1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Греется видеокарта

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Другой, 16.04.09.

  1. Другой

    Другой Участник

    291
    0
    Видеокарта 6600GT, при простое температура 39 градусов. При запуске 3D приложений температура мгновенно начинает увеличиваться, на 48 градусах изображение начинает распадаться, на 53 компьютер виснет. Но температура как-то очень низка для перегрева? Что еще можно сделать? :) PS Кулер работает, пыли нет.
     
  2. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Чем мерял? Частоты и напряжение ядра родные?
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Чета у всех в последнее время всё греется, че ж за напасть такая? :shuffle:
     
  4. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Другой,
    с чего решил, что проблема именно в карте?
     
  5. Другой

    Другой Участник

    291
    0
    SpeedFan, на ощупь тоже холодная :look:
    все родное
    Весна ;)
     
  6. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Другой,
    Темпа нормальная для этой платы. К сожалению плата трупень.
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    RivaTuner-ом померяй.
     
  8. Другой

    Другой Участник

    291
    0
    Картина в принципе та же. 37 градусов в простое, на 53 артефакты, на 67 завис. А вообще нормально такое повышение температуры за 50 секунд?
    А из-за чего такое вообще происходит? Видеокарта старая, 3 года, но интересна физика процесса)
     
  9. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Нормально, что так скачком повышается. 20 градусов за минуту - это нестрашно. И 67 - невысоко.. У меня было похожее на другой видеокарте, когда напряжение на ядре было занижено. Прогрев - глюки и зависон.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    У меня на 60 градусов повышалась за 3 секунды :)
    Была у меня x800xl на агп с 50 до 110 :)
    Но работала сволочь :) Потом я её сдал назад в магазин :) Еще помню наехал на них, типа чего вы мне неисправную карту подсунули! Она перегревается! У меня весь компьютер сгорит! :d
     
  11. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Вообще, понизь частоту ядра, до 400, например. Посмотри что получится.
     
  12. Другой

    Другой Участник

    291
    0
    Ничего хорошего :gigi: Понизил до 350, комп завис на 53 градусах, после перестал работать 2D режим, артефакты и моргающий экран :( Карточка остыла и заработал снова! :) Прихожу к мысли, что видеокарта нужна новая :shuffle:
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Или жди зимы!
     
  14. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Правильная мысль
     
  15. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    у меня 6600GT грелась до 70 градусов и ниче работала нормально
    скорее всего у афтора перегрев видеопамяти или G-чипа
    в любом случае карту уже не спасти - только менять
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Goospy,
    вот правильная мысль.
     
  17. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Зимой отполение включат и будет теплее:)
    Вибрация из-за кулера, вовремя не смазанного. Перегрев, опять таки из-за кулера, неплотное прилегание радиатора. МБ статика. Может вместо пасты использовалась термоговно какоенить, которое при нагревании превращается в пластмассу. Некоторые особо одарённые sparkle клеили две резиновые полоски вдоль кулера, чтоб не покололи чип, в результате при нагреве чипа радиатор немного отходил от кристалла, что приводило к диким перегревам (на старте 34, под нагрузкой до 65 и выше), не спасал и килограм пасты которую туда пуздырили. Палит вообще использовал нечто вроде скотча между радиатором и чипом, выгорали мосфеты в углу платы в лучшем случае, в худшем - описанное выше. Благодаря ошибкам палит я получил свою первую 6600GT нахаляву:) Правда пришлось докупить Zalman VF700CU. Вот кстати, хорошо что напомнили, на компе сохранилось фото трупа 6600GT спаркл агп, фото с мобилы, сделанно в далёком 2005-ом помоему. От такой вот беспредел. К сожалению фото не может передать насколько неплотно сидел радиатор на кристалле.
     

    Вложения:

    • Image(107).jpg
      Image(107).jpg
      Размер файла:
      234,6 КБ
      Просмотров:
      532
    Последнее редактирование: 17.04.09
  18. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    64-дикий перегрев?
    Насмешил..
     
  19. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Не дикий, но разница 30 градусов пугает (за пару минут набирала). Нормально для 6600гт под нагрузкой около 55. А так и до 80 можно погрется, но уже с глюками.
     
  20. Другой

    Другой Участник

    291
    0
    Попробовал другую 6600GT от упомянутого sparkle. При старте 53, под нагрузкой до 80 это слишком много?
     
  21. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Это дохрена. Видиш картинку выше? Удали 2 защитные резиновые полоски на чипсете, прилепи обратно радиатор, желательно поменять пасту. Радиатор сядет плотно, результат будет в разы лучше. Спаркл был ещё в другом виде, картинки нет, радиатор с тёлкой, чёрного цвета, плохо проводит тепло, кулер не защищён решёткой. Тут дело хуже - пасту менять обязательно, а лучше вообще поменять охлаждение.
     
  22. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    вот он ща чип и сколет...
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Я искренне надеюсь на аккуратность:)
     
  24. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а ежели чО, новую продашь??:d
     
  25. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Как же это мне сразу в голову то не пришло!:d Гениально! Подумаю над этим вопросом.
     
  26. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Grandmaster Flash,
    Оч верно описал варианты, за что мой искрениий респект !!!:beer:
    Могу внести и свои пять копеек, если видюшке 3года, то логично предположить что и материнке и БП столько же. Так что не лишне провести и общий осмотр на предмет вздувшихся электролитов, они тоже меняют свои характеристики при нагреве :( и плюсом прочистить все от пыли. Неполениться разобрать БП и тоже почистить и осмотреть.
     
  27. Другой

    Другой Участник

    291
    0
    Накрылась видимо память :( При проверке Video Memory stress Test v1.7 старой видеокарты обнаружена 31 ошибка. При проверке 6600GT от sparkle ошибок не обнаружено :)
    На ixbt и overclockers говорят, что нормально. Может не так уж и плохо? :look:
    Вот такая и есть :shuffle:
     
  28. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Может у них электрочайник сломался?:d Отличная возможность подогреть чайку. 80 градусов для 6600гт не нормально. Так грелись только Gigabyte 6600GT на пассивке. Кстати может ещё брехать термодатчик, была такая фигня. Пофиксили в новых прошивках.
    Кстати, радиатор на ощупь чуть тёплый?
     
    Последнее редактирование: 19.04.09
  29. Другой

    Другой Участник

    291
    0
    В точку :)

    добавлено через 1 час 36 минут
    Заменил радиатор sparkle на хороший от leadtek, с удаленными подушечками и новой термопастой. В покое теперь 48, под нагрузкой около 65, рекорд в 3D Mark 77 градусов. :)
     
  30. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Другой,
    Жить можно, но лучше ещё скинуть десяток градусов, нужно более хорошее, плотно прилегающее охлаждение, бэушный VF700 или типа того (на форуме часто продают) вполне подойдёт. И много лет жизни прибавит плате.