1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмена ККМ для ЕНВД

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ugene, 23.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    статья 5 ФЗ № 54-ФЗ

    добавлено через 44 секунды
    начинает выдавать людям, значит начинает применять ККТ в расчетах с покупателями.
    Ферштейн?
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вааще не ферштейн.. у него не возникает обязанности применять ККТ, о чем он и сообщил в налоговую и получил там одобрение.. он применяет не ККТ, а чековый принтер
     
  3. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Мое мнение:
    1. Либо вы применяете ККТ, зарегистрированую в установленном порядке, и выдаете чек при каждой покупке.
    2. Либо вы не выдаете чеки вообще и никогда и ни при каких условиях, а по требованию покупателя выдаете установленный законом документ. п.2.1. ФЗ № 54-ФЗ.
    Я все сказала.
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    чем оно подтверждено?
     
  5. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    buffoon,
    законы читайте. консультант в конце концов установите
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Блин, зачем-то загадили интересный вопрос. Я думаю, что пока практика не сложилась, могут быт проблемы со схемой "даю чек, а если требуют, то тот самый документ по форме". Предполагаю, что будут обвинять в том, что вводите покупателя в заблуждение, если уж не прокатит обвинить в нарушении правил пользования ККМ. Я для себя решил, что продавцов обяжу выдавать и чек незарегистрированной ККМ, и дополнительно товарный чек с нужными сведениями. Тут уж совсем сложно докопаться: нужный документ выдан, а что вместе с ним еще выдана ничего не значащая бумажка, - ну так этого запретить законом уж никак не получится. Право делать подарки священно :) При таком раскладе внутренний учет и контроль станут даже жестче, а вопросов от клиентов не будет никаких.
     
  7. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Согласен. Единственный минус этой схемы - выписывать вручную каждому покупателю товарный чек. Если очень много мелких продаж, то продавец полдня будет тратить только на писанину.
     
  8. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    White,
    Ugene,
    Если вы выдаете чек покупателю, значит вы ПРИМЕНЯЕТЕ ККТ в расчетах с населением. Если вы применяете ккт, она должна быть зарегистрирована в налоговом органе и включена в госреестр.
    В противном случае вы нарушаете ст.5 ФЗ № 54-ФЗ "Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, ПРИМЕНЯЮЩИЕ контрольно-кассовую технику, обязаны:
    осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах; и т.д."
    Определите для себя ЛИБО вы выдаете чеки с соблюдением условий п.1 ст. 2 ФЗ № 54-ФЗ,
    либо даете по требованию документ покупателю п.2.1. ст.2,
    либо БСО п.2 ст.2,
    либо вообще ничего п.3 ст.2
    Отделяйте мух от котлет, а то сейчас начнут и чеки бить, и документы выдавать и БСО выписывать.
     
  9. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Вы сами себе противоречите.

    Из этой цитаты очевидно что пользоваться снятой с учёта ККМ можно, несмотря на то, что вы не применяете ККМ.
    Прочитайте внимательно сами эту цитату.
     
  10. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    но и оштрафовать вас тоже смогут за то что вы ПРИМЕНЯЕТЕ ККТ не стоящую на учете
     
  11. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Опять противоречите себе.
     
  12. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    раз применили, значит могут проверить
     
  13. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Я пас.
     
  14. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    статья - это частное мнение. для себя вы все уже уяснили. делайте как считаете нужным. проконсультируйтесь в налоговой. Сделайте письменный запрос, вам придет письменный ответ. Прошло слишком мало времени с выхода закона. слишком много белых пятен и возможностей для трактовки. ждите выхода писем минфина. я постараюсь освещать эту ситуацию, т.к. есть доступ к новым документам.
     
  15. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Ок, спасибо.
     
  16. Alekzzzzz

    Alekzzzzz Участник

    267
    1
    Ugene,
    Такой вот вопрос: покупатель получивший от вас чек, скорее всего даже не задумается, что это просто бумажка и соответственно не попросит от вас еще каких-либо документов подтверждающих прием денег (если конечно этому покупателю изначально не нужен товарный чек или что-то вроде того).
    Получается после покупки и получения чека у него не будет ни каких документов ??? Зачем допустим мне еще какие-то бумажки кроме чека если я делаю покупки для себя ???
    З.Ы. Или я что-то не понимаю
     
  17. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0


    Всё верно, именно поэтому возник вопрос законности.
    Но вопрос, как я понял, повис.
     
  18. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    какаято странная логика .. а если я такие же чеки буду на принтере печатать (разницу вы не заметите) - это тоже я применяю ККТ?
    почему ЛИБО? что мешает делать И?
     
  19. Alekzzzzz

    Alekzzzzz Участник

    267
    1
    Да, наверное действительно рано самим что-то выдумывать (((
     
  20. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    buffoon,
    ты принтер от кассового аппарата не можешь отличить?
     
  21. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    чековый принтер от ККТ вы не отличите.. хотите проверить? а незарегистрированная в налоговой ККТ будет тем самым чековым принтером
     
  22. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Народ, а вы хоть кто-нибудь обращались в свою налоговую чтобы узнать их мнение по поводу нового закона об отмене ККМ для ЕНВД??? Очень рекомендую! Вот после этого и будем обсуждать как работать без кассы.
     
  23. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Ну рассказывайте уж до конца. Что интригу-то разводить?
    Если вы общались в налоговую и столкнулись с проблемами, поделитесь опытом, чтоб другие тоже знали.
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    клиенты обращались.. сейчас работают без ККТ
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Дилемма возникает только в том случае, когда ККМ используется не только для выдачи чека, но и для контроля продаж и учета.
    Вот и хочется людям и бизнес-процесс не ломать и сэкономить чуток денег. В этом случае, как правило, используется связка ККМ+компьютер и на чеке могут указываться все необходимые данные о товаре, цене, организации, фамилии продавца(кассира) и т.д.
    Такой чек вполне сойдет за требуемый законом документ, только подпись-печать на нем поставить.

    Если-же на кассе пробивается только сумма покупки, то выдача чеков с незарегистрированной ККМ вводит покупателя в заблуждение, он считает, что факт покупки подтвержден кассовым чеком и документ не попросит. Нафиг оно надо, возможные проблемы на свою голову копить. СтОит дождаться решений каких-нибудь судов по данным вопросам.
     
  26. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    врядли
     
  27. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Так вот, по поводу обращения в ИМНС Дзержинского р-на:
    во время обращения было сказано следующее- "Работать без кассы? Это как? Кто разрешил? Какой закон?! Только попробуйте! Сразу придем с проверками и штрафами!"
    Вообщем, не хочется быть первопроходцем и судиться с ИМНС, поэтому пока работает с кассой:)))
     
  28. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    да... наша налоговая как всегда "впереди планеты всей"... Они еще механизм проверок не разработали, а вы уже кассу отменить хотите! ишь шустрые!
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    в чем проблема? в том что налоговики не знают законодательства? - так это их проблемы

    общайтесь с налоговиками только в письменной форме и будет вам счастье
     
  30. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Налоговики ждут разъяснений Минфина по поводу отмены ККТ для «вмененщиков»

    Специалисты ФНС рекомендуют налоговикам приостановить проверки ККТ у «вмененщиков» до тех пор, пока не выйдут официальные разъяснения Минфина России по поводу таких ревизий. А пока, как пишет газета «Учет. Налоги. Право», инспекторы в регионах по-своему трактуют недавно принятый закон от 17.07.09 № 162-ФЗ.

    Например, налоговики Астраханской, Белгородской, Ивановской и Воронежской областей считают, что «вмененщики» могут не использовать кассы, только если официально снимут их с учета. В Калининградской области могут оштрафовать налогоплательщика, который снял кассу с учета, но выбил покупателю чек в качестве документа, подтверждающего оплату. В Ингушетии и Брянской области налоговики считают, что все компании на ЕНВД вообще не могут держать в своем помещении ККТ.

    И только в Чечне и Адыгее инспекторы разрешают компаниям самостоятельно решать - пользоваться кассами или нет.
    Подробности – в свежем номере газеты «Учет. Налоги. Право», №
     
    Последнее редактирование: 13.08.09
Статус темы:
Закрыта.