1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор между ЖЭУ или ТСЖ?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Собеседница, 09.10.06.

  1. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ОльгаМ., Залетный гость, прям там! И с отоплением были проблемы, и с затоплением.
    Вот у вас чем дело решилось? Вы ТСЖ создали? И желаете активно решать все эти вопросы?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Создала ТСЖ... Поимела колоссальный гем... опыт.
    В настоящий момент, в перспективы многоквартирных домов не верю вообще. Перечислять сколько тербований закона нарушаются при проводящемся структурными частями ЖЭКа голосовании уже не просто не интересно... Смысл в том, что люди либо соблюдают закон, либо кладут на него. И если с самого начала на закон начинают класть, почему я должна верить, что потом ЖЭК будет "играть по правилам".
    Знаете анектод объясняющий на примере выращивания куриц, что такое альтернатива? ...Сынок вот ты скопил деньги, построил курятник, купил цыплят, корм, растишь их... И тут наводнение и все куры тонут. Так вот сынок, альтернатива - это утки.
    Имхо, частный дом и пошли все коммунальщики нах.
    ЗЫ. до Вас пока просто не доходит, что создатите Вы ТСЖ, проголосуете против УК... Все это не важно. На сегодняшний день процесс выбора способа управления многоквартирном доме в нашем городе детерменирован - как все было, так и останеться. Проголосуйте с соседями против предлагаемой Вам УК, и на своем примере убедитесь, что не так важно кто как голосует, кто как считает.
    ЗЫЫ. Для товарищей, верящих, что наша прокуратура защищает наши права во всех сферах жизни, хотелось бы посоветовать снять розовые очки. В лучшем случае, Вам дадут отписку, что у Вас гражданско-правовой спор и Вам надо в суд. Вероятнее же всего, прокуратура будет дрючить Вас.
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ОльгаМ., вот-вот. Короче, не буду я заполнять теткины бумажки (а то, что они составлены и розданы с многочисленными нарушениями - я и сама вижу), пусть муниципалитет выберет МУП ЖКХ.
    Ну, не хочу я, не хочу связываться со всей этой головной болью в виде ТСЖ.
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Кто имел опыт обслуживания в управляющей компании Емкор (?-не помню точно), работают где-то на Красном. Есть смысл с ними связываться?
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Какое МУП ЖКХ? Которе либо сразу заключит договор с ООО "Хрен знает что", либо в процессе банкротства :d ?
    Стесняюсь спросить, когда выясниться, что выбранное кем-то ООО "ХЗЧ" год не платило ресурсопоставляющим предприятиям, пока учредитель не набрал на маленький остров и несъехал туда на ПМЖ, что у Вас заболит?
    Имхо, проблема не в ТСЖ и не в УК, а в полной ментальной инфантильности 99% граждан.

    добавлено через 1 минуту

    Если они не часть ЖЭКа, то уже заслуживают внимания.
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ОльгаМ., что Вы мне посоветуете?:)
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Не расслабляться и смириться со своей ответвенностью за состояние дома ;)
     
  8. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ОльгаМ., т.е. выбрать что? Какой вариант управления?:)
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Млин, да без разницы что! Вопрос в том, что выбор любой формы управления - ТСЖ или УК не должен подразумевать, что Вы сняли с себя всю ответвенности и переложили ее на кого-то. (Кстати, ТСЖ может само нанять УК, классно в плане аккамулирования остающихся денежных средств).
    Для Вас имеет значение, кто Ваши деньги ворует - председатель ТСЖ или учредитель УК?
    Вопросы, которые Вы сейчас мне задаете, звучат примерно так: я сама разбираться с этим париться не хочу, Вы мне тута все скажите и я послушаюсь. Имхо, это путь в никуда.
    Короче, чтобы делать хоть какой-то выбор Вам нужно изучить нормативно-правовую базу. Потом уже будите оценивать ситуацию и принимать решения.
    Вероятнее всего, Вы сейчас ничего изменить не сможите, но хотя бы будите понимать, что происходит.
    ЗЫ. Я вообще это Вам пишу, потому что честно говоря задрали иллюзии относительно МУП ЖКХ, ЖЭКа и пр.
     
  10. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Именно так.

    Не буду ибо пох.


    Спасибо, что уделили мне время! Правда, спасибо:)
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Спасибо, что подтвердили мой выбор в пользу частного дома.
    Имхо, пока большинству пох, и цены на квартиры стабильны и ажиотажа на землю нет ;)
     
  12. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Рада, что смогла помочь:crazy:
     
  13. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    я бы так не сказала, все дальновидные люди уже давным-давно скупают всевозможные участки земли.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Те кто давно-давно скупают, делают это просто по принципу М. Твена "Покупайте землю, ее больше не производят". Имхо, будет намного хуже, когда люди начнут считать квартиры рискованной недвижимостью.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    с чего бы это? что не такой доходной, возможно, но рискованной, вряд ли. Как раз земля в силу особенностей законодательства пока более рискованный актив
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Конечно, конечно. Вы абббсолютно правы :) :) :)
    ЗЫ. Как то давным давно, когда я верила, что можно кому-нибудь пожаловаться и решить коммунальную проблему, я разговаривала с заместителем начальника Государственной Жилищной Инспекции Моторновым Юрием Николаевичем (Козловская, 37А). И спросила его: "Ну а что если у нас в доме рухнет крыша, к кому нам обращаться, что делать?". Ответ: "Звоните в МЧС, они вывезут трупы. А потом как-нибудь сами. Вы ж теперь собственники все".
     
  17. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ОльгаМ., ну это уже утрирование:)
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Нет, это реальность.
    Найдите в теме ссылку на цитату Brand из Привил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. 13.08.2006 г. Почитайте п. 20,21,22. Дабы не травмировать всех читающих тему, текст не будем выкладывать? ;)
     
  19. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ОльгаМ., я о предположениях типа "а если крыша обвалится".
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    А Вы думаете, что социалистическая застройка 30-50 летней давности будет стоять вечно? Имхо, тогда перед партией стояла задача любой ценой обеспечить раб. класс жильем. А о том, что с ним будет через 70-80 лет в эпоху развитого социализма никто сильно не переживал.
    В любом случае, если Вы читали мою ссылку, то должны быть в курсе, что отныне собственники несут ответственность за состояние здания, все ремонты, включая капитальные. У Вас как там, загашник на кап. ремонт уже накопился?
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ОльгаМ., ну что мне теперь, судорожно подыскивать себе коттеджик?:)
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Да собственно нет.
    Просто факт отрицания (или отказа верить ;) ) в существующие законы, не избавляет от ответственности.
     
  23. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    ОльгаМ., о, кому как не мне верить в наши законы;)

    Я поняла Вашу точку зрения и еще раз благодарю за подробные разъяснения:)
     
  24. VAM

    VAM Участник

    225
    0


    Пока не надо. Я еще не успел порешать этот вопрос. А то создадите ажиотаж...

    :)
     
  25. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    VAM, ну как порешаете - маякните:secret:
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    ОльгаМ.,
    можно вам задать пару тройку вопросов по ТСЖ? А то у нас затеялись....