1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    ..
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    WadikBOSC, верить в деда мороза или во всеобщее благо ради которого от тебя могут требовать отречения от базовых человеческих ценностей нормально только до определенного возраста.

    Потом у человека должен приобрестись жизненный опыт и критическое мышление, если человек в норме.

    Когда я была лет 10, в середине 80-х, помню накал антиамериканской пропаганды был такой, что я думала: надо бы всех негров перевести в СССР, чтобы спасти.

    Лет в в 25- 28, столкнувшись с российской медициной, правоохранительными органами и поняв полную беззащитность человека в России, я думала - какую же мы страну потеряли, где нам было так спокойно и понятно.

    И только после 30 лет, смирившись с этим грузом ответственности, стало отчетливо видно откуда растут ноги той уродливой гос. конструкции, которую мы имеем сегодня.

    Я уже писала в этой теме развернутый пост почему я считаю невозможным результативного, пациентоориентированного реформирования системы здравоохранения в РФ на идеологическо базе советской медицины.

    Именно потому, что вся система была построена как человек для государства, а НЕ государство для человека, все это и разрушилось.

    Исчез заказчик услуг по здравоохранению населения в виде гигантского работодателя заинтересованного в быстром возвращении трудовых ресурсов, исчезло и здравоохранение. А вместо нее имитация, где пациент никто, а доход возникает у лечебно учреждений посредстом производства максимального количества бегунков-отписок, а у страховых - посредстовом оплаты этой фикции.

    И так во всем.

    Что, СССР был единственной страной с резкой урбанизацией и необходимостью решать массово жилищную проблему?

    Нет, конечно.

    Только если американская рыночная экономика смогла родить вариант дешевого быстровозводимого каркасного строительства, при котором даже малообеспеченный человек становился собственниом, со всеми вытекающими и этого устремлениями, то советская плановая экономика родила города социального жилья.

    Поэтому американец обладает достоинством приватности жизни и следит за своей лужайкой, а бывший советский гражданин с сыт в подъезде и кидает мусор под окнами ( с социальным жильем так везде), просто нигде этот стандарт жизни не навязывали большей части населения, а не только проценту маргиналов.

    И так можно продолжать до бесконечности, а главное, что абсолютно все коммунистические режимы подтвердили свою нежизнеспособность сами, ибо построены на противочеловеческом принципе - человек для системы.

    Хотя человечество, его большая часть, еще 2000 лет назад смогло принять принцип "суббота для человека, а не человек для субботы".
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ну я вот жил как раз в таком регионе, не на крайнем севере и не в пустыне. Что можно искать хорошего в строе, при котором власть годами не может найти масла для "2-3 регионов"?
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    нееее-ееее, уважаемый, позже.
    В 82-м пришел с Армии, 83 женился, 84 сын родился, вот тогда и пошли талоны
     
  5. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Да,в нормальном государстве лежит принцип-государство для человека,а не человек для государства.
     
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А сейчас мы живем в нормальном государстве или нужно подождать еще лет 20 что бы оно стало таковым?
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Отвечу фразой замечательного импрессарио, Д.Козака,
    Я может повторюсь, всегда было хорошее и плохое, в разных может быть отношениях.Но зачем отказываться от хорошего?Тем более если это твое( твоих отцов и дедов ) прошлое???
    Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки....
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В тюремной или лагерной жизни тоже можно найти что-то хорошее. Особенно если не лес валить, а где-нибудь в более теплом месте. Но сознательно хотеть вернуться туда или, выискивать в подобном образе жизни какие-то благости - увольте.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2013 15:36 ----------

    Мои прапрадеды, возможно, вообще крепостными были. Попасть на их место или выискивать в рабской жизни что-то хорошее особо не хочется.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А что, где-то по-другому? Сущность государства в том, чтобы фунциклировать за счёт "винтиков и колёсиков" на рабах/налогоплательщиках/электорате. Только где-то придают этому более цивилизованный вид и ослабляют поводок, где-то менее. А где-то и вовсе забывают про это.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2013 15:39 ----------

    Тем не менее, крестьяне многие не хотели расставаться с баринами. Абсурд, но это Россия.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и негры с господами в те же годы. Похоже, ужасы рабства (крепостничества) сильно приукрашены позднее коммуняками

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2013 15:11 ----------

    то есть чел, который считал для себя оскорблением вечные очереди и хамство продавцов, он гнилой внутри, а тот который водил дружбу с мясником за кусок вырезки, чел высоких моральных качеств
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В принципе можно понять, у В.О. Пелевина есть замечательный рассказ примерно на эту тему
    http://pelevin.nov.ru/rass/pe-taut/1.html
    :)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, По другому в первую очередь должно быть в голове.

    Потому как в системе равнодействующая складывается из приложения множества разных сил.

    В американской идеологии протестантизма, думаю, этот принцип (закон для человека) должен быть хорошо рассмотрен.

    Только там, где население держали в определенной позе и воспитывали в подчиненности, возникают такие вопросы.

    Но рабство давно доказало свою неэффективность, поэтому чтобы идти вперед белым американцам нужно было не просто от него отказаться, но и заставить отказаться от этой пассивной роли негров.

    Перекос в их (негров) самоощущении своих прав, с т.з. здравого смысла - нормальный этап принятия новой роли, скоро совсем пройдет. Если только на социальное иждивенчество не подсядут, вот это уже будет патологическим развитием.

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2013 16:34 ----------

    >>Я может повторюсь, всегда было хорошее и плохое, в разных может быть отношениях.Но зачем отказываться от хорошего?Тем более если это твое( твоих отцов и дедов ) прошлое???

    Это вопрос цены, которую мы заплатили за "все хорошее" - от страха, предательства, отказа от своего мнения до инфантильного нежелания принимать на себя ответственность, развиваться, идти вперед.

    Мы во многом утратили стимул к развитию и многократное повторение этой темы молодыми людьми - это очень грустный симптом.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну тогда Некрасов и Радищев были коммуняками
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да. Но вот мы имеем то, что мы имеем. Наша элита ещё при царе горохе была элитой византийского типа. Соответственно всё это транслировалось и на подданных. Так было столетия. Именно поэтому мы другие. И, в отличие от евреев, ведомых Моисеем, нам 40 лет явно не хватит.
    Хотя, может, 'византийность' - это не совсем плохо, и, быть может, не является большим препоном на пути к светлому будущему?
     
  15. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Так и Радищев и Некрасов,были дворянами и владели крепостными.После отмены крепостного права,появились новые землевладельцы,из бывших крепостных,ещё хуже и жёстче,чем дворяне.Даже появилась присказка(история):-Пас крестьянин скотину и задремал,проснулся,а скотина на барском поле уже,проснулся и бегом выгонять,и видит барин скачет к нему.Барин спрашивает его,в чём дело?,почему и как?.Крестьянин опустил голову и говорит:-если ты из панов пан,то буду просить прощения,а если из хохлов пан,то не буду,всё равно не простишь.Барин плюнул и ускакал.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну Ленин тож дворянином был. Однако...
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    О чем и речь. Совсем не "коммуняки". но это не помешало Радищеву написать книжечку за которую его приговорили сначала смертной казни, которую потом заменили на 10летнюю ссылку. Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человечества уязвленна стала. - просто совестливый дядька был.
    Некрасов же по факту в 17 лет ушел из семьи, 3 года голодал и скитался, пока кое-как не наладил себе жизнь зарабатывая писательством и уроками.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, мир то сам по себе открытая система, на это и надежда.

    Потому как еще 30 лет назад, Софья Власьевна, византийская наследница наша, выглядела пободрее:
    Разве не стала она уже разведенкой? Разве обосрался, захлебнулся хоть один грязный супник? :eyes:
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я хитрожопый и руководствуюсь явными проявлениями в нашей общественной жизни говняного новодела и ползучего западного сумасшествия, например недавно СК РФ рекомендовал не оставлять детей без присмотра даже если маршрут его передвижения кажется вам безопасным..

    ожно конечно завести долгий семантический спор по поводу значения этой рекомендации, но я не буду, просто найду еще один пример,если очень припрет, который подтвердит справедливость высокой оценки общественной модели СССР и ее невероятное по нынешним меркам соответствие здравому смыслу.

    А по поводу что правильно - это не для этой беседы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:09 ----------

    Вообще-то Будёный был казаком. А в составе РККА действовали официально казачии подразделения. Уже одно это не дает никакой возможности говорить о том что выкорчевывали казачество.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:12 ----------

    Ну да - особенно если поглядеть как эти нью-зусулы живут теперь.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:18 ----------

    Спорить не то слово, а вот отстаивать здравый смысл это то что нужно, в союзе много важных общественных явлений соответствовало здравому смыслу.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В концлагере общественная модель тоже офигительно устроена и соответствует здравому смыслу просто запредельно. Поэтому примеры подверждающие "справедливость высоких оценок" можно не приводить - это ни о чем.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Разве известна хоть одна в которой это рано или поздно не происходит?). В этом плане Союз не исключение, да и как социокультурная общность он не распался и по сегодняшний день, а это о многом говорит.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:23 ----------

    А возможность отпустить дитё в школу в первом классе одного - не плод?) А лучшая система образования, которую копируют до сих пор - не плод? А в 10 раз меньшее количество чиновников? Да мало ли плодов, которые делали Советское общество по сравнению с нашим, с его насаждаемыми комерциализированными нормами поведения - совершеннее и адекватнее самому понятию челоек?

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:29 ----------

    Да ладно, ели за эталон взять пресловутую Европу, то мания жевать сопли и жить за чужой счет - это тамошняя проблема, но не Советская, как известно не работать у нас было сложновато.
    Вот например про британию
    И есть еще ролик на сайте Эксперта, где речь идет о Европе в целом.

    Вот такой вот разный социализм.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:32 ----------

    Бох его знает. На тему "дореволюции" хорошо писали Шингарев, Л.Толстой. И, например, ученый с мировым именем Ю. Семенов.

    И можно сказать одно - никаких инициатив поправить этот адский ужас, по сравнению с большевиками, никто не предпринял.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:35 ----------

    в тайланде - оно конечно позбавнее, нигры всякие, папуасы. Культура другая.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:39 ----------

    Хых.. не знаю смеяться или нет, с одно стороны столько людей передохло изза этого экономиста и его активности, а с другой - современные экономисты признают провал шоковой терапии.

    Да кстати говоря - шоковая терапия не Гайдаровское изобретение а скорее инструмент МВФ, к примеру. Хотя конечно внедрить его в России было тоже не просто.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:41 ----------

    Здесь пирамида уже обсуждалась как раз в контексте темы.
    И выходит что пирамидой она была в СССР, а сейчас, в западной парадигме - она превратилась в кубик состоящий из базовой потребности навроде "жрать", с мелкой пылью всех вышестоящий потребностей - на верхней своей грани.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:44 ----------

    Правильно - здравый смысл подсказывает, что как поступающую так и исходящую информацию надо сортировать и отсеивать,чтобы не уподобится сточной канаве.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 01:54 ----------

    Я тебе одну умный вещь скажу: во все времена именно критика устоявшихся взглядов во многом способствовала качественному движению науки.

    Часть подобных людей-критиков принесла в науку новое и полезное, пересмотрев старые нормы полностью, или дополнив условия их применения.

    Критиков Гайдарофилов хватает, причем не только у нас в стране. Но это люди во многом дискредитируемые в профессиональном информационном поле. Примерно так же как в свое время был дискредитирован Коперник и многие другие.
    Кроме экономистов - есть другие научные сообщества где подобные явления не выражены так явно. Где сомневаться можно, где даже заблуждаться тоже можно. А в экономике это запрещено - всем молиться на Хаека и Гайдара, и на тех кто сам разобрался (?) в их трудах. И ладно бы только молится - они же просто таки показали единственный верный на века путь.

    С опытом науки, с ее спорами, взлетами и падениями - это твердолобое повторение и неприятие альтернативы "рыночной экономики" кажется страшным маразмом времен охоты на ведьм. Ну и кроме того, признак отсутсвия критического отношения в этой области. А здесь - наука уже кончается, и начинается мамон, бабло и безусловный приоритет коммерческого эффекта. Вот и возникает веселый вопрос - в чем же ты разобралась?

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 02:00 ----------

    Счас ктонибудь расскажет как в Союзе требовали не есть колбасу, или не трахаться, или еще чегонибудь базового не делать...))

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 02:03 ----------

    Может вас заселить тогда в концлагерь, раз вы о нем так лестно?)
     
    Последнее редактирование: 26.02.13
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Дите в школу в первом классе... ходил сам с 5 лет. Свое б дите не отпустил ни тогда ни сейчас.
    Не заблуждайтесь насчет совдеповской ситемы образования. Она далеко не лучшая.
    ОпенБой, меня не перестает удивлять Ваша способность со знание дела рассуждать о том, о чем Вы понятия не имеете! Доводилось Вам учиться в советской школе? Были как и плюсы так и минусы, на мой субъективный взгляд, минусов гораздо больше... но эт мое субъективное мнение... А вот объективный факт - если в СССР была такая хорошая система образования и все были такими умными, то почем по уровню технологического развития ссср был в страшной жопе? и если в СССР все были такими умными, то почему были такими бедными? как в духовном плане так и в материальном?
    Знаете, наверняка старый советский фильм ни о чем "Доживем до понедельника?" там как раз хорошо показана совецкая школа, это ж ужас ужасный!

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 11:40 ----------

    Эк Вас колбаса то не отпускает.
    Вы бы поинтересовались, в каком году в СССР стали выдавать паспорта колхозникам, и в каком году закончили... Или свобода выбора места жительства или свобода перемещения не есть базовая человеческая ценность. Или поинтересовались про возможность передвижения по ссср без паспорта...
    еще раз повторюсь, ОпенБой, Вас иногда интересно читать, но вы пытаетесь рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это, кстати, самый простой вопрос
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну в таком случае - расширьте мне горизонты познания, откройте сакральные знания ;)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    desd, да я отвечал уже неоднократно. Кстати, Вам, по моему, тоже.
    Причина материальной бедности страны - гонка вооружений, которая последовала сразу за опустошительной ****ой.
    Причина духовной бедности - работа могучей государственной пропагандистской машины, которая 70 лет пыталась живую идеологию народа заменить суррогатом. Суррогат развалился, ибо был мертворождённым, а духовная компонента нации успела вытравиться.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да, возможно, спасибо.
    С этим можно согласиться... но все же, гонка вооружений - эт все же следствие... это не первопричина.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Следствие чего?
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    следствие политики конфронтации с двух строн... два мира - две системы...
    во время ****ы ссср и сша были союзниками.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но эту конфорнтацию начали не мы. А поэтому не могли её избежать:)
    А вот наше потерянное духовное богатство - целиком на нашей совести
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы уверены что начал не СССР? Я не уверен...
    Тем не менее - мы имели то - что имели.