1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто может соорудить светосинхронизатор?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Rem, 19.09.06.

  1. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Rem, в Делюксе на Новороссийской были какие-то.
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    В Деалюксе на Невской лежат (лежали) некие светосинхронизаторы, вставляемые в синхроразъем вспышки.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Опс! один магазин по разным улицам указали. Rem, зато быстрей найдешь.:)
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Помедленнее, я записыаю :-) Где говорите тот магазин? Рукой покажите. Я правда пока что далековато от Невской, но по возвращении непременно посещу. Лежит у меня старая (но какая хорошая! :-) вспышка советских времен, и захотелось ее задействовать, а не выкладывать сотни баксов за фирменные конструкции... Может оно мне и не надо - такие тыщи тратить.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В сторону центра: прямо на троллейбусной остнановке. Она и называется Новороссийская. Если от центра: второй дом от моста (через ж\д пути) по левой стороне.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Спасибо, надо будет полюбопытствовать.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А вот есть ещё такие синхронизаторы, которые предпых пропускают. Схемы в инете есть, но лепить неохота. Кто-нибудь может подсказать, где их можно надыбать в готовом виде?
     
  9. DimDim

    DimDim Участник

    167
    1
    Их делают в "поиск-фото" http://www.poiskfoto.ru/RUSSIAN/sync.htm в свое время искал в нашем городе не нашел, слепил по схеме из osipoff.ru, за что ему спасибо. вся комплектуха есть на краснооктябрьском рынке за пару вечеров создать сей девайс несложно.
    проблема в другом: потребуется штатив с креплением под пыху, хотя-бы какой нибудь рассеиватель/зонт/бокс (его тоже крепить надо), куда то перенаправлять/гасить энергию встроеной вспышки ну и наглазок подбирать выдержку/дырку.
    поигравшись недельку забросил это дело
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Выдержку подбирать не надо: длительность импульса вспышки составляет около 1/500 с, поэтому достаточно поставить выдержку синхронизации (как правило 1/200-1/250 с), а диафрагму разок подобрать разве сложно?

    Штатив и зонт - а как же без этого? Можно обойтись и без зонта, направив вспышку на какую-нибудь белую поверхность, например, в потолок.
     
  11. DimDim

    DimDim Участник

    167
    1

    у меня почему то результат сильно менялся от изменения положения камеры портрет/ландшафт и на расстоянии полушага вперед/назад, видимо это от того, что полностью убрать влияние встроенной вспышки невозможно, а мощьность её сравнима с мощьностью дополнительной
    я к тому что синхронизатор с предвспыхом это для цифромыла, а в нем не все так приятно, как в нормальной камере.
    впрочем, надо отдать должное, что после получаса танцев с бубном можно получить вполне приличный портрет в квартире без какого либо оборудования, кроме цифромыла и старенького ФИЛа
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Это да, но стоит уже 900 рэ. Лучше я ТТЛ на встроенной вспышке отключу и -1 коррекцию сделаю :-)
     
  13. DimDim

    DimDim Участник

    167
    1

    ну, тогда на базар... обойдется в 50 рэ + пара вечеров ;)

    к тому же экспозицию все равно руками выставлять, если есть возможность отключить предвспых то... на базар... обойдется в 10 рэ + пара вечеров ;)
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Не. Предположим я найду все необходимое россыпью, сваяю (или спаяю :-) нужную схему, отлажу - потом все это надо впихнуть в удобоваримую коробочку без соплей... Я точно угрохаю много больше времени, и в конечном итоге окажется что в пересчете на мое время дешевле было купить :-))

    добавлено через 3 минуты
    Эта... Троллейбус дороже встанет, а? :-)
     
  15. DimDim

    DimDim Участник

    167
    1


    10 рублей - во столько мне обошелся тиристор, еще потребовалась батарейка (выковырял из ДУшки) и фотодиод (обитает в старой мышке) пакуется в футляр из под пленки КОДАК ну и тема "Синхронизаторы" с сайта osipoff.ru
    разумеется сие изделие можно рассматривать лишь в качестве эксперимента для работы не годится, за то чего стоит одна гордость от содеяного....
    а до рынка пешком дошел :)
     
    Последнее редактирование: 21.09.06
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Был щас в означенном магазине. Есть девайсы от 275р. (штекеры) до 420р. (колодка).
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Большое русское мерси. Вернусь из странствий, затеюсь делать домашнюю студию :-)) из старой вспышки ФИЛ, а может еще чего на барахолке прикуплю :-))
    Кстати - опробовал такое вот ноу-хау - замечательно в качестве фона прокатила одноразовая полимерная скатерть. Приколол кнопками к стене...

    Главное ее перед этим не сильно вином залить :-)
     
  18. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Rem,
    у меня домашняя студия как раз из таких фот недорогих вспышек советских и китайских светоловушек купленных на Новороссийской - поскольку моя студия- это просто хобби а не зарабатывание денег я не видел смысла грохать денги за фирменые китайские опять же вспышки которые стоят не менее 2990 р. Вспышки использую Фил 41, Луч 1М, и им подобные- покупал от 30 до 50 р на Красном- для подсветки фона, волос, как заполняющий свет вполне подходят
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А не поделитесь наблюдениями - на Новороссийской продаются Falcon'ы - как они с нашими высоковольтными вспышками - не горят? И какая конкретно модель :-)