1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как составить карту высот земельного участка?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем 3aвулoн, 05.06.15.

  1. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, рад что все получилось.

    Кстати, из своего опыта могу сказать что есть категория инженеров горхоза, которые до сих пор не доверяют лазерным нивелирам, считая что у них ниже точность. Ко мне приезжает спец по наружным сетям водоснабжения и канализации, так он уклон канализации проверяет исключительно по оптическому нивелиру, хотя мы делали по лазерному нивелире с приемником. Сколько не пытался его убедить что удобнее одному можно работать, все равно машет рукой и говорит что все это несерьезно и скорее для монтажа гисокартона не больше
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в шею гнать таких динозавров которые не могут найти как поверить нивелир с помощью стены и карандаша.


    его на пенсию выгонит рынок - это неизбежно. Бюджет будет один только на лазер надо в 2-10 раз человек меньше
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    zyu-zik, никто его не выгонит, он профессионал своего дела с большой буквы и работает в большой организации. У него есть кому бегать с рейкой :)
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    когда начнут платить 1200 за смену а подсобник будет стоить 1000 рублей за смену - рынок его выгонит. Никто дармоедов кормить не будет
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    этого момента мы ждем вот уже 25 лет, а количество дармоедов только растет. Причина: кому нужна 50% безработица (если выгнать всех дармоедов) ?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3aвулoн, заказчики выгоняют выбирают рублем. Когда тебе дают 5 тыс рублей ты берешь напарника за 1200 и едешь работать. только это до тех пор пока кто-то не начинает работать нивелиром за 1500. За 1500 он работает потому что тоже самое он делает в 3 раза быстрее плюс ему не нужен напарник. А тебе все еще целый день и напарник. Т.е. если согласишься за 300 р поехать в гребеня - ну уперед. Езжай и размышляй как важна безработица
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    чего искать, в кармашке сумки же лежит инструкция.))
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    самое интересное произошло вчера.

    изначально объем требуемого грунта оценивался в десяток КАМАЗов (и это щ так скромно). После проведения измерений и их оценки мной - он сократился до четырех. А вчера мне удалось заманить (именно так, человек просто безумно занятой) своего друга детства, военного строителя из Москвы (я честно сказал что во всех этих грунтах нифига не соображаю и нужна помощь). результат - все мои планы с ног на голову, а завозить вообще никакой земли не надо (!!!).

    теперь о "поверке нивелира". книжек и инструкций у меня никаких не было, проверялось все вынужденно - поскольку на участке есть строения - промерить его с одной точки было физически невозможно. в результате мест установки (я не знаю как оно правильно называется) нивелира было три, области измерений частично перекрывались (и мы не ленились перемерять). в результате я видел, что разница в измерениях в сантиметр - ну и замечательно, для моих целей более чем достаточно, чего еще проверять...
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ставишь лазерный, и к забору точку на котором везде видно на струбцине родной прикручиваешь приемник чтобы ровно пищел потом ставишь штатив за мешаюзий объект и крутишь элеватор пока снован не начнет пикать. Перенос готов
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    zyu-zik, нету лазерного. никакого нету. я ж честно писал - пили самогон, одолжил нивелир. как проверять - сказали так - ставишь пузырек по центру, крутишь 180 градусов, пузырек должен остаться по центру. все.
    честно говоря, я думаю, что и тот 1 см погрешности был из за того, что супруга держала линейку неровно. яж не космодром строю, мне и так - разумно и достаточно :)