1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газ в частном домовладении.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем имя, 26.02.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не помню сколько. То ли 5, то ли 10 см.

    Вообще, складывается впечатление что газовики просто торчат от идиотизма их правил. "говно не говно, но петь будешь стоя", сказал Михалков "Гимнюк" старший в ответ на критику своего креатива.

    Что еще из приколов. Трубы должны прокладываться открыто, и только сталь, только хардкор. Некоторое время назад был базар что можно применять пластиковые трубы фирмы ТЕСЕ, но там сложная история с документом, его вроде приняли потом отменили потом еще что то. Поэтому, сейчас на это рассчитывать не стоит даже если кто то клянется что видел собственными глазами.

    Как правило, труба должна вводиться прямо в газифицируемое помещение. Если речь о котельной, то вопросов нет и о красоте думать не надо. Вопрос: как попасть на кухню? Во первых, запрещено прокладывать транзитом через санузлы и прочие мокрые помещения, а так же спальни. Насчет подвала неоднозначно. Если это "жилой" подвал то вроде можно, с ограничениями что ранее сказано. Если типа крольспейса, подпола -- то нельяз. Нельзя замоноличивать трубу, и вообще прокладывать скрыто. Ну, можно если это некая вентилируемая штроба с крышками с возможностью снятия и осмотра, что то такого сорта. В натуре никто не видел. С большой натяжкой, можно попробовать над разборным подвесным потолком.

    Так что, весь дом в газовых трубах -- красота неописуемая. Остаётся снаружи дома, что еще краше. Или в земле, с выводом непосредственно около кухни. Кстати еще один холиварный вопрос -- какого цвета трубы. Газовики могут настаивать на том что бы были жолтые. Но, это справедливо для их собственных сетей и промобъектов. По фасаду здания если труба идет, ее можно красить в цвет фасада.

    На кухне как провести трубу? строго говоря, открыто, кран на уровне 1,6 м. Красота неописуемая, вкупе с сияющей мебелью, встроенной техникой и проч. Но, допускается прокладка трубы за мебелью, если для кранов предусмотрены дверцы. Точнее, этого никге нет в правилах, это некая сложившияся практика на данный момент в нашем городе. То есть могут упереться и не принять, будешь переделывать как в колхозе.

    Практически невозможно запитать плиту на острове. Разве что кухня будет расположена прямо над котельной.

    Есть одна фича -- межные трубы. По ним есть некий внутренний документ Газпрома который говорит что медные трубы можно заштукатуривать в штрабу. Но по их монтажу суровые правила, пайка специально обученными людьми которых в городе на пальцах пересчитать. Далеко не все газовики за это возьмутся.

    Исходя из сказанного два вывода. На кухню лучше электроплиту. Я вообще не понимаю идиосинкразии граждан к ним; вероятно имели опыт в давнишние года с совковыми плитами, которые час разогревались. Современные плиты с ИК конфорками очень удобны, я вообще щастлив что в квартире нету газа со всеми этими трубами, и в доме буду делать только электроплиту.

    Второе -- об этом всем должен знать архитектор, и иметь ввиду на самой ранней стадии проекта. Сейчас нарот бывает очень удивлен и обрадован узначая об всех этих приколах когда разве чистовая отделка осталась. Ну а самостройщиков, которые чертят дом каблуком на песке, только поздравить остается.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 11:07 ----------

    только что написал по этому поводу.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 11:08 ----------

    я написал как сделать. На вент. нерж необязательно можно ОЦ. Взять две и заменить промежуток.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    та им пофиг все этим проэктировщикам проектов. помнишь я тебе звонил про окно в котельной? НИКОМУ нельзя доверять. все нужно ПЕРЕпроверять. но ведь так и рехнуться можно.
     
  3. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    Просто раньше на размер проема закрывали глаза, а после инциндента с газом и конфликта с газовщиками, как говорит штатный "мистер газовик", теперь нас рассматривают под увеличительным стеклом. Мой тесть и иже с ними подключались давно и конкретно ему согласовали и микро окно и говновытяжку, которая судя по размеру гостинная-кухня должна быть метра 2 в диаметре.

    Люди, ну так я повторяю, могу ли я на холодном чердаке, не покупать сэндвич трубы, а взять железные воздуховоды и сам обмотать их ватой или еще там чем?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    запенить
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не как правило, а обязательно. недавно плавал, знаю :)
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    trible,

    а где у тебя каркасник на ВС?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 11:10 ----------

    3aвулoн, верно. Вопрос звучит новыми оттенками когда газифицируемых помещений несколько и они не смежные
     
  7. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    меня сип
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    trible, 129?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 11:17 ----------

    кейс в копилку историй про "экономию" на проекте и генподряде :writer:
     
  9. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    Чего 129?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    номер участка
     
  11. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    Вроде 144
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ясно, я тот край не особо хорошо знаю. 129 напротив меня там тоже СИП. Кста им пришлось два ввода делать на котельную и на кухню.
     
  13. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    Про запенить это мне было?
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    trible, да
     
  15. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    Т.е. труба в трубе?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    trible, ага. Только, я говорю, до верху. не только чердак. Высота над уровнем крыши тоже имеет значение, уточни у С.С.
     
  17. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    полметра в высоту мне можно в том месте где выводить собрались. Я понял что доверху. 2 дня искал изолированный вентиляционный выход д160, в чудо-городе как всегда все под заказ. От цен на вилпе тоже не обрадовался, нашел некий кровент:
    1. Выход вентиляции Pipe-VT 150is - 3000 р.
    2. Колпак HupCap 270 - 550 р.
    3. Base-VT Wave 125/150 - 1200 р.
    Итого: 4750 руб.
    Ну думал все, ага, началось сендвич трубы.

    А без двойной трубы не обойтись? если просто одну укутать ватой?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    trible, ну в пределах чердака можно, а выше то как? именно там и будет замерзать конденсат.

    Можно наружную пластиковую трубу только я не знаю что можно взять. Если канализацию рыжую она по уродски выглядит.

    Можно фанерный короб и внутре изолированая минватой. оц труба
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да уже и так многие меняют газовые духовки на электрические, я так еще в 2005 поменял, только варочная панель газовая осталась, но ее тоже можно со временем поменять

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 16:15 ----------

    Вообще в свете последних событий должен сказать что газ в многоэтажке - это ЗЛО, скоро страховые будут коэффициент повышающий брать за газовые плиты в многоэтажке. Ладно я еще могу понять у нас в сталинке горячая вода за счет газа, но в панельных 9-этажках то с центральным отоплением и центральным горячем водоснабжением зачем плиты газовые делать ???
     
  20. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    Так у меня сам ад по деньгам получается из-за воздуховодов в чердаке.
    Хрен с ним с выше, туда я запилю вон ту платисковую штуку что писал раньше. Просто мне кровельщики насчитали - 2 шт 3 метровых, 2 шт угловых, тройник. Чтоб свести вместе вентиляцию котельной и вентиляцию кухни. Если можно просто саому утеплить ватой чердачный сегмент то это меняет дело. Гдеб узнать про это точней? Неужели в некоем СНИПЕ говорится про сэндвич трубу для вентиляции?
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Помню. Но это было уже тогда, когда окна были готовы и ждали старта)). Помнится ты говорил, что не было у тебя проекта..Или путаю что-то?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 20:19 ----------

    Сегодня спросил. Говорят, что газ там и есть и нет. Труба под землей идет по улице вдоль участка. Но принадлежит она каким то городским толи муниципалитетам, толи еще кому. Короче, когда-то в Солнечном проложили трубу и отчитались о газификации. А дальше ничего делать не хотят. Заказчик говорит, что 3 года воюет с этими ветряными мельницами, и вроде как почти победили))
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    проект у меня был и остался. я его даже покупал а не коммуниздил :)
    ну на самом деле я ничего не потерял а только приобрел - полноценная гардеробная со входом из прихожей - я считаю чудесно. котел компактен и на кухне никому не будет мешать. а три раздельные трубы вентиляции все равно нужны (кухня/санузлы/коридор), даже их мало, но хоть пока так. плюс какой никакой а декоративный элемент на крыше.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так нельзя делать.

    Утеплить ватой можно
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Частный дом - газ нажгли 400кубов. В платежке ~450кубов. Позвонили в горгаз - те сказали что у вас счетчик наулице поэтому такие нормы сверху накидывают. Так ли это? :confused:

    p.s. в квартире было - сколько на на счетчике-столько и платишь.
     
  25. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    С.С. Сказал можно, лично посетив мою избушку.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    trible, а насчет утепление что сказал?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 21:24 ----------

    dsv, да поправка на температуру. При низкой температуре гас сжимается.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, трубы же при низкой температуре тоже сжимаются? (чорная ирония). а если серьезно, разве у счетчика нет абсолютной и относительной погрешности для диапазонов температур? ну просто чиселки, указанные в паспорте?

    что это за поправка в 12%?
     
  28. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а можно ссылку на официальный документ ?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн, цены на газ утверждаются в так называемых нормальных кубах. То есть при температуре 20 градусов Ц и давлении на уровне моря. Строго говоря покупатель платит за энергию, а она привязана к массе. Еще строже коСудилис

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 22:07 ----------

    короче на эту тему садились и рядились и все устоялось.
     
  30. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    Сначала, ничего. Потом я вызвал кровельщиков, те насчитали труб, уголков тройников укатили. Потом спустя 3 дня перезвонили и типа, мы тут вот делали челу трубы и ему не согласовали газ без утепления. Я звонить С.С. с вопросом надо утеплять, он говорит надо.
    Поэотому вот и вопрос...