1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Американские цветные фото времён 2-й Мировой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 08.04.12.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сами снимки (по-моему, офигенные даже без учёта времени съёмки)
    http://pavelkosenko.wordpress.com/2012/03/28/4x5-kodachromes/

    И некоторые умозаключения по поводу их публикации
    http://pavel-kosenko.livejournal.com/388202.html

    И о самом Кодахроме. Крутая штука, оказывается. Была.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Kodachrome
    http://lenta.ru/articles/2009/06/23/kodachrome/
     
  2. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Снимки - супер. P.S. И почему у них тетки в "суровое военное время" выглядели как тетки?...
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Если не ошибаюсь, все, или почти все - постановочные, с фотомоделями.
     
  4. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Да, но если сравнить наши постановочные снимки той же эпохи....
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    orlando, да какая разница, натуральные они или постановочные. Ценность-то их от этого не меняется.
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Документальная ценность меняется.
     
  7. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    если действительно в 1943 постановка - это одно, а если в 2010 - это другое, да!)))) там окт 42 смотрите внимательно, мужик один с айфоном))))) шучу конечно, но настроение на фотах именно такое - прям чуствую, как у моделей в карманах айфоны жужжат на вибрации))):hah:
     

    Вложения:

    • 28.jpg
      28.jpg
      Размер файла:
      656,6 КБ
      Просмотров:
      488
  8. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    вот чб-шки из того ресурса, откуда павел косенко черпает и цветнушки)))
    первая - вполне на 2012 тянет!!)))))) щас ТАКОЕ везде не?)))
     

    Вложения:

  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С чего бы? Постановочный кадр может быть достоверным, а документальный выглядеть как грубая постановка.

    Фильмы вон и спектакли вообще все на 100% постановочные. И что, они смотрятся искусственно?

    Такой ещё момент: если тёток попросили прийти одетыми причёсанными и свет поставили, то они типа враз перестали быть собой и разучились на станке работать? И ещё мысль: можно ли сравнивать готовый постановочным кадр с несуществующим "живым"? Если нет (а ведь нет), то что с чем сравнивать, чтобы говорить о ценности и жизненности? Есть другие, более ценные и живые кадры из этого же времени и места? Ну в студию их тогда. Зырить на них будем.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2012 18:21 ----------

    И почему-то все обратили внимание только на первую ссылку. А зря :) Остальные ничуть не менее познавательны. А то и более.
     
  10. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Верно подметил Павел Косенко

     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А вот и неправда, я по всем прошла, а потом и ещё чуток потындексила... :)

    Вот, кстати, что мне шибко захотелось найти по факту прочтения, хотя и уйдя далеко от темы во времени-пространстве:
    http://photobucket.com/albums/z230/pschott44/afghan-girl-before-after-127438-sw.jpg


    +1. Вообще постановка в репортаже -- это давно известная фишка, хренову тучу лет используется фотографами и ничего -- никто ещё не умер от этого. Причём фотографы как бы и не стесняются рассказывать вслух о том, что попросили на камеру или повторить что-то, что не успели заснять или засняли не так как хотели, а то и вовсе просто попросили на камеру поработать работу.
    О том же, что о приезде фотографа/съёмочной группы на производство предупреждают заранее и к приезду готовятся-прихорашиваются все, включая самых страшных сотрудниц (которые, кстати, тоже хотят непременно быть заснятыми) -- об этом... да вот хотя бы у Розова можно прочитать в его книжице. :kos:
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В мире столько народу мрёт, так что ты не можешь быть уверена, что именно от этого ещё никто не помёр. Я вот, напротив, уверен, что уже помёрли.
    Найти несложно. Ошибок открытия файла в интернете - как грязи :d

    Поясню: отдельно картинка не открывается. Только в составе исходной страницы. Дай оригинальную ссылку.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Всё можно сделать проще. Погугли имя Шарбат Гула. :) Мне просто захотелось найти второй портрет, сделанный через 17 лет, о котором было написано не то по одной из твоих ссылок, то ли на странице, куда я перешла дальше с неё...

    Я бы вот фильм этот посмотрела, интересно, есть ли откуда его честно украсть, на русском или итальянском... Пойду поищу что ле...

    А вскрытие что показало? :)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не тянет. Я бы никогда не принял это фото за сделанное в 2012.

    Потому что для пропагандистских фотографий по другому нельзя. А это именно такие фото.
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Отличные постановочные фотографии! Спасибо, Миш :о)

    Интересно, похоже на импульсный свет.. Были уже в те годы вспышки/монолоки/генераторы?
     
  16. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cranium, так я и яндексом без проблем нашла. :) С фильмом вот сложнее, нашла только в одном месте, где можно глянуть он-лайн после регистрации и только первые 3 дня после неё, потом платить надо, и скачать там так и не удалось...