1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа с RAW

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Lisiza, 09.07.08.

  1. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Без проблем, хоть несколько сотен ;о)


    Хм, странно. Что же у тебя за машинка?
    Я тоже из Бриджа запускаю, тоже пакетами... Бридж, да, при первом открытии не очень быстро превьюшки просчитывает, а сам ACR - очень быстро у меня открывает...
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Коль уж пошло обсуждение конверторов, выскажу свою заморочку:
    Процесс выбора конвертора у меня затянулся т.к. RAW использую редко, но стоит 3 разных (т. к. выбираю).
    1. Силкурикс
    2. С1
    3. и вчера поставил ЛигтРум
    Звиняйте если в "английском" :) ошибки. Поэтому на последний нашел самопальный русификатор.
    Проблема в том, что вчера вот понадобилось (раз в две недели).
    1 и 2 отказались работать. Говорят 30 дней прошло, а ить такие "правильные" пароли ставил... Переустановка с чисткой реестра - непомогает.
    А 3-й - разбираться еще надо, а русификатор (падла) не ставится т.к. в моей версии напроч отсутствует менюшка выбора языка. Скачал другие. Но видать комп чёй-то такое сохранил, что и в них нет выбора.
    А работу надо сделать за эти 2 дня... а ФШ-плагин мне не нравится...
    Мож чё посоветуете или пошлёте куда нибуть, в хорошем смысле этого слова.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Выдели в бридже несколько сотен равов и нажми Ctrl-R, откроется ACR и будет долго и занудно считать превьюшки.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Т.е. ты всю обработку даелаешь на этапе конвертации? В фотошопе вообще не работаешь? Фигасе...

    На этапе конвертации фотошопа не может быть в принципе. Вот просто не может. Фотошоп не умеет работать с равом и точка. А если ты сохраняешь джепег, а потом его в фотошопе обрабатываешь... Ну что ж, без комментариев...

    Ставь лайтрум, все проблемы останутся в прошлом. Я вообще не понимаю людей, которые пользуют ACR, вот хоть убейте. Ладно С1 или ДПП, понимаю, там другие движки, получается другая картинка, некоторым она больше нравится. Но ACR и лайтрум - продукты адоба на одном движке, только ACR - бесплатное приложение к фотошопу (т.е. урезанный вариант для бедных), а лайтрум - полноценный продукт. Опять же, могу понять америкоса, которому жалко денег на лайтрум, и он ACR пользует. Ну здесь же наверняка все сидят на левом софте!!! Странные вы люди, короче )))

    ЗЫ, специально для Нибумбмума. Жень, вот ты подумай, с точки зрения адоба. Все потенциальные покупатели лайтрума пользуются фотошопом. Т.е. у них у всех есть ACR. Как думаешь, как продать им дорогущий отдельный продукт, заменяющий то, что у них уже есть (т.е. ACR)? Делай выводы ;)

    Ты не поверишь, но ОГРОМНОЕ количество профессиональных фотографов (в т.ч. очень крутых) во всем мире пользуется именно Bibble Pro. И очень довольны.

    Фигасе... Я как раз хочу ретушера нанять, сейчас в поиске.. пойдешь? )))))



    Лехко! Видеоуроки по лайтруму. Малюсенькие (причем как по размеру файла, так и по продолжительности), но чтобы начать работать ничего и не надо. Всего 4. Займет 10-15 минут времени - и вы знаете лайтрум (ну.. в достаточной для работы степени).
    Собсно вот: http://photodealer.ru/soft/lightroom-urok-1-import-faylov
     
  5. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    2 UncleSam, я именно так и делаю ;о)
    открываю партиями по сотне обычно. Когда отослал на конвертацию - можно сразу открывать следующую партию и начинать работать с её настройками ;о) Это, кстати, сильно время экономит, пока по всем картинками пробежал/проверил - первая сотня уже сконвертилась и можно новые отсылать.. ;о)


    Ну если действительно НУЖНО - пошли своё "не нравится" подальше (в любом смысле этого слова :о) и сделай работу ;о)
     
  6. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А я не понимаю людей, которые непременно ставят ВСЕ новые программы... :о) И которые, как следствие, компы апгрейдят на самые новые каждый год :о)))
    Продать - элементарно :о) Я вообще то рекламой занимаюсь, ты не забыл?! :о)
    Нужно просто убедить их, что ВСЁ новое - самое лучшее...
    Впрочем большинство и так в это искренне верят... ;о)


    Спасибо, у меня уже есть хорошая работа :о)
    Впрочем я обещаю подумать ;о) О цене при встрече поговорим ;о)


    Спасибо, я тоже гляну, небось пригодится ;о)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, я не описывал в подробностях свой workflow за неимением желания это делать, так что чувство превосходства можешь оставить при себе, как, впрочем, и во всех других случаях :)

    Чувствую я, ребята, у вас всех компы мощнее моих. Или нервы железные :d
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum.,
    при чем тут НОВОЕ? acr обновляется вместе с лайтрумом, постоянно новые версии выходят. дело не в том, что новее. есть два продукта от одного разработчика. один - поноценный продукт, весьма недешевый. второй - бесплатный. убогий обрезок. специально обрезаемый, чтобы не получилась автоконкуренция со своим же коммерческим продуктом. я думаю, только в россии додумались сравнивать acr и лайтрум как конкурентов. а на самом деле все просто - есть деньги на полноценную версию или нет. повторюсь, используя пиратский софт пользоваться бесплатным обрезком...
     
  9. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Кирилл, я попробую объяснить тебе популярно :о)
    Ответь лишь на один вопрос:
    ЗАЧЕМ тратить время (и деньги на апгрейт компа) привыкая к новому интерфейсу если конечное качество не стало лучше?!

    Если ты сможешь ответить на этот вопрос УБЕДИТЕЛЬНО - я пожалуй задумаюсь о переходе на лайт-рум :p
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum.,
    Я вот, кстати, сейчас засомневался в превосходстве acr по скорости. Ты просто попробуй лайтрум, тебе понравится ;) Жень понимаешь.. вот если меня спросят сейчас, чем бэха лучше жигулей, я не сразу придумаю, как объяснить ))) Ну ты меня понял ;)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, да не в обрезках дело. Просто а) тупо мощности компа не хватает, чтобы с лайтрумом работать и б) это нафиг не надо. И дело вовсе не в нехватке памяти, а именно надо проц апгрейдить, а это считай, весь комп плюс винду переустанавливать. Если уж сильно припирает (только не припирает вот), то можно, конечно, и в лайтруме поработать с частью файлов, тем более, что он XMP-шки от ACR-а понимает, но все файлы в нём ковырять - уж извините. Вот честно, пока не вижу в лайтруме крутых преимуществ, кроме пресетов, которыми всё равно не пользуюсь. А вот тормоза ощущаются ни фига себе как. Львиная доля затрат времени при обработке заключается в выставлении ББ и освещения/контраста. Просто вот не могу вообразить даже, где бы мне тут мог радикально помочь лайтрум. Пользоваться им потому что ты хихикаешь над теми, кто им не пользуется или потому что ФСЕ КРУТЫЕ ФОТОГРАФФЫ его используют?

    Всё ясно. Выходит по всему, что пришла пора менять мне 386SX-25 на что-нибудь более мощное. Лучше всего бы, конечно, на 386DX-40
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А что за проц, если не секрет? И еще, а что, винду переустановить - проблема? Нормальные люди ее раз в месяц переставляют, не реже (чтобы ты не счел это оскорблением, замечу, что сам так не делаю, у меня винда по году живет, но это все-таки не есть гут).
     
  13. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    БРАВО!!!! Бравушки!!!
    Могу продать очень недорого 486DX2-66 в отличном состоянии с настоящей win3.1eng! :о)))
     
  14. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Нормальные люди наоборот её годами не переставляют ;о) Потому что компы всяким хламом не засоряют просто... ;о)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ща меня тут застебают :) Боюсь, с такой рухлядью, как у меня, тут народу мало. Prescott Celeron 2.2 GHz, а на ноуте какой-то мобильный цел 1.8, причём работает заметно быстрее, чем 2.2 на большом компьютере, что говорит о скорости мидитауэра :) И до тех пор, пока программы работают, 15-20 тыр за апгрейд я отдать морально не готов. Апгрейд у меня будет где-нибудь через годик, не раньше.

    А винду переустанавливать ты даже не представляешь, какая проблема. У меня вот она с месяц назад слетела, так веришь, до сих пор не все проги восстановил и настроил. Всякие GHost-ы и Acronis-ы не предлагать.

    добавлено через 2 минуты
    Да, кстати, старая винда жила у меня года три вполне себе безглючно, но в один не очень прекрасный день ушла в фатальную циклическую перезагрузку.
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Я вот тот чел, который каждый месяц это делает. И всем рекомендую потому как если комп юзается периодически под меняющиеся задачи, то переустанавливать ее просто необходимо (например была необходимоть какое то время поработать в Visual Studio 2008 от него столько записей в реесре и всяких файлов остается) но это чисто мое мнение. На все уходит 1 час в месяц при этом всегда он чист, стоят только те проги которы действительно необходимы а инфа на другом винте висит. Из плюсов никаких вирусов никакого склада ненужных временных файлов всеработает корректно. Из минусов 1 сас в месяц на уборку.

    Но это дело вкуса ......
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Спасибо, но мы уж как-нибудь пешком постоим. Поработай с компьютерами лет двадцать, как я, и тебе тоже винду каждый месяц переустанавливать расхочется. Так бы вот, знаешь, купил какой-нибудь плейстешн со встроенным фотошопом и горя бы не знал.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сорри, сразу не заметил (
    Не корректное сравнение. Бэха и Жига - это именно разное качество езды ;о) Думаю ты понимаешь ;о)
    В случае с лайт румом и ACR - разницы в качестве нет. Ну это как с ручной коробкой и автоматом.... ;о) Просто последовательность действий немного различается.. (лично мне с ручной комфортнее :о)
    ACR лишь позволяет не "возить с собой постоянно лишнюю пару сотен килограммов"... ;о)


    Это как? Сегодня ты купил холодильник, что-бы морозить продукты, а завтра тебе потребовалось кипятить в нём воду?! :о))

    Проще, быстрее и дешевле собирать компы под конкретные задачи. И тогда они работают годами без глюков и переустановок ;о)
    Это если нужно решать реальные задачи на проф уровне, а не трахаться с компами ;о)
    Я именно так и делаю ;о)
    Есть отдельная железка под фотошоп, отдельная машина под звук, отдельная машина под интернет и офис.. И я даже боюсь сказать здесь по скольку лет мне не приходится переставлять винду... Не поверят и не поймут... :о))


    Полностью поддерживаю!!!
    А насчёт "плейстейшна" - ну я примерно так и делаю ;о)
    под ф-шоп машинку собрал за 6т.р. всего ;о) И ничего другого в ней никогда жить будет ;о)
     
    Последнее редактирование: 11.07.08
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не понял... А бедным мышам с тараканами на улице теперь жить что ли из-за твоего дурацкого фотошопа?
     
  20. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    DimasShishkin, а не проще ли иметь несколько систем под разные задачи? У меня для работы с видео одна система, никаких антвирусов и ничего лишнего, только монтажка и нужные проги, заточена на быстродействие. Для остальных нужд другая, с антивирусом, с выходом в нет и прочей ерундой.
     
  21. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    тема вроде не про компы :)
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Кстати да, тоже вариант "для бедных" :о) Правда он обычно дороже обходится, ибо апгрейт такого универсального железа всегда выливается в серьёзные деньги, да и пестановки винды и рабочих пространств на каждой системе тоже в серьёзный гемор превращаются...
    У меня раньше был такой вариант ;о)
    А ещё затрахивает презагружаться систематически :о)


    Сорри, не люблю такую живность.
    Пытался себя заставить, но не удалось. Сорри
    :о)))
     
  23. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    виртуальные машины вам в помощь :)
    к примеру vmware server бесплатен и потери производительности практически нет :)
     
  24. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    ребята, может просто купить мак?
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    vsurkov, скорее всего, дороже выйдет, так ещё и привыкать работать на этом мак-кряке, а это, как известно, не всем по вкусу, да и переучиваться не все любят. Лично я как-то не вижу себя в роли пользователя мака. Хотя и виста вызывает во мне отвращение :)

    Хотя, конечно, спец. машина для графики де-факто. Это чего-нибудь, да стОит.
     
  26. gralvit_SAS

    gralvit_SAS Активный участник

    738
    16


    про lightroom -
    http://www.ixbt.com/digimage/adobelightroom2.shtml
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это на что ж ты апгрейдицца хочешь??? Я, кстати, сам давно не грейдился. Сейчас посотрел прайсы и просто охренел, простите, на сколько железо подшевело. За 5 рублей возьмешь мать + проц во много раз (!) шустрее твоих. Ну оперативка у тебя, на сколько я понимаю, первый ддр, тоже надо будет новую. Но это, как я уже писал выше, меньше рубля за двухгиговую планку. Ну пусть блок питания новый. Ну даже если предположить, что у тебя видюха агп, а ты возьмешь новую, причем не просто для работы, а хорошую игровую, тебе весь апгрейд встанет рублей в 10 максимум (повторюсь, это будет машина в разы, точннее во много раз шустрее твоей). Ну уж никак не в 15-20.

    Это ты про домохозяек и девочек-блондинок? Ну да, согласен )))

    Бу-га-га-га. Знаешь, я вот айтишник с приличным стажем. И по сумме твоих постов плейстешн скорее тебе нужен. А человек все правильно написал. И если ты сидишь 20 лет за компами (и, судя по всему, играешь в тетрис), это вовсе не означает, что ты в них что-то понимаешь (а свою полнейшую некомпетентность в данном вопросе ты уже продемонстрировал как нельзя лучше).

    Блин, Жень, тут люди говорят о домашнем компе. Когда все делается на одной машине. Ну к чему эту фигню писать? Ессно, если на машине стоит только шоп, все так. И под каждую задачу своя машина. Ну ты же прекрасно понимаешь, что не об этом совсем говорили.
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о) Да, это было актуально, лет пять назад... ;о)
    А нынче MacOs работает на Интеловских процессорах и PC-железе... И соответственно никакой разницы в производительности практически нет.
    Более того, с тех пор как Маки стали использовать стандартную PCI шину и железки внешних производителей - хвалёная маковская надёжность упала на виндовый уровень ;о)


    Да, я тоже недавно смотрел. За 6,5 уже можно собрать вполне рабочую лошадь. Разве что для игр не потянет ;о)


    Нет, это я про себя. Наверное я блондинко :о)))


    "Ну к чему эту фигню писать?" ((с)Akvilon)
    :о)))


    А я о каком? Тоже вроде о своих обычных домашних.. Ну уж точно не о компе из Центра Управления Полётами :о)))


    А что мешает сделать именно так? При очередном апгрейде ;о)
    Старую оставить под тырнет и прочий глюкодром, а новую заточить под наиболее ресурсоёмкие задачи ;о) Всё равно при апглейде практически всё менять придётся, производители пристально следят за тем, что-бы пользователь не мог использовать старые детали в новых машинах ;о)
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Угу. Странно, что это пишешь ты, звукач, человеку, который занимается IT )))))) Собсно в современных яблоках все интеловское. Можно на обычный писюк поставить макось и получить абсолютно тот же самый мак. Причем я не шучу и не преувеличиваю. Так что сегодня смысл покупки мака равен нулю. Хотя не, есть одна фишка. Мышки. Блин, тащусь от маковских мышек, со кролом во все стороны ))))
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Просто, судя по постановке вопроса, человек этого не знал... ;о)