1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда вы поняли, что бога нет?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 31.03.07.

  1. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Стрелок,
    Я из года в год один день в году ем крашеные яица. И что?
    А вот такая завидная регулярность спцэффектов вызывает подозрения.
    Да и эти чудеса подвласты человеку.
    Энергетикам так и вовсе эти разряды только убытки приносят.
    В чем чудо?

    Я не религиозный человек да еще и физик, поэтому убедить меня в чудесах тяжело.

    Чтобы убедить меня в чудесах, вам придется изобрести вечный двигатель.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    есть: каждое утро в моей квартире десятки лет в окно начинает светить солнце. И еще одно странное явление: как ни странно, но каждый день в 6 утра начинает играть радио. Это я к тому, что если чудо рукотворно, то повторяться оно может самым замысловатым образом, в том числе и ежегодно. :look:
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не понял :pop:
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    [:)]. Мне очень даже по нраву и по идущим последствиям Ваша мысль о том, что ….
    процесс развития из веры в предков в веру в Бога легко представить.

    Но, может быть Вам удастся с такой же легкостью дополнить Вашу мысль и пояснить, почему тогда вера людей в своих предков ( а у каждого свои предки – несомненно) , почему эти все разноверия в конечном итоге превращаются в некое единоверие в иудейского предка. Даже нынешний разброс европейских религий невелик – Папаша то все равно одни. Пожалуйста. Мой вариант ответа – целенаправленные усилия + четкая работа в поле общественного бессознательного.
     
  5. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    сократ,
    Для превращения веры в предков в веру в Бога, достаточно чтобы появился человек, который догадается, что на этом можно если не заработать, то хотя бы быть сытым.
    К примеру, есть в племени "везунчик", который однажды предлагает своему менее везучему соплеменнику попросить за него о помощи предков, а взамен получит от него мешок зерна. И вот тут, если этот человек достаточно умен чтобы просить предков о том что действительно возможно, он начинает существовать не за счет добычи продуктов, а за счет передачи просьб своих соплеменников предкам. Но еще интереснее ему чтобы и соседнее племя тоже несло ему зерно. А как этого добиться, если соседнее племя верит в свои предков. Вот тут неплохо сделать так чтобы все верили во что-то одинаковое, обезличенное. Как этого добиться это отдельный вопрос, но уж очень это было бы удобно. Тогда можно просить не конкретных предков, а неких богов которые у всех одни и те же. И просить тогда можно более масштабно и получать за свои просьбы большую плату. А как удобно назвать всех грешниками недостойными милости богов, и в случае неудачи свалить вину на грехи просящих, а в случае удачи представить это как собственную заслугу.

    т.е. этому превращению способствует появление людей которые живут за счет веры других. Им выгодна вера разных людей в нечто единое.
     
  6. muxeu

    muxeu Участник

    330
    0
    Лично я с детства уверен что Бог есть. И это не смотря на то, что родители в этом отношении были совершенно нейтральны. Просто по жизни убедился в Его помощи. Я не лезу на рожон. Но когда случается трудная ситуация и я Его прошу о помощи, тогда всё разруливается наилучшим образом. Когда забываю, то набиваю шишки. В этом я убеждаюсь с детства. Так что для меня вопрос существования Бога не стоит.

    Одно время, когда подростком начитался фантастики, решил что Бога нет, но есть что-то сильнее человека. напр. Инопланетяне. Этот период совпал рекордным количеством заработанных шишек. Потом в руки попал Новый Завет (до этого не читал). Вот тогда все мои ощущения, предположения и опыт встали на место. Понял, что Бог есть не смотря на наличие или отсутствие моей веры в Него.
    Убеждать кого-либо в существовании Бога пустая трата времени. Это надо прочувствовать.
     
  7. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Mr.Q,
    а человеку всегда надо во что-то верить, потому что он зависим с самого рожления: сначала родители, потом от самого себя, государства, окружения. И Бог (в различных его проявлениях и именах)- это вершина такой своеобразной пирамиды веры.
    а никогда не встречались с понятием случайность и что человек заранее программирует себя на подсознательном уровне совершать определенные действия?
     
  8. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Кто Вам сказал? Вирус это одноклеточное простейшее, состоящее из оболочки, цитоплазмы и ДНК. Все остальные составляющие клетки утеряны в процессе эволюции за ненадобностью. (Еще помню лекции по биологии :bigeyes: :d )
    Зигмунд Фрейд определил религию как коллективный невроз, а немецкий филосов Людвиг Фейербах считал, что не Бог создал человека, а человек Бога в своем воображении по своему образу и подобию.
     
  9. muxeu

    muxeu Участник

    330
    0
    Поверьте, я много такого сам могу рассказать.
    В жизни человека происходят особые события, которые сложно обьяснить.
    Одни обьясняют это вмешательством высших сил. Другие, кто отрицает их существование, везением или проявлением собственных скрытых действий (способностей). Логики в этих обьяснениях нет никакой, поскольку ничего нельзя доказать и измерить.
    Что есть случайность? стечение обстоятельств? Тогда почему они удачно стекались тогда когда я просил об этом Бога?
    Если Бога нет, то я просто супервезунчик!
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    [:)], о мудрейший из Колобков земных . браво, брависимо. Как я был рад прочитать Ваши пояснения , простые как вкус воды и практичные как свет утренней зари. Ибо мои практически мысли Вы высказали, а посему хоть из нас двоих состоит тот инвариант деяний, что Вы ловко назвали нахлебничеством. А посему следующий вопрос мой таков. А что, может это правильно , вот так благостно обманывать сожителей своих на сей блаженной планете. Ведь они, по Вашему явно обманщики, дают им сладость обмана предсмертного и может правильно делают? А??? Или же это корыстная система отсоса жизненных ресурсов для собственного Родового пропитания и благостного бытия этих самых обманщиков ? да, кстати, а поконкретнее, что касаемо иудейского Папаши. Он здесь кто ? главный герой, автор, режиссер или хозяин театра под названием жизнь? Вы так и не уточнили , мол, почему все ему верят? И никому более.

    Мой ответ – на безрыбье и иудейский Бог – рыба.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну так не проще ли не забывать? Это ж как проста и приятна может быть жизнь: в случае неприятностей нужно только правильно помолиться, и всё! Делать что-то, напрягаться, думать - не надо! Дорогой мой, не забывайте молиться, и проблем в Вашей жизни не будет. :)
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, а мозги где? А алгоритм действий? Или, "всё и так сойдёт"? Может ДНК/РНК - это высшие формы эволюционирующей материи?;)
     
  13. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Стрелок,
    А при чем тут мозги, в одной клетке? :d Она и без мозгов убивает сотни людей :d
    Для этой формы жизни да. Почитай биологию за 10-11 класс. Вирус, попадая в организм человека, "впрыскивает" свой ДНК в клетку человека и перепрограммирует эту клетку под себя. В клетки хозяина и происходит размножение вируса - "инкубационный период".
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А я читать не умею, только писАть.
    Вот так берёт, тварь безмозглая и случайно впрыскивает?:d Ах он негодник! А почему?:d

    добавлено через 4 минуты
    Фаршированная?:d
     
  15. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    сократ,
    Как же витиевато вы изъясняетесь! К чему бы это? Хотите выглядеть более умным?
    И к чему вы клоните своими вопросами? Но пока продолжим.
    Религия это не только надежда на райскую жизнь после смерти. Она приучает человека жить во благо общества(те же 10 заповедей). Она не дает человеку отчаяться в трудную минуту. Т.е держится ли религия на обмане, или основывается на истине, но она приносит неоценимую пользу для общества.
    Вы совсем не уважаете окружающих?
    Идеальный образ, который оттачивался очень много времени.
    Что значит верят? Его просят, а человеку свойственно просить.
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да , нет, неведомый Странник [:)]. Не хочу я быть умным , а уж тех кто хочет казаться умным не люблю. Порой полезно побывать в дураках, что б свое отыскать. Похоже я нашел ключик, да вот не знаю где та дверка, к которой он подходит. А Ваши уклончивые ответы лишь доказывают , что искомая дверка есть. Далее я думаю Вы мне не попутчик, сам поищу. А за мысли Ваши разумные благодарствую.
     
  17. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    А что будет, если не исполнять эти 10 заповедей? Преисподняя? Наказание?
    Изучал в институте Уголовное право, преподаватель так говорил: "Для чего нужен Уголовный Кодекс с его наказанием? А для того, чтобы быдло, которому не хватает моральных норм не делать плохого, знал, что ему будет за нарушение Закона."
     
  18. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0


    Тут, в общем-то, некорректно сравнение с уголовным кодексом :) Это скорее "минздрав рекомендует". То есть если человек будет пить, курить, употреблять наркотики, резать себе вены, есть несвежие продукты - неизбежно будет болеть человеческое чело. А если не соблюдать заповеди - будет болеть душа. Но человек подобен Богу именно свободой воли. Можно соблюдать, можно не соблюдать. Каждый делает для себя выбор - болеть или не болеть, жить в вечности с Богом или без него. Бог не наказывает, просто не ограничевает человека в выборе даже когда человек поступает во вред себе - если, конечно, человек сам его об этом не попросит :)

    добавлено через 6 минут
    Oldin,
    кстсти, рискну вынести на Ваш суд.....

    http://www.fictionbook.ru/author/sv...pravoslavnoe_mirovozzrenie_i_sovremennoe.html
     
  19. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Oldin,
    видно, что человек более вас подкован фактами... Поймите, кто во что хочет, в то и верит... пусть то теория Божьего сотворения, пусть то неподтверждённая научная фантастика от Ч.Дарвина...)

    хм... так дело в том, что в своё время такие эксперименты учёными проводились и... результат отрицательный! точнее: из нужных 12 аминокислот для создания одной живой простейшей клетки(которая по теории Дарвина и дала начало эволюции) смогли создать лишь 2(!) Если будет интересно, -я попробую поискать в интернете кто конкретно и так далее... сам уже имён не вспомню.

    добавлено через 7 минут
    и что понял? А на сколько уверен, что ПОНЯЛ ? ведь не всё так очевидно, как кажется и не всего того нет, чего мы не понимаем!
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    inko,
    ну что ж поговорим об этом, а то и вдруг не понял, что понял :)

    почему люди умирают? (с т.з. библии/религии/бога, а не науки)
     
  21. Доннерджек

    Доннерджек Новичок

    42
    0
    Причина смерти - в грехопадении человека. :)
    Цель смерти (если можно так сказать) - рождение человека в вечность
    Цель жизни - преобразовать себя так чтобы восстановить в себе совершенство творения Божьего :)

    Это кратко, звучит, знаю, для мало размышлявшего об этом человека неправдоподобно :)
    Если хочется больше пояснений - велкам в приват :)

    "Блаженны жаждущие и алчущие правды ибо они насытятся" или "кто ищет - тот всегда найдет " ;)
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Это применимо к уже сформировавшемуся ментально и психически человеку. Но на деле то всё не так - на деле моральные принципы закладываются ребенку в дестве, родители ему говорят "воровать нехорошо", ведь каждый ребенок проходит через стадию воровства, он не понимает, почему нельзя взять чужую игрушку, если она "ничейная" лежит в песочнице, и только родители одергивют словом "нельзя". Так что, нет никакой свободы выбора, принимать заповеди или нет. И если в детстве не заложены правила поведения, то потом своим умом человек уже не дойдет. Помнится, смотрел ужастик про каннибалов, так там сынок играл в какую-то обучающую игрушку и искренне не понимал, почему к картинке с изображением человека не подходит термин "Еда".
    и что? Это говорит о том, что данные аминокислоты невозможно получить? Откуда тогда сведения, что эти вещества вообще существуют? А если они существуют, то почему не получилось объхединение в живую клетку? Возможно, условия были не те, отсутсвовал некий неизвестный фактор, который миллиард лет назад поприсутсвовал?
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Когда недостаточно аргументов, идёт постоянная ссылка на миллиарды лет:), а там кто проверит. И чем наука более аргументированна, по сравнению с религией? Такая же вера, только в человеческие силы. А слабость человека всем известна, раз и умер. Вот и всё величие.....
     
  24. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Согласна о взрослом человеке ;)
    Но это вообще ко всему относится , правда ведь? И, уверена, Юр, что твои взгляды в настоящий момент отличаются от взглядов твоих родителей :) Сейчас ты свободен есть людей, и, если ты решишь что это правильно, или если сложится какая-то необычная ситуация (как в песенке Арийской "Штиль")- поработаешь над собой и начнешь их есть , согласен? Но, как взрослый человек, ты должен быть готов к тому что твой поступок повлечет за собой какие-то последствия, да?
     
  25. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    А разве Вы в своей вере не заменяете в той же фразе "миллиарды лет" на "Всевышний"?:)
     
  26. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0


    Из фильма "берегись автомобиля" : "Все люди верят в Бога, просто одни верят в то что он есть, а другие - в то что его нет " :)

    Убежденность в существовании Бога приходит ТОЛЬКО исходя из ЛИЧНОГО опыта. :)
     
  27. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Простите, непонял вопроса, кто и где заменяет?
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    тем, что наука пытается что-то объяснить и понять, как устроен мир. На что-то у человечества хватает мозгов поставить правильно вопросы и ресурсов провести эксперимент, на что-то нет. Создадут когда-нибудь машину времени - проверим, всё проверим. :) А пока "нет техничсекой возможности", поэтому вопросы перетекают в теоретичсекий аспект. а там уж только теории и интерпретации, т.е. конкретика размыта. Но она есть, и она меняется. Религия же костна и неконструктивна: "Бог создал всё и управляет всем". Вот и всё знание. ни стимулов к познанию, ни вариантов для критичсекого осмысления бытия. С таким подходом жить лучше не будешь.
    не знаю. Совсем не уверен. Даже если буду точно знать, что никакого наказания за это не последует. Что касается меня лично. А так - примеров полно, даже в наше мирное и в общем-то сытое время. Но тут уже вопрос полной деградации личности.
    Вспоминается чёрный анекдот, когда после катастрофы обнаружили на необитаемой скале в океане единственного спасшегося и гору человеческих костей.
    - Вы из всех съели?
    - Я должен был спасаться от голодной смерти, поэтому мне пришлось есть людей
    - Это понятно, но пятерых за два дня?:eek:
     
  29. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Mr.Q,
    "Когда недостаточно аргументов, идёт постоянная ссылка на [Всевышнего], а там, кто проверит."
     
  30. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Ну вот видишь :)
    А если хочешь об этом поговорить - пиши мне в аську. Я думаю, незачем выносить эти мысли на всеобще обсуждение :)) :***

    добавлено через 1 минуту
    Солнышко, ну не прав ты.
    Помнишь? "Многие вещи нам не понятны не потому что понятия наши слабы, а потому что вещи сии не входят в круг наших понятий "