1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько законно применение Multi-Sim карт?

Тема в разделе "Связь", создана пользователем _Серёга_, 30.08.06.

  1. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Насколько законно применение Multi-Sim карт?
     
  2. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    В России как, что не запрещено - то разрешено :gigi:
     
  3. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    А в чем проблема? Почему это должно быть незаконно?
     
  4. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Недавно на БиЛайновский номер пришла смска со следущим текстом "Просим Вас обратиться в офис компании для замены сим-карты в течении 5 дней ...".
    Первым вопросом от самой компитентной девушки в ЦО был "У Вас мултисимка?", на что ей был дан положительный ответ. С ее слов вся беда заключается именно в этом. Так же с ее слов Би перешли на новую программу, которая как раз и выпаливает мультисимки. Я прекрасно представляю себе работу мультисимок и процесс считывания Ki и IMSI. В моем случае полностью исключена возможность появленя клона, т.к. всю процедуру я проделывал самолично. Многие мои знакомые пользуются мультисимками не один год и подобного не с кем не случалось. Так же со слов этой дамы получалось, что процесс получения Ki и IMSI это уголовно наказуемые деяния, а так же ею были признесены такие страшные слова как хакерство, интелектуальная собственность и т.д.

    Вот такая страшная история.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    _Серёга_
    Бред полный...
    Ki и IMSI это как ключ от сейфа... Если ты себе сделаешь копию никому от этого плохо не станет... ни тебе (как владельцу денег в сейфе) ни Билайну (как владельцу сейфа).
    Вот если ты украдешь чужой ключ или сделаешь копию и откроешь сейф это уже воровство...
     
  6. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    _Серёга_,
    Это ты 2 симки с одним и тем же номером одновременно включил на 2 разных телефонах?
     
  7. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Гость, вот и я о том же. Что-то они там в Би перемудрили, тем более с хакерством и интелектуальной собственностью.

    Tigrenok, читай внимательней, не о каком одновременном появлении в сети одного номера я не писал. Я же совсем, наоборот, исключил этот вариант.
     
    Последнее редактирование: 30.08.06
  8. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    че то я тоже не пойму, в чем незаконность-то?
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Законно или нет, но отказать в обслуживании имеют право.
     
  10. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    _Серёга_,
    Мдяя... подошли с другой стороны к закону :)
     
  11. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    почитайте абонентский договор. сим-карта, является собсвеноостью оператора, следовательно любое копирование информации с сим-карты на другую карту, без ведома оператора делает вас нарушителем закона.
     
  12. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    telemaster, по условиям абонентского договора симка является собственностью абонента.


    Это что получается, если исходить из этого, то считывать информацию может только сам абонент.
     
  13. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    докажите! вам оператор дает во временное пользование свое оборудование (сим-карту). это не хначит что она стала вашей собственностью.
     
  14. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Дословно не помню, но в договоре есть такие слова что "... Оператор обязан подключить SIM-карту Абонента к сети ...". И ни слова нет про "временное пользование".
     
  15. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    А какая версия симэмулятора зашита? iccid вбивал оригинальный? часто переключаешся с билайна на других опсосов и обратно в течении дня? давно на мультисим перешел? Пару дней назад включал бишный клон паралельно оригналке ни каких смс с просьбами нету.
     
  16. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5

    MagicMax, у меня 6,01s, для нее ICCID не нужен. На Би переключаюсь 2-3 раза. С января с.г.
     
  17. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Народ, где в Волгограде еще можно найти того, кто занимается мультисимками?
     
  18. Борисыч61

    Борисыч61 Новичок

    60
    0

    Красноармейск,Бульвар Энгельса,Универсам 50-подвал
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Я занимаюсь. Также сдаю ридер в аренду (50р/сутки). Спартановка, Жилгородок. 89272779584
     
  20. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Гость,
    мне не ридер нужен, а програматор с поддержкой феникса... ридер у меня есть...
    а мультисимки у тебя есть, каких типов, если имеются?
     
  21. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Гость,
    А че номер не волгоградский? Скрышваешься? :d
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    :)) по нему, скорее всего и ловят
    ICC ID передается на коммутатор, если его не занесли в мультисимку или занесли неправильно - это будет признаком взлома.
    По идее, опсосы заботятся об абонентах :) - чтобы кто-то не мог говорить за чужой счет.
     
  23. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    седня на скане сдохла билайновская симка... может новые билановские симки уже не сканятся?
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Интересно. А если мультисим у меня прошита в телефоне, как тогда быть?
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Какой телефон?
    Что-то типа патча для Сименцов?
    Просить автора патча добавить ввод ICC ID :)
     
  26. Яго

    Яго Новичок

    12
    0
    telemaster совершенно прав. Использование мультисимок незаконно. Именно по той причине, что SIM-карта является собственностью Оператора, а ее коды KI и IMSI являются объектами интеллектуальной собственности Оператора. Несанкционированное считывание и копирование такой информации запрещено.
    Кроме того, мультисимки банально опасны для кошелька абонента. Есть масса случаев, когда люди попадали на очень серьезные суммы. Не забывайте, что после считывания информации с симки, есть возможность наделать с нее неограниченное количество копий. А узнаете об этом Вы только тогда, когда получите счет на несколько тысяч из роуминга или за межгород. А доказать, что Вы не верблюд, у Вас не получится. Во-первых, потому что создание мультисимок незаконно. Во-вторых, потому что оборудование оператора однозначно покажет, что звонок совершен с Вашей симки, а согласно Закону о связи, основанием для расчетов за услуги связи являются показания оборудования оператора связи.
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В один день в перемешку и местные звонки и роуминг? И всё с одной "Вашей" симки?
     
  28. Яго

    Яго Новичок

    12
    0

    А кого это волнует? Если заявишь о том, что мультисимку делал, тем более попадешь под "Большую раздачу слонов". Ни суд, ни Оператор даже разговаривать с тобой не станут: сам, мол, *****.
     
  29. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А кто докажет, что абонент мультисимку делал, если сам не расколется? Презумпцию невиновоности ещё никто не отменял.
     
  30. Яго

    Яго Новичок

    12
    0

    Никто ничего доказывать не будет.
    В суд представят детализацию переговоров. Согласно п. 2 ст 54 Закона "О связи" основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.
    Доказать, что это сбой в биллинговой системе Оператора, не выйдет, так как нужно соответствующее заключение контролирующих органов, а его естественно не будет. Тем более, что у Оператора имеется миллион заключений, аттестатов и сертификатов на все оборудование.
    А суд в решении сошлется на вышеуказанную норму, присовокупит к ней соответствующую норму Правил оказания услуг подвижной связи и решение вынесет в пользу Оператора. Да и судьи уже знают про мультисимки, а кто не знает, того юрист Оператора обстоятельно введет в курс дела на процессе.
    Вот и все. Выводы делайте сами.