1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Упорный бэк-фокус, виновата камера?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сулейман, 14.12.10.

  1. Сулейман

    Сулейман Новичок

    24
    0
    Купил фотик Sony и хотел объектив 50/1,4 к нему прикупить. Перемерял 7 экземпляров объективов, со всеми такая фигня. Подскажите что теперь делать? Объектив не купил, фотоаппарат на гарантии.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а на какой дырке снимали, в каких условиях? фотки бы посмотреть
    с другими объективом как себя фотик ведет?
     
  3. Сулейман

    Сулейман Новичок

    24
    0
    Roman-web, я предварительно почитал как проверять. В двух случаях проверяли продавцы.
    1,4, штатив, центральная точка, наклон примерно 45 град. Другие не одевал. С китом более-менее попадает.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я не уверен что 1.4 рабочая дырка. зажмите до 2 и посмотрите как будет себя стекло вести

    тушка фф или кроп?
     
  5. Сулейман

    Сулейман Новичок

    24
    0
    Roman-web, зажимать нечего, не купил я его. Кроп.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Попадать должно на любой дыре. Нечего мистифицировать.
    Если вы верно назвали бекфокусом то что у вас там было и тестировали не при лампах дневного света, а при солнечном свете, то виновата тушка.
    Если при лампах, то виноваты лампы.
     
  7. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    могу дать полтос попробовать, на двух тушках не промахивается, чтобы тушку проверить. Если надо, пишите в личку.
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ты наверно еще плохо знаком например с 1.8 кэноновским полтинником.
    тоже на любой дыре должен попадать он? :d:d
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я преекрасно знаю кеноновский полтос второй версии. Только во-первых он не дает стабильного бек/фронт фокуса, а тупо перелетает - если с бесконечности наводится, то будет фронфокус, если с мдф, то будет бекфокус. Во-вторых не все бренды делают такие хреновые 1.8. В-третьих это не 1.8, а 1.4 - он и у кенона нормальный. Ну и 7 штук с одинаковым дефектом это очень и очень маловероятно.
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    с этим согласен


    на фф получше будет, на кропе на 1.4 софтит почти всегда (хотя тоже по разному), на кропе же ростовые портреты на него практически не снять....все время норовит на таком расстоянии навестись на бесконечность (его старший брать 100 2.0 с этим на ура справляется на кропе)

    P.S. Я честно не знаю какого качества а принципе у сони 1.4 полтос.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну дык на шкалу то глянь, что так у полтоса последней цифрой перед бесконечностью?:) 3 метра, а ты хочешь чтобы он тебе на кропе при ростовом портрете попал. Но это уже оффтоп, тестовые мишени снимают с мдф.
     
  12. Сулейман

    Сулейман Новичок

    24
    0
    Было 5 разных магазинов, чем там светили не смотрел конечно. А на улице после работы уже темно было, да и кто даст выносить.
    Если виновата тушка, то это гарантийный случай?
    RacerF1, напишу вам попозже, спасибо.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Foto.ru, АМД... Выходишь вместе с менеджером и тестируешь на улице. Даже деньги не оставляя...
     
  14. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну лампы не всегда виноваты, я когда брал 1,8 кэноновский в мвидео, выбирал из трёх, так вот два вообще были с жутким недолетом, третий относительно нормально (насколько для него это возможно) попадал даже под люминисцентными лампами ;)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Из АМД много раз выходил и без менеджеров, с эльками, ничего не оставляя. Просто: "Хочешь - иди попробуй на улице" :)
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Личико примелькалось))
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неа. Что интересно, они меня этим приятно удивили, когда я там первый раз был ))
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык нет повода для радости, если он попал в люминисцентках, то у него будет фронт при солнечном свете:)

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2010 23:29 ----------

    У кенона - да, гарантийный. У сони фиг знает, сокрее всего тоже.
     
  19. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    DimaP,
    У Сони тоже гарантийный, только в Москву отправят на юстировку.


    Сулейман,
    Светосильный датчик на Сони только на А700 и на ФФ... учитывайте данный факт
    Ко мне с тушкой приезжай, проверим. Но если вас 7 полтосов промахиваются, то 99% тушка.
    На свет все таки надо было посмотреть чем они там светили.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2010 01:38 ----------

    Не надо объяснять почему попадает?
     
  20. Сулейман

    Сулейман Новичок

    24
    0
    Каким образом учитывать?
    Надо. Когда этот комплект покупался, первый объектив тоже промахивался, заменили на другой.
    Только аппарат?
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кит темный, поэтому и кажется, что попадает.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2010 22:39 ----------

    Для очумелых ручек
    Как самому исправить (или испортить) автофокус в a700-A900
    http://www.dmitry.burkow.ru/camp/A700Adjust.doc
    То же самое но для A100/A200/A300
    http://www.dmitry.burkow.ru/camp/AF_D5D_D7D_Boot.pdf
     
  22. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну так он и так норм попадает) Я его Alexman'у продал когда 1,4 взял, у него вроде тоже всё норм попадает:shuffle:
     
  23. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Да только аппарат. Объективы Сони не юстируются, а КИТ тем более.


    Если нет времени ждать гарантийной юстировки, можно отправить тушку Дитрию Буркову на юстировку. Мой вам совет. Будет платно, но качественно и быстро.

    Младшие тушки с светлыми объективами могут иногда промахиваться.


    Это жесть честно говоря, чтобы с КИТом промахивался.


    У КИТа 18-55 на 50мм дырка 5.6
    Полтинник зажмите до 5.6 и он тоже будет "попадать"...
     
  24. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    соневский объектив ставят если не выше то в один ряд с кэноновским полтинником 1.4, так что насчет рабочести не стал-бы заявлять так громко. ;)
    Я отлично знаком с ним и вообще не согласен ни с кем кто говорит что он хреновый. Снимал на него около 2х лет и так бы снимал если-бы не его старость и косяки появившиеся с этим. Вместо него взял естественно 1.4.
    Слышал что при таком освещении промах по фокусу бывает, но если можешь разъясни, так сказать, с научной точки зрения, почему так? Сам не сталкивался, как это ни странно...
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Фазовый автофокус основан на свойстве призмы (www.dougkerr.net/pumpkin/articles/Split_Prism.pdf). Но вот незадача, красный отклоняется слабее зеленого, а синий сильнее. А автофокус расчитан на солнечный свет интенсивность которого приходится на синезеленую область. В итоге если светить красным то автофокус измерит дистанцию с ошибкой в минус (фронтфокус) просто потому что лучи несущие изображение отклоняются меньше чем солнечный свет (основная масса датчиков АФ цвет не различают). Аналогично с синим, только в другую сторону. В свете ламп накаливания преобладает красный, в дешовых дневных лампах линейчатый спекрт с пиком в синей области.
    На если целится на синечерные "цели", красночерные, болосиние, белокрасные, АФ тоже ошибеться.
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима, а скажи по какой причине тогда делают подсветку автофокуса в пыхах именно красного цвета? Я не подкалываю! Мне реально интересно? Может камера "видит" нацепленную пыху и делает поправку при фокусировке?
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Красный свет меньше всего рассеивается в воздухе, возможно поэтому.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хз, это у вас так, у некоторых подсветка встроенной пыхой.
    Может и делает. Она в конце-концов знает какого цвета подсветка. А вот какого цвета мишень во всех остальных случая - нет.
    Эти ошибки видны на реальных снимках далеко не всегда, а вот на тестовых мишенях всегда.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это практически во всех навороченных фирменных внешних пыхах так.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тушка в любом случае знает что включена подсветка и какая это подсветка, внешняя это пыха подсвечивает, встроенная или же лампа в тушке. И полюбому цвет должен учитыватся.
    Тут ещё фишка в чем - производитель весьма туманно декларирует точность своего АФ. Часть АФ проектировалось ещё в пленочное время, и чуствую что требования точности с тех времен и остались. Если по бытовому - никто вам не гарантирует попадание на кромнутую 18Мп матрицу при 100% просмотре.