1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютерный прайсовый журнал в нашем городе

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Hi-Tech, 24.01.04.

  1. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0
    Здравствуйте уважаемые участники форума.
    Хотелось бы обсудить вот какую тему:
    Нужен ли прайсовый компьютерный журнал в Волгограде.
    И что бы Вы хотели в нем видеть.
    Такой журнал появится в начале февраля.
    Мне очень интересно узнать Ваше мнение.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Нужен.

    Прайсы.

    Какой?

    Мнение такое, что может получится как с такой замечательной идеей, как "прайс.ру - Волгоград". А именно - фирмы, работающие "под заказ", не имеющие заявленных позиций в наличии, оказываются в выигрыше по отношению к фирмам "со складом".
     
  3. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0
    То что он нужен это уже радует :)
    Теперь по поводу какой- если это не будет считаться рекламой, то "Hi-Tech Компьютеры и периферия"
    Теперь с историей на price.ru - да действительно получается, что сколько не звони по их заявленным прайс листам легче не становиться, потому как нет таких позиций в наличии.
    Мы наверное выдвинем условие к фирмам, давать позиции только имеющиеся на складе, хотя нам конечно это менее выгодно, но все же моя цель конечный потребитель.
    А уж если он станет популярным со стороны потребителей, то и фирмам можно будет условия диктовать.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Hi-Tech
    Да вот только в реалиях будет, скорее всего, по-другому. У фирм "со складом" (а это чаще всего более-менее серьезные фирмы) будет изначально сомнение в успешности нового начинания. Вам клиентскую базу будет набрать сложно - вот и снимите условие наличия на складе. В дальнейшем, после относительной раскрутки, они уже не станут давать там рекламу (прайсы), т.к. будут выглядеть в невыгодном свете. Если это противоречие получится преодолеть, то будет здорово.
     
  5. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0
    Я конечно согласен с Вашим мнением, но есть ведь и такое понятие как конкуренция на рынке. И кто из фирм может в этом участвовать, а кто-то нет.
    По поводу невыгодного света - помимо ценовой информации на человека влияют имя фирмы, гарантии и время существования на рынке этой фирмы, и я надеюсь присутствие в этом журнале.
    В любом случае мы настроены решительно :)
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Hi-Tech

    По-поводу имени согласен. Гарантия - в прайсе нет срока гарантии и самое главное, - КАК эта гарантия осуществляется тоже не указано. Там также нет ничего про время существования фирмы, ее репутацию. На первое место у потребителя выйдет цена. Ей будет все определяться... Все эти выводы по опыту прайс.ру
     
  7. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0
    Но ведь и имя и гарантия фирм создается при помощи самой фирмы и медианосителей (журналов, газет, тв, радио, инет). Из всех носителей для формирования более полного впечатления о фирме больше всего подходят журналы и инет, т.к. есть возможность сравнить предложения.
    Вы ведь наверняка задумывались о том почему в нашем городе всего 5-6 крупных фирм которые крутятся у всех на языке, а остальные 150, о них не знают, хотя я уверен что есть среди них достойные.
    Рынок без такого журнала замер и стоит на месте, потому как у тех 5-6 есть рекламные бюджеты на тв и радио, а остальные себе этого позволить не могут.
    Вот тут мы и готовы прийти им на помощь.
    По поводу прайс.ру это все-таки интернет проект и сравнивать его с нами нельзя. У него своя ниша и его нельзя посмотреть, например, сидя в трамвае или в туалете :)
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Hi-Tech

    Самоуверенно... :)
     
  9. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0


    А как же без этого браться за проект :)
    А что остальным все и так ясно и такой журнал не нужен ?
     
  10. RadioShark

    RadioShark Гость

    Журнал нужен, хотя бы полный список фирм иметь по рукой с телефонами и адресами. :)
    Насчет достоверности цен в таком журанале - большой вопрос.
    Эта всегда такая уловка есть - цены в рекламе указывать меньше, чем на самом деле. Сколько раз сам накалывался.
     
  11. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Мы такой пытались выпускать, "Компьюман" назывался. Сразу скажу - выпускать журнал нерентабельно, выгоднее газету. И ту придется два месяца на свои деньги выпускать, прежде чем кто-то сподобится рекламу разместить. Так что если есть вопросы, пиши sergey собака skrebnev.com
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    [off]

    Серега, ну чего ж ты так о себе... :) [/off]
     
  13. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0


    Наша компания готова финансировать этот проект и в течение полугода. Мы считаем, что Волгограду давно пора уже иметь такой журнал. Насчет того, что это будет сложно никто и не сомневается.

    Hi-Tech добавил [date]1075031194[/date]:

    На самом деле достоверность цен опубликованных в журнале лежит на совести фирм размещающих прайсы.
    Со своей стороны мы будем настаивать на том, что бы фирмы указывали реальные цены - это же их имидж.
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Hi-Tech

    А так же от задержки выхода :)...
    Журнал будет выходить раз(или сколько там )в неделю.
    На прайс ру данные 1-раз в день обновляються(на крайней случас там же обычно есть ссылка на сайт фирмы где можно посмотреть свежий прайс(обычно фирмы 1-раз в день обновляют)...

    Да и сложно в журнал запихать прайсы 50-60 фирм (каждый по 2-3 листа) это книжка а не журнал получиться....

    Так что выходит ИМХО..
    1.Малое колличество фирм(или не полные прайсы).
    2.Большое время обновления (неделя)
    3.Сложность поиска(все же в эл.версии искать легче)...

    Плюс только что он бумажный(в транспорте почитать можно :) )
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ярик

    Это так, но большиство его потенциальных читателей не имеют компьютера, а только собираются его приобрести, для чего и читают этот журнал. :)

    В целом, штука нужная. Весь вопрос в том, что из этого получится. :)

    Hi-Tech
    Кстати, ты не ответил на мой вопрос в привате. :)
     
  16. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0

    спасибо за поддержку, я выше писал, что с интернетом тягаться никто и не собирается. По оперативности мы конечно никогда не приблизимся к нему, ну только если издавать каждый день :) но для нашего города это уже слишком :)
    Я думаю, раз в неделю достаточно будет.

    Hi-Tech добавил [date]1075037302[/date]:

    Если это станет настольной книжкой буду только рад :)

    1.Насчет неполных прайсов, пусть так, но чтоб на складе это было.
    2. А вы думаете фирмы каждый день из Москву товар привозят?
    3. Как раз этому вопросу мы посвятили много времени и я думаю, что Вам должно понравится.
    Отличие от все других, что каждая рубрика не состоит из трех столбцов: название, цена, фирм,
    а в зависимости от рубрики делится, например, для компьютеров на:
    Модель; Память, Mb; Винчестер, Gb; Видеокарта; CD, DVD; Звук; Примечания; Цена; Фирма; Телефон; Распол.
     
  17. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    В общем, Мегаплюс волгоградского пошиба. Если бы он был за номинальную плату и с доставкой, то, я думаю, он был бы эффективен.
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Hi-Tech


    1.Хотелось бы полные :)..проблема что они в формат журнала не влезут...
    2.Не часто(1-2 раза в неделю) проблема что часто что-то кончаеться(а не появляеться),так что обновление 1 раз в неделю(а реально даже меньше 10 дней где-то) это очень плохо..
    3.Все равно будет далеко до эл.версии (там и отсортировать можно и поиск есть)....

    Но в общем я бы не отказался бы от такого журнала(бесплатно) + еще что нибуть веселое(анегдоты),возможно новости какие...
    Но не понятно на кого он направлен..
    1.У кого есть комп есть интернет..А до priсe.ru по возмоджностям журнал не допрыгнет..
    2.У кого нет компа,те сами обычно ничего не покупают а простя п.1 помоч...
     
  19. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0
    Ярик

    так и не надо отказываться - бесплатный он :)
    А расчитан он и на первых и на вторых.
    Мало того для организаций подписка и доставка бесплатная!
     
  20. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Hi-Tech
    А как называться будет?
    И как распространяться?(и когда?)
     
  21. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0
    Ярик

    Называется "Hi-Tech. Компьютеры и периферия".
    Распространение -однозначно бесплатная подписка, все остальные мульки по распространению - вопрос который я смогу осветить лишь после выхода номера.
    Ориентировочно 5-7 февраля.
     
  22. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Мне кажется, что поздно уже такие журналы издавать. Московский "Мобиле" мертв, а ведь как популярен был! Прошло время бодания по ценам, они устоялись. Разница в 5%, признаваемая здесь, на форуме, как максимальная между фирмами - отнюдь не основной аргумент при выборе "где купить". Разве что для самых экономных. Но мысль о том, что "дешево хорошо не бывает" охватывает все большее количество умов.

    Подобное издание, имхо, интересно на рынке с неустоявшимися ценами, где разбег от фирмы к фирме может составлять более 15%. Это разве что не совсем вошедшие в жизнь цифровые фотики, наладонные компьютеры, может, какие-то редкие вещи. Да и то, данные о ценах Москвы в наше время получить легко, в отличие от времен расцвета "Мобиле". Ну а от Москвы до нас - не больше 20% даже по самой экзотике, если эта экзотика в "Газель" влезает.

    Посему, как справедливо замечено выше, подобное издание интересно прежде всего как список компьютерных фирм. Тут уж надо позаботиться, чтоб список был полон, и фирмы, кроме цен, дали какую-то инфу о себе - на кого ориентируются, доля работы под заказ/со склада, какой дополнительный сервис предлагают и т.д. вплоть до даты создания и биографии учредителей. Лана, про биографии загнул, кто что скажет, то и хорошо. Причем такая инфа, имхо, гораздо важнее цен, которые и так почти одинаковы. Вывод: может, издать не ценовой журнал, а справочник "Кто есть кто на компьютерном рынке Волгограда"? Правда, подобное издание чаще, чем раз в полгода печатать смысла нет. Зато уж печатать, так печатать: хороший переплет, бумага, по каждой фирме инфа должна вычитываться и обсуждаться, а не "пришлите на мыло, мы напечатаем". Это сложнее, требует больше денег, но если первый выпуск удастся, то за попадание во второй можно будет устанавливать высокие цены.

    Хотя, опять же, вроде у нас и так все всех знают. По крайней мере здешние, форумчане...
     
  23. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    White
    а ведь ты прав
     
  24. SAM_MSK

    SAM_MSK Участник

    178
    0
    White
    Согласен. Выпускать прайсовый журнал ни какго смысла нет ... А по поводу форума - так в основе своей он и есть общение компьютерных фирм - процент "из вне" как я заметил очень маленький !
     
  25. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0
    White
    Нам кажется, что издавать такие журналы самое время. Как раз сейчас наступает время «бодания» по ценам, с приходом новых компаний (особенно не местных) на рынок, конкуренция по ценам только увеличится. Борьба за покупателя будет вестись и на рынке готовых компьютеров и на рынке комплектующих, среди фирм торгующих со склада и фирм, торгующих под заказ. Тем более, что с увеличением количества ПК, увеличивается потребление комплектующих при ремонте и апгрейде, а при определенной специализации компаний, разница в 5% будет достаточно существенным аргументом при обострившейся конкуренции.
    Кстати, зачастую, дешево – не значит не качественно. Конечно «лоху» можно «задвинуть» самые последние новинки по максимальной цене, но это не значит, что ему нужно именно это.
    А вот как раз на рынке редких вещей (цифровые фотики, наладонные компьютеры и т.д) компании будут вынуждены конкурировать не столько по ценам, а по производителям аналогичной техники, уровню сервисного обслуживания и дополнительным услугам , кстати ,возможно, и скорости обновления ассортимента.

    Что касается списка компьютерных фирм в красочно оформленной обложке, то это не очень интересное предложение, по той простой причине, что в течении года этот справочник успеет устареть по крайней мере раз 10. Да конечно, список основных игроков останется прежним, а вот сервисные компании будут создаваться, разваливаться, переезжать и менять хозяев. При этом, кто является непосредственно хозяином большинству просто наплевать. Их интересуют сроки, цены и качество, что познается только лишь при непосредственном общении с продавцом.

    По поводу «Пришлите на мыло». Да, мы имеем технологии, позволяющие принимать и обрабатывать информацию «по мылу». В отличие от других изданий передача информации, редактирование, обновление, выписка счетов, ведение заказа клиента не требует от заказчика каких либо усилий. Все процессы полностью автоматизированы.
     
  26. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0
    Вышел в свет первый номер журнала.
    Жду Ваших мнений. Он будет распространяться в политехе, в техкниге в комп. фирмах...
    Если не найдете пишите мне... ;)
     
  27. RadioShark

    RadioShark Гость



    Поздравляю!
    Удачи в бизнесе!
     
  28. Hi-Tech

    Hi-Tech Новичок

    59
    0


    Вот за это спасибо :)

    Кто хочет его получить, может оформить бесплатную подписку - www.hitech-magazine.ru
     
  29. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Что ж, успехов. Я, однако, остаюсь при своем мнении. По крайней мере лично для меня гораздо важнее знать историю развития фирмы, адрес, количество телефонов, площадь и количество торговых залов и прочее, из чего можно сделать выводы об успешности бизнеса. В идеале - величину оборота, но в России этот параметр не скоро еще появится в рекламных блоках.

    Логика проста: если фирма много продает в течение продолжительного срока, значит, отношение ее цен к уровню обслуживания устраивает многих. Никакая рекламная кампания не в состоянии поддерживать хорошие продажи долго, если работает фирма плохо. Да и живем мы в городе постоянно, знаем, что нет у нас многолетних массированных рекламных атак.

    А посему почти все дорогостоящие вещи я стараюсь покупать в больших фирмах. Спокойнее мне так. Хотя, конечно, почти все большие фирмы были когда-то маленькими...
     
  30. SAM_MSK

    SAM_MSK Участник

    178
    0
    Hi-Tech
    Честно ни сколько не заинтересовал - цены не от всех компьютерных фирм !
    Или надо самими подавать данные ?