1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли Волгограде специализированный магазин фототехники?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем LiveSh, 04.09.09.

Нужен или нет

  1. Да, нужен.

    89 голосов
    96,7%
  2. Нет, хватает что есть.

    3 голосов
    3,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Я где-то читал что причина популярности сапога на территории бывшего СССР в том, что когда-то давным давно, в одной далекой придалекой галактике, журналисту из СССР подарили репортерскую зеркалку кенон, с парой объективов. Он оценил её достоинства в сравнении с отчественным барахлом... потом кенон еще сюда поставил несколько фотоаппаратиков... тоже журналистам... а тогда именно журналисты и были самыми что нинаесть профессионалами. И началось. Профессионала спрашивают какой фотоаппарат лучше, он говорит "сапог", потому что другого-то и не видел... или если и видел, своё-то все равно лучше. Вот и пошло как-то так. Незнаю уж правда это или нет.
    А если по существу, то мультибрендовый магазин былбы очень уместен. С адекватными ценами, полочкой комиссионки, чтобы начальный уровень был представлен по шире, а все что редкое под заказ в адекватные сроки и цены. Но... боюсь что это мечты-мечты... скорее тот же м-видео как и в москве в каком-нибудь из своих отделов выделит целую витрику под приблуды для зеркальщиков. Кстати в стройградовском м-видео уже есть прогресс. Стоит штук 5 стекол для сапогна, чуть меньше для никона, и 2 или 3 для Сони. Самый большой выбор какой у нас в городе видел. Кстати среди стекол не только стандартные КИТы и ТелеКИТы, но стоят и полтинники в том чилсе светосильные. Так что прогресс на лицо. Только уж больно медленный...
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я тоже слышал эту историю, кажется, конца 70-х. Не что чтобы подарили, но в этой истории фигурировал какой-то маститый фотограф, который являлся польшим поклонником сапопа. Молва говорит, что от него это и пошло.

    Ну в центральных изданиях и агенствах работали никонами, в регионах чем придется, но тоже далеко не «зенитами», минимум немецкими «практиками».

    Повальный переход случился только после появления системы EOS-EF, тот же ИТАР-ТАСС в восмидесятые работал на F3. Практически все конторы стали закупать сапопы. Правда, кое-где остался индивидуальный подход к фотографам - например, в «КП» кто-то работал на никоне, кто-то на сапопе.
     
  3. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    учтите еще область. у нас полгорода катается в волгоград и знает его хорошо. И им удобнее приехать в волгоград и купить . чтото из техники.
    чем мотаться в москву. с энной сумой денег на руках. вот недавно за неимением зеркалок. никон д40 ушел бу 1 год ушел за 18 тыщ..
    сам постоянно покупаю в волгограде всю аппаратуру.
     
  4. Сёрфер

    Сёрфер Участник

    157
    0
    Да. Нужен.;)

    добавлено через 1 минуту
    Мечты, мечты... Но я двумя руками - ЗА!
     
  5. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Вопрос другой.
    Про прокат.
    Сколько кто желает выложить за прокат объектива, например?
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    300-1000 сутки, в зависимости от того какой объектив
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Поддерживаю.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    5%, а можно ориентироваться на московские "проценты для тестирования".
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жирно больно. При частом использовании, при таких расценках проще поднопрячься и самому купить.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya,
    Не жирно. Мне, например, макрушник нужен раза 2 в год. Покупать не хочу. А на прокат брал бы и за тысячу и за две.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, я ж говорю - при частом.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    весь ведь вопрос для чего берешь. Если я беру для коммерческой съёмки то почему грубо говоря часть гонорара я не могу потратить на хорошее стекло, чтобы потом снимки были лучшего качества, нежели с бюджетной оптики. Конечно купить лучше. Но не все имеют возможность. А вот отдать 5% от гонорара за хорошую Эльку я был бы не против
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    5% от цены объектива, как я понимаю?
     
  14. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    С ценой понятно, а вот что бы были готовы оствить в качестве залога?
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pahello, а чё, честного слова не хватит???
     
  16. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Murya,
    Вы бы хоть смайлами пользовались!
    Взял у меня объектив, купленный за 40000, отдал 2000 за сутки, уронил , разбил...
    Вопрос- как Ваше ЧС поменять обратно на деньги, затраченные на покупку объектива?
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pahello, а я серьезно. По этому без смайлов. Если еще залог каждый раз оставлять - нафиг не нужен такой прокат. Ты ж наверняка в залог потребуешь полною стоимость нового объектива. Реально проще самому купить. Форсмажорные обстоятельства можно учесть без всяких залогов.
     
  18. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Интересное кино....
    Вы так доверяете людям? Или живёте при коммунизме?
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я не буду брать в прокат, ту штуку, за которую надо оставить залог в полную стоимость. Чего непонятного? Взял объектив в прокат, заплатил энную сумму, составили договор на случай форсмажора. Вернул в целости и сохранности - все замчательно, приходите еще. Расхерачил - изволь заплатить (и не как за новый, а с учетом амортизации), а только потом приходите еще. Улавлтваешь суть? объектив берут снимать, а не орехи колоть.
     
  20. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Суть улавливаю, я не говорю, что нужна полная сумма.
    А с таким подходом, никогда не дождётесь проката...
     
  21. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нафиг мне в прокат брать, если у меня 40 тыщ завалялось в кармане?
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А я не вижу проблемы в оставлении в залог полной стоимости объектива. Это совершенно нормально. А в этой стране - единственное реальное решение. В противном случае половину стекол тут же разберут и с концами.

    Кстати, в Москве это было хорошо реализовано. Она там на кредитке клиента блокировали нужную сумму. Потом снимали блок после возврата. Очень удобно и никаких проблем.

    Roman-web, что значит нафиг? Чтобы не выкидывать 40 тыщ на объектив, который нужен раз в год или реже. А если часто его юзать, то зачем вообще прокат, проще в кредит, например, купить.
     
  23. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Хорошие карманы у Вас, однако ;)
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А тут хозяин - барин. Твои объективы - ты условия и назначаешь. А мое дело брать или не брать. Все просто.

    добавлено через 10 минут
    Да за макро, который тебе нужен два раза в год - да. Но макро - это самое дешевое, что хотелось бы видеть в прокате.

    Кирилл, с таким подходом она навсегда останется «этой страной».

    А если просто застраховать?
     
  25. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Вот я как раз про страховку и хотел сказать.Только не факт что страховщики захотят с этим связываться.Я где то слышал что они страхуют фото технику только как имущество которое находится в доме(ну от форточников или соседей которые в не трезвом виде любят на кровати покурить).
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я б на месте хозяина заключал договор на сумму нового. Что б не повадно было оставить себе. И договор грамотный, что б в суде небыло проблем.
    ...но в СССР прокат работал и в каждом городе. И фотаппараты давали тоже.
     
  27. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Prof,
    Сейчас что от СССР осталось?
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Люди. Не все, правда, и не все людьми. Поэтому и надо четкий договор заключать.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это все ерунда. Причем тут суд, если потом либо ответчика не найдете, либо он просто платить не будет (даже после суда).
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да, дураки все хозяива банков, ерундой занимаются, да еще на меньшем проценте. На него и нищенствуют.
     
Статус темы:
Закрыта.