1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Немного про одиночество.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Lucifer, 11.08.11.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    У Бегбедера есть такая строчка: "Одиночество — логическое следствие индивидуализма. "

    Согласны? Почему?
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Lucifer, думаю, что ответ очень часто можно услышать от людей с претензиями на индивидуализм - "никто меня не понимает".
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Верно и обратное утверждение.
     
  4. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Rin-тян, +1
    "Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает." :)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Потому что когда долго считаешь себя более остальных нужным самому себе, то в итоге оказываешься ненужным никому.

    А можно его озвучить?
     
  6. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    я так полагаю, что индивидуалисту и не нужно всеобщего понимания.
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы уверены, что это индивидуалист, а не святой?)
     
  8. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Rin-тян, это единоличник!
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    У меня все знакомые единоличники спиваются/лись. Один правда в лесу живет, но не общались давно. Если конечно медведи его не съели, или не всплыл где-нить в другом городе, уже как активный социофил )
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А причем тут понимание, да еще и всеобщее?
    Всеобщее понимание вообще никому не нужно, не только индивидуалисту. Да и недостижимо оно в принципе.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Одиночество и индивидуализм - это не орден, который можно повесить на грудь и гордо ходить и показывать его.
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Некоторые пытаются :)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Bob, ошибаетесь.
    Во многих странах индивидуализм стал даже частью государственной идеологии.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    sp_r00t, может все таки не "индивидуализм" а "индивидуальность"?

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 13:15 ----------

    Вообще, человек - животное социальное, и это суть и соль его существования.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никак нет.
    Это вообще понятия разного плана.
    Индивидуальность - это факт наличия у человека качеств, отличающих его от других. А индивидуализм - это парадигма мышления.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    sp_r00t, ну тогда приведите примеры про страны.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все страны, объединенные общим наименованием "развитых". Считаю этот термин не совсем удачным, но тем не менее думаю Вы поняли о каких странах речь.
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Одиночество недостижимо. К сожалению.
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    На самом деле требует пояснения термин "одиночество". В каком плане? В плане наличия приятелей? Друзей? Родства душ? Членства в каких либо объединениях? Семейнобрачном и наконец, конечно же нашем любимом сексуальном?:)

    Вы подразумеваете под термином "одиночество" поддатого но гордого диссидента-революционера в лесу/горах в укрытии или вполне себе семьянина любого пола даже с чадами, который однако про себя твердо знает что все это окружение "суть не его" и подвернись лишь случай только его бы и видели. Т.е без эмоциональной связи с кем бы то ни было?:)

    Ой, ну и конечно: "Ты царь-живи один!"
     
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Погибель Фореве, "одиночество в толпе"?..
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :)Ага. На самом деле Бегдеберу следовало бы дальше написать:"виды и степень одиночества зависит от вида и степени индивидуализма)"
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Полагаю, что существует всего два вида одиночества.
    Первое - одиночество человека на праздновании Нового года, когда ему одиноко несмотря на толпу веселящихся друзей/товарищей.
    Второе - одиночество бойца с пулеметом, оставшегося прикрывать отступление своих - гордое, хоть и слегка сумрачное ощущение своей важности и своего величия.
    Все остальное - это лишь оттенки или формы, в которые облачается суть одиночества.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 14:22 ----------

    и Бегдебер имел в виду явно лишь первый тип.
     
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Это точно. Потому что второе не одиночество по-моему ни разу а наоборот минута нереального слияния "один за всех".

    Я думаю что есть два вида одиночества таких: когда человек просто не знает что делать оставшись один на один с собой и сходит с ума , а второе когда человек получает от состояния "наедине с собой" истинное наслаждение.:)
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Такой человек уже не одинок, у него есть он сам.
    А у такого нет даже его самого.
     
  25. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    "Теперь у меня никого нет.
    И себя тоже". (с)
     
  26. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Не помню кто из Великих сказал:«Для хорошего человека одиночество-благо, для плохого-невыносимое страдание».
    «Человек рождается в одиночестве и умирает один. А в течении жизни обманывает себя, чьим-то присутствием." Ирэн Шелл :)
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    "Я не люблю людей. И это взаимно" (с) пруфы приводить не буду но фраза Нобелевского лауреата.

    "Я и я и вот нас уже двое. Нам не скушно вдвоем, нам есть о чем поговорить и мы лучше, чем кто-бы то ни было, понимаем друг друга" (с) Ф. Ницше (в моей вольной интерпретации)
     
  28. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Вот именно! Если человек во всем индивидуален, то он реально останется в одиночестве. Человек будет принят, если хотя бы в чем-то его взгляды совпадают с социумом (на таких точках соприкосновения мы и находим себе друзей, единомышленников)

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 10:49 ----------

    Хорошее состояние, люблю прибывать в таком.
     
  29. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Lucifer, ты не забывай про болезнь, что была у Ницше.То есть это не совсем нормальное состояние с т.з. медицины.
     
  30. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    На какой путь?)))