1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Большое исследование отношения населения к современному Российскому образованию.

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Магадан, 27.06.15.

  1. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    И ещё блат

    Да, рассуждают о том, что "не читал, но осуждаю"
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Списывать или нет, не вопрос применения ЕГЭ.



    Кстати сегодня последний день сбора данных.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 18:20 ----------

    Насчет реальных данных, в видео выше есть фрагмент, где описывается реальная ситуация, как учеников готовят к конкретному ЕГЭ. Есть ретроспектива, поначалу программу подготовки (учителя. специализирующиеся на этом коммерческие преподаватели) не корректировали и просто еще раз повторяли материал по всему курсу, например математики. Со временем ситуация изменилась и людей стали готовить конкретно к ЕГЭ конкретного года.

    Иными словами - для ЕГЭ есть 2 системы знаний которые можно применить для решения, собственно - сам предмет, или специфическая укороченная версия, дающая при прочих равных такой же результат за боле короткое время.
    В условиях когда за баллы ЕГЭ учителям платят зарплату, угадайте какой они пользуются?

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 18:29 ----------

    ЕГЭ нельзя оценивать личным опытом. Вы не получите объективных оценок. Вы можее только для себя впечатление составить. Но как и любое другое впечатление, оно не будет отражать реальной ситуации.

    Это примерно то же самое, как провести выборы президента среди 1ого человека.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 18:32 ----------

    Имена назовите. кто знает а кто нет.
    Нельзя (не то чтобы запрещено - НЕВОЗМОЖНО) сделать вывод относительно того как работает ЕГЭ, руководствуясь мнением 1го человека. Просто надо немного подумать и разобраться - почему это так.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 18:36 ----------

    Это ваше личное впечатление, оно не пригодно для того, чтобы делать такие выводы. Как и моё например. Или любое другое кто поступил так-же, попробовал сам.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я уверен, что никто больше из присутствующих в теме не смотрел.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вопрос. Пока не будет Единых правил сдачи, все будут списывать в вузах без имени.

    А что в этом плохого, если ЕГЭ охватывает огромный пласт знаний?
    У вас какие-то странные сведения о ЕГЭ, я подозреваю, что вы его даже не решали.


    Это не впечатление, а факт: те предметы, которые не имели отношение к моей профессии, я сдавал именно так.
    Почему факт? Потому что мой диплом является доказательством этого.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Во первых - не охватывает. В экзаменационной практике принято готовить большой объем вопросов по всему материалу, обычно сотни. В ЕГЭ несколько десятков, в основном типовых, заданий.

    Во вторых, в видео популярно расписано в чем проблема, и она не только в том что ЕГЭ поверхностный. Всем когда рассказываю - стараюсь дать ссылку на видео, и все равно приходится рассказывать с нуля. Проблема не связана только с тем как построен егэ и с его составом, она из нескольких составляющих.

    В части ЕГЭ - ключевым фактором является нелинейность шкалы пересчета, которая заключается в том что небольшому количеству относительно слабых заданий соответствует большеё количество итоговых баллов.

    В части оценки работы преподавателя - есть практика учета именно итоговых баллов. В части оценки работы репетиторов -все ровно так же.

    В результате, эти 2 обстоятельства накладываются друг на друга и выходит что репетиторам выгоднее вкладываться в проработку тех тем, которые дадут максимум итоговых баллов в их рейтинг, при минимуме усилий. Исходя из правил пересчета этот интерес в школах сдвинут в область слабых заданий. А у репититоров - в область сложных. В итоге вся система школьного образование только плодит серость, но и дает толчок развитию расслоению общества на 2 страты.


    Это в общих чертах, в докладе в видео - все несколько глубже. Все эти выкладки подтверждены статистическими выборками на основании данных минобра за несколько лет, которые публикуются по итогам экзаменации.



    Извините, но оценка насчет состава вашей программы обучения, не входит в компетенцию студента, это раз. Во вторых, нет ни одного учебного заведения в мире где такой вариант усвоения знаний исключен.

    В третьих - обычно, метод применяется при неспособности разобраться в дисциплине и по сравнению с попыткой понять - в несколько раз более затратный, как минимум по времени. По крайней мере для большинства людей с нефеноменальной памятью, это так.

    В 4х, для обьективной оценки влияния ЕГЭ на качество общественного института - системы образования, ваше частное мнение НЕПРИГОДНО.
     
  6. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Магадан, в этом году ситуация с ЕГЭ по математике изменилась кардинальным образом. Его разделили на 2 типа экзамена: базовый и профильный. В вузы, где требуется математика принимают только профильный ЕГЭ, не менее чем на 27 баллов

    Задания с развёрнутым ответом и есть те задачи, которые решали на выпускном экзамене в школе раньше. Только их было раньше 5 (тоже примерно известные типы), а теперь 7. Да ещё и другие виды задач.
    Так что собирайте свои сведения, а с ветряными мельницами не надо бороться

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 21:48 ----------

    Это высказывание тоже говорит о том, что о ЕГЭ вы имеете мало представления. Если ты решишь из всего ЕГЭ 5 заданий по 1 баллу, или всего одно задание на 5 баллов (а это очень трудное задание) ты получишь одинаковое количество баллов по 100 бальной шкале.
    Пригодно ТОЛЬКО мнение тех кто работает в образовании или сам сдавал ЕГЭ. Остальные - лесом
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Работал в политехе один преподаватель - В.Ф.Зубков, так он всегда говорил, что в процессе подготовки к экзаменам, допускает любые консультации. Процесс подготовки считался до момента, когда студент садился к нему отвечать. Пользуйся хоть чем, спрашивай хоть у кого, но у него за столом студент получал совершенно обслуживаемую оценку.Что касалось пользования конспектами, говорил, что пользуйтесь ими на здоровье, для себя же писали...
    Так что после этого, для меня понятие "списывание" перестало быть каким-то криминальным понятием.
    ЕГЭ считаю полным отстоем! "А не в амперах ли измеряется сила тока?"...
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Refreshing

    Для того чтобы делать такие как вы выводы, используемой вами аргументации недостаточно. Ни количественно ни качественно.
    В названии экзамена (Единый Государственный Экзамен) отражена его концепция, одинаковые требования к тем кто закончил обучение по школьному курсу. Разделение превращает эту концепцию, которая нашла место даже в названии, в ничто. Де факто это признание того что ЕГЭ провалился.

    Второе большое упущение состоит в том, что к моменту окончания школы человек не всегда в состоянии сделать выбор о том - по какой дороге пойдет. Это понимание приходит позже, в реальной жизни. Именно поэтому существует такая формулировка как избыточность системы образования. Именно она дает ученику по окончанию школы - максимально возможную степень свободы в выборе дальнейшего образования или работы.
    И это далеко не все претензии.

    Мнение преподавателей можно собирать в статистику. Мнение учеников - тоже можно. Есть еще мнение тех, кто занимается стратегией развития образования. Все это - позволяет принимать решения и делать выводы. Чьето отдельное мнение - естественно нет.

    Выше уже был персонаж, который в статусе студента считал нормальным ставить свое мнение о составе своей учебной программы - выше опыта и знаний тех, кто её создал. Недалек тот день когда студенты решат, что их собственное представление о самой математике - лучше чем то которое закладывает ВУЗ. Оценка ЭГЭ - конкретным участником, с этим случаем одного поля ягоды.

    Вам обоим, как и вообще тем, кто считает это нормой, стоит призадуматься о разнице объективной оценки и личного мнения.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 22:32 ----------

    Это не мое выказывание, это вывод из довольно сложного статистического исследования итогов ЕГЭ. Не ваших личных, а в целом за крупный регион и страну.
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Какие такие?
    Единый - это один для школы и вуза, учите матчасть
    Ваше точно нельзя брать в расчет, у вас нет представления о предмете. Как, уверена, у большинства отправивших анкету.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Да ну?) Для вуза вроде отдельный в этом году. Причем не просто отдельный, а качественно отличается от базового как небо и земля.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2015 22:47 ----------

    То о чем я здесь говорю - не мое личное представление. И я уже третий раз это уточняю. И анкету собирают для полноты картины. Именно с целью узнать мнение, а не спросить - что делать и какое решение принимать.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    За сколько разных лет вы эти задачи решали, чтобы такое говорить?
    Там реально задания за 6-11 класс. И если а и B типовые, то C всегда разные.

    Кстати, этот вопрос я уже задавал.
    Что-то мне кажется, что вы говорите о том, с чем даже не сталкивались.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Мне не трудно еще раз повторить - личные мнения участников обсуждения не являются основанием для оценок которые здесь прозвучали. Базовые сведения есть в видео. Есть и другие источники с которыми вы, критикуя, должны были ознакомится самостоятельно.



    Практика от года к году действительно отличается. В 14ом году впервые в последнем блоке было не то к чему готовили детей, на основании известных данных том из чего ЕГЭ будет состоять. Готовит к выполнению относительно сложных инструкций.

    И итоги были названы катастрофическими. Так как показатели резко упали. К абстрактным заданиям образование какое оно есть сейчас, нынешних учеников не готовит.
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Нет, не отдельный. Можно сдать только профильный и это будет и экзаменом на аттестат. Кстати, в этом году многие понадеялись на свои силы и не выбрали базовый, а только профильный. Несколько человек в городе аттестат, к сожалению, не получат.
    Мнение можно и собрать. Но только у тех, кто в теме(преподаватели вузов в том числе), но не у таких как вы, кто слышал звон... А таких, среди ответивших на анкету, будет к сожалению, много.
    Магадан, а вы на анкету отвечали? Вы же пользовались личным опытом, которого в ЕГЭ у вас нет. Вы своё мнение составили со слов других, а анкета предполагает личный опыт, вероятно.
    Хотя о ЕГЭ в анкете всего один вопрос, но остальные - о современной системе образования. Что вы о ней знаете не с чужих слов?
    Какие относительно сложные инструкции? Как раз если умеешь понимать то, что написано, инструкции не сложные
    Вот пример инструкции. Запоминать её не надо, она содержится в экзаменационном материале. Мало того, инструкция может повторяется в самом задании, если это не просто написать одну цифру.
    Магадан но решите хото одно демо, хоть по одному предмету и покажите что вы имеете представление о вопросе не только теоретическое, услышанное от кого-то, но и своё, практическое.

    И ещё, так какие я выводы делаю?
     

    Вложения:

  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну а зачем вы тогда болтовню пустую разводите, если не в состоянии даже оценку предмету обсуждения дать?

    И почему остальным (в том числе тем, кто непосредственно с этим связан) эту оценку давать запрещаете?
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Мы не говорим о том что можно, а что нельзя. Мы говорим о том какие экзамены есть. По математике их 2 типа. Если это "не то что вы подумали и они на самом деле не отдельные", то вы работает в минобре:)
    Интересно, вы себе отдаете отчет в том что берете на себя ответственность заявлять кто должен а кто не должен писать анкету, не ознакомившись с содержанием?

    Которое подразумевает выборки в том числе и по критерию отношения к процессу образования?

    В параграфе 15 целых 10 вариантов ответа, на вопрос каким образом относится отвечающий к системе образования:

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2015 14:14 ----------

    Я имел в виду - в жизни. Школа готовит выпускников к выполнению относительно несложных инструкций.

    В качестве отступления могу привести вот такой текст. Содержание критики типовое для ЕГЭ. Система образования дает в качестве продукта хороших исполнителей. Но они не в состоянии что-то создавать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2015 14:35 ----------

    Во первых - дико смотрится то, что люди вступают в полемику, не обсуждение критики, а сразу в полемику, не ознакомившись с обоснованием позиции другой стороны.
    Во вторых дико смотрится, когда студент, который поставил свое имение выше методистов составивших его учебную программу, бросается туда же - в полемику, а не в обсуждение.

    Но вообще по одному случаю из выборки невозможно составить объективную картину происходящего.
     
    Последнее редактирование: 08.07.15
  16. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Так что мы тут полемизируя обсуждаем и у меня, в отличии от вас, есть представление о предмете полемики/спора.
    Хотя для вас
    если это "случай" не вы.
    С содержанием я ознакомилась. Прочитала и про "АКСИО". Весьма неоднозначная организация. Но тут не буду это обсуждать. Заявлять я здесь могу что угодно (как и вы), что не нарушает закон.

    Ответьте мне наконец, какие я делаю выводы. Это же ваши слова
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Представление ваше - частный случай из тысяч других представлений. На его основании вы не можете строить серьезную аргументацию.

    Это важнейший фактор объективности, основанный на том что ваше мнение ничем не лучше и не объективнее любого другого человека в том же положении. ученика, учителя. или другого задействованного в этой системе человека.

    Вы могли бы опереться на мнение узких специалистов которые заняты стратегией образования в минобре. Но минобр в планировании и оценках, исходит из официально поставленной первыми лицами цели - воспитать в школе качественного потребителя.
    И в получившейся стратегии школы, как фабрики потребителей, конечно ЕГЭ просто находка и не имеет никаких минусов.

    У автора роликов, и у меня, и у многих других людей, мнение о стратегии другое. Я опираюсь на компетентное мнение с серьезной аргументацией, которая есть у оппонентов ЕГЭ.
    Очевидно что вы, если не хотите придерживаться позиции минобра, остаетесь как раз таки с несущественным представлением, которое не подкреплено ни с нашей стороны, ни со стороны минобра.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2015 17:05 ----------

    Я вроде бы не претендовал на это. И не раз на это прямо указывал. Ума не приложу почему вы постоянно это игнорируете.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2015 17:13 ----------

    Заявлять можете что угодно - это ваше право, но надеюсь не самоцель.

    Обычно человек делает заявления не просто так, а на какой то основе и с какими то целями. Если в их число попадает, например, объективность то это автоматически ограничивает ваше право говорить "все что угодно". Если вы, в первую очередь, в этом случае помните про право - тогда мы с вами здесь не найдем общей темы.
     
  18. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вот вам результаты опроса
    Это не аргумент?
    Анкетировать можно всё, что угодно. Но, на мой взгляд, эта анкета составлена тенденциозно. Меня угнетало даже чтение пунктов анкеты, сразу возникал вопрос: "Неужели всё так плохо?".
    Или вот из опроса на картинке. 28% опрошенных считает, что уровень коррупции в образовании после введения ЕГЭ, повысился и только 7% считает, что снизился. Это говорит мне много о респондентах. Они не владеют информацией.
    Кстати, математику разделили на 2 экзамена после нытья общественности о том, что угнетаются гуманитарии. Так что Минобр к народу прислушивается. Но ведь теперь нытьё, почему профильный такой сложный. А что они хотели? Это же профильный экзамен, для тех кто хорошо разбирается в предмете.
     

    Вложения:

  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Непохож, уж извините.
    Связь компетентности в заданной области, с тем сдавал человек ЕГЭ или нет, не очевидна. (Если я смотрю телевизор, вы же не скажете, что я разбираюсь в телевизорах)
    Точнее - у такого человека больше поводов сформировать собственное мнение о ЕГЭ. С этим я согласен. Но опять таки, это только мнение.

    В том же опросе есть отдельные выборки по возрастам, и там видно что максимум поддержки ЕГЭ это подростки, то есть те, кто вообще не понимает какая могла бы быть разница между экзаменом и ЕГЭ в силу отсутствия теоретических знаний, отсутствия опыта оценки эффективности одного и другого методов (например - профессионального старшинства над выпускниками ЕГЭ и классических экзаменов).

    Следующая возрастная группа, в которой люди уже имеют больше такого опыта, поддержка резко падает. А у людей от 45-до 60ти, она составляет всего 10 процентов.
    Вот это очень красноречиво.


    Далее в блоке отдельного вопроса для тех кто согласен с ЕГЭ, есть неясность. Если зеленый означает согласие с формулировкой вопроса, то результаты попросту кошмарные. Вдумайтесь сами - из людей, которые поддерживают введение ЕГЭ (20% от 1000 респондентов):

    - 5% считают верным утверждение что он обеспечивает равные возможности при поступлении.
    - 5% считают верным утверждение что ЕГЭ обеспечивает глубокую и объективную оценку знаний.
    Эти результаты требуют серьезного осмысления. Так как свидетельствуют о неясных причинах поддержки ЕГЭ этой группой людей. Поддержка есть а за что - не понятно.


    В целом опрос не очень - 1000 респондентов это маловато. Да и любой опрос сам по себе не аргумент. Спросить проф. сообщество. Спросить родителей учащихся. Обработать выборки данных минобра. Вот тут начинаются аргументы.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    С ЕГЭ проблем нет. Очень полезная и нужная штука.
    Проблема в образовании совсем в другом.

    В частности, если говорить про школы, то очень показательно, что всем не нравится ЕГЭ. Он просто показывает низкий уровень преподавания и необъективно завышенных оценок.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2015 00:32 ----------

    Магадан,
    и хватит демагогию разводить. Правильно вам заметили, что вы мало понятия о ЕГЭ имеете. Только соц. опросы эти и мнения "экспертов", чья цель и работа заключается в оом, чтобы быть против чего-то.

    Я сдавал в 11 классе и ЕГЭ и обычный экзамен. По-русскому, это было изложение. Коллективным разумом писалм. Текст один на всех. За партой по два человека. Также выпускным экзаменом была география. Очень субъективно ставили учителя оценки.

    На вступительном в ввузе было всё ещё хуже. Самым честным и справедливым оказался ЕГЭ по математике.
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Какой вуз?
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Политех.
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я в Политехе сдавал платные предэкзамены, в том числе, по математике, назывались они тестированием. Не знаю, после такое было или нет, когда платишь и сдаёшь экзамены раньше всего потока. Там были только задачи и в них баллы по сложности. Сложность нарастала. Должен сказать, было довольно-таки не просто.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    out, Ваш личный опыт конечно не пустой звук, но все оценки субъективные. Я, если честно, сомневаюсь, что наряду с ними у вас есть четкий список критериев, по которым они сделаны.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2015 13:18 ----------

    Вообще эта тема местами напоминает соседнюю в другом разделе форума. Там тетки выясняют какой роддом лучше. Любая которая родила хоть 1 раз, уже обладает точной характеристикой учреждения :) Но там это можно понять.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В мою бытность было это тестирование. Тоже хорошая штука и честная.

    Но проблема в том, что после этого тестирования можно было пойти сдавать обычные вступительные экзамены(не по математике, по ней только ЕГЭ учитывалось). И я знаю не мало людей, которые, ничего не решив по физике, получили по 90 и больше баллов за вступительный экзамен. О 4 в группе я знаю. Фиг знает ещё про остальных.

    Вот вам и вступительные экзамены на стороне вуза... Именно поэтому они и так воюют с ЕГЭ и хотят вернуть под свою юрисдикцию. Причину понятны. И они кроются не в желании увеличить уровень образования...
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    ЕГЭ здесь не причем, к нему, во избежание подобных ситуаций, присовокупили систему чисто технических мер. То же самое можно сделать с любой проверкой знаний.

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2015 19:08 ----------


    Какие у вас есть доводы в пользу того, что отмену ЕГЭ или возврат под свою юрисдикцию - поддерживают ВУЗы? Как они это делают?
    У нас в городе 5 крупных ВУЗов. Ни в одном мероприятии, связанном с противодействием введению новой системы, ни одни их них не участвует.



    В новой стратегии понятие "качество" основано на коммерческом эффекте применения профессиональных знаний, а остальное - не важно.

    В старой, подразумевается что важнейшим критерием качества - является встроенность проф образования в общее представление о мире. Целостность полученной картины.

    Каким понятием качества - вы пользуетесь когда говорите об его уровне?
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Как говорится - приехали...

    Впервые в истории сборная школьников нашей страны не завоевала на Международной математической олимпиаде ни одной золотой медали. Это позор

    ......

    К сожалению, таиландский провал не назовёшь случайным: мы шли к нему планомерно. Долгие не годы даже, а десятилетия наша команда неизменно была в числе лидеров. Ещё ММО 2007 года наша команда выиграла, 2008-2010 годы – мы вторые и третьи, 2011-2014 – четвёртые. И вот сделали качественный скачок вниз. Хотелось бы верить, что нынешняя громкая неудача побудит образовательное начальство к решительным шагам по перелому ситуации, но верить получается плохо.


    Годится ли это в качестве какого-никакого аргумента, в пользу представления о реформе образования, как о его катастрофе? Чтио скажут люди "непонаслышке знакомые" с великими достижениями ЕГЭ и тд?
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    ЕГЭ по математике (профильный) справедливо считается одним из самых сложных. Число стобалльников по всей стране составляет порядка 50 (по русскому языку - в 40 раз больше), и любой школьник, набравший по математике больше 90 баллов, с полным основанием может "держать пальцы веером".

    Именно такие "крутые" ребята и поступают на мехмат МГУ. На конференции "Математика в жизни общества" (Москва, апрель 2015), был прочитан доклад, посвященный качеству подготовки абитуриентов механико-математического факультета Московского университета. В нем были приведены такие цифры: средний балл ЕГЭ по математике у поступивших - 92, а число задолжников в первую сессию - более 35%! Заметим при этом, что уровень тройки на сессионных экзаменах мехмата в последние годы был существенно понижен.

    Для выяснения этого парадокса студентам-первокурсникам в октябре 2014 была предложена проверочная работа. И выяснилось, что ребята превосходно справляются с егэшными заданиями, но теорему синусов из них сумели доказать только 7% (!).

    А между тем ВСЕ её как бы проходили в школе, и доказательство этой теоремы занимает ровно полторы строчки. В конце концов, не помнишь, докажи сам! Ведь это элементарная задача по геометрии. Нет, только 7%.

    В прежние времена поступающие в вуз сдавали, как правило, два экзамена по математике: письменный и устный (см. http://www.msu.ru/entrance/program/math.html ), и доказательство подобных теорем было обязательным для всех. Абитуриенты не только мехмата, но и всех инженерных вузов, не боялись нынешнего страшного слова "доказать" и обладали базовой математической культурой. Той самой, которой сегодня не хватает очень многим обладателям высоких баллов ЕГЭ, не говоря о всех прочих. Из школьной математики выбили главный блок. Тот, который по Ломоносову "ум в порядок приводит".

    И наши крутые егэшники, столкнувшись в вузе с всё ещё живой отечественной образовательной традицией, неожиданно для себя громко говорят "ой" и пополняют ряды задолжников. Тогда они начинают понимать, что мало поступить, надо еще суметь учиться. А для этого надо было учить математику в школе.

    Но школа нынче готовит к ЕГЭ.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А почему это плохо?
    Почему вы считаете, что методисты лучше знают предмет, чем студенты (когда предмет профильный)?
    Почему вы считаете, что методисты менее заинтересованы в подтасовке фактов?
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Методист, исходит своих решениях не только, а зачастую даже не столько из знаний предмета, он исходит из специфической системы знаний присущих именно этой специальности.

    Если, к примеру, у преподавателя алгебры, теоретически может быть только лишь целостное представление о алгебре (хотя это явный дефект образования), то у методиста будет целостное представление, к примеру, о математических дисциплинах на факультете. Причем не только о содержании, а о особенностях преподавания, о критериях эффективности, о последовательности рассмотрения тех или иных разделов в общей системе преподавания... много о чем что я как обыватель даже назвать не могу.

    Понятное дело, что у студента, такой системы знаний нет. Да и в целом считается что студенты приходят в ВУЗ поднабраться знаний. Мне лично, удивительно, что человек закончивший курс ВО задается таким вопросом. Почему вы считаете что врачи лучше знают как лечить людей чем пациенты? Почему вы считаете что летчики лучше водят самолеты чем пассажиры? И тд.

    Насчет подтасовок - мне не кажется что тут можно что-то обсуждать без какой то базы из фактов. Можно только констатировать. что недобросовестные методисты существуют. Как и недобросовестные люди, недобросовестные студенты и тд.