1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электропроводка и напряжение в сети

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 25.07.07.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Что-то возник такой вопрос, а может ли качесво проводки влиять на напряжение в электросети.
    Т.е. включаю микроволновку, и напряжение резко понижается. Но ведь на этой же фазе седят и соседи. У них тоже должно понижаться, или там все хитрее устроено?
     
  2. Sargol

    Sargol Участник

    186
    0


    Проводка влияет только на пропускаемые ею токи, на сколько я знаю. Если токи которые идут по проводу превышают, максимальные для данного сечения, то проводка греется, плавится, горит изоляция.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Pashtet,
    про закон ома для полной цепи надеюсь в курсе?
    какая у тебя мощность микроволновки,насколько вообще загружена сеть, на сколько падает напряжение и где ты его меряешь?
    если у тебя в коробке скрутка подгорает или в розетке то так и должно быть.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    sema,
    Да в кусе, просто мало ли, мож какие хитрости есть...
    меряю в розетках по дому...
    Нет, ни плавление, ни горения, ни скруток - все в порядке...
    По вечерам напряжение порядка 160В, микроволновка или чайник спокойно просаживают его до 130-140В. В лучшее время суток - утро, напряжение редко бывает 180-185В.
    Все это ниже любых допустимых норм и оклонений. Думаю писать заявку в электросети, или иск в суд, т.к. оплата с моей стороны идет в полной мере, а качество предоставляемой электроэнергии ниже всякого плинтуса :frustrate :frustrate :frustrate

    добавлено через 9 минут
    Такое чувство, что ЗРУ 10кВ (транформаторная будка), которое питает наш и ближайшие дома не в состоянии выдать необходимую мощность. При этом раньше, все было более менее (2-3 года назад...).
    Закралась мысль, что к этой будке подключился кто-то с ОЧЕНЬ серьезным энергопотреблением...

    А и еще такой вопрос. На одной фазе с нашей квартирой седят и еще другие квартиры. И если у нас падает напряжение, например при включенной микроволновке, по закону ома оно должно и у них упасть? Или есть какое то разделение потребления, например, через электросчетчик?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Pashtet,
    ага, ты еще скажи законы максвелла в твоей квартире другие.
    чайник - это 2 киловатта мощи, получается около 10А. если чайник просаживает напругу на 20в, получается сопротивление около 2-х ом.
    можно фазу выключить, розетку закоротить, а в другом конце квартиры сопротивление проводки помереть, а уже от результата плясать.
    если эти 2 ома сидят в твоей квартире, то у соседей от твоей микроволновки падать напруга не будет, если в подъезде, магистрали или в источнике - то и у них будет просаживаться.
     
    Последнее редактирование: 25.07.07
  6. nms

    nms Новичок

    56
    0


    Падение напряжения "со 160 до 140 вольт от микроволновки" происходит из-за проводки, которая у тебя дома. Чтобы напряжение не так сильно просаживалось можно увеличить сечение провода в квартире. Но все равно выше 160 вольт напряжение не будет.
    Поскольку подъездная магистраль имеет большее сечение, чем по квартире, у соседей вряд ли заметна твоя включенная микроволновка.

    А еще можно предположить, что твой дом строился в те времена, когда еще не было в каждой семье сплит-систем, стиралок-автоматов, микроволновок, и нормы на потребляемую мощность были другими.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Всем спасибо, все ясно... Только вот вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ! :)
     
  8. Pashtet, мерь на клеммах транса и если просаживает ВЛ десятка, то тады тока стабилизатор. А иначе себе соплю кинь более серьёзным сечением.
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ну, нихрена себе совет... лезть в трансформаторную будку напругу мерить... :(
     
  10. nms

    nms Новичок

    56
    0
    Pashtet,
    я бы поменял проводку в квартире, на медь и большее сечение. Дальше посмотрел бы состояние проводки в подъезде до счетчика и автоматов. Если есть другие фазы в подъезде, померял бы напряжение на них, и если там лучше, то перекинулся бы на другую фазу.
     
  11. я думаю Павел не додумается по высокой стороне измерять :)
    Хотя отчего бы и не?
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты только активное собрался изменять сопротивление? а как же индуктивность? какой кстати кос фи у микроволноффки? не больше 0,8, полагаю?

    у нас по городу в основном 6 кВ, только в краснопоследнем 10:)
     
  13. вот и я про то же

    добавлено через 38 секунд
    плясать на похоронах?
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    PenisEnlarger,
    ессно мерять без потребителей. грубо говоря омическое сопротивление проводки по квартире (от щитка до розетки в которую подключается микроволновка). если большое (единицы ом) - тогда менять проводку.
     
    Последнее редактирование: 25.07.07
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Профессиональный электрик? Причем здесь проводка во всей квартире?

    Pashtet, во-во, капитальный ремонт не собираетесь делать? Херня это всё! Стабилизатор на всю квартиру решит проблему (дико дорого конечно, но, думаю, будет не дороже смены всей проводки, которая может ничего не решить). Правда, еще больше проблем появится у соседей...... - но это уже их проблемы!

    Один участник этого форума (у него еще титул есть) тоже как-то пытался решить такую проблему (поиск рулит!).

    добавлено через 2 минуты
    Забыли озвучить, какое сопротивление должно быть в норме!
    Причины, почему оно могло стать большим? Металл проводов состарился?

    А можно еще попробовать заставить энергетиков поменять все кабели, идущие до дома, вдруг там ОМы увеличились!

    добавлено через 8 минут
    Не надо долбить стены! Напряжение маленькое, только от того, что мощности подстанции не хватает на Ваш дом.

    Есть предложение: померяйте напряжение в сети, скажем часа в 4 утра. Включите лампочку - еще раз померяйте, чайник - еще раз померяйте. Потом результаты выложите сюда.
    Хорошо бы еще, конечно, одновременно измерять напряжение на счетчике. Не думаю, что оно не будет отличаться от того, которое в розетках! Лишнее доказательство того, что проводка здесь ни причем получите!
     
    Последнее редактирование: 25.07.07
  16. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Сергей В,
    ну если у него от чайника на 20-40 ом напруга проседает, то не думаю что дело в мощности подстанции. большим оно может быть из-за того, что где-то на скрутке банально подгорает, в норме сопротивление зависит ессно от материала проводов и от сечения, 50 метров меди 1 квадрат вроде около 2-х ом и дают...
    да кстати, проще всего измерить именно и на счетчике и на включеном чайнике, сразу все будет видно.
    вообще удивительно что у паши возникают ТАКИЕ вопросы...
     
  17. nms

    nms Новичок

    56
    0
    Сергей В,
    Я выше писал причины, по которым _я бы_ менял проводку - количество эл. потребителей в квартирах за последние несколько лет возросло. Конечно, при малых потребляемых токах сопротивлением "старой" проводки можно пренебречь.
    Да и оплачивать подогрев проводов в стенах какой смысл?
     
  18. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вот это и надо было сказать - а то - меняй всю проводку! Да и, думаю, что если бы так "грелись" скрутки, их бы уже невооруженным глазом можно было бы увидеть или унюхать!
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Сергей В,
    для начала - провести измерение, а уж потом делать далеко идущие выводы... вопрос топикстартера - может или нет. ответ - может.
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Была такая же проблема, решилась после третьего приезда бригады электриков, первые два раза видимо что-то не получалось.:)

    P.S. Стабилизатор на 5кВт ставить домой не стали, решили поберечь соседские нервы...
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Фух, кошмар, взял отпуск на пару дней что бы со всем спокойно разобраться и доделать ремонт на кухне :)
    И так, опыты показали
    1) Напряжение во всех розетках квартиры примерно одинаковое, пара вольт разницы, которые можно списать на погрешность прибора.
    2) В лучшее время суток при меньшем колличесве потребителей примерно 180В
    3) При включении микроволновки напряжение проседает не более чем на 5В, причем равномерно по всей квартире, в том числе и на щитке.
    4) Проводка алюминевая, но не плохая. Скруток и прочего не замечено, все сделано по правилам...

    Вывод для себя, поставить несколько стабилизаторов для наиболее чувствительной техники. Сейчас в одну комнату установил на 1200ВА (примерно 800Вт) для питания слабенького окмпа, телика, ДВД, акустики, телефона и прочей мелочи.
    Еще прикуплю на кухонку примерно на 2000ВА для холодильника+микроволновка и еще одни на 1200-1500 в другую комнату, тоже для электроники...

    Чайник, электродуховка, стиральная машина, думаю нормально и от сети пониженного напряжения поработают :)

    P.S. - про проседание на 20-30 вольт, это меня плющело. Я микроволновку подключил к стабилизатору наряжения. Он показывает напряжение на входе и на выходе. И когда включал, на входе было проседание на эти самые 20-30В :d
     
  22. Pashtet, Паш, напиши, сколько воздушки от тебя и до транса и какого сечения. Подключи дома нагрузку с киловатт, замерь просадку на нагрузке и на вводе. Если сможешь, замерь напряжение на выходе транса.
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Чаще всего плохой контакт бывает на вводе в квартиру (или дом).
    Именно он, находясь за пределами квартиры (и за пределами юрисдикции жильца :) ) и даёт равномерную просадку по всей квартире.

    Решение - вызов спецслужб и попытка заставить их работать. :)


    Про стиральную машинку я бы поспорил.
    Объективных данных нет, но сам наблюдал, как стиралку Samsung (модель не помню, но с полностью сенсорным управлением) начинало глючить при напряжении ниже 170 вольт. Оно :) то наливало воду, то тут же сливало, то просто останавливалось с набранной водой... Не выдавая при этом никаких аварийных кодов (как бывает при штатных аварийных ситуациях) своими индикаторами.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Единственный верный способ. Покупать стабилизаторы домой, это изврат, проще заставить работать эксплуатирующую организацию.
     
  25. чтобы она тебе всю воздушку от транса меняла? Или тем паче ВЛ 10кВ?
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Меня мало шатает что они делать будут. Главное чтобы дома напруга в районе 200-250 вольт была при пиковых нагрузках.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Invader,
    Мда, в теории то оно хорошо, но вот сомневаюсь, что что-то будет сделано, хотя позвонить, конечно позвоню...
    Бабруйский Диверсант, измерения сделаю, как время освободиться, тут за пару дней, надо ремонт успеть закончить, а на трансе едва ли смогу проверить, точнее говоря залезть туда...
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    самое время поговорить об экономической плотности тока!:)
     
  29. :d
    Тогда без нагрузки у тебя будет 250..280 вольт, как накрутят понижающий транс == пц электроприборам.



    Накинуться не судьба ок. транса? Надеюсь, там не СИП используются?
     
  30. nms

    nms Новичок

    56
    0

    Будем говорить об экономической плотности тока в масштабах данной квартиры? :d