1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Astralight, 13.01.08.

  1. Ну! а я о чем?!
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Как не прискорбно, это со слов одного из донских казаков (нижнегниловских если кто знает шо это такое) . Вот и говори потом о традициях.
     
  3. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0
    Волжское казачество запретила Екатерина Великая за поддержку Пугачева. Но люди-то остались. И помнили, что они казаки. Как моя бабушка, Волжская казачка, говорила: «Лучше быть бедным, да вольным». Дух казачий запретами не вытравишь.






    добавлено через 14 минут
    Хоперский округ. Род Усачевых. Ст. Добринская

     
  4. офф:
    Astralight,
    не пробовали цитаты перед своим ответом ставить?
     
  5. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0
    А что плохого в ношении казачьей одежды? Чем она хуже джинсов, пирсинга и прочих модных вещей. Все ряженые. Вопрос кто во что.

    Сапоги, брюки с лампасами, рубашка, да фуражка – что в этом плохого? Чем эта одежда хуже другой? Все вопрос моды.





    добавлено через 3 минуты


    А есть какая-то принципиальная разница?
     
  6. да. Когда цитата вначале, то Ваше последующее сообщение- ответ на нее. А когда после Ваших слов, то цитата - подтверждение Ваших высказываний.
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вы еще спросите о том, что плохого если я одену форму милицейского полковника, генерала ВВС РФ или нечто подобное...???? А , как Вы думаете, в те стародавние времена , что было бы тому ухарю, что решился бы не будучи казаком служивым напялить на себя форму казачью, да еще всяких там побрякушек на грудь нацепить...???? Вот , наверное , потому и не смели запросто и без чину одевать.... А , сегодня значит можно, получается, да еще и на вопрос об оскорблении памяти моих предков можно спрашивать, а , мол, что в этом плохого...... ??? Логика забавная, хотя и явно непротивоправная.. по закону можно, получается..... только есть и иные законы, по которым нельзя......
     
  8. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    Честно говоря, я пока видел только ряженых, а вот казаков нет. Гнать бы надо ссаными тряпками таких "казаков" что бы предков не позорили. Алкаши и бездельники. Вот из-за таких и похерилось хорошее дело.
     
  9. zloi_ANGEL

    zloi_ANGEL Активный участник

    1.053
    0
    Про настоящих казаков, ничего сказать плохого не могу.Но очень возмущает когда ходят так называемые "казаки" и грудь украшенная медалями и орденами, спрашивается за какие заслуги, если они в лет так 25 учавствовали в боевых сражениях?!?!:frustrate
    Очень верится с трудом.И когда смотришь в новостях про казаков и их заслуги, становиться противно слушать.
     
  10. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0


    Всю мужчины казаки были обязаны отслужить в армии 30 лет.
    «Общий срок службы определялся в 30 лет, из них 25 лет полевой и 5 лет внутренней службы. 17-ти лет казак считался малолетком и до 19-ти лет отбывал "сиденочную" повинность, а на двадцатом году шел на службу в полк на три года, а на Кавказе на четыре года. После трех лет казак возвращался домой на два года, а потом снова шел на службу опять на три года, и так до четырех раз. Поэтому на службе были казаки 20-ти лет, 25-ти, 30-ти и 40 лет.»

    Так что большинство казаков носило форму казачью.
    Жалко, что сегодня, потомкам славных казаков почему-то стыдно, если они видят казачью форму на ком-то.



    Форму милицейского полковника, возможно, вы и не можете надеть без последствий.
    А казачья форма, это уже фолклер, видимо, как сарафан.
    Вот вы можете, чем форма 13 полка Донского полка отличалась от 14 Донского полка. И не скажете. Пока реально не увидите. Как еще традиции вспоминать если не оживлять их.

    Вот баталии Великой Отечественной разыгрывают, а казаков победы вспомнить стыдно?

    добавлено через 10 минут
    У меня нет казачьей формы, но хотелось бы иметь, чтобы реально увидеть, как были одеты прадеды, что кровь свою проливали на Кавказе, в Турции и в Европе тоже.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Сам считаю себя казаком, личное мнение-нет сейчас никаких казаков, истребили их в 20-30годы(особенно Донских, с другими попроще вышло меньше сопротивлялись Советской власти). Всех кто сопротивлялся с оружием в руках уничтожили в Гражданскую, кто умел и хотел работать - выселили в 30х в северный Казахстан и Сибирь, а на их место заселяли целые деревни из Украины и и Центральной Росссии - "мужиков". Прабабка говорила , что ее семья смогла избежать раскулачивания только разделив все имущество на всех детей, а их в семьях казаков немало бывало. Кстати казаки не русские, и ставить знак равенства между ними было бы неверно. Казаки обладали особой культурой, языком и традициями, кторые за 70 лет на мой взгляд успешно уничтожали коммунисты, а то что может и осталось убивает MTV. Сейчас на всей территории бывшего Всевеликого Войска Донского живут Русские, Казаки ушли в Историю.
     
  12. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0


    12 Полк из Донецкого округа сражался в 1829 г под Баязетом.
    Баязет. Донской казачий № 12 полк (донецкий округ), носивший тогда название полка полковника Шамшева.
    За эту оборону полк Шамшева получил Георгиевское знамя с надписью: "За оборону крепости Баязета 20 и 21 июня 1829 года".

    Поищите информацию про этот полк. Наверняка, свою фамилию встретите.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Astralight. Если Вам жалко, что сегодня, потомкам славных казаков почему-то стыдно, если они видят казачью форму на ком-то, то я рискну предположить, что роль страдателя Ваша за всех потомков казаков преждевременна... У вас пока много ошибочных мнений и суждений... Например, про то, что казачья форма – это уже фольклор.. Тогда и форма немецкая , особенно войск СС – то же пусть будет фольклор....в современной Германии хотя бы ... Если Вы хотите увидеть казачью форму, а может быть настоящее казачье оружие, которое Вы к несчастью своему похоже не видывали никогда – то съездите в ближайший хутор или станицу и попросите у местных ребят... Вам могут показать все настоящее , что хранится в казачьих сундуках... А что касаемо всяких там личий или различий в формах всяких, то , думаю, когда нибудь будет музей казачьему казакхосту, там будет все подлинное – и форма, и шашки, и медали .....и все списки ... А Традиции не вспоминают, уважаемый, по Традициям живут ...
    слушайте, ребята. Ждал про эту байку, что казаки не русские, даже ответ приготовил.... Казаки – не русские, а евреи – не негры... Обратите внимание на логичную стройность вышеприведенных утверждений.....
     
  14. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0


    Да, расказачивали очень страшно наши места.
    Может и исчезли казаки как социальная группа, как и нет крепостных крестьян и дворян.
    Но помнить историю нужно.
    Например, в 1812 году Войско Донское выставило 50 000 человек. Это не мало.
    И вооружены и подготовлены казаки были лучше имперских солдат.
    А Донская казачья лошадь, например, стала главной породой лошадей для кавалерии Российской империи.
    Если в середине 18 века в линейной кавалерии служили обычные среднерусские «савраски» (например, устав 1738 года предписывал забирать в драгунские полки любых лошадей не ниже двух аршин без вершка – 138 см), то к 1900 году дончаки в армии составляли около 60%.

    добавлено через 10 минут


    Сократ. Я не о чем не спорю. Я ищу. Нахожу. И радуюсь всему, что касается нашей истории. И всем потомкам казаков того же и желаю.
    А по традициям, казак - воин. Кто в армии из казаков, тот и казак.

    добавлено через 37 минут
    Российский дореволюционный историк и этнограф Евгений Савельев уже в начале ХХ века отмечал наличие в лексике донских казаков многих слов, несомненно, имеющих древненовгородское (Великий Новгород) происхождение.
    Это к вопросу, русские ли казаки.
     
  15. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    Astralight,
    12 Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк
    Полк имеет:
    1. Георгиевское знамя, на скобе которого следующая надпись:
    "В 1570г. Донские казаки.
    Н. I 1835г. Донской казачий №12 полк.
    1829г. Донскому, Шамшева полку за оборону крепости Баязета 20 и 21 Июня 1829г.
    1870г. Донского казачьего №12 полка"
    2.Знаки на головном уборе, с надписью "за отличие в Турецкую ****у 1877-1829г.г."
    Полковой праздник 17 октября.
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Бывая в европе, глаз радует смотреть на их национальные костюмы и праздники. Там даже никому в голову не придёт со злобой обзывать их ряженными.......Ненавижу быдло непомнящее своего родства, топча ногами нашу славную историю...
     
  17. zloi_ANGEL

    zloi_ANGEL Активный участник

    1.053
    0
    Ты вообще понимаешь что сказал ?Хотя бы пытайся понимать суть сказанного.
    Речь идет о так называемых "современных казаках",которые понавешают себе кучу медалей,которые они не могли получить за какие то военные действия или заслуги.
     
  18. nezovut

    nezovut Участник

    104
    0


    Хамить не надо! Сообщение мое лучше внимательно прочитай. Где и кого я на этом форуме назвал шовинистом? Да, и почему ты так живо откликнулся на упоминание о шовинизме "представителй некоторых национальностей" в Волгограде за больное задел...

    добавлено через 9 минут


    А, по-моему речь идет как раз о казачестве как о явление. В любой стране существуют люди воспринимающие традицию как карнавал; оделся, погримасничал и т. д.. О таких не имеет смысла беседовать. Подавляющее большинство, как раз, очень даже серьезно воспринимают нашу традицию.
     
    Последнее редактирование: 14.01.08
  19. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    Mr.Q,
    А ты сам то кто? Не быдло ли? Если тебе нравятся эти "ряженые" быдлоподобные уроды, то о чём тогда говорить? Именно это быдло порочит своим поведением и тупостью наших Великих, без сомнения,предков. Защищавших и укреплявших Россию.

    По поводу репрессий: http://ekovideofilm.narod.ru/docarh/zhbann_02.htm
     
    Последнее редактирование: 14.01.08
  20. zloi_ANGEL

    zloi_ANGEL Активный участник

    1.053
    0
    Никто бы ничего плохого не сказал, если бы люди соблюдали традиции своих дедов,прадедов.Когда люди гримасничают,то не стоит понтоваться своими огромными подвигами. Особенно бесит когда это так преподносят, то Путин благодарил их за особые заслуги перед отчеством, то еще кто-то из политиков ,уже не помню точно .
    Дык если сказать такому казаку про "карнавал",для него это будет кровное оскарбление:d
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Казаки, особенно донские и кубанские, сами виноваты в своём уничтожении после революции. Когда руководители белого движения (тоже те ещё типчики) обратились к атаманам с просьбой помочь в борьбе с большевиками, что те ответили? Сколько войск дали? Какие самостийные республики провозгласили? Кто подробно ответит на этот вопрос?
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Учите мат. часть уважамый, прежде чем рассуждать с умным видом советую ознакомится с материалом. У казаков можно носить родовые награды, то есть медали деда, прадеда и т.д. Особенно мне нравится положение о ношении серьги в ухе. А касательно "современных" казаков, я не пойму, вы что хотите? Увидеть стройные конные полки как во времена 1812 года:d
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Mr.Q. Не забывайте, что указанное Вами право относилось к тем , настоящим казакам, когда и сын , и внук делали то же что и отец и дед... А ныне таковых нет... Речь идет лишь о потомках кровных и даже наследников духовных....По сути то , речь и идет о праве сторонних от лиц, начитавшихся литературы и живущих не в Гонконге носить награды, называться, рядится в фольклорные одежды...... Все зависит от уважения к тому наследству, что досталось потомкам казачьим.... Даже, допускаю и кровные наследники не прочь по бахвалиться. Но хотел бы я видеть реакцию того же деда, что сию награду добыл в бою, ежели внучок ее напялит ..... посекет дедуля кое что у внучка такового, ибо иного выражения недовольства у казаков и не было... Вот некоторые и думают, что раз сечь задницу некому. То значит и можно... а вот ежели дед в тебе сидит, то и сам не станешь позориться...
     
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Сколько раз отмечал у нас в России очень сильно самоунижение. Вечно мы себя гнобим, вот мы такие убогие и недостойные. Иностранци как а
    правило свободны от подобных комплексов и молодцы. Поэтому весь мир носит джинсы, туже униформу американских ковбоев, а японская культура самураев так проникла в жизнь, что в любом магазине продают самурайские мечи....Я думаю мы ничем не хуже, а американске ковбои и рядом не стояли по сравнению с казачеством.
     
  25. Buratin

    Buratin Читатель

    110
    0
    сократ, согласен. Клоунов полно. Вот давеча как года два туды назад ездил в казачий край. Пьянство. Зависть. Просмотр Первого канала до умопомрачения. Зато гордость - я казак.

    добавлено через 3 минуты
    Mr.Q, да ладно, во всяком случае это выглядит честнее чем бахвальство тех же дурацких самураев, которые кроме смеха ничего не вызывают. Уверен - это у нас от скромности. А так ежели что, нет ничего страшнее вооружённого русского и не важно казак он или бондарь, или целовальник.
     
  26. zloi_ANGEL

    zloi_ANGEL Активный участник

    1.053
    0
    Я не собирался умничать.Меня удивляет как они преподносят "свои"заслуги.
    У моего деда много медалей,и что мне нацепить их и ходить?Спрашивается нафига?! П.с:про мат. часть это стало модно?)
     
  27. Гость

    Гость Гость



    А вот неправда ваша-практически вся правая сторона Дона-батюшки заселили сейчас соплеменники "окодемига" и "пачётнава офганца".Суровикино посмотрите,ст.Голубинская,и т д.По сабжу-да,раньше казаки были на государевой службе,защищили государство,сейчас имхо-одни ряженые,с бумажно-ктряпичными орденами и деревянными саблями-боккенами.Настоящих казаков власть советская при становлении истребила.
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Mr.Q. А никто и не говорит о полном отказе от своих кровных традиций, даже в тех же костюмах или всяких там мечах а-ля казачьих.... Даже наоборот, рад бы видеть малого казачонка в одежде таковой.. Но, речь идет о разном – об одежде и о форме , о погонах, кои частью одежды не являются и о медалях .... лично я даже супротив тех казачков ряженных не очень то выступаю, ибо хоть так то лучше, чем ничего.. Просто вот ждемс, мол, настанет ли черед за этой пенкой и чему то настоящему быть....
    Buratin, так можется начнешь организовывать тутаво в области казачий канал.. Уверен зрителей будет полно, да и коммерчески идея потянет , а уж технически вообще – все на два плевка...
     
  29. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Конечно модно, поскольку здесь полно людей рассуждающих о предмете о котором даже понятия не имеют.:d
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, наш поспел везде пострел...Казаки никогда не считали себя русскими. Это исторический факт. Кем их считают этнографы и прочие графы, эт не важно. Я думаю, что в основе лежит экономика и политика. Во-первых, русский мужик был крепостным, то есть рабом. Казак - нет. Никогда. Чаще - покойником, чем рабом. Во-вторых, казакам платили жалование на мужчин, что определено было их основным предназначением - воины. У казчества не поощрялось занятие коммерческой деятельностью (до определённого момента) и ведение хозяйства иначе, чем для содержания семьи. Кризис начался не при совке. Казаки постепенно начали утрачивать войсковой статус из-за развития военной техники, сделавшей ненужными их навыки в рукопашном бою и конный строй. Это проявилось и в Первую мировую.
    Капитализация общества неизменно космополитизировала общинные и родовые экономические связи. У казаков тоже появилось купечество и предприниматели, которые даже "выкупали" своих детей от службы, платя тем кто шёл вместо них (голутва). Расслоение, а значит и внутренние противоречия, что ярко проявилось в гражданскую, когда начали сводить счёты друг с другом.
    Какая же сейчас может быть основа для возрождения этноса, когда не существует причин, породивших его 400 лет назад? Охрана границ Империи? Территориальная экспансия под видом "собирания земель"? Заселение и закрепление новых территорий? Вера? Вот и получается, что остаётся один фольклор. Но в этом хохлы преуспели - хохлушки добре спивают казачьи писни. Нужна глобальная идея, а её нет. Разве что отдать дань памяти предков.
     
    Последнее редактирование: 14.01.08