1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вера в Бога

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Desdichado, 25.04.04.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Интересно знать ваше мнение...
     
  2. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Есть Высший Разум. А там, называй как хочешь...
    А сам, кстати, как считаешь?
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Sandman
    Я верю.
     
  4. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Я боговерующая. Верю в Бога-Создателя. Стараюсь верить в Иисуса-Христа... и верю, в принципе. Но в первую очередь в Бога-отца.
     
  5. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    [off]хочу опрос добавить к теме, как это сделать?[/off]
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Очень развеселило:)
    особенно слово "стараюсь":):):)
     
  7. Freiheit

    Freiheit Гость

    живу рядом с Казанским собором, но бываю там редко, обычнго по поводу, если можно так сказать..
     
  8. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Desdichado
    Я просто СТАРАЮСь выразить свою мысль точно... Вот и все...:(
     
  9. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    В бога не верю. Верю в себя.
    "Бог умер" (Ницше).:pop:
     
  10. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Skynas
    А почему не веришь?
     
  11. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Desdichado
    Я его не видила, не слышала, не ощущала, никаких доказательств его существования нет.
    Если бы он был, то евреи, которые с болезненным фанатизмом любят его, не умирали бы каждый день от палестинцев.
     
  12. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Если покажете мне вашего бога - то поверю. В солнце не надо верить - его видно всем.
     
  13. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    -- Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на
    свете? -- спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.
    -- Нет, вы не ослышались, -- учтиво ответил Берлиоз, -- именно это я и
    говорил.
    -- Ах, как интересно! -- воскликнул иностранец.
    "А какого черта ему надо?" -- подумал Бездомный и нахмурился.
    -- А вы соглашались с вашим собеседником? -- осведомился неизвестный,
    повернувшись вправо к Бездомному.
    -- На все сто! -- подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально.
    -- Изумительно! -- воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то
    воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: -- Простите мою
    навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите
    в бога? -- он сделал испуганные глаза и прибавил: -- Клянусь, я никому не
    скажу.
    -- Да, мы не верим в бога, -- чуть улыбнувшись испугу интуриста,
    ответил Берлиоз.

    ...
    -- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто
    же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
    -- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на
    этот, признаться, не очень ясный вопрос.
    -- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы
    управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть
    сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может
    управлять человек, если он не только лишен возможности составить
    какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в
    тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в
    самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы,
    например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так
    сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...

    ...
    профессор поманил обоих к
    себе и, когда они наклонились к нему, прошептал:
    -- Имейте в виду, что Иисус существовал.
    -- Видите ли, профессор, -- принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз,
    -- мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся
    другой точки зрения.
    -- А не надо никаких точек зрения! -- ответил странный профессор, --
    просто он существовал, и больше ничего.
    -- Но требуется же какое-нибудь доказательство... -- начал Берлиоз.
    -- И доказательств никаких не требуется, -- ответил профессор

    (с) М. Булкаков "Мастер и Маргарита
     
  14. McBett

    McBett Гость

    Ясен пень, он есть! Только это ничего не меняет. Ведь "он придет и молча поправит все..." (с) ГББ
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Есть что-то...Есть я...Есть что-то рядом со мной, когда мне плохо...Бог ли это? Не знаю, но верю, что за моей жизнью наблюдают...
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Skynas

    Одно из многочисленных противоречий...
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Моя т.з.: я отношусь к существованию бога равнодушно.

    Существует библия, ее кто-то написал. Кто?
    1) человек - а кто ему дал право, такому ничтожному (по сравнению с богом в той же библии) писать "Закон Мира" (условно так его обзовем)?
    2) бог - у нас в мире людей принято, чтоб были писменные док-ства: печать, роспись. Ну и где роспись бога в первом экземпляре книги, и где вообще этот экземпляр? Хотя тут можно высказать: что типа мир бога не такой как у нас, и там другие доказательства и т.п.
    3) человек под диктовку бога - варинаты могуть быть разные: либо спустился бог на землю, сел на пенек, шел мимо чел-ек, бог ему: садись пиши. Тот сел написал. опять пару вопросов: "Ну и где роспись бога в первом экземпляре книги, и где вообще этот экземпляр?". Либо кому-то (человеку) приснился сон, он проснулся и сел, написал. А если он был сумасшедший?

    Теперь насчет противоречий: была здесь как-то тема, я там высказывался. Суть: что библию надо было написать по-другому, т.к. она содержит в себе противоречия с реальной жизнью (а что же это тогда за Великая Книга, которая противоречит?). Отсюда простой вывод: книгу писал не бог (и не он ее диктовал), если бы он - не было бы противоречий, т.к. он великий создатель всего. Это как программа: программист пишет прогу, а потом создает к ней инструкцию по эксплуатации. Если кто скажет: "в больших программах сами собой появляются средства, совершенно не задуманные при проектировании и реализации" - да соглашусь, но бог по определению идеален, т.к. все, что он создает, тоже должно быть идеально, а программист - простой смертный человек.

    Таким образом, из трех вышеприведенных пунктов остается п.1.: где был вопрос: а кто человеку дал право, такому ничтожному (по сравнению с богом в той же библии) писать "Закон Мира" (условно так его обзовем)?

    1777 добавил [date]1082878919[/date]:
    зы: "все верят: одни - что он есть, дургие - что его нет" (с) кто-то
     
  17. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это не известно, наука пока не в курсе дела. (с)
    Вопрос о вере подразумевает саму веру. Т.е. нужно именно ВЕРИТЬ, без всяких на то доказательств. Т.о. аргументы типа "я не верю, потому что я не видел доказательств" не имеют смысла. Это все равно, что требовать доказательств аксиом.
     
  18. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Desdichado

    Если веришь,то зачем тебе мнение других людей?Или тебе нужны аргументы,которые могут поколебать твою веру?
    Допустим,я в Бога верю и это настолько личное,что мне совершенно всё равно верит кто-то ещё в него или нет,более того,какой смысл что-то доказывать и вступать в споры с Фомами Неверующими,атеистами всякими?У каждого свой путь.
    Fatali

    А почему кто-то чего-то должен доказывать и показывать?
    Freiheit

    По моим ощущениям,Казанский собор не очень благостное место.
    Хотя я в православные храмы не хожу в основном.
     
  19. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Big boy
    Умница.

    Taina

    ...нет, нет, не для этого создал я тему, поколебать мою веру врят ли смогут. Мне интересно было узнать тех людей и их суждения, которые меня на этом форуме часто пытаются учить уму-разуму, стараются поставить на место, эдакое целомудрЁное общество. Это те люди, которых я не знаю и не разу не видел. И на тебе такое целомудрие и все в одном месте и столько их сразу. Вот и хочу узнать о самом, что ни на есть, духовном...их точку зрения.

    Всем кто хочет доказательств, вы просто задайтесь целью их найти и найдете. Не смотрите на проблему так что заведомо отвергаете все попытки доказательств доказать вам что-либо вы просто поверьте...

    -- Но требуется же какое-нибудь доказательство... -- начал Берлиоз.
    -- И доказательств никаких не требуется, -- ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: -- Все просто: в белом плаще...


    Desdichado добавил [date]1082881364[/date]:
    [off]Ну как опрос добавить, ПОМОГИТЕ!!![/off]
     
  20. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Desdichado

    А если ты узнаешь,что этот человек -атеист и ни во что не верит,твоё отношение к нему изменится?
    Я вот по себе заметила,что узнав,что человек абсолютный атеист,моё отношение к нему меняется не в лучшую сторону и я стараюсь ограничить наше общение и уж авторитетом такой человек для меня уж точно являться не будет. Хотя на религиозные темы беседы не люблю.Вроде как теста на нравственные принципы человека.
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    О как... А где на это можно посмотреть?

    В целом по теме: пустое. Разбиралось не один раз. Вера никогда не будет основана на фактах, ее основания целиком находятся в области психологии. И вот это:
    именно психология, а не работа с действительностью. "Что бы не думал Думающий, Доказывающий это докажет"(с) Р.А.Уилсон, "Психология эволюции".

    P.S. Чуть не забыл... Верю в Великую Табуретку, Утренний Кофе и Билла Гейтса. Остальное слишком малозначимо, чтобы обращать на него внимание.
     
  22. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Кстати, недавно я думала над этим вопросом: Верю ли я в Бога? И что это для меня значит?
    Проанализировав свой прошлый опыт, могу сказать, что в храмах и церквях чувствую себя очень плохо. Даже не могу объяснить почему. Меня пугают иконы, обстановка, свечи. После посещения церкви у меня не наступает никакого облегчения, а наоборот, мне становится очень тяжело. У меня не бывает непреодолимого желания сходить туда или чувства, что для полного счастья именно этого мне не хватает.

    И тем не менее, я верю в то, что есть кто-то, кто следит за каждым из нас, кто слышит нас.
    Я часто обращаюсь к нему или к ней, задаю вопросы. Ответы приходят в виде ситуаций или мыслей.
    Это действительно то, что не требует доказательств: к нему мы обращаемся, когда нам действительно плохо и обратиться больше не к кому, когда нам хорошо мы либо забываем о нем на время, либо благодарим и опять просим, чтобы это никогда не заканчивалось. Когда нам трудно, мы просим совета.

    По большому счету, мне неважно, кто это и в чем его сущность. Мне важно знать, что он есть и что он рядом всегда.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Могу еще предположение сделать: что-то все равно есть, и это в самом человеке (когда он например оччень хочет исполнения желания - оно исполняется), видимо эта духовная (так пока назову) энергия ото всех людей (6 млрд) создает необычные явления, которые объясняются существованием бога

    1777 добавил [date]1082914210[/date]:
    Я один единственный раз был в церкви, мне было 3 или 4 года (тогда я еще не знал о противоречиях). Мне очень понравилось, было очень легко на душе, по-дургому не могу объяснить.
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    baby-girl

    Как я тебя понимаю. Со мной тоже самое. Я действительно "стараюсь" верить в Иисуса...
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Странно. Я даже никогда не думал, верю ли в в бога, не верю. Этот вопрос передо мной просто не стоит.
     
  26. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Вопрос "Верите ли вы в Бога" для меня не корректен. Я - ВЕРЮ БОГУ.
     
  27. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Taina

    Да изменится...я не буду тебя повторять, но у меня почему то так-же. Эдакий показатель нравственности. Хотя я не могу сказать про себя что я великий верующий, я бываю часто богохульным, но я как бы это сказать люблю Бога, я искренне надеюсь на то что он меня понимает и у него есть чувство юмора, ведь он же создал нас по образу и подобию своему, а значет у него есть все те же качества, как и у нас, людей.
    Например когда кто-то из друзей при мне просит Бога помочь в чем то, я часто шутю: "Да он тебя не слышит, Бог в отпуске!", а еще нравится фраза из какого-то фильма друган выцепил "Да...Бог он везде, черт его побери!", ну просто смешно и все, прикольно и я надеюсь он на меня не в обиде.
    Но все это, лишь подтверждает мою веру в Него. Я не сомневаюсь что он есть ни на минуту!

    Leona
    Согласен по церквям, мне, надо заметить, вообще больше нравятся такие церкви как в кино "оттуда". Скамеечки, лавочки, пришли, помолились СИДЯ!!!, никому не в напряг, ни беременным ни хромым, излили душу на исповеди - вот это любовь к людям, даже в мелочах проявляется.
    У нас же мало того что стой несколько часов и крестись, так еще и пой и оденься так а не так, как ты хочешь и пр.
    А еще в непомнювкаком номере Хакера было прикольное "Интро" на эту тему, я так был согласен, что чуть кричать "ДА ДА ДА!!!" не начал. Не буду переписывать, но суть в одной фразе "А что меня Бог лучше слышит через золотой рупор!?", поддерживаю и в церковь не хожу, не нравится мне там...почему, объяснить не могу.

    Desdichado добавил [date]1082924551[/date]:
    baby-girl
    И что он тебе говорит? Или может пишет? :)
     
  28. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Верю
     
  29. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Спорить о боге можно сколько угодно, а о том, что есть на обед - только до обеда.
     
  30. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Вера в Бога, помогает мне выжить……
    Без надежды, веры, любви……
    Человек,....... просто слово.

    С уважением…….