1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение светодиодов.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем X7, 13.03.15.

  1. Олег уже сказал, что
    от себя добавлю, что 12 вольтовый БП находится в обычных магазинах светотехники, они там применяются для питания СД лент. Если хочешь хороший БП, бери MeanWell, у нас они толпой работают. Если лень искать и не лень ждать, у меня где-то розетошный 12вольтовый БП завалялся, но на ток в полампера. Если тебе хватит, могу задарить.


    обратного перенапряжения, я так понимаю, потому, что в прямом направлении СД напряжение на себе ограничивает.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2015 06:50 ----------

    да, кстати, забыл.

    Уважаемый ТС, я в субботу на работу опять не поехал, сегодня гляну таймер.
     
  2. X7

    X7 Участник

    138
    0
    Бабруйский Диверсант,
    не стоит искать!но все равно спс!перекопав тонну литературы спаял что то похожее на реле времени,задержка 50 сек.,буду добивать до 60-70 сек.
     

    Вложения:

    • SDC10251.jpg
      SDC10251.jpg
      Размер файла:
      469,1 КБ
      Просмотров:
      433
  3. X7, см. ЛС.
    //я этот блок сегодня вообще не на работе нашел, вернее, не на той работе, на которой искал.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Завышенного и обратного, и прямого. Имею ввиду уже с гасящим ток резистором. 12 - 15 V не страшно.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Если и допускается, то совсем не 12В. А резистор для обратки... Это как его и нет.

    Ради интереса освежил в памяти и посмотрел даташит на ничиевский ЛЕД. Там обратка 5В.
    Тойода - 4В. Аваго - 5В.
     
  6. Prof, стопстопстоп. Реле изначально не были шунтированы диодами от ЭДС самоиндукции, параллельно катушкам были включены последовательные цепочки СД и резистора токоограничивающего. Так?
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    X7, вы что, это, паяльной кислотой паяете?
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    xoxot07, один раз был у тёти Гали в Волжском в магазинчике. Впереди стоял крендель и жаловался, что купил у Сергевны микросхему с транзистором в прошлый раз, запаял их заместо дохлых в коммутаторе от авто, а они снова не работают и мало-мало сдохли. Но, типа, он без обид. В общем, заново покупает их и попросил паяльную кислоту. Я был в акуе. Говорю, мол, ты чё? Все вокруг тоже прикуели. Он даже не знал, что кислотой такие вещи не паяют.
     
  9. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Они могут оказаться ультрафиолетовыми. Хотя китайцы те еще маркировщики.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    электрик, дык, ЧЗЗ и нужен ультрафиолет. Она жышь светоотверждаемыми полимерами занимается.
     
  11. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Опять же, китайский ультрафиолет это как китайские киловатты на магнитофонах. Длина волны скорее всего будет ближе к синему спектру.
     
  12. X7

    X7 Участник

    138
    0
    нет,в том флакончике спирт для разбавления канифоли,кислоту я для другой цели использую.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не знаю о чем Вы. Просто приведу схему. Красный - задает частоту, оранжевий - индикатор поворотов, черный - цунтирует самоиндукцию, контакты управляют силовой цепью.
     

    Вложения:

    • Реле.png
      Реле.png
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      414
  14. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Это нонче мультивибраторы так модно делать?

    Вообще это не должно работать. Полевик будет постоянно закрыт. У него затвор намертво на массе. Красный да, будет моргать, он запитан и ему положено. А все, что "справа" - будет молчать. В схеме ошибка.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Prof, немного не вкурил. Красный мигающий лед как-то интересно подключен. Да, он мигать будет. Сам по себе. Но состояние полового транзистора от этого не изменится.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2015 21:42 ----------

    И ещё. Напряжение исток-затвор для большинства половиков - не более 15В. В борт сети почти столько и есть. Транзистор имеет право обидеться.
     
  16. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Plus, дай "пять" :)
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    электрик, :)
     
  18. Prof, как будто вы в специализированном ВУЗе и не учились. Ну, допустим, в схеме ошибка, но, даже если схему перерисовать "правильно" с тем, чтобы воспользоваться недокументированными функциями мигающего светодиода, думаю, плохая идея для серии, чтобы повторяемость устройства зависела от недокументированных свойств детали. И вообще, зачем там полевик с корпусе ТО220? Чтоб тягать релюшку с током потребления 60 ма?


    чо там у тебя на Ладоге-то горит?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2015 22:10 ----------

    постоянно открыт. он пэ-типа.
    но да, затвор может ушибить от бортсети.
     
  19. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Да вчерась что-то полыхало. Седня тишина и спокойствие.

    Ступил. Да. Но после того, как сдохнет - станет постоянно закрыт ))
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ой, мужики, звиняйте. ОписАлся. В затворе, естественно, резистор где-то в 1 kOm нужен.
    Что значит "недокументированных"? Этот "светодиод" законченная конструкция изменяющая свою проводимость с определенной частотой. Почему эта свойство не использовать? Вель используется же свойство резистора в разных схемах и никто не заморачивается, что его сопротивление "недокументированно" для конкретной схемы.
    А полевик, действительно мощненький. И использую его по след. причинам:
    1. Это не специализированный форум профессионалов и используется любителями то, что есть в наличии.
    2. Изначально схема предназначалась для управления большей нагрузкой. Надо было коммутировать лампочки накаливания поворотов авто и лампы аварийки. А это токи в 5-8 А в зависимости от автомобиля. Потом выяснилось, что полярность питания ламп у разных автомобилей может быть разная. Вот и пришлось городить реле. А транзисторы уже закуплены. (Это в развитие мопедной темы)
    http://www.youtube.com/watch?v=pIPdYA-h18Q&feature=youtu.be
    3. На этой мощности схема и была отработана. И специально закупать детали и макетировать, что б ответить на вопрос форума, я не намерен.
    Это не модно делать, это проще делать. И да, я извинился, обшибился. Более того, красный светодиод сгорит сразу.
    А так?
     

    Вложения:

    • Реле.png
      Реле.png
      Размер файла:
      6,1 КБ
      Просмотров:
      433
  21. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Я так и думал. За идею недокументированную плюсую :)
    Будь у меня моргательный светодиод, я бы его без полевика последовательно с обмоткой реле помучал бы :d .
     
  22. Prof, первый вопрос - как вы рассчитали номинал самого левого по схеме резистора (через который питается мигающий СД)?
    Как ответите, я отвечу на все ваши вопросы и реплики.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А оно так важно?
    Я ж ответил: «…где-то в 1 kOm»… (И «фильтры Чебышева» я не рассчитываю когда емкости после моста втыкаю. «Где-то 2000 для слаботочных схем». ;) )
    А если серьезно – я его подбирал по стабильности переключения схемы (зависит от нагрузки). Рекомендуют 600 – 1800 (есть мнение :) ).
    А если совсем сурьезно – тебе не нужен мой расчет. Тебе нужен докУмент. Без бамажки ты делать не будешь. (Вспомнил притчу про осла у которого на хвосте бирка «ЛЕВ»). Так вот документ. По нему можешь сам рассчитать мой результат.
    (Ссылку форум не принимает, очень длинная). Принтскрин:
     

    Вложения:

    • SD.png
      SD.png
      Размер файла:
      26,5 КБ
      Просмотров:
      408
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ... в любой дырке, 10 копеек на старые деньги...
     
  25. Понятно. Для юного техника ОК, а для сдачи прибора в серию - никак.


    по такому документу я смогу только рассчитать прямой ток СД, но схему полностью - не могу.

    И, сдаётся мне, схемку-то ты неправильную привёл. Мигающий СД и резистор нужно местами поменять. Почему? Потому, что падение напряжения на мигающем СД в режиме свечения по документу, который я нарыл в сети, составляет 3...5 вольт, а Vgs у IRF9510 составляет 2...4 вольта, т.е. есть весьма большая вероятность, что при свечении СД по твоей схеме полевик не закроется полностью.

    Теперь про недокументированные свойства на примере твоей конструкции.
    Изготовители мигающего СД не заявляют явно, что их приборы могут использоваться в качестве генератора колебаний. Не приводят они в документах ни диаграмм изменения напряжения на СД в зависимости от времени и сопротивления резистора, ни самих напряжений на СД во включенном и в выключенном состоянии.
    Следовательно, никто их не обязывает поддерживать именно те кондиции, при которых работает твоя схема. В один прекрасный момент может оказаться, что генерирующая схема, вместо разрыва цепи, будет шунтировать переход СД и ток, потребляемый цепочкой "резистор-СД" будет изменяться настолько незначительно, что твоя схема не сможет сработать вообще.


    Теперь по конструкции.
    Первое. Существуют требования к реле указателей поворотов по скважности и частоте миганий поворотников. Ты на них забил большой болт.

    Второе. Почему ты не сделал обычный двуполюсник, который можно было бы включить просто в разрыв провода? Неужели это так сложно? Тогда исключится реле - потенциальный источник отказов.
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Дык тут все "юные техники", даже со "специализированным образованием". Ресурс обязывает не пользоваться высшей математикой.
    А оно надо?
    В советское время я внедрял и "вел" в производстве изделия разрабатываемые "теоретиками" в одном из НИИ Москвы. "Разрабатывалось" изделие в течение 5-ти лет, а внедрядось - за 3 месяца. Так после внедрения от их "теории" ничего не оставалось. Их "теория" нужна была только для кучи подписанных ими бумаг-разрешений на внедрение.
    ...Лучше пусть "неправильная" работает, чем "правильная" не будет...
    Я не вдавался в теорию, но предлагаемый вариант пробовал. По тобой предлагаемому работает на низких напряжениях, до 5-то вольт. А выше - не хочет.
    И чё? Щас пойду снимать конструкцию со своего мопеда? Или народу щас заявлю: "Не делайте это! Изготовитель "поддерживать" не будет!"
    ... а может и не оказаться... а может раньше двигатель заклинит... а может цунами с Волги...
    Первое. Сушествуют. Разброс 1-2 Гц. Не знаю, что разработчик "задокументировал", а на практике имеет место быть именно 1-2 и от напряжения (6-14,8V) не зависит. Скважность - 1.
    Второе. Расшифруй подробнее. Это проще? Или работа двухполюсника не будет зависить от полярности подаваемого напряжения? Я знаю одну конструкцию удовлетворяющую этим требованиям - биметаллическое реле. Только его частота завист от мощности ламп. А со светодиодами ваще работать не будет.
     
  27. меня никогда ресурс ни к чему не обязывает. Делаю что нужно.


    надо. Не, конечно, при наличии определенного опыта можно прям говорить номиналы по схеме, и они будут как раз, но, коли ступил на неизведанную стезю нетрадиционного применения компонентов, то тут не то, что бы расчёт нужен, скорее нужно глянуть, что же прибор представляет собою электрически, поскольку без модели нет расчёта. Если нужно один-два экземпляра, особо исследовать не надо, ну а если больше, то имеет смысл происследовать количество, подходящее для той или иной партии.


    эт ты меня щас оскорбить хотел? Я самый что нинаесть практик. Но уже обжегшийся о качество компонентов. И да, считаю, что нет ничего практичней хорошей теории (с).


    Оо, у меня прибавилось знаний по мигающим СД! Значит так, в состоянии, когда СД светится, на нём падает не более 1.5...2 вольта, а когда он погашен, то около пяти (при резисторе номиналом по схеме). Хорошо.


    не юродствуй.


    немного сложнее, но без реле.


    ну это если ты туда два полевика воткнёшь ну или диодный мост, что даст падение напряжения в 1.5 вольта на нём.


    СД нужно будет шунтировать резистором в неск. сотен ом - неск. килоом (зависит от напряжения негорения СД), чтоб не подсвечивали при схеме с мигающим СД. Это я уже про двухполюсник. В принципе, можно увеличить резистор утечки и до десятков-сотен кОм, но схема тогда будет ещё сложнее и без мигающего СД.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Нужно тебе. Это эгоизм называется.
    Фу, отлегло. Знать я все делал как надо...
    Ни в коем разе. Просто я тоже практик и излагаю факты из практики.
    В продолжение этих фактов: Когда началась перестройка и предприятие еще было живо, умные ученые из НИИ заключали с нами договора. Типа мы сами всю разработку нового изделия делаем, а они нас снабжают заказами и нам "документальную" крышу в Москве обеспечивают. За это они получают денюжку наравне с нами. Очень эффективная работа получалась. И по времени, и по зарплате, и по затратам. Жаль, не долго...
    Ничуть не умаляя чужих знаний. Просто изложил факт из макетирования. А в теорию этого никакого желания вникать нету.
    Не гадай.
    ... и дороже для серии...
    ... и это еще дороже... и смысл применения теряется... все что съэкономим - потеряем на мостах и гасящих резисторах.
    Кстати, доморощенные китайцы-теоретики так и делают сейчас для автомобилей. Ставят светодиоды, а что б биметаллическое реле работало, вешают эквивалент нагрузок-лампочек. А теоретики-автомобилисты "кушают" этот бред.
     
  29. я не думаю, что два пассивных элемента стоит дороже реле.


    угу, потеряем на катушке реле, если будем делать по твоей схеме. Мсье про сопротивления резисторов не удосужился прочитать?
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А давай без теорий в воздухе. Нарисуй лучше тут, на бамажечке, хотя бы теоретически, без номиналов.