1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Творчество, которое меня поразило

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем vip №1, 24.10.07.

  1. vip №1

    vip №1 Гость

    Творчество не мое. Но оно столь меня поразило, что хочется рассказать о нем.
    Л.Ермияеева - гне только одаренный музыкакнт, широко известный в творческом кругу Волгограда, но и талантливый скульптор. Ее работы не остались незаммеченными и прессой (Взято с официального сайта Волгоградского комитета по кльтуре) :
    Сила творчества.
    Бизнес-леди Лана Ермияева лепит из глины по ночам.Директор ООО «Комфорт», известный в городе меценат заявила о себе как о неординарном скульпторе

    На открытии ее первой персональной выставки в Волгоградском выставочном центре было представлено пятнадцать работ, вылепленных ею ночами ушедшего года. На вернисаже были замечены известные люди не только богемного, но и делового мира.

    Среди них помощник генерального директора «Волгограднефтегаз» Андрей Медведев с супругой – оперной певицей Анной Девяткиной; генеральный директор «Торгового дома «Держава» Лилия Койфман в сопровождении зам. технического директора «Трансмаша» Владимира Лобачева; директор «Царицынской оперы» Владимир Федерас; ректор института имени П. Серебрякова Дмитрий Арутюнов; художник Владислав Коваль, режиссер Алексей Серов, артисты НЭТа Владимир Бондаренко и Сергей Симушин; композитор Павел Морозов…

    Известный дирижер, музыкант, доктор искусствоведения, профессор Михаил Аркадьев, объездивший с гастролями полмира, прилетел на открытие выставки из Москвы. Искренний друг Ланы Евгеньевны, именно он посоветовал ей выставить свои скульптуры на всеобщее обозрение. В буклете, посвященном выставке, есть написанные рукой маэстро строки: «Ермияевой свойственно особенное, глубинное ощущение материала. В ее руках глина пульсирует, рождается, растет, дышит, живет, страдает, плачет, умирает, рождается вновь…»

    Сама бизнес-леди скорее видит в истоках своего внезапно охватившего ее творчества проявление каких-то божественных сил. «Приходя в мастерскую, я никогда заранее не знаю, что выйдет из-под моих рук», – сказала она.

    Желание лепить появилось у Ланы лет четырнадцать назад. А так как мужу не совсем нравилось, что супруга ночное время проводила в мастерской, пришлось занятие оставить. Но недаром говорят, что если Творец заронит зерно творчества в душу, то рано или поздно оно прорастет. То же случилось и с Ермияевой.

    Много лет спустя, на отдыхе в Турции, Лана нашла на берегу моря камень с барельефом рождающейся из пены и ожидающей ребенка женщины. Изображение и легло в основу ее первой скульптуры 2004 года, самой неожиданной и смелой, названной «Сотворение мира».

    В скульптуре «Маэстро» без труда угадывается портрет Михаила Аркадьева. Хотя, скорее всего, это обобщенный образ творческой личности в момент наивысшего озарения и сопричастности с таинственным миром вдохновения…

    А вот скульптурный портрет волгоградской исполнительницы романсов Нателлы Имедашвили для прототипа явился полной неожиданностью. Годичная творческая дружба двух неординарных женщин увековечилась в глине. Нателла охотно позировала перед фото и видеокамерами рядом со своим двойником. Она же открыла вечер удивительным романсом, рассказав, что при поддержке Ермияевой в нашем городе проходят концерты романсов «Царицынский изумруд».

    В одном интервью меценат как-то сказала: «Нынешняя культура развращает молодежь. Искусство вечное подобного позволить себе не может». Быть может, именно поэтому многие ее скульптуры философичны. В «Философе» мы видим страстного, спорящего, убеждающего в своей аргументации ритора эпохи Эзопа, Сократа и Афинской школы. В «Тутанхамоне», выполненном по мотивам известной маски, словно чувствуется таинственная связь автора с древним магическим пластом мировой культуры. А в «Жреце» автор попыталась воссоздать убийцу юного фараона. Он предстает перед нами страдающим мудрецом древнего мира, несущим с достоинством миссию жестокого и великого служения.

    Назовем еще несколько глиняных скульптур, дабы вы почувствовали окружающую их ауру: «Жажда жизни», «Святой Себастьян», «Мадонна», «Соната», «Эйнштейн», «Жестокий романс», «Горгона». Кстати, Михаил Аркадьев заметил, что саму выставку можно считать большой скульптурой, а работы расположены по закону музыкального аккорда. Последнее неспроста. Потому как Лана Ермияева, закончив в юности училище культуры, начинала творческий путь как профессиональный музыкант, концертмейстер. Может, именно поэтому в не подвергшейся обжигу глине чувствуется трепетная рука музыканта…
    посмотреть фотографии работ с выставки можно по этой ссылке:
    http://volgograd.mkrf.ru/news.php?p=0081.;)