1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

5 гимназия: "Школа для детей или для директора?", или жизнь без законов и правил.

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем tauro, 07.09.08.

  1. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    случай тот. утром, по пути на работу, завожу дочку в школу (ежели в первую смену) или к бабушке с дедушкой (ежели во вторую). 3км на авто.

    таких как "... 50% поступило в мгу и 50 в кембридж..." нету

    зато со знаниями все в порядке

    страшно подумать чем это вы там занимаетесь. -)
     
  2. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    ОФФ:
    tauro,AlTk,
    когда же ВЫ наконец поженитесь?:d
     
  3. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    По каким параметрам сравнивали, если не секрет, каким инструментом измеряли? :shuffle:

    добавлено через 14 минут

    Тестирования и раньше не разрешались, просто смотрели сквозь пальцы...


    Э-хе-хе-хе, и снова спрошу - а как измерить этот самый уровень? Есть ли у Вас статистика, к примеру, позволяющая сравнивать успешность поступления в вузы? На чём основано Ваше суждение? :shuffle:


    Во-во, а как сравнивали этот уровень? :coolz:


    Это замечательно, это понятно, но это всё внеучебная деятельность... :d


    А какая? ;)

    добавлено через 42 минуты

    Думаете, этого достаточно? :haha:



    Есть... :shuffle:


    Не знаю. Зато знаю, что "программ школ" в природе не существует. Есть Государственный образовательный стандарт и есть школьный компонент (кружки, факультативы, элективные курсы). Тестирование для того, чтобы определить ребёнка в кружок - это круто! :vcrazy:


    Гы! А Вы со многими из облоно знакомы? :haha:


    Не понял... Какой шарж? На кого? :shuffle:



    Никаких договоров школа заключать по закону не может (исключение - дополнительные платные услуги)! МОУ, если не ошибаюсь, не являются юридическими лицами. Их имущество является муниципальным. Нормы и правила обучения установлены Государственным образовательным стандартом, школа их менять не вправе.


    Для начальной и средней школы должны быть предусмотрены разные кабинеты (желательно, в разных крыльях школы, из-за различий в расписании звонков, наличия игровых комнат и т.д.), мебель там должна быть различной по высоте (даже индексы различаются)... Офигеть! Что у вас творится? Как аттестовалась гимназия? Да к Вам комиссии надо было посылать ещё пять лет назад! А СЭС вообще должна там устроить филиал... Это плата за понты?


    Хороший английский даёт не гимназия, а хороший учитель. Хорошие же учителя есть везде...:)


    Пацталом, как модно сейчас выражаться! Почти для половины международников и регионоведов ВолГУ, получающих квалификацию переводчика с английского, русский язык родным не является... И для некоторых преподавателей... ;)
     
  4. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Не понимаю вашего сарказма по вопросу "уплочено". Ведь действительно 1) заплачено 2) было бы заплачено ДАЖЕ если бы у tauroдетей не было вовсе. Школа - это контора которую мы все содержим на НАЛОГИ прямо и косвенно уплачиваемые в бютджет. И естественно каждый за свои деньги желает получить КАЧЕСТВЕННУЮ услугу. Не понимаю, что в этом плохого? Или если вам в магазине дадут высохшую, заплесневелую буханку хлеба вместо свежего и за те же деньги, то вы скажите "спасибо" и пойдете радоваться, что хотя бы такой есть?
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Нутелла,
    что Вы будете делать, если в маазине действительно нет и не будет другоо хлеба.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А че у тебя с буквами г?
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Zazell,
    кошан лапой на ноуте кнопку оторвал, теперь болтается. кнопку со всей силы нажимать приходится, а пишу быстро и, бывает, пропусков не замечаю.

    добавлено через 2 минуты
    он теплый, вот она спит на нем. а кода экран открыт, она приловчилась лапой по тачпаду двигать, а сама в это время за мышкой на экране следит.
     
  8. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    А я хлеб сама печь умею:d .

    Только если в магазине не требовать свежего хлеба, то его там никогда и не будет - нафиг такие напряги - "пипл схавает"
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Моя кошка сейчас тоже спит на всем, что теплое. Однажды в стиральную машинку сныкалась спать... Я машинку включила, там что-то начало бУхать. В машинке бУхает, а вспоминаю "когда и чьи кроссовки я стираться положила?":lupa: , потом кошка начала мяукать... Муш меня чуть не убил. Я думала либо окно в машинке разобьет, либо дверцу оторвет. Машинку выключила, воду откачала, кошку достала, помыла. Экстремальненько было...:wow:
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Zazell,
    "... потом кошка начала мяукать... "
    Ыыыыыы!
    Ыыыыыы!

    у меня чуть удар не случился, кода оставили открытое окно, а кошка по внешнему подоконнику вздумала гулять.
     
  11. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Оно так, конешно. Но свою квартиру для проведения занятий Вы вряд ли предоставите... :d

    Подумаешь, мой кот вообще без парашюта по молодости (щаз ему 15 лет) с балкона десантировался. С четвёртого этажа... А я в это время брился. Интересно, что думали прохожие, когда мужик топлес с мордой в мыле бегал под окнами и орал "кис-кис"? Дело-то зимой было и градусов под -15...:shuffle:
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    К сожалению, да. Но упаси Боже обратиться к этим людям с дружеским вопросом: "Не поможете ли в одном маленьком, но неотложном дельце?" С живой не слезут.
    А моего Масика убили. На улице. Ему и года не исполнилось еще.
    Но это оффтоп. В тему "о домашних любимцах". Из окна третьего этажа бесстрашно летел навстречу кошкам, падал в кусты сирени и бежал дальше. Стали отпускать на улицу - заказать кастрацию коту не смогу. И вот...:(
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    уровень сравнивается по тем же олимпиадам, есть специальные, проводимые отделом образования, тесты, в котором отмечается и уровень участия и побед в олимпиадах, количество отличников и хорошистов, процент поступления в ВУЗы. Правда последние, выложенные в инете тесты, по -моему за 2000 или 2002 год.
    Дополнительно по уровню образования могу судить общаясь со знакомыми, у которых дети, например, окончив 2-й класс чуть ли не с отличием делают банальные ошибки в словарных словах за 1 класс (типа мАлАко, руСкий)
    первая
    честно говоря, выбор гимназии основывался не только на "общеобразовательном" стандарте. Мне нужна продленка, так как я работаю. Мне нужно НОРМАЛЬНОЕ питание для детей, так как не хочу им портить здоровье. Мне нужно, что бы за детьми СЛЕДИЛИ, а не так, чтоб дети убегали с уроков, а учитель в это времяготовилась бы к уроку, развешивая пособия и моя доску! Я всего лишь хочу, чтобы школа для моих детей была не только "общеобразовательным" учреждением, но и "вторым домом", где с ними обращаются по человечески. У меня была во дворе школа "обычная" - я насмотрелась, как 2-3 класс стрелял у охранника сигареты, где дети в мороз бегали по улице в одних рубашечках и босоножках.
    Школа заключает договора, в которых указывается, что они обязаны делать и что обязаны делать родители. Если мне память не изменяет, договора заключаются сейчас и в общеобразовательных школах. Но в договорах не указано, что и сколько обязаны платить родители. :)
    наверное, давно не сталкивались со школами. Если несколько программ и ВСЕ они одобрены министерством образования. В гимназиях и лицеях, обычно идут более сложные программы, в общеобразовательных - классические. Основа более "сложных" программ - это обучение детей мыслить логически, искать новые пути решения, большая работа с дополнительным материалом. Основа классики - выучить параграф и ответить на вопросы или сделать задачи по этому параграфу.
    Пример - по математике 5-6 класс изучение решений задач методом граф, задачи на теорию вероятности - закончив общеобразовательную школу с медалью я этих тем не знаю!
    Стандарт подразумевает, что менее этого уровня детей не имеют права учить. А вот учить большему - право имеют.
     
  14. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Не обижайтесь, но спорить с Вами мне сложно, как с любым дилетантом. Вас вряд ли убедят мои аргументы. Но всё же попробую. :)


    Вам рассказать, как организуются районные и зональные олимпиады? И кто на них побеждает? Как некоторые ученики членов жюри начинают писать ответы ещё до объявления вопросов? И уровень я могу оценивать (я всё-таки член жюри областной олимпиады, а жена уже 23 года в школе, входит в жюри районных и зональных, нравы знает изнутри... ;) ).
    Про отличников и хорошистов - молчу! Если бы Вы были правы - зачем бы нам нужен был ЕГЭ? Именно потому, что доверия самооценке давно уже нет, потому и льготы за медали отменить собираются...
    А процент поступления в вузы - не обольщайтесь, в школах он не ниже! Самый высокий процент ещё несколько лет назад при поступлении в ВолГУ на бюджетные места гуманитарных специальностей давали, как ни странно, лицеи, школы - на втором месте, гимназии - только на третьем. Имеется в виду соотношение числа поданных заявлений к количеству зачисленных.

    Это вина УЧИТЕЛЯ! Не дай бог, такого возьмут в гимназию - и Ваши дети начнут делать такие же ошибки... :( И не питайте иллюзий, таких хватает и в гимназиях... :(


    Выбор на стандарте основываться не может по определению, стандарт как раз всякий выбор исключает.


    Продлёнка - обязательный компонент любой начальной школы! Иначе школа не пройдёт аккредитацию. Столовая подчиняется не школе, а тресту столовых. От того, какая бригада будет работать, зависит и "нормальность" питания.


    Это как? Учитель должен готовиться к уроку на перемене. И, кстати, Вы мимоходом оскорбили всех учителей средних школ...


    И снова оскорбляете учителей! В школах множество учителей, относящихся к своим ученикам по-человечески, это не монополия гимназии...


    Изменяет Вам память. Почитайте лучше "Закон об образовании", где перечислены обязанности и школы, и родителей, и купите вилку для снятия той лапши, которую Вам вешают... Единственный допустимый договор - об оказании дополнительных платных услуг (указывается класс, конкретная услуга, её объём, преподаватель, почасовая оплата, сроки внесения оплаты, деньги родители перечисляют на счёт в Сбербанке). Никаких других договоров родитель подписывать не обязан!


    :haha: :haha: :haha:


    Никаких "более сложных" программ для гимназий и лицеев и "классических" для отсталых школ не существует, есть программы базового и профильного уровней. Профильные классы (10-11) могут быть открыты в любой школе.
    Для начальных школ в России есть только три программы (Занкова, Эльконина-Давыдова, Школа-2100), ни одна из которых не предназначена специально для гимназий. В нормальных школах используются как минимум две, а то и все три. Выбирает УЧИТЕЛЬ.
    Программы по предметам составляются под разные учебники, которые опять же выбирает УЧИТЕЛЬ.
    Авторские программы (утверждаются органами упралвения образованием субъекта) возможны только по отдельным элективным курсам.


    А Вы не гимназию оканчивали? ;)


    Обычной школе этого тоже никто не запрещает. Другое дело, что раньше (не сейчас!) гимназиям выделяли больше часов на факультативы, которые они пускали на дополнительные часы по предметам. Сейчас, когда начался переход к профильному обучению, эти часы может получить любая школа, подав соответствующую заявку в облоно
    И вообще, готовьтесь к переходу на систему базовых школ и ресурсных центров. :d
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в 4 классе МОЙ ребенок выиграл городскую олимпиаду по немецкому. в 5-м первое место в районе, 6, 7 - второе место в районе. математика - 5 класс - второе место в районе. рисование - первый класс - первое место на городском конкурсе рисунка. Грамоты прилагать? НИКТО НИ за что не платил! У нас в классе есть еще ребята, занимавшие призовые места на районных и городских олимпиадах и конкурсах. И тоже САМИ!

    Ага, только в некоторых школах продленка до 14,00 (читайте выше отзывы родителей), а у нас до 18,00 Кстати, отсутствие полноценной продленки играло немаловажную роль в моем отказе от попыток поступить в 5 лицей (бывшая 8-ка)
    Зачем же так. Учитель готовится к уроку - ему никто не мешает. А за детьми следит воспитатель, которая в учебном процессе не участвует. На уроке присутствуют 2-е взрослых (учитель и воспитатель), как следствие - меньше любимчиков. после 7 класса, когда детки уже достаточно взрослые, что не требуют слежки - тогда у них остается один учитель, а воспитатель берет младшие классы.

    Извините, вас оскорбить не хотела, фразой, что вы далеки от школы. Описываю то, что вижу с точки зрения родителя.

    нет. В мое время гимназий не было :)

    Редактировала для исправления ошибок..стыдно перед учителем.:shuffle:
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Не надо грамот. Верю. Даже не буду удивляться концентрации таких талантливых детей в одном классе. Судя по набору предметов, у Вас очень разносторонний ребёнок. Быть сразу по трём предметам лучшим в районе... :shuffle: Искренне рад за Вас и Вашего ребёнка, хотя и не являюсь сторонником всех этих конкурсов.
    Но я не говорил о деньгах. Я имел в виду амбиции (а теперь и зарплату!) учителей, завучей и директоров школ, для которых любая победа работает на имидж их учебного заведения. Потому неведомым образом становятся заранее известными задания олимпиад (не всем, разумеется). Потому детей вынуждают из года в год участвовать в разного рода "научных" чтениях с одними и теми не ими написанными докладами, не удосужившись даже изменить название. Потому и в туалетах на ЕГЭ прячутся учителя (а иногда и не прячутся, почитайте здесь же ветку про ЕГЭ).
    Вы считаете, что всех побед и успехов Ваши дети добились именно САМИ. Да дай бог, чтобы было именно так.


    Странно, по санитарным нормам самоподготовка в ГПД должна начинаться с 16.00. До этого - прогулки, питание, спортивный час и проч. И это "лучший лицей России"? Интересно послушать родителей, дети которых учатся в этом лицее...


    Вы всерьёз думаете, что в остальных школах, пока учитель "моет доску", дети думают только о побеге с урока? :vcrazy: В 7 классе, когда в курсе обществознания дети уже изучают темы "Личность подростка" и "Подросток в социальной среде", у них до сих пор сидят "смотрящие"? Офигеть! Не говоря уже о самочувствии учителя, у которого постоянно на уроке присутствует чужой человек. Это же само по себе подрывает авторитет учителя, порождая сомнения в его способности самостоятельно поддерживать порядок на уроке... Кошмар! Я бы застрелился и никакие "любимчики" не смогли бы меня удержать... :d


    А с чего Вы взяли, что я учитель? Нет... Просто в теме... Случайно. ;)
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Это правда. В младших классах у нас преподавала просто моральная уродка - у моего ребенка мигрень начиналась, как только она начинала орать. Я сначала не верила, думаю - ну, все орут. Случайно раз оказалась в коридоре гимназии - надо было забрать с урока к стомтологу дочку. Так у меня поджилки затряслись и все внутри просело. Я поверила. И повела ребенка к психологу - реакция на вопли педагога уже была до рвоты. Реально.
    Психолог сказала, что дети часто лгут, иногда выдумывают и сами в это верят и нужно дважды побеседовать с ребенком, потом на компе даные обработать, тогда точно можно делать выводы. Через два собеседования она с сочувствием смотрела на нас, и сказала, что пошла посмотреть на учительницу - благо, недалеко. Ребенок не врал. Психолог отработала месяц (последний месяц учебы в 4 классе), успеваемость даже поднялась, мигрень прошла. Учительница распрощалась с классом и взяла первоклашек. Детей жалко.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вот поэтому, с моей точки зрения 2 учителя лучше. Кстати, воспитатель не столько контролирует учителя, сколько смотрит, кто из деток в чем не успевает, обзвон родителей, следить за тем, кто из деток не пришел в школу и по какой причине, заказ питания в столовой, да и просто банально отвести первоклашку в туалет.

    как я уже рассказывала - у меня во дворе была школа - так детки 2-3 класса на переменках сбегали домой (может после и возвращались, кто знает...), курили возле школы, стреляя у охранника деньги. Такого в нашей гимназии я не видела.
    Wals, в класс в то время (8 лет назад) действительно был сильный отбор. Так что на уровень учащихся не жалуюсь.
    С первоклашкой тоже повезло - класс подобрался достаточно сильный (есть несколько призеров конкурса для дошкольников "умники и умницы") и не блатной. Умники и умницы тоже не "проплаченный" конкурс :)
    Wals, и вот как раз за подростками в 13 лет слежка то и нужна :)
    Я сына толком до 7 класса не проверяла, а вот в 7-м пришлось взяться...Переходный возраст, блин...И спасибо нашей классной воспитательнице, что она сдерживала их "юношеский максимализм"

    добавлено через 7 минут
    вот поэтому, с моей точки зрения 2 учителя лучше. Кстати, воспитатель не столько контролирует учителя, сколько смотрит, кто из деток в чем не успевает, обзвон родителей, следить за тем, кто из деток не пришел в школу и по какой причине, заказ питания в столовой, да и просто банально отвести первоклашку в туалет.

    как я уже рассказывала - у меня во дворе была школа - так детки 2-3 класса на переменках сбегали домой (может после и возвращались, кто знает...), курили возле школы, стреляя у охранника деньги. Такого в нашей гимназии я не видела.
    Wals, в класс в то время (8 лет назад) действительно был сильный отбор. Так что на уровень учащихся не жалуюсь.
    С первоклашкой тоже повезло - класс подобрался достаточно сильный (есть несколько призеров конкурса для дошкольников "умники и умницы") и не блатной.
    Wals, и вот как раз за подростками в 13 лет слежка то и нужна :)
    Я сына толком до 7 класса не проверяла, а вот в 7-м пришлось взяться...Переходный возраст, блин...И спасибо нашей классной воспитательнице, что она сдерживала их "юношеский максимализм"
     
    Последнее редактирование: 29.09.08
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Пара заданий, если время свободное есть - минут за 30 управитесь? По труду.
    Относительно башенки (нам досталась именно эта часть задания, с забором))) - рекомендую сначала сверить размеры чертежа. Это будет небольшой, но полезной подсказкой. Людям с инженерным образованием будет интересно...
     

    Вложения:

    • IMG_2535.jpg
      IMG_2535.jpg
      Размер файла:
      131,5 КБ
      Просмотров:
      598
    • IMG_2536.jpg
      IMG_2536.jpg
      Размер файла:
      105,9 КБ
      Просмотров:
      486
    • IMG_2537.jpg
      IMG_2537.jpg
      Размер файла:
      130 КБ
      Просмотров:
      497
    • IMG_2538.jpg
      IMG_2538.jpg
      Размер файла:
      106,7 КБ
      Просмотров:
      461
    • IMG_2539.jpg
      IMG_2539.jpg
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      406
    • IMG_2540.jpg
      IMG_2540.jpg
      Размер файла:
      113,2 КБ
      Просмотров:
      598
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Интересно, каким образом второй учитель сможет нейтрализовать влияние учителя-неврастеника?
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    О! Узнаю наш учебник.

    А я не успеваю пластелин покупать. Интересно, что можно в таких объемах лепить в 7 классе? :lupa: Ленина в натуральную величину что ли? :lupa:
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    tauro,
    во первых - учитель неврастеник не будет особо орать на детей при втором учителе - постесняется. Во-вторых, всегда можно выяснить с точки зрения третьего лица, кто в споре "ребенок-учитель" виноват и где искать правды. Например, конфликт группы с англичанкой (невротичкой), был разрешен именно с помощью классного руководителя. Сейчас проблем нет. Еще, если проблема появляется, можно привлечь и психолога. Кстати, может нам попалась такая хорошая воспиталка - но она была объективна - то есть были моменты, когда виноваты были дети, но были моменты, когда учителями были принесены извинения. Если ученик в чем-то не успевает, то именно классный воспитатель вечером звонит родителям, договаривается с ними и с учителями на дополнительное занятие (бесплатное!!!). Если ребенок по какой-то причине уходит домой - голова заболела, то сразу ставится в известность родитель и уточняется, может ли ребенок идти домой или нет. В общем такая курица-наседка. Не думаю, что у учителя, который одновременно ведет все уроки хватит на все это времени, ведь требуется подготовка к каждому уроку. У нас по предметам учитель ведет всю параллель - то есть он готовится к одному уроку, а не к 4-м, что позволяет более качественно подготовится. Предметники у нас отдельные и в первом классе. Воспиталка также разводит деток на различные кружки/секции при школе. Мне данная система очень понравилась. При этом детки-восьмиклашки очень жалеют, что у них отобрали классную воспитательницу. Она никогда не была для них каким-то монстром, ограничивающим их свободу. К моему сожалению, моей первоклашке попалась другая воспитательница...посмотрим, пока вроде адекватно реагирует на все вопросы и просьбы.


    Самое интересное - все хаят свои школы/гимназии..то продленка не такая, то уроки не такие, то учителя невростенички...это нормально..а если я довольна школой и считаю, что нам очень повезло с учителями - то это что-то такое сверхъестественное :d
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Пока было возможно, родители тихо свирепели, но никого не хаяли. Даже неврастеничку. Когда ситуация "вышла из берегов" - и тут хаять не стали - решили вопрос.
    Zazell, а что, в 7-м опять пластилин? Чего на этот раз ваяете? Памятник четырем президентам на скале в натуральную величину? Не удивлюсь. Тоже коллективная работа, как крепость? Сочувствую и превкушаю...