1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заточка инструмента

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Jully, 06.08.08.

  1. Jully

    Jully Новичок

    49
    0
    Подскажите пожалуйста, где в Центре можно поточить ножи? Желательно на пятачке, ограниченном Красными казармами-Невской-Пархоменко
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Jully, дома хорошо точатся. Бруском.
     
  3. Jully

    Jully Новичок

    49
    0
    Залетный гость,
    Нет ни бруска, ни навыков работы с ним. Честно говоря, и приобретать не хочется. Я же девушко:shuffle:

    добавлено через 3 минуты
    ЗЫЖ Но если ты не очень далеко живешь, я готова приехать к тебе с ножами:) Для приобретения, тассказать, навыков:)
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Тогда есть специальные заточки для ножей-ножниц. С такими металлическими дисками внутри. Достаточно провети 4-5 раз в специальной щели - и нож становится опять острым. Для овладения навыками работы на этом девайсе даже блондинко потратит не более нескольких минут ;)
     
  5. Jully

    Jully Новичок

    49
    0
    Барахло. Я люблю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО острые ножи, правильно заточенные, а не пародию на них.
    ЗЫЖ Господа, мне нужен мастер, который точит ножи. Недалеко от дома. Точильные круги, всякие гаджеты для заточки с металлическими дисками внутри или без оных, предложения купить муссат или найти себе мужчину, который будет точить не принимаются. С балгодарностью принимается адрес, где сидит дядька и точит ножи:)
    ЗЫЖ Zebra 21, я не блондинко:)
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Jully, специально ножами мало кто занимается. В основном ключи+заточка инструмента. Адреса конкретного есттно нет.
    Не вздумай обращаться к этим мастерам, качество заточки такое, что ножик станет похож на ключ.

    В большинстве случаев нож требует подточки - несколько движений по бруску перед началом работы может сдлать любой. Если все так плохо, что приходится на станке заново формировать кромку, то проще (для девушко) купить новый.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    с таким подходом действительно лучше каждый раз новые покупать, с фабричной лазерной заточкой.
    А по технологии всё просто - покупается брусок. под тонкой струйкой воды нож водится по траектории вперед/вверх-назад/вниз, время от времени проверяется острота ножа.
    боюсь, жена не поймет такого рода передачу опыта...
     
  8. Jully

    Jully Новичок

    49
    0
    Я конечно не специалист, но где-то в глубинах подсознания отложилось, что нож точится в одном направлении, а не елозится по бруску вверх-вниз.
    Не верю я в эти лазерные заточки, самозатачивающиеся лезвия ножей и так далее. ИМХО, это от лукавого... Я не понимаю, как нож МОЖЕТ не тупиться, хоть его лазером, хоть в большом андр. колл. затачивали! Нет, я понимаю, что важную роль играет материал лезвия, но нож тупиться будет все рано, вопрос в том - быстро или медленно.
    Михайло,
    Спасибо.
    PS: Видно, опять придется тащиться с центра на Титовский рынок. Там мастер (правда, в заточке инструмента и изготовлении ключей:)) точит, месяца на три хватает.
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    дело не взаточке, а в свойствах материала - сплава с добавлением титана (вязкость, пластичность, прочность и пр.) Такой нож стоит как крыло самолета, так что в пролете.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    самозаточка основана на эффекте бобрового зуба, то есть слоистый материал, в центре более твердые слом, снаружи мягкие.

    Это реально существует, но вряд ли продается через коммивояжеров на углах.
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Jully, с торца офиса Билайн, что на Рокоссовского 56, обычно стоял мастер по ключам, в т.ч. заточка ножей.
     
  12. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Jully, рядом с белым аистом иногда стоит мастер по изготовлению ключей, может и ножи поточить
     
  13. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Во-первых: родителям купил мини-точилку с образивными дисками двух типов - с крупным зерном и с мелким. Крепится струбциной к столу, достаточно минуты на заточку и 5-6 движений на заправку - ножём можно бриться. Ножи у них с совка, самопальные, что-то покупалось на рынке, кое-что я сам делал из инструментальной стали, когда перед армией на Моторном работал.
    А дома у меня простой немецкий "золинген". Настоящий. Набор из 7-ми ножей+тесак+заправка обошёлся мне два года назад всего в 5,5 тыр.
    До сих пор не точил не разу. Заправляю раз в два месяца, а то и реже.
    Тесаком не напрягаясь разделывал свинячью ногу, причём неоднократно. Кость рубит почти без осколков.
    Где купил? "METRO" форевер!
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Dervish,
    Поподробнее? Про струбцину? Где покупал?
    ЗЫЖ Настоящий Золинген да, рулит...
     
  15. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    В МЕТРО. Месяца три назад. Там и попроще были, раскладные, которые можно рукой держать. Первый посудный ряд, где ножи и кастрюли, примерно посредине в самом низу.
     
  16. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Jully,
    если ножи еще тупые - пиши мне в приват, чтобы договроиться, когда и где произойдет передача сабжа... :)
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Спасибо, буду посматривать.
     
  18. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Вообще, гады они, с их сезонными и тематическими продажами!
    Сегодня опять с этим столкнулся!
    Месяца три назад видел ручную сокодавку для цитрусовых. Красивую, из полированной нержавейки.
    По описанию понравилась одной подруге. Сегодня заехал - нету! И неизвесно когда будет!