1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смертная казнь - ДА или НЕТ?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем micron, 27.01.02.

Нужна ли нам смертная казнь, как исключительная мера наказания.

  1. Да

    58 голосов
    67,4%
  2. Нет

    28 голосов
    32,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    bild

    А сколько народу пьяные врачи зарезали. Так что давайте и медицину запретим.
     
  2. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    fantom
    Я конечно не садист...но по моему идеальный вариант..сажать их в камеру-одиночку....

    Правильно, полностью согласен! Если человек не виновен, можно оправдать. А виновен пусть мучается пожизненно. :mad:
     
  3. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Многовато чёт на форуме людей желающих кому-то смерти. Хоть и преступнику.
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Смысл замены на пожизненное: Казнив урода общество само остается уродом. Т.е. общество признает право отнятия жизни кем то у любого. Чем оно лучше урода отнявшего жизнь у кого то? Ничем. Общество в данном случае живет, наверное, по законом джунглей.
    Или рядом у нас был пример - по законам шариата. Общество в средние века тогда же уходит.

    Смысл отмены: Общество само себя, как бы, спрашивает: Существует ли право отнятия жизни?
    Если такое право существует, тогда почему у урода нет этого права?
    А почему у нормального человека нет этого права?

    А если этого права не существует, тогда вроде бы все становится на свои места.
    Но отгородить урода от общества надо, может быть навсегда - ну тогда вот тебу урод пожизненное, и тогда нужно содержать этого урода. Содержание онного - это плата общества за то что оно само не стало уродом.
    Но при этом наказание то получилось более жестокое.
    Можно, наверное, просто представись себе ужас того кто обречен пожизнено сидеть. :)

    p.s. Кстати, их, помоему, всего 36 человек.
     
  5. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Гость 57 тут я с тобой абсолютно
     
  6. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Так что сначала будем делать? Расстреливать, а уж потом судебные ошибки исключать путём совершенствования нашей судебной системы?
    И вообще Вы верите, что её можно так усовершенствовать, что будут судебные ошибки исключены? Может, Вы знаете такую страну, где это уже удалось?
    Хорошая у Вас подпись: «А дураков, каких мало, оказывается много», почаще её сами читайте!

    Вот если бы действительно существовал способ 100% определения виновности, то тогда конечно, всех расстрелять! А сегодня может любой подставится так, что потом не докажешь что не виноват. Достаточно просто оказаться в не нужном месте, в не нужное время, если даже руки в карманах держать будешь. А уж если кинешься, помощь оказывать, или еще, какие глупости делать, то и разбираться никто не станет! Это только в кино чудо-адвокаты до истины докапываются!

    ННК добавил [date]1117754436[/date]:

    Ну, если наша цель такая благородная: «маньяка шлёпнуть!», что мы сравниваем это с медициной, то зачем ошибаться 14 раз? Лучше сразу, расстрелять весь город, в котором совершено это ужасное преступление, наверняка среди горожан этот маньяк окажется. :D

    ННК добавил [date]1117754995[/date]:
    Гость 57
    Точно про право отнятия жизни написал! Поддерживаю! Всё правильно!
     
  7. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Сори, но я вынужден повторить, ибо хочу ответа...

    То есть США, Японии, Китаю, ОАЭ, и еще более 100 стран мира преступников не выдают.
    В пяти странах мира - Иране, Нигерии, Пакистане, Саудовской Аравии и в США - к смертной казни могут приговорить и несовершеннолетнего, но только в США к смерти могут приговорить и душевнобольного. Демократия едрён батон! Кто-нибудь знает что поясняют США по поводу смертной казни, ведь это вроде не демократично...
     
  8. EST

    EST Новичок

    16
    0
    Сколько злости и ненависти. Выплеснуть все это на улицу, так и маньяков никаких не надо. Я против, грех это и по человеческим законам и по божеским. Зачем брать грех на душу. Пусть человек посидит, подумает, может что и надумает. Я ЗА Человеческое отношение, посмотрите на тюрьмы, на содержание ЗЭКов, в таких условиях люди только ожесточаются.
     
  9. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    В любом случае, "да"...!!! В системе Суда ничего менять не нужно... Такие "ошибки" есть во всех странах мира, и тем более в США... Просто применять её нужно в отношении особо опасных преступников, сомнения в вине которых абсолютно нет!!!
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Могу только предположения сказать. Смертная казнь и демократия, связь какая? Нет связи. Смертная казнь и мораль, есть связь.
     
  11. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Militia


    А причём тут система суда вообще.

    ты вообще соображаешь, что такое особо опасный?

    есть не система чьих-то сомнений, а доказательств.
    Militia это не милиция?
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    У тебя просто прет максимализм, юношеский. Это возрастное, пройдет.
    Дело еще вот в чем: абсолютного нет ничего, все что есть это все относительное.
    Если у кого то нет сомнений в вине преступника, то это же не значит, что его вина абсолютно доказана. Вина доказана, но это является всего лишь, относительной истиной. Т.е. ошибку исключить нельзя.
    Когда дают какой то срок, ошибка суда, будет стоить осужденному, какого то количества лет.
    При этом, всегда существует возможность исправить ошибку.
    Ну и далее по аналогии... ошибка суда, будет стоить осужденному жизни.
    Ошибку, если она была, исправить уже нельзя. Увы.
     
  13. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    долмат
    Система суда и судебная система - одно и тоже, и всё, что касается проверки доказательственной базы относится именно к ним... Правоохранительные органы только собирают и представляют их Суду (доказательства)...
    Прекрасно представляю, что такое - особо опасный преступник...
    Извини меня, на практике, даже если доказательство добыто незаконным путём, оно лишь убеждает СУД в виновности или невиновности, или же заставляет сомневаться... На основе одних доказатьельств (тем паче "идеальных", думаю ты понимаешь что это), признать вину невозможно... Последнее слово всегда за Судьёй...
    Твой спор вообще неоснователен...
     
  14. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Militia тебе по складу мыслей надо работать в учреждении особого режима. А ещё раньше, годов 20 назад, если бы ты был, в расстрельной группе. В настоящее время в милиции находиться тебе - опасно для окружающих. Опять это мои личные выводы.
     
  15. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Ты что-то путаешь, долмат ... Я вообще-то за справедливость... Не знаю чего ты ко мне цепляешься... Но это больше походит лиж бы "обос##ть"... Ты и капли моих мыслей не понял.... Если бы ты видел как умирают ни в чём не повинные люди, из-за отморозков маньяков, которые не "брезгуют" ни детьми, ни старухами, ни даже мужиками.... ты бы ещё больше возненавидел таких людей.... Почему маньяки, которые совершили по 10-15-20 жестоких убийств, до сих пор живут в камерах смертников (если хочешь честно, они больше похожи и по режиму и по условиям существования на обычные тюрьмы)... Тогда как в США, казнят несовершеннолетнего, который при попытке угона автомобиля, застрелил его хозяина (автомобиля)... Вот это по твоему справедливость... Почему мы должны, своими налогами оплачивать жизнь уродов, которые не пощадили сотни жизней... Максимальный срок, к которому приговорят пойманного боевика из Беслана, пожизненное заключение... Вот - это по настоящему не справедливость... Хочу тебе сказать, что ты не прав... Покрайней мере, тогда когда, критикуешь меня... Пойми, таких как я тысячи, сотни тысяч, миллионы, большинство страны.... Все эти люди за смертную казнь....
    Да я понимаю, как это будет смотреться в глазах мировой общественности... Но, мы когда-нибудь будем жить сами по своим законам, которые имеют историческую основу... США прекрасно живут и без всяких прислушиваний к Западу...
    Пойми, я это уже писал, что я "ЗА", но только в случае обоснованного, справедливого решения суда... СУД - это главная инстанция в РОССИИ, которая гарантирует нам справедливость... Понимаешь!!!!???? И не доствай меня больше....
    Да, и не надо говорить, что в Америке преступность больше чем у нас...
    Во- первых, - это давно уже не так...
    Во -вторых, у них сотни статей посвящены компьютерным преступлениям, у нас только пять-шесть, у них - вождение в пьяном виде преступление, а не административное правонарушение... и т.д. и т.п.
    В -третьих Америка, есть Америка...
    Извини если нагрубил, но неужели ты думаешь, что учась на красный диплом, имея прекрассные показатели в различных областях знаний, из меня получиться плохой милиционер...???
    :gent:

    Militia добавил [date]1117893151[/date]:
    В США - в среднем 700 казней в год....
    Если бы в России реализовывать, хотя бы 40-50, то преступность, покрайней мере тяжкая и особо-тяжкая сократилась бы...
     
  16. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Militia

    ты видать много повидал. смотри дальше, по ящику ещё не то покажут

    почитай лучше об этом в УИК РФ, чтобы не делать впредь такие заявы, или ты где-то был и есть что сравнить?


    мне пофигу, за что кого казнят в США, тема о России


    не дай бог ещё и по сталинским

    это тэж исходя из практики? пока я такого вывода не могу сделать, но то что конечная, однозначно.

    в моё время считалось, что если красный диплом, то синяя морда. если синий диплом, то морда красная. в дипломе должны быть все оценки, или почти все. это больше похоже на правду, т.к. всё на отл. ты не знаешь однозначно. но и не исключено, что ты есть воньдеркиньдер!
    :o: :mad: :eek: :( :bawling:
     
  17. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Militia
    По делу Чекатило в свое время расстреляли невиновного человека. Конечно невиновность выяснилась уже после расстрела, когда взяли настоящего маньяка.

    Alfey добавил [date]1117956552[/date]:
    Все кто голосовал ЗА, подумайте, что вы будете чувствоваять, если будете окажетесь на скамье подсудимых ошибочно, в стране с разрешенной смертной казнью и Вас признают виновным.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Alfey

    В нашей стране гораздо больше шансов стать жертвой преступника, которому миросердное общество оставит жизнь. За любое преступление. Даже за 300 убитых детей в Беслане.
     
  19. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Я голосую "за", но с другой стороны камера 1,5 на 1,5 и так всю оставшуюся жизнь, каша на воде, и пр. т.д.
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Надо казнить... с отсрочкой приговора на 10-15 лет... пусть судебную ошибку исправляют пока время есть...
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    серьезно, я хочу жить в России, где суд - это главная инстанция.
    Юноша, Вам сколько лет? Первый курс юридического колледжа?
    На третьем курсе Вам расскажут на лекциях по криминологии, что введение и отмена смертной казни никак не сказывается на количестве уголовно наказуемых деяний.
    Гарантия эффективной борьбы с преступностью - это не жестокость, а неотвратимость наказания.
    Так что я - против смертной казни. Есть так много людей, которые заслуживают жизни, но никто эту жизнь им не вернет. Поэтому и со смертным приговором торопиться не стоит.
     
  22. EST

    EST Новичок

    16
    0
    Сколько эмоций!
    Посмотришь на Вас, так можно что Вы не словом (как в былые времена), а зубами горло друг дружке перегрызете. :)
     
  23. Book_keeper

    Book_keeper Новичок

    41
    0
    EST


    Солидарен!!!!:)
     
  24. RE

    RE Участник

    465
    0
    Давайте для начала скажем большое спасибо, что Чекатиллу таки убили, а тоб он выбрался и ещё народу поперемочил...
    Потом ИМХО надо сделать так, как в штатах: отдать вопрос на обсуждение регионам, пусть в каждой области отдельно решают ДА или НЕТ.
    Я за смертную казнь, но не потому, что она уменьшит кол-во преступлений, а потому, что мне противно знать, что маньяк намеренно убивший 4-5 человек (в т.ч. и детей) получает всего 10-15 лет...
    Недавно по телеку показали: 2 типа убили четверых - дали по 1,5 года...
    Кстати отсидка в наших тюрьмах по 20-25 лет гораздо менее гуманна чем смертная казнь...
    А пожизненное заключение даёт в жизни цель, человек только и думает о побеге. так что это не выход.

    По поводу "права на отнимание жизни": а я выбрал бы смерть чем погребение заживо, с поддержкой жизненных функий организма, чтоб умирать 30-50 лет медленно и мучительно.. Я не трясусь за свою жизнь как некоторые боязливые господа.
    Надо ещё решить что гуманнее смерть или пожизненное?:znaik:
    Кстати право на убийство тррористов у группы А было, замочили их и никто не говорил о "Паве на жизнь".
    ИМХО это просто понятие навязываемое "злыми янками":)
     
  25. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Что-то я не слышал, чтобы те кто пожизненно сидит, выбирались! «Графа Монтекристо» начитались? :)

    А если будет смертная казнь, то тогда им не 1,5 года давать будут, а расстреливать? Что-то следственнопричиной связи не видно! Также можно предположить, что при смертной казни им вообще условно будут давать, и домой из зала суда отпускать! :D

    Опять, причем здесь смертная казнь? При спецоперации террористы оказывающее сопротивление могут быть уничтожены на месте! Есть ли при этом смертная казнь или нет, это никак не влияет на результат операции! :glasses:
     
  26. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    ну тогда всех при задержании мочить к свиньям! Как в "Судье Дред" - "Виновен!" БАБАХ! в лоб из кольта и дело с концом.
     
  27. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    А вот сегодня по РТР «Зеленая миля» была. Очень поучительно для сторонников смертной казни! :)
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Кстати... Штатовский фильм.... Это полезно посмотреть, любителям, упрекать Американцев в не гуманности. :)
     
  29. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гость 57
    Вот и объясните это родственникам и близким убитых этими уродами людей.
    Про побеги и графов монтекристо (лень вспоминать кто про это писал): при нашей коррупции, популистских амнистиях и тд. нет ничего невозможного
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А это объяснить не возможно. Невозможно, потому что отсутствует желание у родственников слушать объяснения.
    Поэтому объяснять и не нужно.

    Общество не может двигаться вперед, если оно непрерывно ссылается на что то что еще не исправлено. В частности ссылки на коррупцию, на популистские амнистии. Ссылки, это просто не желание обсуждать идею. Обсуждать ее в части, сама идея верна или нет? Если идея верна, пусть идет в жизнь.
     
Статус темы:
Закрыта.