1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова Opensuse 11.1

Тема в разделе "Софт", создана пользователем swer, 26.07.09.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Странно, у меня симптомы те же когда то были, только криков по поводу "не *****" не было.
    Как только грохнуться иксы все user-friendly мандривы сойдет на нет.
     
  2. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Валькирия,
    А вот тут поможет старый добрый формат С:
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    На самом деле в дровах разницы почти никакой, я уж и не помню, чего не поддерживают родные Xorg'овские дрова (помоему OpenGL, или чтото около того), но в бсд они не поддерживают это точно так же :).

    Что не мещает мне например играть в несложные достаточно древние, правда, игрухи. Но если уж говорить о играх, то тут сразу вопрос о установке линуксы, становиться серьезней... ибо игр много, и какая нибуть - да не пойдет.

    Это я все к тому, что может а ну его нах, проприетарные дрова? Или есть какой то резон?
     
  4. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    OpenBoy,
    Ну как какой резон? Герои 3 древняя игра. А без дров не запускается. Ставишь- и о чудо лошадки поскакали! Вот он ОРГАЗМ.

    Вопрос! Как мне забэкапить систему чтобы в случае краха (меня так папа в детстве пугал) я смог набрать что-то типа sudo vse bystro vostanovis -q и получить ОРГАЗМ?
     
  5. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Вам определенно лучше остаться на форточках...
     
  6. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    swer, для вас лучшим user-friendly будет Windows XP.
    Лично моё мнение в выборе дистрибутивов таково:
    -если нужно что по-проще, тогда Debian/OpenSUSE
    -хотите "возни" Слакваря/Gentoo
    -нужны проблемы из-за "непонятно почему не работает и вылетает" Mandriva/*buntu
    Кстати, а не пробовали ли вы ставить ALTLinux? Может понравиться.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    swer, запускаеться, с обычными исовыми дровами, еже с ней, сакред, и унреал туарнамент. Даже ничего настраивать не надо.

    добавлено через 5 минут
    бекапить можно фаилы конфигурации, как минимум. Это /etc /usr/local/etc. но это если ты в любой момент сможешь вовсстановить например с диска установочеого, состав програмного обеспечения. Если ты чтото ставил из нета, или если обновлялся, то это не лучший вариант;
    тогда можно слить полную копию разделов командой dd. можно настроить резервное копирование утилитой dump в содружестве с архиватором, это наименее ресурсоемкий вариант. Кроме того - это наиболее универсальное решение, таким же образом примерно - бекапять и в других осях.
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Есть, compiz, кубик это нечто ненужное, но в нем есть очень приятные вещи помимо кубика.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    с героями могут быть совсем иные проблемы, некоторые из тех что пропатчены на предмет работы без диска, не поерделяються ваином как коректный экзешник (формат заголоска неверный). Если запусить в консоли то ваин напишет именно об этом. это я не знаю как лечить, да собственно- у меня есть диск, с него все пучком работает.

    добавлено через 8 минут
    мать честная.... компиз это какая то больная тема. Не работает - все расстраиваються, работает - все просто в эифории пребывают.

    К сожалению, мне этого не понять, по краинеи мере потому что люди которые про него так... они в основом и не подозревают что есть реально радостные веши, которые могут превратитса в очень грустные если о них думать во вторую очередь...).
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Нигде не вижу эйфории, с ним лучше, чем без него... Не на сервера ж его ставят. Мне например приятно вместо рабочего стола созерцать онлайн тв, или коллекцию клипов к примеру. И что грусного в дровах от nvidia тоже непонятно.
     
  11. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    :d

    stalker бегал :shuffle:

    ага, через git :)
     
  12. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Atlonchik,
    А мое мнение что все они тормозят, постоянно глючат и падают от малейших манипуляций. А делать вид что винда для черни, а вы все гуру линукса (только вот что не спроси все только туманные советы и никакой конкретики). Система должна быть 1) Стабильной и надежной 2) Нетребовательной 3) Простой и доступной для каждодневной работы (чтобы не надо было нужную вещь 3 часа искать 4) С большим выбором софта для всех нужд 4) С максимальной поддержкой железной части и драйверной базы 5) По возможности красивой и современной. На сегодняшний день такому списку удовлетворяет только XP. И вы можете что угодно доказывать но это так. Мне было бы срать на все проблемы линукса (любого) но стабильность я ему простить не могу. Когда система полностью падает от того что я перетащил файл на столе из одного угла в другой и потом не запускается - это извините. И когда в разделе FAQ на сайте пишут мы не знаем почему так? Отлично просто. Поиграться с линксом можно, можно использовать для сайта и др сетевых нужд. Но для надежной работы (особенно например в офисе или другом месте где сидят блондинистые секретутки) - это головная боль и мозоль. Игрушка для тех кто живет компом. Ну давайте надувайте пузыри.:d
     
  13. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Есть у меня сканер Acer (LPT) выпуска 1998г. Под XP на него дрйверов просто не существует. В Debain Linux он заработал сам собой без всяких манипуляций.

    Вы Compiz+Emerald вы видели вообще?


    Аптайм десктопа на работе почти 1 мес. Это не надежно?


    Так что все относительно...
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    "падают" - это можно назвать лишь условно. далеко не каждый синий экран виндовс можно поднять после падения так же легко как любой линупс после любых проблем.
     
  15. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Не понимаю топикстартера. Ведь именно об XP я и говорил, как о лучшем для него варианте. Ладно, из этой темы я пока ушёл.
     
  16. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    да никакие мы не "гуру". просто пользователи. гуру на kernel.org тусуются, ядро пишут :)

    многие проблемы уникальны и требуют въезжания в ситуацию. диагоностика — оно всегда сложно

    ничего она никому не должна. берете и настраиваете. хоть вин, хоть лин

    линуксы бывают стабильные и старые (дебиан) и нестабильные, но новые (убунту). выбирайте!
     
  17. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    я выбрал мандриву. Нестабильно, но все работает.
     
  18. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Наконец я нашел то что искал! Все работает, полно программ, оборудование все на отлично, сеть сама все подключила, даже виндовский ноут расшарила. Быстро и стабильно! Угадайте как зовут дист?:d
     
  19. Orbital

    Orbital Участник

    288
    0
    SWer, FEDORA 11?
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    swer,
    Убунта?
     
  21. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Alfey,
    ТА-ДА-ДА-ДА! Молодец попал! Просто чудо а не система. Удивляет проработка всего. С такой любовью
     
  22. Orbital

    Orbital Участник

    288
    0

    Даже консоль понравилась?:)
     
  23. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    консоль — великая вещь, особенно по SSH :)
     
  24. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Orbital,
    бесит что нельзя рута получить а везде соваться судо этим. Есть еще проблемка-а именно прерывания звука в видео. Запинания всякие. А так все отлично.

    Что порадовало: удобная установка с лайв-флешки: система загрузилась и там ярлычок -установить.

    Малый размер:ничего лишнего и малый размер

    Максимальная автоматизированность: все разделы сами примонтировались, сеть поднялась, самба настроилась (да как! я на винде больше манипуляций делал чтоб ноут с фильмами увидеть), принтер-пожалуйста как и его шара.

    Удобнейшая установка софта (плюс вообще линуксов) в убунту же детальное описание и те приложения которых я даже не видел раньше (например avidemux-наконец могу кодировать видео)

    Интересная система установки проприетарных дров - впервые я увидел что такое установка автоматом (хотя этот этап у меня уже не вызывает страха после опенсьюза и мандривы припадочных).

    У меня еще есть асус еее 701-слабый проц и калека экран. Убунту и на нем получила 100 баллов-не тормозит и можно окна перетаскивать за верхний край экрана (окна в еее не помещаются по высоте и их надо поднимать для того чтоб увидеть кнопки внизу-в других дист мне этого добиться не удалось).

    Вайн на других дист работал не так хорошо (в мандриве например пропадал звук при выходе из приложения (герои 3) и повторном заходе.

    Я конечно понимаю что при должном знании системы и упорстве в поиске по форумам проблемы решаемы-но согласитесь для популяризации системы важна такая вот дружелюбность.

    Проблем практически в убунту нет. Проблема со звуком (скорее всего из-за встроеного-это как я понял в убунте больное место или вообще во всех линуксах), проблема с файрфоксом (тормозит жутко при открытии большого количетсва вкладок) прослеживается во всех дистрибутивах (о как мандрива тормозила вплоть до резета).

    В общем убунту (я ставил дебиан, но что-то в нем меня отпугнуло)+гном=97% юзабилити:d
     
  25. Orbital

    Orbital Участник

    288
    0
    Swer,
    у меня на 9.04 звук тупит только когда куча приложений открыта. Просто машинка стеренькая. Чувствую, слабое место- медленный винт.
    А так, да-убунта меня полностью устраивает, хотя ставил с целью изучения Unix-систем.
     
  26. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Orbital,
    у меня не старенькая. и звук аж шипит весь
     
  27. Waldem-R

    Waldem-R Новичок

    78
    0
    Pulseaudio по дефолту криво настроен. Либо ручками конфижить, либо снести нахрен и сделать вывод звука через alsa.
     
  28. Orbital

    Orbital Участник

    288
    0

    Дык вроде по дефолту pulseaudio и нету. Работает через alsa.
     
  29. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Как грамотно поменять видюшку? на более старую нвидию (с 250 на 6800) я так понял надо дрова снести и xconf поменять.
    как
     
  30. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    если обе нвидия - то просто поменять видюшки! ничего больше