1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как составить карту высот земельного участка?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем 3aвулoн, 05.06.15.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    станки то это еще грамотно - ликвид и производительность. А вот когда ручным рубанком и ручной обезльянкой начинают пытаться чот делать - это жесть!
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а в чем проблема? как то наши деды строили то... курятники. рубанком :)
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Честно сказать не пойму зачем самостройщику проф. станки? Dimanuga правильно сказал, если самостройщику покупать проф. оборудование, чтобы один раз построить строение, то по цене выйдет как под ключ бригаду нанять. Смысл покупать оборудование, если не для проф. деятельности, пылить его? Проще тогда бригаде заплатить и наслаждаться жизнью.

    Да и обезьяна с рубанком в не кривых руках, вполне могут дать отличный результат.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я смотрю на наши курятники и не наши которые уже тогда строили станками. И вот разница ощутимая.
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Смотрел американского плотника, классику жанра Ларри Хона, честно сказать не пойму где у него станки?:look:
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в том цеху где он пиломатериал берет. Только чего все по нему пруться я не пойму. на мой взгляд жесть
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ты про сухой строганный пиломатериал? Тю блин, так и у нас можно заказать с цеха для этого станки не нужно покупать плотнику :)
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а я не понял прикола: уверовав в эту тему, поехал на Жукова 100 покупать сей девайс, и был остановлен продавцом, что фиг мне - толку от него никакого не будет на участке. на мой вопрос - эт как? да тут в теме советовали! получил ответ: ну если только ночью... в качестве демонстрации в ADA Phantom 2D Set были вставлены три батарейки, мы вышли на улицу, и о чудо - действительно нифига не видно луча... на стенке в паре метров от прибора видно, еле еле... и все.

    жестко. чувствую мне нужен таки оптический нивелир. в аренду.
     
  9. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    У меня ямка была метр 20 на 10ти сотках , завез порядка 200 камазов.
    Все получилось ровно.
    Со шлангочкой (гидроуровнем) побегаешь с помошником пару часов..взяв отправную точку (какая тебя устраивает) (забор, столб) и от нее забивай колья по этой метке на расстоянии (скажем ) 3-5 метров.
    Затем соедени точки шнуром и занимайся замерами..
    Удачи.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3aвулoн, в **** засуньте штатив этому продавцу и заставьте на солнце посмотреть минутку другую не моргая ага. Тот лазер который видно днем при попадании на кожу человека оставит ожоги а сетчатку может выжечь сразу 100 человеком во время настройки. Госпади где ж дебилов таких то берут. Кто их пускает работать вообще.

    хотя скорее всего продавану уже выжгло глаза если он прочитать не сумел (вы уж извините вам по ходу тоже)

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 03:47 ----------

    когда речь о таком то можно и не заморачиваться - купил участок подешевле зато завез туда на стопицот тыщ земли - тут уж с размахом. Только когда люди нормальные участки покупают то там где-то срезать где-то насыпать где то рассчитать длинну оголовка ЛОСа надо, где самоконсервируемый полив.
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну я же говорил про приемник, конечно не увидите.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 09:20 ----------

    Вот же написал тогда:
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    посмотрел видео, как работать с приемником ( еще +2500), и тогда еще нужна правильная линейка...

    а почему нельзя взять простой уровень, примотать к нему лазерную указку помощней и вперед?
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну как и к оптическому нивелиру, рейка нужна тоже. Разница в том что тут один можешь работать. Рейка делается просто, покупаешь алюминиевую рейку + рулетку мягкую и приклеиваешь к ней.

    А вообще, может тебе и правда проще нанять спецов за 5 тыр сделают тебе и будешь довольный сидеть.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    3aвулoн, не надо ночью, надо в сумерках. Окружающую обстановку еще видно, а луч, который днем и на пару метров не бил, в сумерках виден уже на 30 метров. По крайней мере тот дешевенький уровень за 3 тыщи, с которым я баловалась на даче, давал такие результаты.

    Решила я всё-таки написать, как бы сделала я (баба, чё с меня взять).
    Сначала небольшим бульдозером примерно разровнять участок на глаз, если сильно кривой. Потом набить по участку деревянных кольев с шагом 3х3 метра. Вечерком лазерный уровень поставить по центру и на всех кольях отбить по метке, предварительно выявив самую высокую точку. На след. день оценить обстановку, прикинуть объем грунта, и, если всё устраивает, засыпать ямы.
    Не понимаю, зачем переносить всё на бумагу/компутер, если потом всё обратно на грунт придется переносить.
     
  15. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    правильно писали выше нужен обычный советский оптический нивелир типа Н3 со штативом и рейка перевернутая для него. Книга геодезии общей. По сумме можно в 1000-1500р вылезти и все. Угловая шкала на нем есть, потом только планчик накидаете за вечер по расстояниям и углам. Продавали тут на форуме, и у работников можно поискать сферы инж изысканий можно поискать.
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Бета, ты права по сути твой вариант это маячки уже готовые, сколько подсыпать вполне имеющий право на жизнь вариант.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    ... а еще лучше - перед бульдозером отбить уровнем метки по углам участка. Мешать бульдозеру они не будут.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и бесплатного работника которые будет или зырить и орать надрывая связки на волгоградском ветру либо бегать с вешкой
    я просто за бульдозером с вешкой с приемником прохожу и показываю сколько где снять
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    друзья, может и правда одолжите кто на выходные оптический нивелир? (под залог - без проблем). хоть пользоваться я им пока и не умею, но когда то изучал же на военной кафедре артиллерийские приборы )) + с фотооптикой (всякие сменные объективы) аккуратно обращаюсь.

    поймите меня правильно - я не халявы ищу, мне это реально ИНТЕРЕСНО!!! я за этот год узнал столько нового, больше, чем за 10 предыдущих лет... это ж кайф :)
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в опщем из подручной указки и уровня был изготовлен вот такой вот девайс

    [​IMG]

    типа того откалиброван - на ровной поверхности метров 50 длиной дает погрешность максимум в сантиметр, что для моих целей предостаточно. завтра испытаю :)
     

    Вложения:

    • DSC_0259.JPG
      DSC_0259.JPG
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      431
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, ну по сути лазерный нивелир самодельный :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 09:56 ----------

    Расскажешь потом что получилось?

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2015 09:59 ----------

    Из подводных камней вижу, что у тебя лазерная указка бьет простой прямой луч, а нивелир умеет делать горизонт
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    говно простите
     
  23. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    ничто не заменит обычный нивелир, там хоть путем расчетов на бумажке можно спланировать и все будет видно наглядно
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    DjR, на что поспорим что любой осепостроитель или ротационник примерно в 1000000000 раз круче абсолютно любого оптического?
     
  25. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    плевать, комплект старого н3 можно купить от 2500р и он еще послужит, для этих целей самое то.
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    рассказываю, ибо только с участка, набегался ноги гудят

    кончилось все банально предсказуемо - пили вчера с другом самогон, обмолвился о своих планах, в ответ получил предложение взять у него нормальный оптический нивелир и не заниматься фигней. Что сегодня и было сделано. Прибор оказался прост, как нивелир. за 10 минут поведен ликбез хозяином, и вот я на участке, супруга с линейкой. Точек намерили, все что нужно - теперь понятно (земли нужно завозить чуть более чем много). Заодно оценил свой строящийся дом - зараза, аж обидно - все идеально ровно.

    а лазерной указкой буду и дальше в темноте светить куда нибудь :)
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    еще раз - бесплатный напарник туда в комплект входит или нет? У нас сегодня например по одному лазеру 5 каменщиков работало. У вас есть 10 человек и 5 нивелиров чтобы заменить один мой нивелир?
     
  28. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
    а сложно кого нить попросить? тем более выше уже все написано
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    DjR, у меня супруга может чем то еще заниматься кроме как по траве на жаре бегать
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не вижу ничего стремного в том, что жена побегала вместе со мной по любимому участку. оба загорели, довольны как черти, после сходили на городской пляж (300 метров от места измерений), лепота.

    чего я так побаивался сей чудный оптический девайс - сам не знаю, наверно сказывались годы работы рядом с горхозом и студенты, с умным видом с ним практикующиеся. казалось, это так сложно...