1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пуськи и общество

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Zebra21, 17.08.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Ну не мафия, конечно, :(.
    Но, как сказал проф. Осипов, порядочная жизнь - это кайф высшей пробы, ни один вельможа не сравнится по ощущению счастья с нищим, у которого чистая совесть. Людей с такой совестью в РПЦ не больше, имхо, чем среди интеллигенции, так что духовная конкуренция есть...

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 14:37 ----------

    тада зачем РПЦ считает слово "интеллигент" ругательным?
    она и народ держит за темноту
    не считая себя при этом светочем )
    тогда - кем?
    просто пастухом? :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 14:39 ----------

    а в Евангелиях про светильник сказано, да ведь? про светлое око и светильник, видный всем?...
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Чето как то он сказал не так или сказал неправильно, так как залогом счастья является ощущение самодостаточности, а не честность или степень достатка.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да откуда ж Вам знать?
    А среди интеллигенции конечно же есть. И они конечно же православные:) Поэтому никакой конкуренции РПЦ не представляют:)

    А она считает?
    Я считаю - да, многие из моего окружения - да, а про РПЦ я такого не говорил

    Самодостаточностине существует:)
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А я 15 лет воцерковлена, из них 3 года ходила в воскресную школу и 1,5 года работала в Волгоградской епархии, людей с совестью видела меньше, чем по жизни в культуре, так мне кажется.

    А у Церкви нет идеологии, методологии и политики?

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 15:10 ----------

    Вспомнился рассказ про один кинофестиваль.
    Как один совсем престарелый режиссер на обсуждении наград сказал открытым текстом: "Я люблю эту молодую актрису из Тайланда, она - самая большая радость в моей жизни, понимаю ее уровень, но хочу, чтобы первую премию получила актриса из Тайланда". Вот и всё. И его уважили. Сохранилась запись, как на плачет на сцене, а он сидит в зале и смотрит на нее со счастливым восхищением. А в РПЦ блат - под кадильным дымом и словами про Бога.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Зато есть такая ее скепень которая ожет устроить каждого. Это все таки глубоко личная интерпретация для каждого.
    Поэтому и получается что это выражение про нищих и вельмож, какой то бред. Или сказана в спесфичском контексте.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вам напомнить притчу о путниках, которые ночью встретили человека на перекрёстке?:shuffle:

    Есть, но в отношении интеллигенции мне ничего неизвестно:)

    То есть это явление - субъективное?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это очень просто, ритуалам следовать много ума не нужно, но при этом далеко не все дают себе отчет в том что вообщето пишут в религиозных трудах. Оно на то и выходит, - потом начинаеться вот эта истерика по поводу православия, мусульманства и прочего.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 16:19 ----------

    Не вижу смысла в том или ином ответе. Ничего для правоты товарища Осипова это не даст.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, а вы ничего не слышали про наши монастыри? как там люди живут, как им с родней увидеться не дают, даже не говорят родственникам, где они?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколопендра, у меня сестра друга спасается в монастыре и он с родителями часто к ней ездит. Он даже меня звал - это я к тому, что даже я, будучи мужчиной, могу приехать в женский монастырь чтобы повидаться даже не с родственницей, а со знакомой (что казалось бы совсем нонсенс).
    А описанная Вами схема как раз должна быть реализована в монастырях, но не реализована почти нигде.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 16:32 ----------

    Да Осипов тут ни при чём. Самодостаточность невозможна, а чувство самодостаточности для человека вредно, а поэтому не может быть причиной для счастья
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Я Вам тоже и притчу могу, и внушение, и проповедь при желании, но у меня есть жизненный опыт, который говорит, что везде люди и везде - одно и тоже, абсолютно, просто кому-то лучше в мафии, кому-то - в родне, кому-то - во власти, кому-то - в РПЦ и т. д., и т. п. Что касается интеллигенции - то такая доктрина, что интеллигенция облажалась, а РПЦ заняла духовный авангард, это же Очевидно.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    звучит так как будто ты всю жизнь посвятил себя вопросу и вот он - вывод. (на коленке)
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Одни и те же. Это да. Но даже с самым большим жизненным опытом вероятность ошибочного суждение о сердечном расположении человека очень и очень близка к единице.
    Именно поэтому Господь сказал "не судите".

    Не видел я такой доктрины. Да и нелогично это. "Интеллигенция" - термин очень собирательный. И академик с мировым именем и художник-алкаш не просыхающий никогда - всё это интеллигенты. У них по определению не может быть никакой общей цели, поэтому никогда они не могут облажаться, потому что не может ошибаться тот, кто ничего не делает. Теоретически всей это сборной солянке можно приписать выполнение культурного воспитания народа, но даже если бы она в этом облажалась, то Ценрковь не стала бы авангардом в решении этой задачи, хотя бы потому, что эта задача не является задачей Церкви

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 16:48 ----------

    OpenBoy, именно так, всю (сознательную конечно) жизнь этому и посвятил:)
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Ё мое что можно обсуждать на 92 страницах? Притом, это уже третья тема про Пуссей.:d
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    akrivcov, тем не только и не столько про писек сколько про общество:)
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, у друзей дочка в оптиной пустыни что ли (боюсь ошибиться с названием). к ней не пускают, не говорят, где конкретно она находится, и судя по тому, что рассказывает мать, монашки там как рабы трудятся и никакой связи с миром у них нет
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколопендра, ну и хорошо. А что Вас озадачивает то?
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    разве это не напоминает тоталитарную секту, куда можно легко попасть, но вырваться оттуда нельзя?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколопендра, нет, потому что "вырваться" оттуда не составляет никаких проблем. Монашество - дело добровольное.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Нет, я не о сердечном расположении, я о поступках человека, поступок - более весомый аргумент, чем видное одному Богу расположение. Может быть, человек бухал по бутылке в день, а я вижу, что пьёт по стакану и думаю, что он алкоголик, а он выбирается.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Поступок вообще имеет глубоко второстепенное значение. И Авель и Финеес убили человека (второй так даже и не одного), но их поступки были оценены очень по разному.
    И Вы сами же подтверждаете это своими словами:

    Ну и как можно оценивать по поступкам?
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Очень просто: синяк.

    Ну причем борьба евреев с врагами, если их Бог на это благословил, и Авель-предатель, ни в какое сравнение. Евреи не нарушали в этом случае заповедь "не убий".

    Поступок второстепенен - это круто, да!..

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 16:20 ----------

    Приходишь на исповедь и говоришь: я хотел убить, а сам только обокрал. И радуешься. Это покаяние, благодать? Просто спрашиваю, видимо, не понимаю чего-то )))))).
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, но Вы ж сами сказали, что этот вывод неверен:)

    Ага, не нарушали и сравнения нет, потому что Вы рассуждаете правильно, то есть не по поступку (в обоих случаев таки лишение жизни), а по намерению. Но тут Вы можете так рассуждать, ибо как намерения и Авеля и Финееса Вам известны из Писания. А намерения, сердечные устремления людей с которыми Вы общаетесь Вам неизвестны. Поэтому делать выводы по поступкам - нельзя

    Это да!
    Что Вас удивляет? Формально дать в рыло обидчику и дать порки ребёнку это одного характера действия. Однако обидчику надо подставлять щёку, а "кого любит отец, того и наказует"
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Забавно.
    =======
    Искренне интересно какие именно слова вызвали у Вас "чувство омерзения"
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Верен. Пьет по стакану в день - синяк. Избавится от стакана или нет - никто не знает.
    Намерение убить врага на ****е объективно известно и сейчас и не считается грехом убийства.

    Если человек нарушает закон - он преступник. Если нарушает заповеди - грешник. На исповеди запрещено сообщать свои мотивы, как Вам хорошо известно, на исповеди человек называет свой грех и кается в нем. И тогда его допускают ко причастию. Или я слишком оторвалась от жизни и буквально поняла "В помощь кающимся"? Тогда тем, кто не может жить, не нарушая основные заповеди, кто понимает, что будет нарушать и не имеет намерения сделать всё возможное, чтобы их соблюдать, нельзя причащаться. Вот и всё. И Гундяеву. Или надо идти в монастырь подальше от соблазнов мира.

    Нет, формально это как раз то, о чем Вы пишете ниже. Потому что один обидчик, а другой - сын. А что при этом у людей на сердце - еще неизвестно.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да ничего она не считает - просто как не напорешся на интелегента, так какой нибудь говницо. Сами себя дискредитировали.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 23:37 ----------

    Да хорош заливать, ты ж так по любому вопросу способен чтонибудьь произнести
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :spider::spider::spider: (я от этой фразы опуел) (ТРИЖДЫ)
    :spider::spider::spider::spider::spider::spider: :haha::haha::haha:
    Эт интеллигенция ничего не делает? :haha:
    Ну набери в гугле слово Гундяев или что-то из сабжа.
    Удивитесь! Нельзя.
    Интеллигенция никого специально не воспитывает (за редким исключением)
    :spider::spider::spider:
    Гы. Опять лукавишь или искренне ляпнул не подумавши ?
    Культурное воспитание народа не является задачей Церкви :hah:
    Ты в жизни не встречал Агасфера Лукича ?
    Приглядись. Самодостаточных людей много. 5% населения. И это по самым скромным подсчетам.
    Кстати про этот вопрос - ты не в курсе почему организация старообрядческих скитов, аш до 1906 года в России считалось тяжким (!) уголовным преступлением ? ;) (ну уходил человек в далекие эбеня - в чем преступление-то?)
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    :d:d:d:d

    Redrik, человек повторяет то, что ему говорят, такая картина мира - доктрина РПЦ
    серость как добродетель
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да неужели??
    Мне кажется Вы немного не в курсе положения дел.
    Насколько я помню даже трёхлетнее отлучение от Евхаристии после ****ы для воинов ещё не отменили.
    Но не суть. А суть в том, что главный свой подвиг Финеес совершил не на поле брани. Это не было ****ой.

    Правильно. И соблюдения этого принципа можно и нужно требовать исключительно от себя. И никаких заявлений типа:

    Так то. А тот, кто тут Патриарха перемывает напоминает мне некоторых тетушек, которые приходя на исповедь начинают батюшке рассказывать, как у них муж деньги пропивает, а дети распутно живут.

    Неправда:d

    Нет, не делает.
    Совковая интеллигенция своей совокупной "деятельностью" привела народ к поклонению золотому тельцу и господству ранее маргинальных поведенческих стереотипов. Это действие - безусловно, но совсем не на том поприще

    Схерали я удивлюсь если я именно это и говорил?
    Чудак Вы, право

    Нет, батенька, это Вы, считая меня дураком легковесно отнеслись к моим словам.
    Церковь воспитывает на основе Закона, данного Богом, а не на основе культуры, которая по определением является всем тем хламом, которым обрасло человечество за время своего существования. Церковь воспитывает по Божественному установлению, а культурное воспитание - это обучение плодам деятельности людей.

    Я знаю. И что?

    В курсе.

    Рози, Вы делаете вывод о моей серости и неспособности к самостоятельному мышлению исключительно на основании моих негативных высказываниях об интеллигенции?
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А можно ссылку на авторитетный источник, где сказано, что исключительно от себя, а от брата во Христе - ни-ни?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рози, можно. Притча о мытаре и фарисее. Достаточно авторитетный источник?
    И Вы, кстати, не ответили на мой вопрос. А он критически важен для меня:shuffle: