1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

     
  2. Гость

    Гость Гость

    Вот и подумай с кем тебе оставаться,чью сторону принимать.;)
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Царицы-оперы, есесно.:walkman:
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Как-то пригласила одного известного музыковеда профессионально осветить концерт. Не подумала, что музыковед работает-то у конкурента. И облил музыковед помоями отличный концерт... Обещал дать на вычитку и передумал. А газетка и рада была... Но газетке пришлось потом брать интервью "панегирик" в качестве извинения. А к волгоградским музыковедам вот я больше не ездец...
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    У Пятакова была практика приглашать критиков на премьеры со стороны. Его эпотаж не смущал...А сейчас варягов незаметно в зале. Кто-то чего-то боится?
    Ну, а музыковеды в городе есть. Да и молодёжь подросла. А концерт, видимо, был не причём. Газетка либо цветная была... И критик соответствующий.:writer:
     
  6. Стрелок,
    когда я читаю Ваши опусы, меня всё время преследует одна мысль: "Чего вы там курите такого?"
    когда вы говорите, ощущение, что вы бредите(с)
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бывает...Это называется "маниакально-депрессивный психоз" осложнённый манией преследования. Вошли в пике? Лучше слушайте релаксирующую музыку и соловьёв в рощице. И ощущения пройдут...:luvlove:
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Газетка уважаемая, музыковед заслуженный...

    А на спектакли ЦО приглашали критика - из Москвы, Ольгу Игнатюк. Она очень скептически выражалась насчет режиссуры Панджавидзе, в поте лица вела беседу с труппой, сомневалась в том, что постановщик - из Большого. Это все знают. И что? Да ничего.
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, курочка - она по зёрнышку клюёт...Игнатюк, говорите? Не знал.
    Важно учитывать, что есть цель, а что средство. Критическое сопровождение Театра - одно из средств. Когда "только плохо" и "очень плохо" - это профанация самой идеи Критики. Прочитают любители жанра пару раз, какая Опера у нас гав....тая, зевнут и больше читать не будут. Как, впрочем, и хвалебные кричалки, тоже. Иван Иванович Иванов- всё одно и тоже... Цель-то - реанимировать жанр. ВАСО тоже зал не сразу наполнил. Можно по-разному относиться к МАП-зе, но регулярных аншлагов в Опере в Царицыне не было и при В.М.Миллере. Его рекорд - 22 премьеры за один месяц.Слыхано ль. Но это - и знак беды. Внимания царицан хватало на один - два прогона. А сейчас динамика аншлагов имеет тенденцию к стабилизации. Кроме того, театр становится ещё одним работодателем для критиков доморощенных...
    Информационный повод.
    Кстати, Рози, я тут по ходу, услышал информацию о каком-то Общественном Совете при "ЦО" с участием центральных театроведов.
    Опера, по своему обыкновению, молчит как брянский партизан на допросе. Не знаете, о чём идет речь?

    Поздравляю с первым Праздником Весны!
    "Но уж темнеет вечер синий,
    Пора нам в оперу скорей:
    Там упоительный МАПа-дзе!,
    Европы баловень - Орфей.
    Не внемля КРИТИКЕ СУРОВОЙ,
    Он вечно тот же, вечно НОВЫЙ,
    Он звуки льёт - они кипят,
    Они текут, они горят,
    Как поцелуи молодые,
    Все в неге, в пламени любви..."
    А Вы говорите - сомнения, что из Большого... Если даже САМ о Нём
    ТАК пишет!
    Ещё раз - с Праздником!:)
     
  10. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    +1 и Респект!
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Я знаю об этом совете не больше, чем Вы. Видела на премьере ЦО этих гостей. Они очень интересовались афишкой культурной жизни города.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ещё "плюс один" психоз на этой неделе. Что ж с Вами делать болезныя Вы мои-и...:madd: :weep: :fignya:
     
  13. Гость

    Гость Гость

     
  14. Гость

    Гость Гость

    Кузьмина - отстой!
    Вот вам образец как нада писать об ОПЕРЕ!
    Автор:Алена (батьковна) Соколова
    Ну вот и подошёл к финишной черте марафонский забег под названием «Первый международный фестиваль «Царицынские оперные традиции». 8 дней волгоградцы испытывали на прочность свои силу духа и чувства любви и верности к прекраснейшему из искусств – к опере. К сожалению, приходится констатировать факт: измельчали духом потомки тех, кто в годы Великой Отечественной «выстояв, победили смерть», ибо стартовавший 23-го марта сего года (традиционно без особого аншлага) фестиваль с каждым днём нёс всё более сокрушительные потери в рядах поклонников и почитателей искусства. Стыдно, стыдно, дорогие земляки! А уж о том, что все вы (те, кто проигнорировал это событие) очень много потеряли, и не говорю. Хотя нет – расскажу. А вы слушайте – и кусайте локти от досады…
    Итак, великая честь «перерезать красную ленточку» была предоставлена спектаклю всех времён и народов – опере Джузеппе Верди «Риголетто» в её традиционно нетрадиционном прочтении от господина Куницы.
    Сколько можно? Да столько, сколько нужно! Фестиваль как называется? Вот-вот - «традиции» - так что давайте не будем нарушать! К тому же такого вы ещё не видели. И, смею уверить, не слышали. Ибо, во-первых, за пультом стоял сам Ярема Скибинский собственной персоной. То ли из уважения к репутации маэстро, то ли осознавая важность происходящего, наш печально известный оркестр звучал так, как, кажется, не звучал за всю 11-летнюю историю своего существования. По крайней мере, я до сего дня «живьём» ничего подобного не слышала – только в записи.
    Что за реплики с галёрки? Говорите, зрить уже не можете Завирюхина в этой партии? Ну что вы! Пел хоть и украинец, но другой - Николай Коваль из харьковского государственного академического театра оперы и балета имени Лисенко. И его Риголетто совсем не такой, каким мы его привыкли видеть. Это действительно хромой горбун, словно сошедший со страниц книги Гюго. В начале оперы то и дело жмущийся «к ноге» хозяина. Поражающий своими жалкостью и бессильным гневом в сцене с придворными, герой, который воистину «сошёл с ума и лезет драться». Кстати, этого артиста действительно можно назвать «мастером художественного слова» - ибо в его исполнении присутствовали не только интонирование, но и «живые человеческие» интонации. Всё это это вы потеряли.
    Впрочем, есть и приобретение – вы не слышали Джильду в исполнении Марины Андреевой. Как я вам завидую! Я лично из-за этой Перепилихи получила сразу две травмы – моральную и физическую. От её воплей недорезанного пятачкового мои уши сменили место дислокации и закатились под кресло. Одно покаянно возвратилось на следующий день, когда Виолетту и Жоржа Жермона в «Травиате» пели соответственно Елена Мосолова из Нижнего Новгорода и Виктор Демидов из Саратова. Второе, обиженное пением Альфреда в исполнении Сергея Шамшина из Самары (помните, как в «Ледниковом периоде» мамонт говорил «Уйди с моего носа»? Вот таким же точно голосом пел весь спектакль этот солист) – от такого исполнения моё второе ухо куда-то окончательно сбежало и больше не вернулось. Нашедшему просьба вернуть за вознаграждение.
    Так с одним ухом я присутствовала в полупустом зале и в числе немногочисленных выживших наблюдала «Царскую невесту», прошедшую под девизом «развалим всё!». Ибо двух новых гастролёров (уже полюбившегося мне по «Риголетто» Николая Коваля (Григорий Грязной) и Сергея Балашова (Иван Лыков) из московского театра Станиславского и Немировича-Данченко) и одной «старой» фигары (которая вечно то здесь, то там) саратовчанки Ирины Соколовой (Любаша) оказалось вполне достаточно, чтобы спектакль начал трещать по швам. Причём не только в переносном смысле. Артисты шли не туда, делали либо не то, либо не в том порядке, либо не вовремя. А иногда просто поступали вопреки не только сценарию, но и здравому смыслу. Одни только цветы, в припадке клептомании прихваченные и унесённые со сцены госпожой Сабуровой (это такой второстепенный персонаж, мать Дуняши, если кто не помнит) и уроненный Лыковым подсвечник чего стоили! Внимательный зритель получал двойное удовольствие – от слушания хорошего пения своих (Девяткина-Марфа) и заезжих солистов (в этом спектакле, пожалуй, единственными паршивыми овцами оказались разве что Любаша в исполнении Соколовой и наша безголосая «Дуняша» Сироцкая) и от наблюдения весёлых ляпов от них же… Что было дальше? А много чего! Поверьте, вы действительно многое уже пропустили. А если и дальше будете обниматься с клавой кампутера, то и сегодняшний Гала-концерт пропустите! Так что бегом за билетами – и до встречи в ЦКЗ!

    Учитесь,товарисчи! А то сделали героев из не поймешь кого!:)
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Ну вот и еще одна акулка пера проклюнулась - Ирена Тарабановская подписывается. Попалась мне сегодня в руки доселе неизвестная газета "Волжское обозрение" (дата выдачи лицензии не стоит, но по общему количеству номеров - 68 - можно определить, что она выходит с начала прошлого года, очень похожа на газету "Экстра. Домино"), где вижу статью под названием "Наш современник - Калигула" (именно так, с тире, хотя смысла в тире нет). Ага, наверное, "Хоббитон", думаю. Точно, он. Статья вызывает изумление. Это странное интервью с худруком "Хоббитона" Анной Исаковой. Хотел выложить сюда ссылку на текст, но сайт "Волжского обозрения" www.gazeta.tu1.ru не работает, поэтому выложу лишь избранные цитаты (орфография и пунктуация автора сохранены) со своими комментариями (пассажи Исаковой обсуждать не буду - интересные места соседствуют с очень спорными).

    Сразу наповал убивает вводка. Цитата: "16 марта волгоградцы получили прекрасный подарок ко Дню театра - спектакль по пьесе Альбера Камю "Калигула", в постановке волжского молодежного театра "Хоббитон".

    Коммент: Во-первых, День театра - 27 марта, поэтому говорить 16 марта о нем как-то странно. Во-вторых, что значит "волгоградцы получили"? И где? Все должно быть понято и не вызывать вопросов. Типа: 16 марта "Хоббитон" выступил на сцене музтеатра. В-третьих, почему "подарок"? Что за утверждение? В-четвертых, где указание, что театр любительский? Из вводки получается, что крутые профи из Волжского снизошли до Волгограда. Если бы спектакль был действительно хорош, можно было бы простить все, но я спектакль видел - стопроцентая любительщина.

    Цитата: Вопрос журналиста: "Хоббитон" в последнее время осваивает подмостки Волгограда, и, судя по восторженным публикациям в волгоградской прессе, вполне успешно. А вам там понравилось играть?"

    Коммент: Покажите мне эти восторженные публикации! Разве что заказуха, ибо восторженно о том же "Калигуле" может написать разве что юная девочка-первокурсница. И как умиляет это "там". Что за деление на здесь и там?

    Цитата: Часть ответа Исаковой: "В Волгограде на спектакль приходили студенты вузов, преподаватели культурологии, философии, которым было интересно посмотреть, как молодежный коллектив современной действительности может поставить такую сложнейшую, с философской точки зрения, вещь, как "Калигула" Камю. После спекаткля к нам подходят зрители, делятся впечатлениями. Да и потом доходят отклики".

    Коммент: Сильно, да - "преподы культурологии и философии"? Другие не ходят, что ли? Или это особые преподы, чье посещение поднимает статус театра? :d Насчет "молодежного коллектива современной действительности" моя опять не понимайт. А самое характерное, что говорится об откликах и впечатлениях, но не говорится, каких. Смысл фразы тогда в чем? Как раз и надо сказать о реакции публики - положительная, отрицательная, цитаты, а если автору это интересно узнать самой, то надо было допрашивать зрителей на выходе или слушать, что говорят выходящие со спектакля.

    Цитата: Достойный финал интервью: "Анна, а что бы вы хотели сказать в заключение нашей беседы?".

    А не проще было совсем не задавать вопросы и спросить, что вообще хочет сказать режиссер по поводу своего театра? :d

    Или я зря прицепился? :)
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Саш, это преподы по тем предметам, интерес со стороны которых повышает статус театра в глазах работников этого театра. Типа намёк, что их сила в плавках... тьфу! в концептуальности и претензии на элитарность. :о)
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Не зря, все правильно.
    Берновская?
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Да вот не знаю. Но зовут же Берновскую Ирина? Тогда возможно - псевдоним очень перекликается.
     
  19. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Уже смешно:d
    Странное какое-то интервью. Позабавило. Я не понял, они себя не считают любительским театром что ли? Тогда у них проблемы.

    А они и пишут часто. Такие перлы иногда попадаются. :d
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А вы его целиком прочитали? Там Исакова такие перлы выдает :d



    Насколько я понял, они сами предпочитают термин "полупрофессиональный", хотя что это за зверь, непонятно. А театр любительский. На сцену выходят, такое впечатление, все кому не лень, сама Исакова, как мне тут подсказали, закончила истфак ВолГУ и там занималась СТЭМами. А в рекламе нигде ни слова про любительский уровень.



    Ну да, здесь подобные ужасы нашего городка не раз обсуждались. Если есть что-то новое, выкладывайте - посмеемся :d
     
  21. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Нет, только то, что Вы выложили. :)

    Полулюбительский:d
    Не знаю, по-моему, их самодеятельность смотрится достаточно мило. Критерии оценки профессиональных и непрофессиональных коллективов разные. Зря они в профессионалы метят, тогда их оценивать по всей строгости начнут.

    К сожалению, нет под рукой этой газеты. Она, кажется,называется "Первая Газета". Так там интервью с Ладой Семеновой. Текст спокойно читать нельзя. Просто юмор в чистом виде. Перессказать всего не смогу. Там есть слова о том, что "призрак Романовского ходит по музтеатру". И вопрос есть про "отдаться самому главному...режиссеру, дирижеру для достижения успеха".
    Интервью брал некто Литвинов.
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А я только журналистского "профессионализма" коснулся. Там много чего забавного. И да: ни слова про любительский театр.



    Когда мне впаривают самодеятельность под видом профессионального театра, я его и оцениваю по всей строгости.



    Странно, некто Александр Литвинов - опытный журналист. Правда, на темы культуры вроде раньше не писал. Газета - точно, гребенниковская. Вы не первый мне про это интервью говорите, аж самому прочитать захотелось. Где бы найти газетку - я ее обычно сразу выкидываю не глядя как предвыборный спам :d
    Да, призрак Романовского - это сильно. Это слова Лады Семеновой или Литвинова? Представляю, эдакое музкомедийное привидение, которого никто не боится :d А что там еще за дикий вопрос про "отдаться"?
     
  23. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Да попалась мне эта газетка, открытая на странице с этим интервью, в одном учреждении. Прочитал, посмеялся и с собой не прихватил:d

    Как говорила очаровательная Лада, это слова Ковальчика.

    Вот такой и был вопрос. Что-то типа: "а правда, что артистке нужно отдаться самому главному...режиссеру, дирижеру, чтобы добиться успеха в театре?"
    Ну, Лада ответила, что на такое идут только бездарности.
    Зачем задавать такие вопросы? Не знаю.
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Я тоже не знаю. Но вот в чем заковыка: Лада - жена Романовского.
     
  25. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Как? Разве они уже поженились?
    Понятно, что вопрос был провокационным, но Лада Семенова зарекомендовала себя перед волгоградскими зрителями, как неплохая комедийная артистка, задолго до пришествия в театр Романовского.
    Да и не считаю я подобные вопросы корректными и целесообразными. У творческого человека нужно спрашивать о творчестве, а не о его личной жизни.
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Если честно, мне неинтересно, есть ли там штамп в паспорте.



    Полностью с вами согласен. Дело "Комсы" (именно там раньше работал Литвинов) живет и процветает: типа народ любит читать про грязное белье и мы дадим ему это. А мне вот неинтересно читать, кто там с кем спит и тому подобное. Хочется верить, что я в этом не одинок.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    Автора можно поздравить! У выложенного здесь текста за все это время не появилось ниодного комментария. По-моему,такое здесь впервые. Аплодисменты!!!
     
  28. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    С чем поздравить? С невниманием публики?
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Было и с моими текстами такое. На этот раз я была просто сама не своя от усталости, а потом повод как бы ушел... Интересно, талантливо в чем-то. Но стиль - не печатный, а ди-джеевский, что ли. Как этот жанр называется?
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Господа, а что там с фестивалем "Эй, ты, здравствуй!"? Никто не ходил?
     
Статус темы:
Закрыта.