1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Риторический вопрос о нашей системе правосудия, людях и трамвае...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость форума, 15.04.13.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Тема ради "попечатать"=поговорить
    Еду я сегодня в скоростном трамвае, сел на тюзе (соответственно на новом, у которого двери с двух сторон). Встал прямо напротив двери, возле закрытой и погрузился в свои мысли. На профсоюзной запись объявления о прибытии на остановку сообщила - "...выход на левую сторону..." я задумался, не помешаю ли двери, начал думать где у записывавшего это сообщение лево и право и пришел к выводу - откроется дверь, которая напротив меня, я стою у правой и все нормально, так и случилось. Дальше приехали на пионерскую и совершенно неожиданно для меня, без объявления о стороне платформы, стала открываться дверь, которая у меня сразу за спиной. Уперлась мне в ботинок и остановилась - умный конструктор трамвая заложил в конструкцию предохранитель на этот счет и я материально не пострадал, немного придавило ногу, но все терпимо и не вызвало у меня каких-то расстройств. Обидно стало за последующее - кондукторши начали меня упрекать "...вот зачем вы нам дверь ломаете, трамвай новый еще, а вы так делаете..." ну и укоряющие взгляды окружающих, потому как дверь не открылась, а потом еще и не сразу закрывалась из-за чего трамвай простоял на 30 сек дольше на станции... В общем, неприятный для меня конфуз, я только сказал кондукторшам - водитель=запись не предупредила меня о том, что платформа будет справа, поэтому я не отошел от двери.
    Ситуация не стоит и выеденного яйца, поэтому я проехал необходимые мне еще несколько остановок и вышел, но пока ехал - думал об этой ситуации, только не в России, а в каком-нибудь Пендостане.
    Ведь там какой-нить гражданин отсудил бы у местного МЭТ сколько-то там американских денег, а его/ее еще и поддержали бы другие пассажиры этого трамвая. И напротив ситуация здесь - если бы я начал возмущаться и просить кого-то быть свидетелем по теоретическому иску к нашему МЭТ, с претензией на порчу ботинок и моральные издержки из-за порицаний со стороны кондукторш, то мне бы рассмеялись в лицо, я почти уверен, 100% находившихся в трамвае...
    Вот мне и интересно - а стоит ли у нас всех в таких ситуациях учить "рублем" и будет ли от этого польза или жить как дальше и не забивать себе голову такими мелочами, пока ущерб не будет действительно серьезным, может даже позвонить в МЭТ и подсказать им об этом упущении просто по-человечески и без претензий...
    PS иск подавать я не собираюсь, но иметь возможность это сделать и понимать что не буду "белой вороной" хотелось бы..
     
  2. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Молодец/ То, что воодще подобные мысли проходят в голову уже движуха в правильном направлении. А жалобу, наверное, стоило бы написать.
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Недавно один мой знакомый врач написал письмо о несоблюдении поликлиникой № примерно тридцать противопожарной безопасности и температурных норм, вследствие чего пострадал только он :) Никому более пользы принесено не было, а врачам поликлиники было приказано данного коллегу в случае болезни не принимать.

    Забудьте, мы живем не в правовом государстве, а в большой африканской стране, которая по ошибке расположилась на континенте Евразия.
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    трамвай победил:d
    господин трамвай и его рабы))
    отличительная черта нашего народа-искать истину глубже чем она лежит
    Мне и в трансах от стюардессы доставалось,за взятую с ее подноса дольку лимона самостоятельно
    И на почте- обращаясь к очереди- вот,опять он со своим "первым классом",теперь 20 минут оформлять буду:d
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    а какого, собсно, лысого надо встать напротив двери?
    чо мест не было?
    места то по любому были в глубине трамвая. и даже сидячии.
    так нет ведь! месье Гость форума,самый опаздывающий и решил стоять возле двери, гордо рея по ветру и мешая пассажирам осуществлять посадку/высадку из трамвая.
    вот прям бесит. в самом деле! щемишься такой в трамвай, а там некий господин Гость форума, стоит. и так нехотя в сторону отваливает. потому как ему ботинок защемило.
     
  6. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    В Пиндостане клиент судится и выигрывает если обжегся в ресторане кофе.
    "$668 тыс. компенсации получит житель американского города Орландо за то, что два года назад в одном из ресторанов обжегся кофе. Суд назначил компенсацию, так как признал, что на коже американца появились волдыри и изменилась пигментация. Как сообщает AP, в 1994 г. в штате Нью-Мексико уже рассматривалось подобное дело. Тогда суд назначил за пролитый женщиной кофе около $3 миллионов. Впрочем сумма иска была уменьшена, после того как суд рассмотрел кассационную жалобу ресторана."
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    hasslich, Вы вообще читали мой пост дальше, чем "встал у двери"? в тот момент эта (трамвай был новый, с выходом на две стороны) дверь была закрыта и на следующей остановке она не работала. А вот когда она внезапно для меня открылась - я сразу отошел в глубь салона. Стоял, потому как на работе насиделся, надо иногда и мышцы напрягать...
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    конечно
    да пофиг. нечего в тамбуре толпится.
    в глубине салона можно было постоять

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 22:07 ----------

    ну вы же (надеюсь) понимаете, что это маразм?
     
  9. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    вот это маразм, а вот наказание во много миллионов на долго научит производителя думать о всех мелочах, потому как производитель решил заработать денег. а заработать можно только вложившись. Видимо, они не потратились на толпу спецов, которые заранее бы догадались написать "горячо", а значит сэкономили... а кроилово приводит к попадалову, по известной древней индейской мудрости
     
  10. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Для кого маразм, а кто-то поимел, а кто-то теперь пишет на стаканчике предупреждение, что можно обжечься.
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Гость форума, А вы что первый раз в скоросном трамвае что-ли ехали ? На Пионерской двери всю жизнь справа открывались. Об это даже объявлять не стоит.
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    да неее.
    они просто не подумали об идиотах
    или не вспомнили, что есть жаждующие легкой наживы

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 22:39 ----------

    в смысле?
    типа бывают двери, которые вроде бы и двери, но они никогда не открываются?
    специально для таких как ВЫ надо писать месседж (причем на КАЖДОЙ двери) следующего содержания:
    "ахтунг! сия дверь имеет возможность открывания, берегите обувь!"
    такштоле?!
    а так просто, увидев дверь, такие как ВЫ сразу и не просекут, что дверь может открыться? О_о
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А что тут думать-то ? Естественно по направлению движения трамвая. :d

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 22:43 ----------

    Ещё и у виска покрутили бы и правильно сделали бы.
     
  14. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Capitan Alex, в новом с той стороны впервые. До этого садился не дальше чекистов, да и помню объявления в московском метро "платформа справа/слева" и заранее освобождал необходимую дверь. если вдруг оказывался на пути кого-то..

    значит кто виноват то? нефиг лезть к людям, если не думаешь или память плохая
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    Гость форума, а в котором часу это было?

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 22:44 ----------

    памяти у меня вообще нет. чо я должен помнить?
     
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    И что садясь на Чекистов вы не проезжали Пионерскую ?
     
  17. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    16.15 примерно
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    видите ли в чем дело...
    нормальный, среднестатистический человек на эту тему даже думать не будет.
    не то, что темы на ВФ создавать. дверь. она на то и дверь. что бы открываться и закрываться.
    это как бы понятно априори. ну из смысла самого существования двери как таковой. )))
     
  19. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    я уже на чекистов садился либо в трамвай с дверью с одной стороны либо сразу в правую дверь... другие двери используются только на новой линии, поэтому не обращал внимания на этот нюанс
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    ну в пятом часу вечера, вы вполне вероятно могли ехать после принятие некоторой дозы веселительных напитков.
    и тогда вся ваша история становится ясной и понятной )))
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Гость форума, а вы, вообще, давно в Волгограде живёте ?
     
  22. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    hasslich, расстрою, ехал абсолютно трезвый

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 22:53 ----------

    Capitan Alex, родился тут и эпизодически жил до 98, после уже основательно
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    ну чо уж там... с кем не бывает
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    hasslich,
    Что вы пытаетесь доказать? Что объявлять с какой стороны двери открываются не нужно?
    Так ведь НУЖНО. Съездите в Москву что ли. Там всегда объявляют - платформа справа. Как раз для того, чтобы одни люди знали в какую сторону выходить, а другие заранее отошли от двери и не свалились на платформу.
     
  25. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Гость форума, если есть двери с обеих сторон и работают то одни то вторые объявление должно быть.
    Это банальная техника безопасности, ведь человек стоящий у дверей в трамвае может задуматься о чем-то и не увидеть момент их открытия...
    Я вот то же когда первый раз ехал по новой ветке сперва въезжал как оно работает и почему...
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Хреново что у нас не объявляют. А если чьинть дети будут так ехать, облокотятся и на остановки выпадут или защемит их. Жуть. Думаю на первый раз не надо гноблений жалоб и отсуживания 3 млн, но культурно написать главному начальнику трамваев, что дескать нехорошо так, обеспокоены мы, прищемляет нас и выпасть можем и для детей небезопасно. Последнее весьма важно. Исправьте мол.
    Наверняка кстати объявлять положено. И это тупо один водитель виноват. Глядишь главный начальник трамваев его и пожурит рублем. А значит ситуация имеет шанс исправиться.
    За себя не передумывайте ситуацию сто раз. Те пассажиры уже вас забыли. Переживать в жизни надо за другие вещи.
    В том, что нужно требовать от начальника трамваев обеспечить объявление какая дверь открывается - считаю правильным.
    А еще думаю надо обеспечить объявление и надпись "Граждане, не стойте у дверей". Мжт вы прочитаете и вас не прищемит...
     
  27. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Винни Пух, объявляет там "магнитофон", просто не записали заранее, хотя микрофон есть и водитель сама напоминает про вещи в салоне... и про детей я подумал в первую очередь (написать в первом посте забыл) - какому-нить мелкому может в раз серьезно повредить пальцы (раз уж я через плотные кожаные ботинки почувствовал дискомфорт), если стоять там будет
     
  28. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Не жить Вам в Европах, тут процентов 95 такие, наши хоть "нехотя отваливают", а эти будут продолжать стоять на проходе, колыхаться толпой из стороны в сторону, но мозгов не хватит сделать шаг назад, пропустить людей и зайти обратно. Нет, каждый пуп вселенной, как хочешь, так и обходи. И не менее удивляет реакция других людей, не как у русских
    а спокойно так, толерантно обходят... Еще и улыбнутся и "пардон" скажут ))
    Не по теме, но накипело :verymad:
     
  29. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    о да. о да! Мало того что сей высокий ум ТС не знает что право и лево всегда по ходу движения транспорта, торчит в дверном проеме транспорта, так он из за этого чуть дверь не снес и жалеет что не может себе гипотетические миллионы отсудить.
    Проходить надо вглубь вагона, не скапливаться у входа. Так же пассажир обязан держаться за поручни, во избежание нанесения травм себе и окружающим.
    Правдоискатели-чекисты, горячее сердце-холодный мозг.
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 00:38 ----------

    Инфа, конечно, из газеттт и журналоффф типа Семь дней-о кей!

    ага.
     
  30. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Погибель Фореве, вот умеете Вы самую суть уловить... где тут смайлик с аплодисментами?