1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Логичное продолжение...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 25.09.12.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    А Гундяеев про славян язычников что говорил???,или ты будешь утверждать,что у нас в стране нет людей которые считают себя язычниками???,и чем православный Гундяеев(как гражданин РФ) отличается от граждан РФ,проповедующих язычество???.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мне кажется, что тема про "оскорбление чувств верующих" прежде всего причиняет вред самим верующим. Потому что во-первых вырабатывает комплекс неполноценности (приучает быть терпилами), и во-вторых низводит небесные порядки до каких-то земных разборок.

    То же самое, собственно, можно сказать и об оскорблённых атеистах, которые тоже порой любят поиграть в обиженок, демонизируя религиозные организации.

    Если же мы говорим не о простых последователях религии, а о духовных людях, то эти самые люди, прежде всего, сами не дураки посмеяться. Например, можно вспомнить, как начинался дзен: в нём выстёбывалось вообще всё, включая основания собственного учения: "Встретишь Будду - убей Будду", и всё такое. Также духовные люди понимают, что такое "мировая необходимость". Наш мир похож на маятник: за благоденствием следует разруха, за доминированием мужского начала в культуре - доминирование женского, за религиозностью - антирелигиозность, и так далее. И это всё нормально, и более того - необходимо для поддержания мира в равновесии. Если мы где не дадим пару раздражения или накопленной агрессии выйти - давление внутри общества увеличится. И так или иначе выход произойдёт, но последствия могут оказаться значительно более разрушительными.

    Сейчас вот у мира присутствуют явные симптомы невроза - все ратуют за сохранение прав, политкорректность и прочие ценности. И ратуют не в духе "это мои ценности, и я буду их защищать!", а в духе "не смейте! Я буду жаловаться!" А это, как ни смотри, слова слабого человека.

    На эти симптомы уже понемногу начинает появляться встречная реакция - можно тех же Пусси Райот вспомнить и их друзей-вандалов в качестве примера. Церкви кажется, что она борется за сохранение святынь, но на самом деле она подготавливает почву для того, чтобы маятник начал совершать обратное движение. В котором позиции религии очень сильно пошатнутся - настолько же сильно, насколько сейчас обществу будут навязываться религиозные нормы.

    В этом смысле очень интересно наблюдать за исламом, авторитарность которого до сих пор очень устойчива. Но уже сейчас европейская культура расслабляет этот авторитаризм, а в арабском мире появляются группы, которые играют блэк метал с разными святотатственными текстами (несмотря на то, что это ставит музыкантов под угрозу смертной казни). И вполне возможно, что через несколько [десятков?] лет бахнет и у них.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Mordor, я уже сказал о том, что список религий будет оговорен. И понятно, что всяческим ктулхуистам там места не найдётся. А Вы реально пытаетесь высосанными из пальца обиженными язычниками доказать абсурдность хорошего законопроекта.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 13:00 ----------

    E13, хех, фишка в том, что подобные законы это не новшество, а хорошо забытое старое. А про духовных людей я так скажу. Им и не грех сыронизировать над собой. Но всякие там пуськирайот - это не духовные люди. Те кто оскверняет храмы/мечети/синагоги - не духовные люди. И они не иронизируют, а глумятся. И они должны понести наказание.
     
  4. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    кем???
    где в Конституции написано,что они(ктулхуисты) могут быть ущемлены в правах из-за своей веры???.
    Я пытаюсь доказать,что не стоит придумывать проблему на ровном месте,а так-же не стоит раздражать и без того озлобленное общество.
     
  5. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А много убили священников за то, что они священники? :hah:
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    языческих, вестимо.

    Не больше чем вы.

    Как пример, вконтакте, группа Волгаря Кромешника, имеет 12000 подписчиков, разной степени вовлеченности. И это только одна группа, взгляды которой в некоторых моментах не совпадают с другими.
    Так, что вы можете изойти на любой продукт жизнедеятельности человека, но людей которых окорбил Гундяев более чем дофига. Только незрелость не дает этим людям объединиться и заявить о себе (но это вопрос времени).
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А по сабжу - страна верно скатывается к маразму :(
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Мне тоже интересно. Вот именно в таком контексте. 1--2 случая в обозримом прошлом.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t, я полностью согласен в том, что Пусси Райот - не духовные люди. Но их появление не случайно. И если бы у отдельно взятых Пусси Райот хватило ума играть в подвале свой панк вместо того, чтобы лезть на амвон, нашлись бы другие деятели, которые бы сделали то же самое. Это как шторм в море, который обязательно произойдёт - если не сегодня, то завтра.

    У человека тут, соответственно, есть два варианта на выбор. Это попробовать не дать шторму случиться - то есть, ситуация с наказаниями. Или принять необходимость подобных событий за норму и научиться сосуществовать с ними.

    В первом случае наиболее негативным последствием мне видится даже не усиление противодействия религия-нерелигия в обществе, а фактически уравнивание духовного мира и юродства.

    Ходила такая байка про зека, который стал что-то мартышкам в зоопарке кричать, приняв одну из мартышек за представителя низшей (по тюремным понятиям) касты. А затем случился конфуз - эта "низшая" мартышка взяла что-то из отходов мартышкиной жизнедеятельности, да и кинула в благородного дона. И не просто кинула, а попала - то есть, по понятиям если, зашкварила. А что благородные доны делают, когда их чести угрожает опасность? Лезут звать на дуэль! Так и поймали человека, когда тот собирался в клетку забраться и прибить охальную обезьянку.

    Вот мне ситуация с оскорблением эту тему напоминает. Духовный человек должен понимать, где он и его ценности, и где ценности других людей, не интересующихся духовными вещами. И, соответственно, именно от него, а не от простых людей, нужно ждать мудрости и понимания. А когда он, презрев различия, начинает рваться в бой, чувствуя себя задетым людьми, о которых Христос сказал "прости их, ибо они не ведают, что творят" - сразу приходит мысль, что наверное что-то не так с духовной жизнью такого человека.

    Второй вариант - научиться быть внутри шторма - конечно, гораздо более сложный. Но именно он требует тех качеств, о которых так часто говорят религии: смирения, понимания, умения прощать. Тем более что то, что происходит сейчас, не просто возникло внезапно. Предпосылки к этому были положены самими религиями.

    Я вот, скажем, могу без сомнений выдать свои ценности и сакральности на поругание и осмеяние. Да только едва ли кому-то это будет интересно - я никто, и звать меня никак ^_^. А когда тема большая, успела много кому насолить, много места заняла - тут уже по-любому найдутся люди, которые решат своё "кю" выразить. То есть, уже нельзя сказать, что религия непричастна к тому, что кто-то её вандалит или высмеивает. И эту ответственность тоже нужно научиться принимать.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Законом, я ж сказал

    В Конституции не говорят о несуществующих явлениях

    "Много" это сколько для Вас?
    Несколько случаев имеется

    Давайте подойдём с другой стороны. Что можно считать оскорблением. Вот если католикам сказать, что они породили инквизицию, унесшую столько жизней - это будет оскорблением для них?
    Если Кирилл сказал, что славяни были зверьми и тем оскорбил чувства трёх с половиной язычников, то почему их не оскорбляет теория эволюции, с которой все люди звери в принципе?
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Назовите примеры.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    E13, я сильно подозреваю, что законодателям здорово невдомёк про духовность. И закон преследует целью не защитить духовных людей. Совсем нет. Да они и не нуждаются в такой защите. Закон преследует прагматические цели - уменьшить риск накала общественных страстей, который явно есть ввиду утратившейся способности "фильтровать базар".
    Замечу мимоходом простой тезис - любой закон обязательно ущемляет чьи-то права. статья против воровства ущемляет права воров, статья против педофилии ущемляет права педофилов. Закон об ответственности за публичные оскорбления ограничивает право на свободу слова, данное Конституцией. Поэтому не надо считать ситуацию неестественной. И уж тем более не надо выдумывать всевозможные гипотетические оскорбления.
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    sp_r00t, тут не про ущемление прав, а про чтобы сделать кого-то ровнее других.
     
  15. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    akrivcov, дык, первый же пример по ссылке показывает, что Меня убили не за то, ЧТО ОН БЫЛ СВЯЩЕННИКОМ. Этот закон, если будет принят, - очередной шаг к кастовости: одним можно то, что другим нельзя, за убийство человека из одной касты ответственность совсем другая, нежели за убийство из другой... :bigeyes:
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    валить отсюда надо
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вам же пример с полицейским привели? Это обычное явление и не только у нас.

    Это обычная истерика некритичного обывателя. Вы текст законопроекта читали? или интерпретациям топикстартера верите на всю катушку?
     
  18. Santino*

    Santino* Гость

    или валить тут всех надо
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    всех не переваляешь--поэтому--отсюда
     
  20. Santino*

    Santino* Гость

    sp_r00t, а вы то чем докажете критичность своего обывательства?
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    dj_dantist, там таких большинство... 80-90%
    И мн.др.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 13:50 ----------

    С полицейскими я понять могу, а простить нет. :d Тут даже понять не могу.
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Потому, что его оскорбили глупые дефченки плящие в его храме. Кстати, христиане часто оскорбляются на теорию эволюции, так, что давайте без этого.
    Дохристианская Русь даже в христианских источниках описывается совсем на так, как ее определил Гундяев.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем мне это доказывать?

    Хорошо.
    А вот убийство президента это тоже более серьёзное преступление. Тоже не можете простить?:hah:

    Не парьтесь. Я вот тоже квантовую механику не до конца понимаю. Но я из-за своего непонимания не считаю её неверной.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    По большому счету, тоже простой человек, НО выбранный миллионами других людей представлять их. Полицейских я не выбираю. А зря выборность участковых, как шерифов в Америке пошло бы на пользу.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, чойта Вас заносит.
    На вопрос
    Вы отвечаете:

    Простите, но я не могу признать это ответом на вопрос.:d

    Я не видел оскорблённых теорией эволюции христиан. Но даже если они и есть то это только подтверждает мои слова. Теория эволюции обидна, потому что называет людей животными, но вот язычникам, оскорблённым Патриархом на это совершенно наплевать.
    Ясно, что имеет место не обида, а желание "тявкнуть на слона"

    Ну-ну. Учитывая то, что Вы намеренно превратно толкуете слова Патриарха, то не буду комментировать эту фразу

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 14:02 ----------

    И что?
    Защищают его не потому что его миллионы выбрали. А потому, что его убийство вызывает угрозу намного бОльшую, чем убийство пенсионера.
     
  26. Santino*

    Santino* Гость

    sp_r00t, вы обвиняете в некомпетентности, значит должны обладать неоспоримыми доводами или попросту *****
     
  27. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Интересно, оскорбление чувств верующих - оно будет работать на территории этих самых верующих или везде? Нужно ли думать, что теперь каждая божья корова станет оскорбляться на не ту футболку или не ту выставку или фильм и строчить иски и заявы...
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я обвиняю в незнакомстве с текстом законопроекта и в некритичной вере топикстартеру. Мой оппонент не отрицал моего утверждения о незнакомстве с текстом законопроекта, значит моё утверждение было верным. Анализ его фразы даёт неоспоримое доказательство того, что он считает, что за убийство священников будут сажать на бОльшие сроки - значит верит произвольной интерпретации топикстартера.
    А зачем мне доказывать свою некритичность я не знаю - это не доказывало бы моего исходного утверждения

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 14:09 ----------

    Нет конечно.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Поправочка. Над вашими святынями. И что такое "глумиться"? Фильм "Догма" - это глумление над христианством? Наверное, нет, иначе бы фильм запретили. А там уж постебались хорошо над святынями.

    А вот за "Последнее искушение Христа" Скорсезе самого чуть не распяли. Хотя в этом фильме я никакого стеба и уж тем более глумления не заметил.

    А что сейчас творится с "Невиновностью мусульман"? Посмотрите трейлер, если еще этого не сделали. Это треш. Ну постебался автор. В Догме тоже постебались. Почему один фильм воспринят нормально, как юмористическая пародия, а по поводу второго устроили истерику?

    Одним не нравится, что пророка изображают, другим не нравится, что их за руку ловят, когда они из храма бизнес-центр устроили. И все, главное, такие оскорбленные. А не пойти ли вам всем, оскорбленным, в ****? Христианам, мусульманам, буддистам и прочим евреям. Если кого-то в светском, по конституции, государстве оскорбляет то, что я не отношусь ни к какой религии и высказываю свое мнение по поводу этих религий и ее служителей, то это ваши трудности.

    "оскорбление религиозных чувств граждан"
    Как они собрались это доказывать? Или по заявлению? Оскорбится какой-нибудь иппанутый, что я мимо его церкви не перекрестясь прошел и все, сухари сушить? Понабрали в думу лядей, спортсменов и прочих певцов и имеем, что имеем. Валить из этой быдлостраны надо.

    Ну есть родоверы всякие. Или вы считаете что у них чувств нет?
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Соврешенно верно, им наплевать, но коль полез патриарх обзываться, то пусть и сам терпит. И законы такие пусть останутся в головах тех, кто их измыслил.

    Ах, как меня радует каждое проявление вашего лицемерия, каждый момент пренебрежения, каждый момент оскорбления другой веры. Это как бальзам на мою душу. Не зря, не зря... :d

    Я их толкую согласно словарям. Ни коим образом уже не отмажете.

    Вы мой идеал :shuffle: