1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. микото

    микото Гость


    Ну так просвети.
     
  2. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    а до ВОСР какое было в России представление об образовании?
     
  3. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    задай вопрос.
     
  4. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Слава богу я
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    сословное ;)
     
  6. микото

    микото Гость


    Сылки кинь, если не затруднит, на программу ОПК. Иль на учебник, век живи, век учись, как говорится.:writer: Так сказать прочитаю яблоко раздора, а то мож не правильное представление имею.:shuffle:
     
  7. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Слава богу я не была пионером, в моей душе не было утопии ленинизма, чуть чуть успела, на год бы раньше и точно пришлось бы бегать от повязания галстука. Я по сути своей бунтарка, и не смогла бы жить по насаждаемым правилам.
    Моя племяшка еще слишком мала и у нее в душе пока только мама с папой, бабушки, тетушка и любимая собачка.

    Извините за прошлое сообщение, браузер глюкнул и на пол предложении улетел на форум
     
  8. и ЕГЭ чтобы было! Обязательно ЕГЭ, а то как жеж...
     
  9. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Shim, зачем столько слов? Неужели не надоело переливать из пустого в порожнее? Как Вы не поймете, люди выступают не против православия, и даже не против введения ОПК (которые, как Вы пишете, обязательно введут), а против конкретных исполнителей. Доверие к государственным институтам (а РПЦ своими стараниями сейчас - в сознании большинства людей - относится именно к таковым) в России настолько низко, что мы просто боимся отдавать наших детей в их руки. Сравните с любыми соцопросами по поводу доверия чиновнику/ведомству - они прекрасно показывают, что роль личности у нас просто гипертрофирована! Кураеву - буде он собрался бы преподавать в школе - я бы своего ребенка доверил, а вот кому-то еще - ну не уверен, честно. Вам бы, извините, скорее всего, тоже бы не доверил... А сам он ни учительствовать, ни даже писать учебник по ОПК пока не собирается - говорит, рано еще, ума не хватает (это, кстати, почти дословная цитата из его выступления - ссылку на статью о котором я Вам скидывал)...
    Не надо видеть в людях врагов православия из-за того, что они в чем-то с Вами не согласны. Точно также и бросаться обвинениями в адрес ислама - что это ересь от сатаны - ну это просто неуважительно и недостойно истинно верующего.
    Тут попытались поднять разговор о книге Улицкой - "Даниэль Штайн, переводчик" - на мой взгляд, дивная, чудесная вещь об уважении, прощении и понимании - но не о ВСЕпрощении и ВСЕпонимании. Примирение возможно и без сдачи позиций - вспоминайте об этом иногда, хотя бы ради своих детей.
     
    Последнее редактирование: 08.05.08
  10. тебе сколько лет, дитё?
     
  11. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Микото, я тоже не специалист в теме, но, насколько помнится, есть несколько учебников по ОПК, один из них - под редакцией А. Бородиной, кстати, по этому учебнику-методичке преподают ОПК в нескольких центрах допобразования Волгограда. Против этого светского вроде бы учебника резко выступают все вменяемые священнослужители - кажется, Андрей Кураев отозвался о нем, как о сборнике мракобесия...
    А если конкретно по вопросу - наверное, курс "Истории мировых религий" вполне мог бы быть введен в школах. Но опять же - кто будет преподавать? Причем так, чтобы дать детям равное представление и о православии, и об исламе, и о буддизме - а уж дети бы потом сами выбирали.
     
  12. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Практически во всех основных религиях Господь вел подготовку к вселенскому воплощению Христа. Я уже писал несколько страниц назад - Авраам был последним, к кому обратился Бог.
    До этого те же планы Бог пытался реализовать в тех, кто был потом смыт потопом, в древних шумерах. Религия др. Египта также изначально была предназначена для реализации того же Божественного плана.
    Проблема в том, что ни один из уже существовавших народов не выдержал испытания временем и объязычил свои религии, сделал их непригодными для прихода Мессии.
    На примере отношений Авраама и Господа мы видим не взаимоотношение евреев с Богом. С Авраама Господь практически взрастил новый народ, который впоследствии нарек Израилем. Израиль являлся этносом исключительно созданным по религиозному признаку.
    Ольга, если Вас интересуют качественные лекции по этому вопросу (ветхозаветная история), рекомендую посетить аудио архив predanie.ru - там большой ассортимент академических курсов лекций по Христианству, в т.ч. отдельные курсы по Ветхому Завету, а также по истории религий.
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., Оль, Вы от меня много хотите!:) Я всего лишь скромный и смиренный член паствы РПЦ, интересующийся сравнительной историей культа. Иешу - образ собирательный и жил Он (Иешу из Нацрата) не совсем в тот период, который описан в НЗ - не в период наместничества Пилата, а при наместнице Рима - Елене. Однако, как я уже писАл, претендентов в Мошиахи было несколько - уж очень велико было желание Народа Божьего освободиться из плена язычников. Освобождение Израиля от оккупации - одна из канонических "функций" Мессии, как и Его бессмертие. Иешу им не соответствовал - а тогда иудеи к этому относились очень серьёзно, впрочем, как и сейчас. За что и получил... Не секрет, что Мессия для народа, это не только метафизическая фигура, но и во многом политическая и приход Мошиаха означает обретение Свободы и Новой Эры. Соответственно - и требования. До Иешу таких товарищей было двое или трое, точно не знаю, и все они кончили не очень хорошо. Политика - дело сурьёзное. Одного, вроде бы и подвергли гражданской казни на базаре, через своего рода распятие - привязали к столбу верёвочками. Но не убили. Повисел и пошёл халы доедать.
    Про египтянов. Да, я слышал, что есть подобные примеры, и в еврейской истории много от Египта и Вавилона. Не исключено, что первые христиане и все Апостолы, бывшие верующими иудеями, хорошо знали свою историю и почитывали ТаНаХ. Поэтому, когда речь зашла об обожествлении Иешу, Ему вменили легенды многих поколений . В Евангелиях содержится очень большое количество майс из ТаНаХ, которые компиляторы адаптировали к Иешу.
    В Египте был фараон - Амхатеп, который на 17 лет ввёл Единобожие, изгнав жрецов и уничтожив старые символы Веры (муж Нефертитти). Он даже основал новую столицу и имел много последователей. Но, предположительно, в результате переворота, был низложен и исчез. Новая столица была покинута и народ вернулся к прежним Горам и т.п.
    Что интересно, его последователи вернулись в пустой город и продолжали молиться одному Богу. И что особливо интересно, спустя несколько столетий, к этому городу имели какое -то отношние ортодоксальные монашествующие эссеи - иудейская секта, частью учения которой была знаманитая Нагорная Проповедь, вложенная позднее в уста Иешу, воспитывавшегося до 12 лет у Кумранских эссеев.
    Кроме того, первый христианский Храм был организован именно в покинутой египетской столице единобожцев, в помещении их древнего Храма. Он существует и поныне.:)
     
  14. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Учебник, о котором Вы говорите, действительно был идиотским в начальном варианте (4 года назад). Сейчас под руководством Бородиной разработана сеть учебников по ОПК, только, к сожалению, нет ни одного из них в сети даже текстуально. Только на ее сайте обложки показаны.
    Тот текстуальный вариант, который я нашел в сети, и есть первый самый вариант, который критикуют все вменяемые клирики, да и образованные прихожане тоже.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Shim,
    спасибо за ответ.
     
  16. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    если ты честно укажешь название и дату создания этой ахинеи, то честно ответишь девушке на ее вопрос! :d :d :d
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    то же спасибо.
     
  18. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Вот о таком можно только мечтать :(

    ну смешно же, 25 человек в классе, Например, 10 православных, 10 мусульман, 3 буддиста, и 2 атеиста. Неужели будут учить 2-х человек отдельно? и не будет у школ столько преподавателей чтобы обучать детей и соответственно свободных классов. Никто не будет заниматься с 1 или 2 детьми!!!! И такое обучение приведет к тому что дети будут косо друг на друга смотреть, только из-за того что кто то в другом классе учится и это выставляется на показ. Я если честно за все 11 классов ни разу не поинтересовалась у одноклассников какой они религии и во что верят, мне было все равно, я смотрела на их отношение и поведение, а не на то какому богу молятся.
     
  19. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    интересно?! мат-ка, астрономия-создали арабы; философия, логика, скульптура, геометрия и мн.др - греки; право - рим.
    заметте еще за долго до христиан. многое быко создано ранее.
    о! а бани! католики так вообще до 19 века считали грехом мыться. цивилизация утопала в дерьме.
     
  20. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Marisha, мечта - это уже хорошо! :)
    Но с другой стороны - Вы пишете: 10 православных, 10 мусульман, 3 буддиста, 2 атеиста... Мол, зачем вводить предмет для 2 детей? Но даже в РПЦ считают, что истинно православных семей в России - то есть тех, где дети с рождения знают молитвы, изучают Библию, соблюдают посты и тд. - не больше 3-5%. Думаю, вряд ли ошибусь, если предположу, что и в других конфессиях ситуация гораздо лучше. Так что как предмет "История мировых религий" был бы, ИМХО, очень полезен и для повышения толерантности, и для повышения общего уровня культуры.
    Весь вопрос - опять же - в том, какого качества будут учебники и преподаватели... Вот тут у меня большие сомнения есть...
     
  21. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Есть у меня одна программа работать по которой готовили педагогов в ИПК. Давай адрес, вышлю.
     
  22. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Shim, а Вам не кажется странным этот факт - что за 4 года ничего неизвестно о новых учебниках, кроме фотографий их обложек? Вообще, качество нынешних учебников - не только по ОПК - вызывает у меня в лучшем случае озабоченность, граничущую с озадаченностью... :)
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., то же пожалуйста. К услугам Вашим.
    Shim, а ты лутше прокомментируй фразу "...из Египта Я вывел Сына Моего..." Со сцылками и в контексте ТаНаХ. О ком речь? А потом обсудим.:d
     
  24. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Shim у меня и себе простой вопрос а какое христианство истинное: католическое, православное старобрядцев, православие, которое сейчас?
     
  25. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    сначала вспомни как Он туда попал и когда и почему.

    что тебе в ответе моем, если ты и двух страниц не прочел из Св. Писания подряд ни разу... а даже и 10 раз перечесть Св. Писание от корки до корки - бесконечно мало, что что-то понять о религиях...
    Я могу тебе ответить коротко, но дам лишь новый повод искушать меня вопросами...
    Религия и ее проводник церковь - система, которую даже после красного диплома МДА до конца не будут понятны, ибо творец религии Бог.

    Прочти для начала книги Пророков из ВЗ, особенно - Иеремии и Исаии... тогда м.б. чуть-чуть почувствуешь..
     
  26. микото

    микото Гость


    Ну с этим мона согласится. Разделять и выставлять напоказ подробные различия ОИК и ОПК и т.д. не в коем случае нельзя. Хотя бы потому, что дети, жестокие существа, зачем провоцировать религиозные драки, для начала детей? Достаточно ведь сделать акцент, на такой банальной и повседневной вещи, как посещение туалета и.... Пусть лучше мутузят друг друга по другому поводу (драки в школе не избежны).
    Пока нет под рукой учебника по ОПК, вынужден энтерпритировать этот предмет по своему.:shuffle:
     
  27. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    почему дети не дрались на религиозной почве в гимназиях до ВОСР? Напомню - дети из иудейских или исламских семей, посещаяя те же гимназии, от уровков по Закону Божию были освобождены...
     
  28. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :)
    Да нет никакого учебника, ибо нет учебной дисциплины в госстандарте.
    Есть рабочие программы...
    Не прошедшие пока аттестацию.
     
  29. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Я не спрашиваю зачем, будут вводить, флаг им в руки. Я исхожу из того что преподавателей мало, не факт что они хорошо преподают, а если учесть что им катастрофически мало платят, то им совсем не выгодно преподавать для 1-2 человек
     
  30. микото

    микото Гость


    Скажите уж прямо, я за диктат РПЦ, образца царизма, со всеми вытекающими последствиями.
     
Статус темы:
Закрыта.