1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Друг попал в секту, как ему помочь?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем number48, 13.11.08.

  1. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Дворкина я бы не стал советовать. много искажений, ложных фактов и т.д.
    Бород@ можешь сказать кто? в личку
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    number48,
    пункт а-кто его туда привел??через кого он в эту тему втянулся??
     
  3. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0

    "Хочешь заработать миллион - создай новую религию."
    Сказал Хаббард, отец-основатель сайентологии(одной из самых авторитарных сект в мире: за прохождение полного курса ихнего "очищения" надо заплатить сотнями тысяч.Долларов,естессно!).

    добавлено через 14 минут

    А вы,извините, где изучали сектоведение и в каких "сходках" специалистов по современным сектам( в России хотя бы) участвовали?
    Вот профессор А.Дворкин как ведущий в России специалист по сектам регулярно участвует и в местных и в международных конференциях по вопросам противодействия тотолитарным сектам современности. "10 вопросов навязчивому незнакомцу" - эт краткая брошюра для предостережения широких масс от сектанских методов пропаганды. А вот учебное пособие "Сектоведение" под его авторством содержит сотни ссылок на труды и публикации авторитетных специалистов Запада по сектоведению. Как говорится: не доверяешь - проверяй!
    Так что со своей стороны советую поинтересоваться его трудами и советами в данном вопросе.
     
  4. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Kubik Rubik в свое время я непосредственно занимался сектами и оказывал помощь тем, кто туда попал. так что с предметом знаком из нутри
     
  5. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Мне кажется, что нужно, прежде всего, сохранить Ваши дружеские отношения, и предоставить Вашему другу самому сделать выбор между иллюзией и реальностью. Свобода - очень важна.
     
  6. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    сплюнте! если только свою организовывать, ито три раза подумаю.:) но мысль я вашу понял, читайте ниже..
    может быть и неуместен, лишь хотелось проверить, не тот ли это случай что я описал, пусть и несколько утрированно. Такое ведь встречается не реже чем уходы в сектантство.
     
  7. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0

    В рамках какой организации - забыли упомянуть, - вы этим занимались?
    Когда в свое время мне приходилось профессионально изучать сектоведение, то я плотно общался с десятками сектантов, как бывших,так и действующих. Так же более чем регулярно,в течении пары лет, поддерживал постооянные отношения с сотрудниками Центра по реабилитации членов тотолитарных сект, под патронажем Саратовской епархии РПЦ.В целях получения постоянных статистических данных, так сказать.
    Так что без лишней скромности могу сказать, что с данным вопросом знаком не понаслышке..
     
  8. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    с крупной сектой РПЦ я не работал. не вижу смысла вытягивать человека из одной секты, что бы перетащить в другую.
    перечислять кол-во людей с которыми я работал не виду смысла. соревнование "кто на стенку выше пассыт" меня не интересует.
    я работал психологом и занимался сектами. это все, что я хотел сказать
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Если я правильно понял, проблема такая: чувак куда-то ходит и что-то делает. Возможно, платит кому-то за что-то деньги. Возможно, тем же занимаются его родственники. В результате стал какой-то не такой: был упёртый изгой, а стал кретин.

    - Доктор, у меня что-то болит.
    - Примите какое-нибудь лекарство.
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    У меня знакомый пил нещадно..а руки , как всегда , золотые…..жена иеговистка……..втянула и его, конечно…….теперь он не пьет вовсе, открыл ИП, зарабатывает……..я , смеясь, спрашиваю, ну что , мол, Бог сей тебе помог?7 он не смеясь отвечает, что видать помог, раз не пью…..А КАК и ЧТО сделал сей Бог, что б он завел нормальную жизнь – это ему не важно……я не против таких сект , но избирательно применительно к каждому случаю……скорее всего этим сектантам в этих сектах именно ХОРОШО …..тогда ЗАЧЕМ их оттудаво вытаскивать??????? Каждый в этой жизни находит свою нишу…и имеет право на эту самую находку ……..

    С другой стороны любая секта это как сетка в воде , ибо всегда и завсегда она ИМЕЕТ свою добычу…и что бы Вы не делали или не говорили, рыбка УЖЕ поймалась…

    Я бы сделал так……..высказал этому другу свое мнение………если он действительно друг, то опосля просто прекратил бы с ним общение, предупредив, что ЭТО изменение в отношениях ИМЕННО из –за его позиции и деяний…………..И НИЧЕГО более сделать нельзя ……невозможно………когда червяк в пищеводе у птички его оттуда УЖЕ не вытащишь………..
     
  11. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Что за бред?
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

    И где здесь бред?
     
  13. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Сложный вопрос...

    У нас есть родственница в секте солце или что в этот роде...все деньги туда сносит.И безполезно с ней разговаривать уговаривать угрожать...

    Единственное дети переписали на себя имущество,и просто стараются на эту тему с ней не общаться.

    У нас знакомая в пятидесятники...ну что она со своей пенсии 10 отдает и счастлива...мозги так промыли старушке.А у нее нет детей только мама ...дом ,квартира в Волограде...и что ей скажешь...она сразу в штыки.

    Дай Бог чтобы секты не вред а только полузу преносили...но увы я пока еще этого не видела.:(
     
  14. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
  15. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    И от какого такого "господствуещего религиозного направления" откололась РПЦ?
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    РПЦ откололась От направления нормального бытия, когда мир творим не Богом, пусть даже и РПЦ славящимся, а законами Природы, а человек не раб Божий, а свободен в своей воле отдать все свои силы для поддержания нормальной жизни вкруг себя………

    .извините, но вот так хорошо поужинал и вырвалось……..


    Давайте признаемся, что КАЖДЫЙ человек УЖЕ живет в своей секте, вернее даже своей сетке мировоззрения……..так давайте не мутить друг другу горизонт……….
     
  17. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0

    Видимо уважаемый по недоразумению считает таким "отколом" обретение Русской Церковью автокефалии (независимого управления) от Матери-Церкви - Константинопольского Патриархата.:d
     
  18. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Господствующее религиозное направление, в данном случае, - христианство. А христианство само по себе было (и остается, причин иному не вижу) именно сектой. Еще Тертуллиан об етом писал.
     
  19. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Хорошо. "Господствующее религиозное направление" - это христианство. Вопрос: "Какое христианство существовало на Руси до РПЦ, от которого РПЦ откололась ?" По поводу понятия "секта" у Тертуллиана. Во-первых, каждое понятие нужно рассматривать в историческом контексте, т.к. не одно и тоже "Физика" у Аристотеля, к примеру, и та "Физика", которую Вы проходили в школе. Во-вторых, как Вы сами сказали, "господствующее религиозное направление", в данном случае, - христианство. Так как христианство может быть в одно и то же время "господствующим религиозным направлением" и "сектой". Вы плохо владеете данной терминологией и имеете плохое представление об истории христианства...

    сократ,
    Человеческая свобода - свята, в этом я согласен. Только вопрос в том, свободен ли человек в секте. Если, в данном случае, свобода человека подавляется, то "мутить его горизонт" - совсем не безосновательно.
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А ПОЧЕМУ это человек не свободен в секте??????????

    ЕМУ ведь именно ТАМ хорошо……..
    Скорее всего есть на свете разные свободы………..свобода хозяина, раба, живого, мертвого, духа, тела………..у каждого своя свобода из ЖЕЛАЕМОГО и понимаемого выбора……..позвольте всего лишь каждому быть свободным и если сумеете максимально свободным………НО, конечно не вирусам гриппа в Вашем теле……..а так – пусть живут и радуются……


    По поводу христианства, то вычлените из него две составляющие ………одну – иудохристианскую, когда Отец иудейский , а сын Греческий…………..и просто христианскую , когда и Отец и сын Греческие, т.е воспетые и открытые миру на великомудром языке древних греков………..кто втут секта, а кто господствующий , надеюсь, решить не трудно………что именно поддерживает РПЦ також не трудно понять…..
     
  21. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    сократ,
    Ваши рассуждения о христианстве и РПЦ, в частности, я оставлю без комментария. Конечно, как говорил Шалтай-Болтай, мы вольны подразумевать под словами все, что нам заблагорассудится. Однако, в данном случае, никакого диалога существовать не может.
    Что касается свободы...когда мы говорим "человеческая свобода", мы подразумеваем свободу свойственную человеческой природе. Быть рабом - не является свойством человеческой природы. Как известно, рабов относили не к людям, а к "одушевленным орудиям" (См. Аристотель). Свободы раба существовать не может, это терминологический абсурд. Это несоответствие можно отнести и к прочим Вашим "субъектам" свободы за исключением "хозяина", ну, может быть еще и "духа", хотя я плохо представляю себе, что Вы под этим подразумеваете. Быть хозяином - это и значит быть свободным. Однако, является ли свобода для человека данностью, или это призвание?
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Свобода скорее для человека является ПРИОБРЕТЕНИЕМ………….

    Вот Вы, Slavarick, уверен и извините , но свободны и практически счастливы оттого в догматах христианства………ну, и на здоровье Вам и на счастье……

    По моему пониманию свобода – это отсутствие необходимости…

    собирать дрова в лесу, что б сварить черепашьего супу…….
    Выражать всем видом и всеми частями тела любовь к начальству…
    Топить печку дровами, когда есть газ в доме…….
    Тупо ходить на работу и делать ¸что говорит хозяин, дабы два раза в месяц получать из его рук деньги, на которые НЕОБХОДИМО купить НЕОБХОДИМОЕ, а не то, что ХОЧУ…
    У раба – необходимость слушаться хозяина…..ну и все такое аналогичное……

    Свобода по природа ДАНА всему ЖИВОМУ……….это как право на жилье в нашей Контитуции РФ……….ДАНО такое ПРАВО, а вот пока дом не построишь, то и жить приходится несвободным ……...

    Вот почему, секта – это ни плохо, ни хорошо……..если они секты есть ЗНАЧИТ кому то это НАДО……….есть предложение, есть и спрос…………Ваше втюривание в сию тему христианства как НЕсекты понятно……………но у других есть ПРАВО на другое мнение ..позвольте лично мне этим правом воспользоваться……….
     
  23. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А Вы плохо владеете пониманием истории в целом. Вводя отрицательный вклад в слово "секта" вы ничего не сможете поделать с тем, что, вдруг, через пару десятков лет, количество членов секты достигнет сотен миллионов людей. И РПЦ по сути своей ничем не отличается, кроме численности (и доходов, само собой), от множества сект.
    По поводу понятия "секта" у Тертуллиана. Я не думаю, что сам Тертуллиан использовал именно это слово. Его термин перевели в историческом контексте, подразумевая, что то, что он называл словом "ХХХ" тогда, равнозначно слову "секта" в нынешнее время.

    То,что секта превратилась в господствующее религиозное направление, не меняет ее природы. Основные каноны, краеугольный камень остается прежним. Поэтому называть бредом то, что имеет место быть, значит по крайней мере неадекватно воспринимать реальность.
     
  24. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    вопрос...
    ответ...
    а в Вашем тексте ответ перед вопросом, почему?
     
  25. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    сократ,
    Честно говоря, отношения между свободой и необходимостью не такие уж и простые. И в выражении "свобода свойственная человеческой природе" - выраженна некая необходимость быть свободным. Так что свобода и не-свобода - всегда требуют своего контекста для рассмотрения, т.к. что в одном случае будет свободой, в другом случае таковой уже не будет.
    Как я понял, Вы согласны с тем, что свобода - это призвание, т.е. то, что не дается само собой, по крайней мере полностью, и то, к чему нужно стремиться. В этом я с Вами согласен. Но, должны ли существовать какие-то рамки для свободы, или свобода - это "делай все что в голову взбредет"?
    По поводу моего "втюривания" христианства как НЕсекты. Я сторонник чистоты употребления понятий, если, конечно, дело не касается поэзии. Говорить, что христианство является сектой - неккоректно, по многим причинам. В частности, под христианством сейчас подразумевается множество различных организаций, которые независимы друг от друга, поэтому понятие "секта" здесь уже не уместно. РПЦ не может быть названно "сектой", т.к. это не закрытая организация, обособленная от других. Есть еще Сербская Православная Церковь, Греческая и т.д. Да и численность РПЦ и ее роль в истории России как-то все это не вяжется с понятием "секта".
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    это мы с Вами так рассуждаем. А он считает, что это мы топерь должны будем с пеной у рта опровергать его посты. Он у меня в игноре, кстати.
    по определению

    добавлено через 5 минут
    можно вспомнить Апостола Павла, который, будучи еще Савлом, изучал христиан как секту и уничтожал ее адептов, но на пути в Дамаск повстречался с Богом и уверовал.
    ну прям там... человеческой природе свойственно подражание - это не значит, что все должны играть роли

    добавлено через 6 минут
    сектантские приметы свойственны всем человеческим объединениям
     
  27. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Не могу утверждать обратного, однако в основе моего "непонимания" есть знания, которых, как я вижу, Вы лишены.
    Я ничего не ввожу. Я исхожу из современного понимания этого слова.
    Вопрос разве стоит в исторической перспективе? Что было или что будет? На сколько я понял, речь идет о современно положении вещей, в котором под понятие "секта" подподает много организаций называющих себя христианскими, но никак не РПЦ.
    Что такое РПЦ? Это Православная Церковь России, есть и другие Поместные Православные Церкви, которые самостоятельны и автономны - какое здесь сектанство? Мне бы даже хотелось, чтобы РПЦ было несколько более закрытой, как секты, но это не так. Столько посторонних людей в Храме...
    Тут и гадать ничего не нужно. Вот Вам цитата из Тертуллиана: "Nec tamen deficiet haec secta" (Tertullianus. Ad Scapulam. V.).
    Чтож, пусть я неадекватно воспринимаю реальность,- не велика беда,- однако, называть сектой современное христианство я не согласен. Секта - это всегда единная организация. Христианство уже давно не имеет единой организации
    Бород@,
    В моем тексте ответ не стоит перед вопросом. На самом деле, когда мы говорим о природе, мы говорим о данности. Однако, что заложенно в природе часто реализуется не сразу, а со временем. Можно было бы начать говорить о качестве потенциальном и качестве актуальном, но мне не хотелось прибегать к философской терминологии. Тем более, что мой адресат понял, что я у него спрашивал.

    добавлено через 32 минуты
    Подражание свойственно не только человеку, но и животным. Это не является определяющей характеристикой человеческой природы. Тогда как свободу мы всегда связывем с разумностью и самосознанием. Но не в этом дело. Проблема в загадке человеческой личности и в ее отношении к человеческой природе. Вопрос в том, что свобода личности - это нечто природное, или нечто сверхприродное? Что же делает человека свободным?
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Хорошо, сектой РПЦ была на этапе зарождения христианства.

    Латинско-русский словарь О. Петрученко. Репринт 1914 г.
    secta, ae, f. правила, которых кто-н. придерживается, образ мыслей, образ действий, образ жизни; в част.. а) политический принцип, партия, Vitruvius sectamque ejus secuti, и его приверженцы. - б) философское учение, школа, Stoica secta.
    sectator, oris, m. I) провожатый. - II) приверженец.

    И тем не менее, слово "secta" перевели именно как "секта".
     
  29. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0


    Прикольно, свободы раба существовать не может, а все христиане РАБЫ божьи............. значит все христиане безвольные рабы своего господина.
     
  30. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    В таком случае официальная религия – промышленное рыболовство, а все остальное – браконьерство.

    Друг топикстартера по словам автора - упертый человек, в обычном обществе «изгой», ТАМ получил любовь и понимание. Обычно такие люди – самая легкая добыча.


    Человек не должен быть полностью свободен, ибо абсолютная свобода подразумевает абсолютное одиночество.