1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шрам, загар и ультрафиолет.

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем vovodya, 29.04.09.

  1. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Добрый день!

    У сына имеется свежий шрам на ноге. Октрытый перелом, инфекция, операции. Лето на подходе. Есть слух, мол доктора так сказали тому, тот этому и т.д. Мол, загар, вернее ультрафиолет, вреден для шрамов. Вплоть до возникновения рака. Ходить теперь всё лето в брюках или всё же можно в шортах? Загорать то, можно? Может кто знает или где почитать об этом.
    Заранее благодарен.
     
  2. HellDrow

    HellDrow Участник

    318
    0
    если организм ребенка склонен к новообразованиям(много родимых пятен), возможно, вредно...
    в остальных случаях ни в коей мере, ультрафиолет наоборот ускоряет заживление (подумайте о детях которые на протяжении десятков тысяч лет царапались/корябались/ушибались, и тд и тп, бегали голые и НИЧЕГО им не было) думаю, еслиб этот слух имел реальное основу, о нем бы народ знал
     
  3. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    ерунда
     
  4. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Спасибо. Успокоили. Я тоже придерживаюсь такого мнения. Просто сыну наговорили ужасов и меня этим сбили с толку. Раньше никогда не задумывались над этим, жили и радовались солнышку. :shuffle:
     
  5. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    vovodya,
    Лучше всего спросить у своего врача, вам так самому будет спокойнее.
    Потому что я, например, не согласна с вышенаписанным. Солнце вообще опасно и загорать вредно. У меня в свое время был сильный бытовой ожог (рука и частично лицо), врачи запретили загорать 2 года. Есть риск развития раковых заболеваний. Я кое-какую литературу тогда на эту тему почитала и желание загорать само собой отпало. Правда, ненадолго.:)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    А я тоже считаю, что природа не зря испытывала человека на прочность тысячелетиями ;) Вредно загорать блондинам и рыжим, остальным менее вредно и совсем невредно (но бесполезно) неграм :)
    А для детей пребывание на солнце просто необходимо - выработка витамина D итд.. Конечно, речь не о полуденном волгоградском солнце. Хотя у детей организм более устойчив к внешним воздействиям.
     
  7. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Будьте внимательны - при загаре кожа в поврежденном месте подвержена гиперпигментации. Дефект, конечно, косметический, но все равно неприятно. Можно на время выхода на улицу просто пластырем заклеивать в первый год.

    Ну да, потому как продолжительность жизни была лет 30.
     
  8. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Спасибо за отзывы. В следующее посещение поликлиники конечно поинтересуемся у врача. Хотелось и другие мнения послушать. С одной стороны, понятно нужно осторожнее с солнечными ваннами. Но и ходить всё лето в штанах, сопреет всё. :) Мелкие аперационные шрамы не страшно. У нас основная обширная инфекционная рана была. Заживала долго. Шрам с девичью ладошку. Лейкопластыря много нужно.
    Ещё раз, спасибо. Главное, о том что загар довёл до рака ни где не прозвучало. И это радует.
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    vovodya, чего там сопреет? одежды сейчас столько, в т.ч. из новомодных материалов, рассчитанных на жару...явно пятно будет потом на месте раны, если будет загорать. Выбрали б в спортмагазине закрытые тонкие летние штаны для гуляний по солнцу, и дело с концом.
    Кстате,замечайу который раз - у россиян какая-то маниакальная страсть к загару. Зачем?
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    vovodya, завтра поспрошаю у классного дерматоонколога. Если только он уже не укатил куда-нибудь на праздники.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Это реакция на долгую зиму. В Европе зимы, как таковой, и нет то в большей части стран, а там, где есть она гораздо короче нашей. Вот и лезут под солнце как пригреет.
     
  12. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    тоже не понимаю -- зачем белому человеку уподабливаться негру?
     
  13. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    sm, отлично. Буду ждать... Пы.Сы. подпись понравилась.

    О, в основном такая одежда - сплошная химия. Мы такую не жалуем. Есть конечно и хлопок, но в шортиках веселее. Спасибо за совет, обязательно изучим это дело.

    Речь шла не совсем о принудительном загаре, когда люди валяются целый день на пляже. А о том, что открытые части тела, невольно будут подвергатся воздействию солнечных лучей. Вон у водителей левый локоть загорает, невольно, до черноты. А тут мальчишки. Лето, улица, пляж. Домой то, не загонишь...
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    vovodya, чел в отъезде. Сказали к 4-5 вернется.
     
  15. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    А вообще если подумать.... то кожа имеет множество защитных механизмов против чрезмерной инсоляции как то: постоянно десквамирующийся поверхностный слой эпидермиса из уже мертвых клеток которым все равно, выработка меланина (загар), кожное сало и пот, оволосение и много еще чего. Шрамы состоящие из соединительной ткани этих механизмов лишены или они недостаточны. Что приведет при УФ воздействии к травме и возможным перерождениям. Но это все же при чрезмерном воздействии. Так что в тулупе летом ходить не надо, но и ногу жарить не надо или пользоваться защитными кремами с высоким как его там процентом защиты. При нашем солнце жестоком вообще загорать я считаю вредно.

    Шрам можно иссечь (не всегда конечно)
     
  16. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Интересно. Ну а разве в месте иссечения не образуется нового шрама? Иссечь - это же означает "вырезать":)
     
  17. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    спросите у трех разных врачей одно и то же - услышите три разных мнения :super:
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    swer, вот мне интересно, как ты думаешь, твоё объяснение удобочитаемо и понимаемо? ;) А вдруг человек не в курсе, кто такой эпидермис и с чем едят его, когда он десквамируется ;)

    И почему спецы выражаются так, чтобы максимально затруднить постороннему человеку восприятие их мысли!?
     
  19. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Zebra21,
    Я думаю что нормальные люди, видя незнакомое слово, погуглят в целях самообразования. Я разговариваю на понятном мне языке. И слово эпидермис сейчас знают наверно все благодаря нашей рекламе. Просто надо быть немного внимательным и умеренно любознательным.

    добавлено через 2 минуты
    Редкий Гость,
    Есть разница между огромным уродливым келоидным рубцом и тоненьким еле заметным. Это скорее косметическая операция. Сделать можно не везде и не всем
     
  20. Лeд

    Лeд Читатель

    35
    0
    Я первый раз слышу, чтобы шрамам был вреден ультрофиолет
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Не, нормальные просто перестанут читать ;) Любознательные (или говнистые, которым надо опровергнуть всё) - погуглят, или полезут в бумажные словари. Но таких, как правило, меньшинство. А спецам что, неинтересно, чтобы их понимали без словарей?
     
  22. heyoka

    heyoka Участник

    128
    0
    Zebra21,
    Вы гуглили?)))) я вот далеко не спец, но все поняла. и слово десквамация не смущает, все ясно из контекста:)
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Нет. Зачем?
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    vovodya, говорил с дерматоонкологом. Он рекомендует подобный шрам поменьше держать на солнце (это не значит, что даже купаться в длинных штанах :) ). Дело не в опасности возникновения раковых клеток, а в том, как рубец будет выглядеть через несколько лет.
     
  25. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    sm,
    вот. Иссечь его надо.
     
  26. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А где иссечение шрама в Волгограде делают качественно? Есть куда обратиться? Можно в приват.
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    swer, уважаемый, что мы обсуждаем не видя пациента??
     
  28. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    sm,
    а что мы вообще тут обсуждаем?