1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветоводы! что за напасть?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем North Caroline, 10.11.08.

  1. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Очень-очень нужна помощь!
    В цветах поселились какие-то насекомые - мелкие-мелкие, несколько мм в длину, белые шняги, когда поливаю цветок - подпрыгивают. Что это такое? от чего?? как с ним бороться? Живут в каллах и лилии, уроды.. Опасно?? Чего делать? Куда бечь??
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    North Caroline, грибной комарик, не опасно, но неприятно. Это от излишнего переувлажнения почвы. Рецептов два - либо просушиваем почву, что редко выполнимо, либо берём актару (препарат такой, в любом цветочном магазине), проливаем почву по инструкции. У меня всегда помогало либо то, либо другое.
     
  3. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Zebra21, а если заменить почву совсем?
    Мне тут посоветовали слабым раствором марганцовки полить, поможет?
    А то нескоро смогу в магазин выбраться.

    добавлено через 12 минут
    Вот нашла похожее описание

    По поверхности субстрата в горшках прыгают белые насекомые, похожие на блох. Они вредны?

    Речь определенно идет о подурах, мелких белесых прыгучих насекомых, которые появляются в нестерилизованных субстратах и земляных смесях. Они не вредны, но могут грызть листья растений. Их присутствие в доме крайне неприятно! Чтобы избежать их появления, пользуйтесь только качественным, стерилизованным субстратом. Чтобы от них избавиться, полейте растение инсектицидным раствором, а еще лучше немедленно пересадите растение.


    Zebra21,спасибки! Потопала я их пересаживать...
     
  4. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Zebra21,
    цветовод Вы наш))) откуда такие познания, колитесь)))
    ЗЫ: от меня, кстати, спасибки - от клещей цветочки свои тогда по Вашему совету спасла, правда уж и лето к тому моменту кончилось)))))
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это круто! Пересадка, как правило, не всякому растению на пользу. Проще всё же пролить инсектицидом, в частности актара мне очень нравится. А стерилизация субстрата - вещь довольно спорная и мало что дающая - на место одних бактерий и спор придут другие, не менее вредные. Есть точка зрения, что дома растения вообще лучше выращивать без земли, в смеси перлита, песка и торфа (кокоса).
    Out Of My Mind, только опыт и довольно большая любознательность по этой теме в нете :)
    я не настаиваю на "Вы", это же не реал ;)
     
  6. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    уф... ну ладно... убедили - пошлепаю в цветочный, пока не пересадила.. Спасибо.
     
  7. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Zebra21,
    :shuffle: я учту на будущее :)
     
  8. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    всегда использовал гром2. немного насыпал в поддон и на поверхность почвы.через день никого.....
    Это губительно!?! :spider: :spider: :spider:
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да нет, не губительно. Просто мне не понравилось, что этот гром долго лежит на поверхности почвы практически не разлагаясь. Напоминает множественные личинки мух ;) В общем, мне не понравилось чисто внешне. Можно вообще выбрать любой препарат, на котором написано, что он помогает от бяки, которую хочется извести. Но если её (дряни) нет в списке (инструкции) - то лучше не брать.
     
  10. ptisa

    ptisa Новичок

    94
    0
    можно немного мела "Машенька" посыпать, мне помогло)