1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обман интернет провайдером. Что делать

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Аркан, 20.01.08.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Аркан,
    Рекомендую расширить и углубить направление исков. Например, направить иски ЖКХ за то, что не предоставлены точные и подробные инструкции по пользованию водой и электроэнергией. :)

    З.Ы. Читайте внимательно договор. ЮТК предоставляет вам ДОСТУП к сети интернет. А уж как вы будете его использовать, какое оборудование применять и т.п. это ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело. и читать инструкции к подключаемому оборудованию ВАША обязанность. ЮТК не обязано включать в договор описание работы всего многообразия устройств подключаемых к адсл.
     
  2. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Это как? В тарифах все описано. Если пользователь не озаботился прочитать инструкцию к модему до начала его эксплуатации - то это вина пользователя, а не провайдера.

    Ну почему все устраивает. Меня вот неустраивает система биллинга с 8 часовыми разрывами. Но это к данной теме не относится. Просто не надо собственные косяки перекладывать на провайдера.
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Аркан,
    Цитирую:
    "3.21 При работе ADSL-модема набегает "лишний" входящий трафик?
    Ответ: Если авторизация поднимается на компьютере - то никакого лишнего трафика не набегает. Если авторизация происходит на модеме (как обычно происходит при использовании LAN-модема), то в процессе работы происходит обмен технической информацией между модемом и оборудованием на станции, количество этого трафика зависит от модели модема."
    http://www.avtlg.ru/faq.htm

    Это не ЮТК скрывает. Это отдельные юзвери считают себя выше инструкций и FAQ. Вот для таких за бугром и пишут на упаковке орешков "В ухо не вставлять!!!" :)
     
  4. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Газонокосилку не направлять на живых людей (с) Задорнов.
     
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    ага, и кошек в микроволновке не сушить (его же)
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    vitalic,
    Это не его, а реальная запись в любой инструкции к микроволновке. Причем это не идиотизм. Для обывателя - печка печкой, и вполне естественно желание просушить любимца после купания. Открытого огня ведь там нет :)
     
  7. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    Аркан,
    у меня тоже повесили долг в 850 р также в ночь на 1 декабря активировав за меня безлимит
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ну-уууу... если быть честным, насчет кто/кому обязан, и если посмотреть вооруженным глазом "вглыбь" именно xDSL траффа, то можно непринужденно заметить и соответствеено разделить Ethernet-фреймы по полю "Тип Ethernet" 0х8863 =Discovery-уровень, или 0х8864 =уровень РРР-сессии. И за фреймы технического траффа на уровне Discovery, ну никак не относящиеся к "легально" потребленному юзером - не выкатывать билль на деньги. И тогда будет фиолетово - бриджем, рутером или ещё каким предметом мебели определен мопед, и как там "в процессе работы происходит обмен технической информацией между модемом и оборудованием на станции".
    Но это стессно при наличии доброй воли (честности?) у руководства ЮТК-шников...
     
  9. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Не знаю можно подменить эти фреймы...
    Теоритически наверное - да.
    А это учли работники ЮТК, чтобы не было умников.:)
     
  10. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Ну не скажи. Как я уже выше писал, многие модемы в режиме роутера (при настройках по умолчанию) лезут в инет синхронизировать свое время. Некоторые сразу после установки соединения пингуют ДНС сервера для проверки их доступности. А это уже гольный интернетный трафик, без всяких технических извратов.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Jazzer,
    1. Назовите хоть одного провайдера ДСЛ в мире, кто минусует из оплаченного трафика техническую информацию
    2. Стоимость тех информации это копейки в прямом смысле этого слова. Ваше предложение экономически неоправдано. Округлять счет все равно придется. Цитирую топикстартера "В данном приложении указано, что соединение произошло 30 ноября в 23:38:40, потребление = 0,0035 Mb Итого 0,00 Mb, Сумма услуги 0,0030 руб. Итого 0,00 руб." Если угодно, можно подсчитать, что техтрафик составит около 200к в сутки при непрерывном коннекте. Из расчета 1.5 за метр, это 30 копеек. Или 9 рублей в месяц.

    Вы всерьез обвиняете ЮТК в "краже" до 9 рублей у отдельных пользователей? ;)
     
  12. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Хм, модем это ведь оконечное оборудование абонента, ЮТК то тут каким боком? Подавайте тогда еще и на длинк(или что там у Вас?) тоже в суд, хотя мне кажется и там Вам ничего не светит, т.к. в инструкции все написано.
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Самое смешное, что дискутировать можно много, но все опять упрется в их кривой договор и тарифы, в которых нигде не сказано, с какого момента начинают считаться деньги. Должно быть черным по белому написано, что сеанс начинается с момента прохождения авторизации. Этого нет. Юзер в данном случае прав.
    Кроме того, есть Есть "Правила оказания услуг связи по передаче данных", утвержденные Правительством 23.01.2006 г., введены в действие с 01.07.2006 г.
    Где сказано, что перед заключением договора оператор обязан предоставить пользователю информацию:
    в) перечень услуг связи по передаче данных, условия и порядок их оказания, включая используемые абонентские интерфейсы и протоколы передачи данных;
    г) диапазон значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения;
    д) перечень и описание преимуществ и ограничений в оказании услуг связи по передаче данных;
    е) тарифы на услуги связи по передаче данных;
     
  14. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Dimm_On,
    покажите мне хоть один dialup договор, где такое сказано. Или я могу сейчас дозвониться по 8w200 но ничего не качать, а потом когда придет счет на много тысяч рублей, выкатить на ЮТК бочку за то, что я не знал, что при дозвоне уже будут деньги снимать?
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dimm_On,
    Ну сами же написали...
    "перед заключением договора оператор обязан предоставить пользователю информацию"
    Где сказано, что все эти пункты должны быть в договоре? А информация представлена как в буклетах раскиданых по помещению, где заключается договор, так и в полном объеме на avtlg.ru.
    В чем проблема то? В законе не сказано, что оператор обязан проверить насколько клиент усвоил эту информацию.
     
  16. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Kairel, Пункты "Г" и "Д" перечитай и скажи, где это написано у ЮТК? А также вторую часть пункта "В".

    PoliceMan,
    В диалапном договоре идет отсыл к тарифам на сайте или тарифы идут в приложении к договору. Посмотри, там-то у них как раз все расписано. Тарифицируется "время сеансового соединения". Достаточно четкий термин. Соединился - тарификация пошла, отсоединился - отключилась.
    Хотя и там, если копаться - можно найти пару багов.

    Кроме того, диалапный модем может работать только в одном режиме. У DSL-модема их куча, при работе с ЮТК используются два, ну может три, если учитывать IPTV.
     
  17. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Dimm_On,
    в дсл договоре, точно так же, идет отсылка на сайт, где все написано про адсл.
     
  18. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Суды-то рассматривают все тупо исходя из имеющихся данных. А имеется:
    1. Закон о связи.
    2. Правила оказания услуг связи по передаче данных
    3. Договор клиента с ЮТК
    4. Претензия клиента и ответ ЮТК.
    Зависит от того, к чему аппелирует клиент. Если клиент аппелирует к тому, что он не знал о каких-то "особенностях и ограничениях в оказании услуг" (кстати, про 8-часовые дисконнекты тоже), суд смотрит, а должно-ли это быть и есть ли это у ЮТК. Если быть должно, а у ЮТК этого нет, то трактуется в пользу клиента.
    Причем в Правилах, если не изменяет память, даже указано, в каком виде и где подобная информация должна быть предоставлена поставщиком услуг.

    добавлено через 5 минут
    В дсл договоре НЕ точно так-же. Возьми и почитай. Там идет отсылка к Тарифам. В Тарифах этого ничего нет. Кроме того, в договоре не указано, ГДЕ ИМЕННО находятся официальные тарифы, на каком сайте их искать. На местном, или на краснодарском, или где?

    добавлено через 11 минут
    А еще в Правилах есть:
    "7. Оператор связи обеспечивает абоненту и (или) пользователю возможность пользования услугами связи по передаче данных 24 часа в сутки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. "

    26. В договоре должны быть указаны следующие данные:
    ......
    ж) вид (тип) оборудования;
    з) технические показатели, характеризующие качество услуг по передаче данных (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных, потери пакетов информации, временные задержки при передаче пакетов информации, достоверность передачи информации);
    ......
    л) права, обязанности и ответственность сторон;
    м) обязанность оператора связи по соблюдению сроков и порядка устранения неисправностей, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;

    В общем юротдел ЮТК в топку.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dimm_On,
    в) (вторая половина). Ответ везде в рекламе. Протокол АДСЛ, интерфейс подключения - телефонная линия. Могу сказать по-умному, но смысл от этого не изменится
    г) Диапазонов два. АДСЛ до 8 мегабит и АДСЛ2 до 24 мегабит. В обоих случах выбор может быть только при технической возможности на АТС. Об этом при заключении договора говорят. И в буклетах написано. В законе нет фразы про обязательность наличия выбора
    д) Смешной пункт. :) Опять таки см. реклама. Преимущество: постоянный доступ к сети интеренет по телефонной линии при незанятом телефоне. Ограничения: см. тарифы
    ж) ставится либо тип модема (у меня стоит) либо "абонент устанавливает самостоятельно"
    з) этот пункт не имеет отношения к данному вопросу. Понятия "связь" несколько шире трактуемого вами
    л) и м) вполне себе есть в Договоре.

    Вы тщательнее изучайте матчасть. Тщательнее. У ЮТК лажа в договоре только в одном месте. В "непрерывности" связи. В общем-то все :) Так что зря вы на юротдел наезжаете :)

    добавлено через 6 минут
    Dimm_On,
    Кстати, по поводу пункта ж). Вам не приходило в голову, что если вы смените оборудование, которое, как вы требуете, должно быть записано в Договоре, то ЛЮБЫЕ ваши притензии к ЮТК идут лесом? ;)

    З.Ы. Пытаться исполнять федеральные законы по букве - маразм. Это все равно как в армии "жить по уставу". Для этого существуют подзаконные акты и толкования.
     
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Kairel,
    Реально все возражения левые. Реклама тут не причем (это вообще отдельный вопрос, особенно про "интернет без тормозов").
    Вам, я вижу, только поспорить. Почитайте Правила, там четко написано, ГДЕ И В КАКОМ ВИДЕ должна быть предоставлена информация. Мне некогда цитировать их тут целиком.
    Замечу, что в суде рассмотрение идет в общем и целом как раз по букве закона (и не надо ха-ха по этому поводу, будет чисто юридический разбор, в котором политика, мафия и крупные бабки не замешаны, и цена вопроса судье не интересна, т.к. мала).

    Вопрос-то ведь не про матчасть, а про элементарное выполнение требований законодательства. Требования не заоблачные.
    Лично я не вижу ничего невыполнимого в вышеуказанных требованиях. На два-три часа работы на клавиатуре юристам и техническим специалистам. Просто дополнить форму договора и добавить несколько примечаний на сайте в тарифах. Половину, блин, можно списать с вашего поста. Но этого не сделано, поэтому они обречены на проигрыш в суде.

    off: по поводу моего обучения в плане матчасти - да иди ты, погуляй. :)
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dimm_On,
    Угу. Особенно те, где я напрямую указал их дословное выполнение в договоре с ЮТК. Единственно, можно придраться к п.з). Но данное требование невыполнимо даже теоретически. Хотите на основании это начинать судебное дело? Ради бога. Ни у одного оператора не выполнен этот пункт. Сильно сомневаюсь, что не существует подзаконного акта, регламентирующего это :)
    Ну зачем переходить на личности... Не можете ответить - просто промолчите. Мы поймем :) Вот с Rlnd у меня была вполне интересная дискуссия, в ходе которой мы долго обсуждали договор с ЮТК. Вы сначала выиграйте дело у ЮТК как он, а потом рассуждайте. Теоретиков тут много :)

    добавлено через 20 минут
    Хех... поискал по этому замечательному пункту "Качество" и нашел не менее замечательные РД 45.128-2000 и РД.45.129–2000 от Минсвязи. Dimm_On ознакомтесь, что имеется в виде под "Приемлемым" качеством. Если честно, иначе чем маразм я это теперь точно не могу назвать :)
     
  22. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Хм, во-первых, на личности, по поводу дополнительного тщательного изучения матчасти, перешли Вы. Это не имело отношения к теме, т.к. дело касалось сугубо юридических казусов. Так что ответ пропорционален.

    Второе - видимо дискуссия с Rlnd ничему Вас не научила. Правда была на его стороне и решение суда в его пользу. А Ваше видение ситуации не соответствовало реалиям. Как, думаю, и сейчас. Вы ведь тоже теоретик. С судом вживую небось не сталкивались? :)

    ИМХО кто хочет - идет в суд. Кто не хочет - потребляет то, что есть. Лично мне повезло с линиями от ЮТК как дома, так и на работе, нет особых проблем и повода подавать претензии тоже. И сумма в 400 рублей для меня не является побудительным мотивом. Вместо метаний по судам я заработаю больше. Если-бы можно было снять в возмещение ущерба хотя-бы пятидесятикратный бонус - для меня возможно имело-бы смысл. А так - нет.
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dimm_On,
    Хм... вы считаете, что конкретное указание на невладение человеком обсуждаемой темы с рекомендацией изучения матчасти это переход на личности? И оно равносильно вашему прямому оскорблению вкупе с уходом от ответа? У нас с вами разные понятие о правилах приличия.
    Сталкивался. И неоднократно. Поэтому прекрасно знаю как много зависит от грамотного техконсультанта и адвоката. Именно поэтому, я и не уповаю на "трактовку по букве" законов в суде. Это все хорошо до момента, пока не начнут всплывать различные РД и подзаконные акты. О чем я вам в третий раз намекаю ;)
    Вот именно. Но я бы поостерег вьюношей пылких со взором горящим руководствоваться вашими тезисами для подачи заявлений в суд. Съедят`c. :)
     
    Последнее редактирование: 29.01.08
  24. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Вы не имеете понятия, насколько я владею темой. Ведь верно? Или мы знакомы? Может диплом и трудовую подшить к делу?
    Я Вас просто послал погулять с указанием причины посыла. :) И тоже, как и Вы, думаю, что это не переход на личности. Это я просто так, на всякий случай. :d

    Еще раз повторюсь, почитайте закон и правила, утвержденные правительством и касающиеся работы провайдеров с частными лицами. По ним и будет суд. До "РД" и подзаконных актов просто дело не дойдет, т.к. казусы в договоре лежат прямо сверху, и копать глубоко не надо. Подзаконные акты используются, когда есть какие-либо неясности в толковании терминов. А неясностей тут никаких нет, есть невыполнение ЮТК небольшой! части требований законодательства.

    Я думаю, мы дождемся в этой теме третьего-четвертого участника. Это же форум, а не суд. Собеседники нас рассудят.
     
  25. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Kairel,

    Подскажите у вас есть хоть один пример решения суда по похожему вопросу? Уверен, что нет.
    По большому счету и ЮТК и другим операторам связи можно предъявить много претензий. В большинстве своем операторы связи кидают пользователей потому, что знают о менталитете нашего населения и не удосуживаются изменить договорные документы в свою пользу, так как мало желающих с ними судится. Меня лично достало, это хамское отношение.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Аркан,
    Вы тему вообще читали? Есть судебное решение по иску Rlnd к ЮТК. ЮТК проиграло по причине тотальной не явки на заседания суда. Все желающие могут подхватить знамя. Когда шло дело, и тут и на форуме ЮТК масса народу собиралось присоединятся к иску и закидать ЮТК шапками, но по факту... :)
     
  27. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Аркан,
    расскажи лучше, как дело двигается и двигается ли? :lupa:
    :chih:
     
  28. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    По факту для многих это просто не те деньги, за которые стОит судиться. Сутяжничество будет распространено только если в возмещение ущерба можно взять круглую сумму. А так, даже теоретическая возможность получить 10 тысяч за моральный ущерб не оправдает временнЫх затрат.
     
  29. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    К слову...
    :chih: