки энергии к конечному потребителю - порядка 33%. Две трети теряется. Лень сейчас искать ссылку на это дело, но когда я увидел - я сам не поверил. Однако, это правда. Газ же к вам дойдёт практически без потерь. А инфраструктура нужна и там, и тут. И обслуживать нужно и ту, и другую.

    Остальные ваши аргументы тоже вызывают некоторые сомнения. :d На самом деле важно то, что количество энергии, пришедшее по проводам, обходится в разы дороже, чем та же энергия, полученная от сжигания газа. Всё остальное - удобство, и так далее - вопрос предпочтений.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Получается что у тебя air funace около 10 кВт всего -- либо домик маленький, либо живешь йужно (в Атланте что ли? если я не путаю ничего), либо дом очень хорошо утеплен.

    12,1 тыс. кубический футов = 342.6 кубометров

    пускай баксы по тридцатнику

    11 000 руб/кубометр получаеца, а у нас 2240 щас. Но на европе тыща кубов около 500 евро щас, то есть тоже есть разница
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    От тебя не ожидал. Ладно там всякие... домохозяйки могли такое сказать. А давление само держится? Электричество на компрессорных станциях откуда? Причем оно туда тоже идет с потерями и при получении КПД не 100 процентов. Я уж не говорю про обслуживание, кстати упомянутое тобой.

    .
    Билять. Она нужна либо одна, либо две. Обслуживать нужно либо одну (пусть с несколько иными характеристиками), либо две.
    Не говоря о том что газ есть только там где он есть. А электричество можно многими разными способами получать и по месту не сильно привязан.

    Там где инфраструктура газовая уже есть, там да может быть газ дешевле. А там где нет эффективнее электричество.
    Я прошу прощения но у вас дома газовые горелки стоят? Стиралка тоже на газовом движке работает?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да. Нагнетаеца давление только в магистральных сетях. Причем, как правидло не электрическими двигателями а турбинами работающими на этом же газе.

    Около 10%, если я не обшибаюсь, расходуется газа при транспортировке по магистральным сетям.

    Далее он движется сам -- от ГРС до каждой паршивой горелки и не теряется его уже ни сколько (за исключением продувки труб при строительстве и изредка при авариях).

    В липистричесве же потери на каждом уровне -- и при трансформации вверх (от генератора до магистральной сети), в самой сети и при трансформации вниз, а больше всего на финальном участке, в сети низкого напряжения.

    Итак, существующаяя система -- гас для отопления липистричество для всего остального -- на данный момент самая эффективная. НЕсмотря на затраты на две инфраструктуры.

    добавлено через 58 секунд
    стиралко конечно нет, а вот сушилки с газовым нагревом, будешь смеяцо, в омерике бывают:d

    добавлено через 3 минуты
    Кста, в омерике много объединенных газово-электрических компаний. Это возникло исторически, со времен газового света -- бывшие газовые компании прочуяв фишку, преходили на электрическое освещение, а инфраструктура подачи газа (изначально заточенная под светильный гас, получаемый из угля), первели на подачу природного газа на отопление.

    добавлено через 4 минуты
    Объединение бизнеса в рамках одной компании дает экономию на обслуживании.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Когда появились стиралки "Вятка-автомат", в паспорте было написано, что существует модификация двумя шлангами для воды - ГВС и ХВС. Правда, насколько знаю, эту модификацию никто не видел..
    А есть сейчас стиралки, могущие набирать по необходимости, и горячую воду?
    А то на нагрев воды имхо половина электричества в стиралке уходит..
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у меня старая аристон так делает

    Причем, ГВС -- от колонки. Колонка -- автомат

    Стиралка начинает мукалит, чик -- колонка зажглась, стиралка схлебала сколько надо, чик -- колонка погасла, стиралка пошла дальше молотить.

    Учитвая что за гас платим по плоскому тарифу, то очень выгодно.

    Если за горячую воду по щётчику, может уже не столь выгодно быть
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да я как бы про то и говорил что пользоваться надо существующей инфраструктурой предусмотренной в здании.
    Я вот тоже про это хотел рассказать опередил ты меня. Все таки имхо учитывая относительную свободу в производстве электричества и весьма дальнее и труднодоступное залегание газа постепенно электричество и здесь вытеснит газ. Если конечно вообще энергетический баланс сходиться будет.
    Да есть вроде такие и до сих пор выпускают. Недавно поверхностно данным вопросом интересовался.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не так немного.

    Наоборот, газа еще дополна. Нефти мало, а газа еще жопой ешь.

    Но, так как гас очень удобно транспортировать и КПД его использования не зависит от единичной мощности установки (даже наоборот, чем меньше тем лучше; для угля например наоборот), то гас дальновидные правительства будут резервировать именно для коммуналки,

    а вот в структуре исходных источников энергии для производства липистричества доля газа будет падать.

    А вот транспортировать тепло крайне бестолковое занятие.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У меня нет, я уже написал. Я бы не против газовых сушилки и плиты, но у меня газ только на чердаке, плюс доведён до камина, плюс выведен на улицу (для газового гриля). Чтобы организовать его к сушилке и на кухню - нужно морочиться и к тому же неслабо заплатить. Если бы я точно знал, что мне понравится газовая плита, наверное, заморочился бы. Но есть сомнения, я их описывал выше.
    Не понимаю вашей заботы относительно инфраструктуры. Это забота продавцов электричества/газа, - в их интересах довести до жилья инфраструктуру, чтоб вы покупали у них энергию и газ. Ваша забота - приобретать жильё, где есть и то, и другое (либо что-то одно, либо вообще ничего :) ), в зависимости от того, что вы предпочитаете.
    На нашем веку этого точно не произойдёт, а приобретать жильё или ставить в нём ту или иную плиту в следующем веке, - это будет уже совсем не нашей заботой. :d
    Кстати, классная вещь. Сушит быстрее, в эксплуатации дешевле. Правда, сами подороже электрических, но не принципиально. С удовольствием бы имел такую, была бы у меня труба в нужном месте..
    Да, я на юге живу, южнее Атланты, раз уж был такой вопрос.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger,
    Газ то все больше в виде СПГ хотят транспортировать, хотя это конечно уже дальний прицел.
    Мой коммент был про то что электричество (а иногда и тепло) зачастую можно близко взять и транспортировать то не надо, только распределять. Вот пример был на евроньюс пару лет назад была передача про Азоры. Это португальские острова посередине атлантики. Так вот туда длительное время возили нефть танкерами, чуть ли не магистральные трубопроводы планировали строить и линии передачи электричества. В общем мама не горюй (что с них взять Европа). Но тут лет 10 назад нашелся умный перец. Продвинул идею электростанции на местных горячих источниках (и теплостанции заодно.). Причем накрыли буквально 3-4 источника из 200 с гаком. И все острова обеспечили и электричеством и теплом. Нет конечно понятно что пример частный, да и населения кот наплакал. Но красиво.
    А таких возможностей можно много где поискать особенно в прибрежных зонах.
    Ну с этим как бы трудно спорить.

    добавлено через 4 минуты
    Это был чисто абстрактный разговор о целесообразности и затратах. Как я уже сказал пользоваться надо тем что есть.
    В новых домах не всегда газ есть как верно было замечено. Это в том числе и даже в основном связано с высотным регламентом и бещопасностью. Но и немало где по крайней мере в России с отсутсвием инфраструктуры газовой. И нецелесообразностью ее постройки. Вот коллега дом планирует в подмосковье строить. Ему только за доведение газа до границы счет выкатили 300к. Это в рамках плановой газификации поселка. А ведь это не все. Да и потом тратиться на сертифицированного газовика при каждом чихе. Не знаю как он поступит а я бы обошелся электричеством.
     
    Последнее редактирование: 22.10.09
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это очень частный пример.

    Массово могли бы внедряца тепловые насосы, использующие низкопотенциально тепло земли.

    На данный момент стоимость кВт*ч тепла вырабатываемого тепловым насососом, получается около 47 копеек, в то время как при сжигании газа -- около 25 копеек.

    Но, тепловой насос на порядок сложенее и дороже котла.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger,
    Про тепло несомненно. А вот электричество на месте получать тысячи способов.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    за липистричество ему еще больше насчитают :d :d :d

    если у него есть воздух, могу продать решение
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это селиться надо там, где есть то, что вам надо. ;)

    Жить в "высотке" вообще большой нонсенс, имхо. Вопрос личных предпочтений, но по большому счёту ближе к природе - оно как-то правильней. ;) Впрочем, это уже всё оффтопик.
     


  17. ну во первых не 300 руб а в 3 раза больше. а во вторых те кто ест в кафе до бесконечности и пенсионеры платить будут одинаково.

    к томуже с безопасностью ничего не изменится, или вы считаете что до этого газовые службы занимались благотворительностью и пользователь ничего не платил ? просто проворовались ... денюжки нужны. Сначало нужно выяснить где осели денюжки "коммунальных систем" и "рэс" а потом в очередной раз скидываться

    ИМХО нужно заключать встречный договор на транзит газа через вашу квартиру ... дабы компенсировать затраты на обслуживание.
    хотя самым эффективным было бы всетаки заключения договоров и контроль его выполнения, в случае не выполнения суд и возврт денег. но вряд ли это возможно с нашим нигилистическим населением.
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Согласен на 100%, Вот только это пока не про Россию

    добавлено через 50 минут
    Расскажи поподробней. Я ему передам если что.
     
  19. Конфилочка

    Конфилочка  Участник

    350
    0
    Можно во время стирки шланг от душа подсоединять к заливочному шлангу стиралки. Другой вопрос, что качество горячей воды хуже, чем у холодной, следовательно, могут возникнуть дальнейшие проблемы с потрохами.

    А лепездричество в домах с электроплитами обходится не дороже, чем в домах с газом, так как по льготному тарифу оплачивается всё потребление, а не только расход электроплиты.
     
  20. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    еще микроволновки есть. уже какое-то время протянуть без газа можно.
     
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Если Вы платите за газ 100, то да! Только к чему это?

    Мы тут не пенсионеров обсуждаем, а реальный случай, при котором человек задумался отказаться от газовой плиты в пользу электрической. Вот и выясняли, что для удовольствия пользоваться эл. плитой в доме, где все остальные пользуются газовыми ему будет стоить на 200-300 рублей больше, чем остальным. Если бы у меня стоял такой выбор, я бы выбрал электроплиту, а еще лучше индукционную....

    По Вашей же аналогии получается, что не надо жить семьей из двух человек в трехкомнатной квартире, а надо в однокомнатной, так как за первую нужно больше платить. Многие на джипах ездят, а ведь эти машины кушают бензина по более, чем машины класса B, но тоже из-за этого не отказываются от более просторного личного транспорта... Но если у человека есть деньги, он готов платить за то, что ему по душе и то, что ему больше нравится...
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    мне рассказывали историю как семья из четырех человек продала хато и поселилась в общаег -- что бы оразовались деньги прибарахлица.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А мне рассказывали, как тетка в голодные 90-е продала квартиру, накупила колбасы разной и наелась до отвала. Сказала, что счастлива.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Мы пока отказаться от газа не сможем. Хрущевка. Горячая вода от колонки идет и не думаю, что электронагреватель будет более экономичным. Хотя на кухне частично от газа отказались. Сама "поверхность" отслась газовая на 4 колонки, а вот духовку поставили электрическую, т.к. с ней гораздо удобнее. Быстрее прогревается, точнее держит температуру, обогрев одновременный с двух сторон, а не только снизу. В общем уобнее да и не накладно. Духовкой пользуемся 1-2 раза в неделю и то максимум по паре часов, а то и меньше (пицу сготовить, или горшочки запечь).
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    На старой хате так же. Колонка и гиьридная плита, с липистрической духовкой.

    При наличии колонки отказаца от газа малореально.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, тоже обдумываю такой расклад. У меня газ используется примерно 1 час в день и обычно только одна конфорка. Разогревка - в микроволновке, да и готовить там много чего можно - она с конвекцией и грилем. Электрика в хате нормальная, во всяком случае 3-киловатный чайник давно юзается и не напрягает. Т.е пару электроконфорок должно потянуть. Вот только затеваться с варочной поверхностью лениво - ее ж нужно врезать куда-то и газовую бандуру куда-то девать...
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    неправильный вывод. правильный вывод - пользоваться горячим водоснабжением без счетчика воды не выгодно :)

    добавлено через 35 секунд
    стиралки не видел, посудомойки точно есть такие.
     
  28. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Есть, причем довольно много. По крайней мере у многих в инструкции есть фраза "Шланг для подачи горячей воды - опция*" - т.е. возможно...
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у посудомоек, если говорица что для горячей воды -- значит у нее один сосок и ты ее моежешь либо к холодной либо к горячей приправлять
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    у меня в инструкции мол было написано, мол, можно подключать к горячей воде но эффективность мытья будет несколько ниже.
    Сосок - 1.