1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск работы в Москве из Волгограда

Тема в разделе "Москва", создана пользователем hedgehoglit, 11.07.04.

  1. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    нефть и газ - это всегда актуально, тем более в нашей стране. другой вопрос, возможно ли сие.. попасть с улицы в нефть и газ..? -вот в чем вопрос!
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ну если я с улицы попала в крупные компании металлургии и телекоммуникации, то почему бы и не попасть в нефть и газ)
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как по мне, так это главный плюс работы в Москве. Все свои "работы" я находил сам "с улицы". Причём почти всегда это были новые отрасли. Опыта тоже было немного, но устраивался неплохо. На последнюю работу устроился пол-года назад. То есть в самый кризис. Ну уже был наработан опыт и знания.


    Возможно вполне. Я работал в этой отрасли пару лет. Опять-таки устроился совершенно не имея никакого опыта и знаний по этому направлению. Вопрос скорее, есть ли смысл сейчас идти туда. Я, наоборот, хотел уйти по разным причинам.

    И да, конечно, не в любой нефть и газ можно попасть. В Газпром и Роснефть будет нереально практически. Там всё по семейному. Даже по своему опыту постоянно приходилось сталкиваться с людьми, у которых фамилия и отчество совпадали с именами взрослых руководителей по разным направлениям. Кстати, детишки эти более, чем адекватные были. Один так в сто раз проще, чем его мудопапаша.
     
  4. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    логично. и если у вас это получится, Вы будете первым счастливчиком на моем веку, кому это удалось. В любом случае удачи Вам, Маришка. Что-то мне подсказывает, что Вы из той породы людей, которым действительно всё всегда удается.А потому всё по справедливости.:d

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2015 16:13 ----------

    а как на счёт кидалова в Москве? часто ли попадается жульё, которое хочет, чтобы на них работали, а вот платить обещанное не хочет. есть ли счас в Москве такое? не прикрываются ли работодатели кризисом, чтобы снизить обещанную з/пл?
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы так спрашиваете, когда бы есть ООО "Москва", в котором все работают в разных отделах. Все компании разные. Конечно, где-то кидают.

    Если вы сами пытаетесь кидануть и обмануть гос-во(серая зп) вместе с компанией своей, то будьте готова, что эта компания и вас киданёт. Если у вас в ТД будет прописана ЗП, то как можно не платить эту сумму? Никак. И снизить не получится.

    Вообще всё сильно зависит от компании.

    Вы бы хоть рассказали, кем работать хотите и где. Было бы понятнее.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    lylu, спасибо, если я когда надумаю менять работу, то обязательно присмотрюсь к нефти и газу)))

    Весной висела вакансия в Газпроме, списанная прям с моего резюме))
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    По опыту, у кадровиков такие тараканы в голове, могут взять случайного человека с улицы с минимальным опытом, и могут отказать когда позиция на 100% подходит по всем параметрам. Так что дерзайте, если понравитесь, то возьмут.
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.437
    2.083
    Реально вполне (ГП, тем более Роснефть).....Только зачем в Роснефть? Роснефть по сравнению с ГП - совершенно не то....
     
  9. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Вроде уже взрослая и к тому же в вопросах трудоустройства разбираешься.... Чего там хорошего в нефте и газе? Как бы золотая клетка - зарплаты средние по отрасли, ну может соц пакет и всякие плюшки в виде кредитов, ну и хорошо если там до пенсии просидишь..... но если что-то представляешь из себя в частных конторах можно лучше варианты найти.
    Все ихмо, по опыту знакомых, которые работают в этой сфере.
    Хотя не спорю, что если высоко залезть в нефте и газе то будет неплохо;)
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, не знаю. Знакомый, кто много лет с ними работает и хорошо знает, сказал, что практически нереально.

    Естественно, смотря какие позиции имеются ввиду. На низшие можно устроится, но роста опять-таки не будет, так как будут более достойные фамилии. Одна девчёнка из Газпром ПХГ, которая там работала на какой-то рядовой должности, очень долго просилась к нам в компанию. Сильно очень хотела свалить оттуда именно потому, что шансов на карьеру там не было для неё без связей.

    А без карьеры в достоянии делать особо нечего. Там зарплаты не слишком крутые на низших позициях. А в регионах и на руководящих. Мне начальник ЛЭС торбеевского ЛПУМГ рассказал, что зарплата у него 30тыс. руб. Это как вообще?

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2015 19:25 ----------

    pmb,
    В нефтегазе - главная плюшка, это коррупция. Если принимаешь решения какие-либо по поставщикам и подрядчикам, то в шоколоде.
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я так сказать для коллекции)) На высшие должности не стремлюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2015 20:08 ----------

    Это так сказать шучу, понятное дело, что только ради названия я в компанию не пойду.
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Газпром тоже разный, всё от дочки и подразделения зависит. У некоторых зарплаты смехотворны на рядовых позициях, одно слово Газпром. В некоторых дочках ничего, более менее. Соц. пакеты уже везде урезали по самое нехочу. Практически их нет, а были времена в середине 2000-х когда отдых семье оплачивали для рядового сотрудника. Но это всё в прошлом, сейчас уже на мед. страховке экономят.
     
  13. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    :hah::hah::hah: Вот это прогон так прогон.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    К стати с Газпромом есть риск перевода в Питер, устроишся, а дочка уедет в Питер через полгода.....рядовым сотрудникам смысла перезда совсем нет.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это действительно так и сильно очень заметно в плане настроения..я за 1,5 года 1 раз видела небо, которое "давит", в волгограде практически вся осень и большая часть зимы такая.
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы скорее всего путаете причину и следствие. Небо-то одинаковое. А вот давит оно на вас или нет- это вопрос вашего настроения.

    Мне ни разу небо не давило ни в Волгограде, ни в Москве. Лужи и грязь непроходимые "давили". А вот небо, оно всегда высоко и не очень мешает. :)
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мне волгоградское небо больше нравится, чем московское. Волгоградское оно высокое, глубокое темно-яркое, звёздное :) И ещё липецкое. Липецкое, это волгоградское + отсутствие комаров)
     
  18. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    out, я Вас правильно понимаю, что проблема с серой з/пл в Москве не стоит так остро как в Волгограде? и там встречаются ещё вполне "белые" работодатели?
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не от города зависит, а от компаний. От вашего уровня и уровня компаний.

    На 4 из 5 работ в Москве у меня был полностю белая зп. На одной полностью серая :) Поэтому и свалил оттуда.

    Но 3 из этих 4 компаний - иностранные. Иностранцы почти всегда в белую всё платят.
     
  20. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    как работается на иностранцев? не жмут они нашего брата? за людей считают?
     
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У вас такие вопросы, как будто вы никуда и не собираетесь, а просто потрындеть))
     
  22. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    прежде чем, куда-то собираться, надо выяснить всё. а то можно так насобираться, что потом под мостом оказаться.не хотелось бы. а про иностранные компании много слышала двоякого.. хотелось бы узнать как обстоят дела у них сейчас, когда льготы для них отменили. не отыгрываются ли они на наших работниках?
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    lylu,
    Вы точно не троллите? Ладно, поверю, что вы серьёзны и отвечу:
    Каких льгот иностранцев лишили? Это они лишили наши компании кредитов.
    На наших работниках намного сильнее всегда отыгрывались наши. Культура наёмного труда и отношения к такому труду у них реально в разы выше. Ксенофобия сильно развита в России, у иностранцев это уникально редкое явление. В целом, намного более открыты они, высокие руководители- совсем не заснавшиеся. Меня это с самой первой компании поразило: те кого знаешь берут тебя за руку на каком-нибудь забугорном мероприятии и водят знакомят со всеми руководителями, которые там присутствуют. У меня был до этого опыт работы на гос.предприятии, и я отлично помню с каким гонором там были зам. директора, не говоря уже о самом директоре, с которым я ни разу и не пообщался, хотя работал на одной территории. Был опыт и общения со всякими руководителями отделов в трансгазах. Многие(были и очень нормальные, впрочем) тоже на всех окружающих смотрят, как на говно. А теперь даже не удивляет, когда владелец компании с личным состоянием в сотни миллионов евро общается с тобой абсолютно нормально.

    Некоторые иностранные компании пострадали, конечно, из-за падения рубля. Но я с трудом представляю, чтобы я в ближайшем будущем рассматривал всерьёз возможность работы в российской компании. Ну его нафиг.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    работала на немецкую компанию, теперь на японскую. отношение, именно иностранцев к нам прекрасное. А вот в немецкой компании один из русских топов как-то напрягал. Сейчас шеф - японец - суперски! Обе компании платили белую ЗП. У мужа российская компания - ЗП серая.

    согласна на все 110% :) И отношение похабное и ЗП могут задержать без объяснения причин
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зато зарплаты наверняка порезали процентов на 30-40 в валютном выражении :d
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Есть нюансы разные. Бывают и обратные ситуации.

    Но важнее, что зарплаты для большинства таких компаний- это не основная часть расходов. Намного хуже то, что у многих упал объём продаж. Цены в рублях не получилось повысить в соответствии с падением рубля, а затраты упали не сильно(зп для российских сотрудников, но и то- мизер).
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так надо тут производить, а продавать не тут :d
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Одни из "моих" иностранцев попытались производить тут, чтобы продавать хотя бы тут. По последним данным затея провалилась. Причём финансово сразу было ясно, что не будет дешевле, чем в США, Франции или Бельгии. Основной причиной была программа импортозамещения. И, всё равно, оказалось не очень.

    Производить тут очень сложно и очень дорого. Стало дешевле после обвала рубля, но, всё равно, дорого.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    смотря что.
    тот же софт - достаточно дешево (ну если с Индией-Китаем не сравнивать).
    я же говорю - рубль в 2 раза упал, а повышения зарплат в 2 раза что-то не видно, даже в компаниях, работающих фактически на зарубежный рынок.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А в чём дешевизна? Наши программисты просят ЗП немаленькие. Явно больше, чем в Индии. Опыта и "инфраструктуры" для крупных разработок явно меньше, чем Европе.

    Просто, опять же, если брать даже личный опыт, из 4 компаний иностранных, где я работал- 2 это IT, как раз. Одни использовали реально несколько тысяч индийцев+ уровнем выше отделы R&D всему миру, которые уже решали стратегию по разработкам и выбирали, что сами будут разрабатывать. Остальное сливали в Индию. Ни с индусскую массовкой, ни с забугорными "мозгами" наши не могли конкурировать.

    Текущая компания поменьше. Все разработки ведутся в Европе в развитых странах. В неразвитых operations сидит, но разработку не доверяют. Русские разработчики тоже есть, но всех их вывезли, как раз, в эти европейские офисы.

    Не думаю, что все они дураки такие, что не пользуются дешевизной разработки в РФ. Есть нюансы значит.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2015 18:57 ----------

    Если можно платить меньше, то зачем платить больше? В целом, логично.
    Вон в новостях и разных обзорах сколько пишут, что очень многие компании снизили ЗП даже в рублях или не изменили её. Иностранцы могут повысить процентов на 10, а всё равно только увеличат свою привлекательность и конкурентоспособность для привлечения сотрудников, как девушка эта раздумывающая, по отношению к большинству.