1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погода в доме

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3.14-2.71, 28.03.13.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    А земляных работ? А обслуживание?
    В пик холодов естественно. 2 недели в году максимум.

    При том что под землей +8, а на бортом +15 например. И зачем спрашивается +8 до +15 догревать?

    Если это выгодно - это распространено. Повторяю - в нашем климате смысла городить нет. Еще раз прошу - почитай про РЕАЛИЗОВАННЫЙ проект с рекуператором и грунтовым теплообменником на форумхаузе. "Энергоэффективный дом в трехречье".
    Наличие мозга позволяет мне откинуть из этих красивых картинок маркетинг.

    И Вы мне говорите про малый бюджет? Ну не те у нас морозы, что бы с грунтовым теплообменником огород городить. Ладно бы там озеро рядом было ну или первый водоносный.
    Пишите кратко, используйте ссылки. Ей богу топик на фх месяц читал и только 50 страниц осилил. Так что все эти картинки уже выкурены.
    Кстати вопрос по картинке - решетка 10 ВНУТРИ вентилируемого объема???
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Такие системы пассивного охлаждения строились в античные времена вокруг Средиземного моря и в Средней Азии, только вместо канализационных труб использовались подземные галереи, а вместо вентиляторов дырка в куполе здания.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну как бэ есть противоречие, труба должна на -3 м закапываться, а мало у кого такой бейсмент есть. То есть конденсатосборник в какой то шахте ставить надо и насос оттудова. Но это все детали.

    Чистить не вижу особо отчего. Другое дело входной зонт хорошо бы повыше, или как вариант среди кустов с хорошей фитонцдной способностью.

    Если параноя одолела пожно паром регулярно ппропаривать, или шлангом промыь.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2014 12:35 ----------

    примерно 400 руб/кубометр стоят земляные работы малым экскаватором. Пусть пият метров глубина 3 м ширина траншеи 0,4 м, итого 24 тыр. Плюс труба рыжая -- не буду искать сейчас цены, копейки это все. Единственное трубу надо по сопротивлению освчитать, не факт что рекуператор продавит. Полагаю что не менее 250 мм надо.

    Да, это реально полезное решение, но оно не заменяет всего остального а в дополнение. Описано в книге про пассивные дома.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Так и дешевой рабсилы было хоть отбавляй.
    Экономка должна быть экономкой. А все эти маркетинговые обертки фтопку.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    конечно не заменяет. но дополняет на столько, что я на 100 т.р. дешевле установку могу поставить
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Сомневаюсь... Ты розничные цены смотришь или проект "под ключ"?
    Тут одна траншея 25к, плюс барахло, плюс автоматика...
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    sema, я хз кому там надо 25 за траншею отдавать, это те цены, которые ПЕ может в смете указывает, у меня таких грунтов нет, чтобы столько отдавать.


    35 метров трубы?

    какая там ДОПОЛНИТЕЛЬНАя автоматика нужна в сравнении с обычной системой?

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2014 17:09 ----------

    про продавит не продавит - трубы укладываются параллельно т.е. по сути прямо вот давить надо 3 метра на входе и 2 метра на выходе - аж 5 метров давить. В остальных местах в 6 раз больше диаметр
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    ну у тебя может и нет, а у клиентов наверняка есть. Или ты землю за так роешь?

    я указал среднюю цену по рынку.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Может быть и нет. Трехметровую траншею руками копать собираешься?
    Это всё бесплатно?
    Забор с улицы переключать когда за бортом теплее +8 (4,6 на рисунке).
    Плюс проект (даже если сам - всё равно это трудозатраты), плюс монтаж... Не думаю что рекуператор большую мощность прям на 100к дороже будет.
    Повторяю вопрос по рисунку - с притоком понятно, 10 - это вытяжная решетка? Из помещения куда воздух выбрасывается?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    ркуператор хоть какой мощности, он не выжмет больше чем заданная разница температур.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Точнее не мощности, а производительности. Рекуператор же пассивное устройство. В общем считать надо потери на вентиляцию и через ограждающие конструкции.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    за час плачу всегда, я то сам технику нанимаю. И с клиентов тоже беру сколько трактор + моя рабочая смена


    фу ты блин, я думал прям автоматика там. Мне вход выход 1200 р стоит, модуль дописать пол часа


    через рекуператор и на улицу куда ж ещё
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    По рисунку "вытяжная решетка" выходит в подвал.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    sema, это разрез, в стенку выпуск.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Приточная решетка понятно с улицы. Поэтому и уточнил, потому что не чертеж, а рисунок. Маркетологи с дизайнерами упустили. Даже стрелки с направлениями потоков не все проставили.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну нам то понятно, что отработанный воздух не в подвал выходит))
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Извините я в школе черчение прогуливал.
     
  18. [​IMG]
    Это из серии вредных советов. При таких минимальных заглублениях в наших широтах труба проморозит вокруг себя грунт за зиму на полметра.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    От объемов притока и грунтов зависит. В принципе зимой особых морозов нет и при фазовый переход очень энергоёмкий процесс. Ну и за лето оттаять успеет. Конечно реал от рекламы будет отличаться и очень сильно.
     
  20. sema, уже экспериментёры экспериментировали - зарыли метров 40 ПЭ трубы 63 миллиметровой под грунт и давай через неё антифриз прокачивать. С другой стороны от кондиционера восемнашки наружный блок нагревали этим самым антифризом. Вот прям сварили из полипропилена коробку и запихали в неё радиатор от наружного блока. Работало, по их словам, это всё недели две в минус 20 чтоле, и потихоньку дельта тэ вход/выход антифриза стала всё меньше и меньше. Ткнулись - а оно там миллиметров 100 лёда уже нарастило.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бабруйский Диверсант, сколько забирали температуры у грунта. Отвечу - забирали его активно, воздушная труба забирает пассивно, столько сколь может взять, а не столько, сколько теплонасос закачает


    это вообще ничто
     
  22. пожалуйста в цифрах. С терминологией "активно-пассивно" вам в интим :d

    ладно, сам цыфры не можешь, я помогу: 0,063*3.14*40 = чуть менее восьми квадратных метров теплообмена это чо вообще ничто?
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вообще ничо, тем более если это единственный источник тепла
     
  24. а скока надо для "чо"?
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бабруйский Диверсант, гугли тепловой насос, и теплопроводность грунтов - геологи и формулы расчёта скажут чо. Вообще при чём тут труба с антифризом и воздушный вентканал в земле - неясно. Тема про погоду в доме, а не отопление
     
  26. а какая разница обо что теплообмениваться - об воздух или об антифриз?

    сначала прожектёрам с вентканалом в земле надо гуглить "глубина промерзания грунтов в %место_строительства%". Навскидку вентканал вон как на картинке с глубиной залегания полтора метра, выражаясь твоими словами, ничто. Для Волгограда разумееца.
    Да и забирают не температуру, а джоули есличо.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки в этом и прикол, летом этим лёдом будет охлаждаться воздух

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2014 18:08 ----------

    1,2 м в среднем.

    но соглсен полтора метра ниачом. Да и выше в тексте был базар о 3 метрах.
     
  28. слушай, я узнаю у экспериментаторов, до чего они довели эксперимент. Они вот осенью трубу под местом для газона укладывали, часть осень и декабрь топили кондиционером, но после обмерзания они выключили кондиционер. А вот до какого месяца там лёд был, чота они не сказале.


    ну да, где-то три, а лучше пять метров. Но это уже проблемы.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бабруйский Диверсант,

    три совсем не проблема мой экскаватор черпает. То есть, один из самых компактных.

    единственная проблема отвод конденсата, но и то не особо вижу -- узкий пластиковый колодец 400 мм и насос в ём. Если кто боится мелкобов можно УФ лампу там поставить.

    По обмерзанию, что бы обмерз в первый же сезон это значит вообще ошибочно построен. Однако, имеются сообщения что даже хорошо сделанный грунтовый теплообменник обмерзает за несколько лет, не успевает набать за лето тепла.

    Но то у бошей -- ибо вследствии их жабы у них нету кондеров и тепловым насосом оне только топятся. И придумали такую писюлятину -- закачивать летом втуда тепло от солнечных батарей.

    В омерике такой херней не страдают ибо у них тепловые насосы реверсивные, и летом работают как кондиционеры. То есть гонят теплую воду, грунт греется и потом зимой эффективнее отдает тепло.

    Если принять за равенство потребность в тепле и холоде за год, то тепловой насос мог бы фунциклировать вообще бы как изолированная система, летом закачивать тепло на хранение и зимой забирать.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    На форумхаусе зиму работало. Если сделать нормальный грунтовый теплообменник к февралю только промерзает, за лето успевает оттаять.
    За весну до лета оттает сто раз.