1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотограф или нажиматель кнопок?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Васятка, 13.03.09.

  1. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Вчера на сон грядущий начал читать «Фотографию как...» Александра Лапина. Осилил только вступление. Предложение одно очень понравилось -

    «Человек, который никогда не видел, как на бумаге в проявителе возникает изображение, - все же не фотограф, а нажиматель кнопок».

    Не могу сказать, что полностью согласен, но имхо, доля истнины присутствует.
     
  2. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0

    Тогда человек который ни разу не открывал фото в фотошопе, тоже нажиматель кнопок? Мне кажется какая то старперская позиция. Фотография (СВЕТОПИСЬ, ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ СВЕТОМ) При чем тут всякие негативы, матрицы, химия, проявка - чисто технические моменты. Я не согласен с его утверждением.
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Когда-то художники сами делали себе краски и ткали холсты... а щас зазве художники? Он и белку то подстрелить не может.
    ... хотя в жизни ничего лишнего не бывает. Надо уметь как можно больше. И хорошего, и даже плохого. Но ни ко всему привыкать.
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Васятка все таки за лапина взялся!
    В принцепе наверное похрен, видел или не видел. Главное результат. Если он есть хорошо, если нет то...
    Хотя я как начинающий фотограф любитель решил немного отложить цифру и поколдовать в черной комнате. Что то в этом есть.
    Замтил как то оно все подругому на пленке ЧБ в часности.
     
  5. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0

    То есть, если белкам хвосты не обдираешь и холсты на подрамник не натягиваешь то не художник?:d Мне кажется главное уметь видеть и чувствовать.:)
     
    Последнее редактирование: 13.03.09
  6. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    На самом-то деле, сие предложение я вырвал из контекста. Общая мысль такая, что современные технологии опустили профессию фотографа ниже плинтуса - любой, взявший в руки фотоаппарат вправе считать себя фотографом. Окончательно сбылся девиз фирмы Kodak - «Вы только нажимаете на кнопку...» Пропала эмоциональная составляющая пленочной фотографии - результат виден через секунды. Но, увы только технический результат. Кнопка «шЫдевр» не по зубам и фирме Kodak.
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Это вопрос из общих вопрос этики и философии "Быть или казаться". Любой одевший перчатки вправе называть себя боксером. Да! Только на ринг такого боксера выпускать опасно инвалидом станет. :shar:

    Можно сказать, что каждый кто может наложить какашки в форму и сделать куличик вправе называть себя СКУЛЬПТОРОМ.

    ------------------------------------------------------------------------
    Начинающий фотолюбитель стаж с мая 2008г.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Можно поспорить. Я, например, считаю, что упрощение технической стороны вопроса позволило многим людям заниматься непосредственно творчеством. У меня есть хорошая знакомая (тут ее многие знают, имя называть не буду) с очень хорошим художественным вкусом и чувством стиял. Она делает замечательные кадры (просто "видит" она кадр, понимаете), находит интересные ракурсы, свет.. В то же время, когда я последний раз видел ее за работой, она еще в джепег снимала. Ну не интересно этой типичной женщине заниматься технической стороной дела. В пленочные времена, я уверен, она вообще фотографией не занялась бы. А сейчас ее работы украшат обложки местных журналов и рекламные щиты. Причем, поверьте, местами очень интересные, действительно достойные работы.
     
  9. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Можно. Но это отдельно взятый случай. А вот в массе - ситуация иная. Купил цифрозеркалку - и ты уже крут по определению.

    Конечно, неважно, какой носитель - пленка или матрица, важно какая голова. Но, пленка, всет-таки, дисциплинирует мозг.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Согласен полностью. Взять хотя бы простейший пример: раньше цветная фотография основной массе людей была вообще недоступна, только избранным, кто сумел себя заставить полжизни потратить на изучение всех этих ядохимикатов.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну да, есть мнение, что пленка (особенно дорогая профессиональная) отучает долбить очередями "от бедра", заставляет тщательно компановать каждый кадр, долго смотреть в видоискатель, оценивая каждую мелочь, перед нажатим спуска.. Это все так.. Так есть и свои плюсы, конечно, особенно при обучении на пленке.
     
  12. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    И что, когда не было цифровой фотографии все фотографы были художниками? И никто не строчил как пулемет? Причина в голове. А "цифра" дает больше возможностей для творчества по причине дешевизны кадра.
    Самокритика мозг дисциплинирует!
     
  13. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Это, разумеется, тоже. Только цифра позволяет работать с расчетом выбрать «хоть что-то» из «пулеметной серии», а в пленке, увы, это не всегда прокатывает - пленка быстро кончится. :)

    Обучаться однозначно лучше на цифре - дешево и наглядно.
     
  14. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А кто или что мешает думать над каждым кадром на "цифре"? Если конечно снимаешь не спорт и.т.д. когда некогда размышлять над законами композиции:) а надо не упустить момент.
     
  15. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Осознание того, что результат увидишь через секунду! :d
     
  16. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    К примеру у меня есть фото над которым я возился целый день выстраивая только одну композицию не говоря уж о свете и остался недоволен, хотя многим нравится. И снимал на "цифру", котрая не помешала мне провозиться целый день над одной фоткой и я считаю что это нормально, можно и больше повозиться.
     
  17. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    вот это и есть фотограф.
    Один человек видит, второй нет. И 2 снимка, сделанные разными людьми, будут смотреться по-разному.

    А вот техническая точка зрения.. Мне, например, нафиг не нужны бумажные фотографии, я полюбуюсь и с монитора.
    Надо - пошел на принтере распечатал.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тогда уж лучше с ЖК или плазменной панели. На монике угол зрения не тот.
     
  19. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    .... :) Кажется я догадываюсь- о ком ты..) Если бы ты её дома за компьютером видел, обрабатывающей фото.. при полном параде.. с бутылкой вискаря..)) искромётное зрелище...
     
  20. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Да все уже, наверное, догадались.:d
     
  21. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    согалсен.
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну и на фиг такие понты? Бумага, плазма???
    Есть же телефон!!!
    :d
     
  23. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    nibumbum,
    Ага, вот с него-то мы и будем фоткать!! :gigi:
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну смех смехом, а я вот недавно купил себе, наконец, телевизор, правда, ЖК-шный, а не плазменный, и выяснил, что снимки на нём выглядят достаточно прилично. По крайней мере, листать их лучше именно на телеке, а не на монике. Хотя моник типа лучше цвета передаёт. Я связываю это с углом зрения и расстоянием до панели. Короче, с напряжением мышц в глазу.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Васятка,
    Мне больше кажеться - технологии просто усложнили жизнь бомбилам. Если раньше - иметь хорошую пленочную зеркальную камеру + объективы мог далеко не каждый, особенно в нашей стране. И заработать съемкой в школах, детсада, на свадьбах и банкетах было довольно просто и прибыльно, то сейчас в "недорогом" сегменте фотоуслуг появилась ОГРОМНАЯ конкуренция...
    А так прогресс будет идти все дальше вперед. Сделать снимок ОТЛИЧНЫЙ с технической точки зрения будет все проще. Сейчас снимки уже могут распозновать улыбки и закрытые глаза. Думаю потом дойдут до того, что сами будут определять и выстраивать золотое сечение, определять, есть ли наличие лишнего в кадре или нет, есть ли обрезанные конечности или нет и т.д. Многие правила хорошего тона в фотографии можно реализовать математически....

    Следующая ступень фотографии - это 3D снимки. Возможно даже вернемся снова к пленке, т.к. реализовать сдвиг фаз и запомнить его на пленке гораздо проще, чем электронным методом. И тогда на какое-то время снова появяться единицы тех, кто сможет снимать и проявлять такие снимки ;)
     
  26. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0


    Ага, и еще фотокамера за фотографа на съемки ходить будет, сама будет решать кого или что фоткать и как выстроить композицию, пока он пиво с чипсами потягивает лежа на диване!!!!:d
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    objekt1,
    А это уже фоторобот ;)
    По серьезному, все что описал - будет, и очень скоро.
    Пример: выбираем режим пейзаж. Смотрим в объектив, нажимаем кнопочку, далее включаеся автоматика и кадр будет сделан лишь в тот момент, когда компановка, например, будет соответсвовать золотому сечению (треть кадра земля, остальное небо, или если дорога, то лучше когда уходит из нижнего елвого угла, в верхний правый и т.д.).
    И таких программ будет все больше, больше больше, в конце концов аппарат сможет сам решать, в какой момент лучше сделать снимок.
    Типа взял тушку в руки, нажал кнопочку и просто водишь им туда, сюда -математика сама решит... Утопически, но все же близко к реальности.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Можно сделать проще: вставить вовнутрь гироскопы. Тогда аппарат сам будет хобот в нужную сторону поворачивать :)
     
  29. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    А разве в космосе-армии-разведке такого еще нет?
     
  30. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Вот она наша РУССКАЯ натура! Все бы по щучьему велению! Этим мы от их и отличамся!:d