1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для чего вообще нужны КПК?!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем kirban, 21.08.06.

  1. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Собственно вопрос. Думаю, мож взять какой... Цена примерно 7-10 тысяч. Что будет "уметь" КПК за эту цену???
     
  2. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0
    Дорогая игрушка...
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    kirban,
    Он нужен тогда, когда нужен :)
    Можно:
    1) Смотреть фильмы
    2) Слушать музыку
    4) Диктофон
    3) Играть
    4) Читать книги
    5) Серфить в инете (если есть возможность)
    6) Получать и оправлять почту, быть всегда on-line (если есть возможность)
    7) Пользоваться необходимым софтом - ворд, ехсель, фотошоп :), переводчики.
    8) Хвастаться перед теми, у кого нет КПК!!!
     
  4. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    в основном ( если такую вещь куплю я0, то использоваться будет п. 8
     
  5. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Кроме как органайзер, либо миникомпьютер для кладовщика - не знаю как использовать данный девайс.
    Вся вышеперчисленная мультимедиа доступна на смартфонах. (ну единственное что - экран меньше)
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В основном он нужен, чтобы читать книги. ;) Все остальное можно решить более дешевыми способами. У смартфона пока слишком маленький для этого экран (это если не по слогам читать).
     
  7. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0

    Не катит. Для этого есть отдельное устройство. Стоит в два раза дешевле.
     
  8. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Я вот думаю, что раз такие вопросы рождаются, значит вам КПК точно не нужен.

    Я, к примеру, вообще сейчас не представляю как без него обходиться.
    Используется по полной программе (то есть ежедневно, регулярно и МНОГО раз в день):
    - Органайзер
    - Телефонная книга (более 600 контактов с целыми досье к каждому + расширенный шикарный поиск), синхронизированная с ПК
    - Книги (в метро)

    Реже используются:
    - мп3 плеер (когда обычный дома забываю :) )
    - игры в метро (когда читать не хочется)

    Редко:
    - в качестве мини-ноутбука с подключенной Bluetooth клавой - в командировках. Экран, конечно, не тот, но можно поставить шрифт 24, зато не таскать дополнительных 3 кг по самолетам
    - Видео (когда времени нет дома смотреть что-то, как правило сериалы типа LOST и т.д. - скачанная серия забрасывается утром в КПК и смотрится в метро).
     
  9. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    какие игры?! Приличные?!
    Какие форматы, скока весят?!
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    kirban,
    Все зависит от модели КПК. Есть модели уже с интегрированным 3D ускорителем! А так на уровне 16 битных приставок, есть даже 3D - по качеству кваки 1.
    Форматы можно заливать любые, все зависит от установленных кодеков, как на компе :)
    А так, по умолчание PocketPC может как минимум MPG4 и WMV играть.
    Размер тоже зависит от того, как пожмешь. Ну обычно, при 320х240 в WMV9 можно пожать стандартный фильм до 200-250 мб. А если качество похуже и того меньше :)

    Маме подарил iPAQ h1930 - в основном для чтения книг и портативного словаря (поставил Lingvo 10)

    Меня прельщает КПК только из-за записной книги, но пока за глаза хватает книжки в моей Мотороле - как по колличеству доступных полей, так и по колличеству записей...
     
  11. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    записная книжка по специфике работы, когда нужно много помнить, и ездить постоянно (и вспоминать что должен был помнить)
    +
    если есть модуль GPRS - свзяь с информационной системой на основном предприятии и пользование ее сервисами, опять же по специфике работы

    скорее нужен топ-менеджменту, со специализацией по прямым продажам - когда по клиентуер ездеешь, и записываешь все что им нужно, например, и обычным продавцам, которые коннектятся к складской ИС на предприятии и на экране отображается например текущее кол-во остатков на складе товара...

    пока только такие мысли по поводу применения КПК
     
  12. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Пока ничего, что было бы невозможно средствами Симбиан, не увидел. Разве что экран, но на сегодняшний день и это неактуально.

    добавлено через 3 минуты
    Кстати, что касается игрушек. Вы в курсе, что недавно вышла бета эмулятора под N-Series, открывающего файл pack0.pak (кажется, так он называется?) от Quake-1?
     
  13. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    реально!!!:p

    На КПК буду смотреть фильмы, и играться в игрушки:d . Вот основные критерии.
    Мож кто посоветует какой-нить кпк взять?! цена до 10000 рублей. Но не дешевле 5000!
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Сейчас не представляю, как жить без "карманных мозгов". У меня старая Сонька 5-летка под Пальмой, уже привык как к части тела.
    - мощный напоминальник с перекрестными ссылками на Adress/Phone book - "что сделать/кому позвонить".
    - записная, опять-же с перекрестными ссылками, какое кино/книжку/музыку надо присмотреть при случае.
    - карта метро с расчетом короткого пути.
    - подробная карта города (городов) с номерами маршрутов транспорта.
    - финансовый мен "расходы/доходы", дает понять "почему денег опять мало". Вообще супер-мощная штука, позволяет понять на что в реалии уходит больше денег, чем казалось. Калькулятор вкладов/займов/остатков на счетах.
    - секретка с логинами, пинами, номерами документов (паспорт, ИНН и проч.)
    - софтинка для составления, разветвления и отслеживания плана работы. Оч. удобно поймать и вставить "хорошую мыслю" на ходу/в транспорте.
    - переводчик.
    - техническая библиотека с полными данными железяк, статей и нормативов.
    - программа телеящика с напоминальником.
    - газеты и новостные RSS каналы любимых/нужных тем и изданий.
    - обучалка завязывания морских/рыбацких узлов (на досуге тренируюсь).
    - ну и стессно носилка/хранилка для ф-лов.

    В принципе, всё это наверное можно делать на Симбе и проч., но мелкие экраны, прожорливость и главное - отсутствие экранной клавы сразу отвращает. Конечно, можно купить монстра "всё в одном", но цена решения пока неразумна (для меня). Отвалить мин. $600 и потом трястись над сохранностью девайса и метаться с зарядником... Не готов.
     
  15. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    согласен.
    Я использую только для книг и игрушек.Раньше пользовался всеми возможностями КПК.
    Но опять таки 7-10тыр. для игрушек удовольствие дорогое.
    Хотя это дело толщины кошелька.
     
  16. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    КПК пользуюсь уже 2 года, использую как:
    -напоминалку
    -чтение книг
    -мр3 плеер

    Мое ИМХО видео на таких маленьких экранах - изврат.
    Кпк вообще такая вещь, что пока у тебя его нет - все нормально, но как он у тебя появляеться, без него становиться очень тяжело!
     
  17. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Есть ли разница, какая опер система?! В чём отличия? Какая лучше?!
     
  18. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    ну если брать покетпц то лучше 2003SE, хотя новые кпк выходят уже в основном с 2005. Она тож неплохая, есть свои плюсы и минусы(например не надо бояться, что если разрядиться батарея потеряешь все данные, но все же она еще тормознутая и многий софт под нее не идет)
     
  19. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    вот это очень важно.например я уже раз 5 терял данные.+еще весь софт заново ставить.
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Автоматический бэкап раз в неделю рулит....
     
  21. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    плохо...
    ???
    Где большой быбор КПК?!
    ???

    добавлено через 2 часа 1 минуту
    Подумываю такой брать
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=888389
    как вам?!
     
  22. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    вполне рационально.соотношение цена/качество неплохое.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    kirban,
    HP iPAQ 1950 - и фильмы посмотреть, и музыку послушать и поиграть хватит + довольно компактный.
    Стоит порядка 6,5-8р (в зависимости от места, где брать будешь...)
    (нет ВТ, но есть WiFi)
    Или 1940 - тоже самое но с BT и без WiFi
     
  24. Вальдемар

    Вальдемар Новичок

    11
    0
    Ну а как быть с инетом и почтой? Нужен дополнительный девайс?:upset:
    В коммуникаторах говорят все в одном, хотя цена действительно завышена...:(
     
  25. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    kirban>>слабоват=\ нет тебе его конечно хватит, но удовольствия от работы ты врятли получишь. лучше 2490 или 2790.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Вальдемар,
    Смотря как к этому инету подключаться.
    1) У тебя есть мобильник с ИК или БТ - ципляешь его к КПК и пользуешь инет.
    2) Покупаешь дополнительный модуль GSM/GPRS или другой, подключаешь к КПК и пользуешь инет.
    3) Покупаешь КПК с wi-fi и пользуешь инет, там где есть возможность
    4) Подключаешь КПК к персональному компу с доступом в инет и пользуешь его
    5) Доплачиваешь и покупаешь полноценный коммуникатор, например Qtek или i-mate
     
  27. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Да уж. почитал тут. Короче кто никогда не юзал КПК он думает что это баловство. Кто совсем негадано купил и сбросил машинку она тоже нах не нужна. Нужна тем кто с компьютером дружит. В прямом смысле этого слова. Ибо чистая машинка настолько голая что вызывает отврашени - она ничего толком не умеет делать. Софт и ещё раз софт раскрасят ваши машинку до не узнаваемости. Для меня вопрос решеный что КПК в поездках совершено нормально бьёт Ноутбук. Он и тяжёлый и ворют намного охотней и много чего ещё. Так вотс чего может КПК и в частности я его юзаю.

    1. Читалка + самая мощная читалка Хали Ридер. Одна из самых лучших в мире без преувелечения.
    2. GPS + самый лучший навигатор с возможность. заливки любого софта и карт (машины иностраные без наших карт отпадают, ноутбук иль узкоспециолизированый использовать для этого дела? не смешите цена и удобство проигрывают) а тут растрывый, векторные, прокладка маршрута поиск домов и т.д.
    3. мп3 и видео - всё стандартно. скажите мальнький экран - фигня . для мультов самое то. я к примеру показываю ролики заказчикам при выезде к ним. очень солидно смотриться и не надо искать комп. а если кпк с экраном 640 на 480 вообше чума.
    4. диктафон (пусть и не сильный микрофон) зато самые гибкие настройки
    5. инет серф (немного ограничено в браузере и разрешение экрана)
    аскька, мирка, телнет, фтп, ssh - очень удобно управлять сервером на улице стоя а сервер гдето там замурован и не надо к нему лезть - самое то ( есть карточки CF с LAN интерфейсом если чё)
    6. документы - ворд, ексель, поверпоинт, пдф - без ограничений в форматах
    7. PIM - это вобще отдельно. как удобно (особено спомощью сторонего софта) реализован на КПК не реализовано нигде. для тех кто в танке PIM это органайзер.
    8. настройка экрана КПК - рабочего стола - абсолютно так как вам захочеться - вывод любых плагинов где угодно, пипочки, закладки - WAD рулит (симбайн и все прочие отдыхают)
    9.игры - причём есть такие в которые вы негде не сыграете и не получите удовольствия от работы со стилусом. никая мышка вам не передаст таких ошущений - поробуйте к примеру Bоunce Simfony
    10. эмуляторы - почти всех приставок ( с виртуальными кнопками на экране - симбайн слабо?), сони плайстайшен 1, DOS, квесты LucasArts (Остров Обезьян, Фул Тротал и куча других), java и т.д.
    11. всякие справочники и вспомогательные программы к примеру у меня -
    настройка на спутники с параметрами и углами, базы даных - у меня к примеру с телефонами города всего 2,5 метра и т.д.
    12. универсальный пульт. управление ProgDVB(кто знает) по безпроводки,
    управление самим компом по без проводки и т.д.
    13. ну и наконец получение всякой инфы из инета автоматической - каналы, погода, курс и .д и тому подобное.


    может и чего ешё я упустил потом допишу. спрасите чего лучше кпк не может.да почти всё (ну кроме 3Д игр как на большом брате).
    да многое может и симбайн. тока кпк может это иза 200баков только лучше.
     
  28. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    x25,
    Какой у тебя КПК?!

    Интернет мне не нужен!!!

    Какой работы?!
    Максимум для чего я его беру:музыка, фильмы, книги, напоминалка...ВСЁ!
    Или этот: по-дешевле, в МВидео он 7300 стоит!
    В ХОРОШИЕ игры с приличной графой и просмотром видео с прослушкой музыки он же потянет???!!!
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=888388
    Жаль тока синего зуба нет!

    добавлено через 16 минут
    PS ГДЕ НА НЕГО МОЖНО НАЙТИ СОФТ?!
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=888388
     
  29. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    kirban у меня ASUS620BT

    тебе мой совет не покупай у нас в розницу, а закажи в какой-нибудь конторе что возит товар из Московской Ультры.
    сэкономишь 500-2000 рублей, плюс карточки в магазинах дорогие у нас чертовски в москве гиг CF За 600р. можно взять

    а вот сайты для изучения.
    весь софт я тащу только оттуда

    http://4pda.ru/forum/
    http://forum.pocketz.ru/

    там есть всё. посмотришь какие есть игры, софт - скринтшотики от них, фак и прочая лабуда. сайты из разряда маст хев.
     
  30. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    x25,
    Московские цены почти такиеже! Тем более что мне нужно купить наладонник до воскресения!
    Спасибо за сайты! А игры и проги под любой КПК идёт?!
     
    Последнее редактирование: 23.08.06