1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Участковым терапевтам прибавили по 10 тыс. И что?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем граф Глюкалоff, 04.08.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Не так давно во всех Средствах Мозговового Истощения (с) прошла информация о том, что участковым терапевтам прибавили по 10 тыс. руб. зарплаты. Обещали, что уж теперь-то здоровье нации поднимется на небывалую высоту, ибо уж теперь-то участковые терапевты будут вкалывать как папы Карло.

    На днях пришлось увидеть результаты "вкалывания" - маман-пенсионерка решила сходить к районному коновалу с изматывающим кашлем.
    Та, недолго думая, выписала 5 (пять) различных препаратов общей стоимостью более 700 руб., (пенсия у маман – 1100 руб. в месяц) пообещав, что забыть о кашле можно будет максимум на следующий день.
    Результат - ночью маман чуть было не задохнулась от аллергической реакции то ли на какой-то конкретный препарат, то ли на какое-то их сочетание.

    Карточка у маман (как и у всех пенсионеров) довольно пухлая, хранится в поликлинике, все прошлые аллергические реакции там (думаю), расписаны довольно подробно.

    Делаю вывод, что сколько местному коновалу денег не дай - как был он коновалом, так коновалом и останется.

    Вопрос к общественности - поддержите? Возразите? Интересно услышать...
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    граф Глюкалоff, проблема не в том, что врачи у нас "коновалы". Как раз напротив, есть немало примеров, опровергающих это утверждение.
    Дело в том, что повышение зарплаты само по себе не может решить никаких проблем с качеством работы специалиста вообще. Оно (повышение) должно быть связано с ростом производительности труда, но никак не лежать в его основе. И уж тем более нельзя повышать зарплату из политических соображений, как это было сделано в данном случае.
    Просто очередной пример популизма властей, которые, естественно, все эти нехитрые экономические закономерности прекрасно понимают, но руководствуются другими, неэкономическими соображениями.
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Зашибись! Политические соображения! Матери моей расскажи об этом.
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Дядя Федор, а вы считаете это решение экономически оправданным? Какой-то эффект от этого, кроме роста затрат, получен или будет получен в обозримой временной перспективе?
     
  5. Infinite

    Infinite Гость

    in love with myself,
    удержание кадров
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Infinite, а то они разбегались... Зато сейчас началось массовое бегство врачей-специалистов в участковые.
     
  7. Infinite

    Infinite Гость

    in love with myself ))) вот именно. повышается "показатель профессиональности" участковых.

    Некоторые врачи возвращаются на государственную службу из частных организаций.
     
  8. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    А много ли хорошего сделал господин Зурабов для нашей медицины?
    Я не опускаюсь до уже надоевшего брюзжания о политиках, но как близкий к теме медицины человек все же не могу не задать(-ся) этот вопрос...
     
  9. Infinite

    Infinite Гость

    Expecting, у меня мама врач-терапевт в нашей поликлинике.
    Зар. плата у нее чистыми 3000 рублей. А фору даст любому гастроэнтерологу и кардиологу. И вообще, она людей лечит очень хорошо. Все пациенты идут к ней.
    Так вот Зурабов ни для нее, ни для других терапевтов не сделал ровным счетом ничего.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    у нас в стране хоть один нормальный социальный закон на федеральном уровне вышел? Либо бабло делят либо себя раскручивают. Последствия совка - люди не чувствуют себя хозяевами в собственной стране, исключительно в собственном доме.
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А кто там остался, кому бежать? 4-я поликлиника, большинству врачей и медсестер далеко за 40, многим 50-55. Куда их возьмут, если они все-таки решатся уйти из поликлиники? Или они не достойны более-менее нормально жить? К тому же, как говорит моя матушка, за эти доплаты у них кровушки пьют: участки укрупняют, обязанностей добавляют.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ниче не понял: денег не платят - правительство уроды, деньги платят - правительство снова уроды.
     
  13. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Ну, это, конечно, очень смелое заявление;)


    Это тоже слишком категорично, ИМХО.
     
  14. Infinite

    Infinite Гость

    Expecting,
    я готов лично с вами на эту тему побеседовать. если нет - дальше по коридору
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Carma, по моему глубочайшему убеждению, здесь не надо искать "уродов" - экономическая оценка не подразумевает необходимости обращения к этическим принципам, т.к. эти закономерности работают вне контекста "хорошо/плохо".
     
  16. Изольда

    Изольда Участник

    357
    0
    Никогда не видела участкового терапевта. Кто это?
     
  17. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Не все так прекрасно с зарплатой как кажется. Прибавку эту дают лишь тем терапевтам, которые выполняют новый план. План же этот таков, что за 4 часа нужно принять минимум 30 человек. Это крайне тяжело. За такое короткое время врядли получится в достаточной мере осмотреть пациента, собрать анамнез, изучить историю итд. Да и еще 10 человек на вызове. Помимо этого, много других доолнительных обязанностей. Например, ВИЧ-инфицированные теперь будут лечиться в поликлиниках. Выводы делайте сами.
     
  18. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Infinite, после Ваших категоричных заявлений становится ясно, что "дальше по коридору" - это Вам, не мне.
     
  19. Infinite

    Infinite Гость

    вот и поговорили )))

    добавлено через 43 минуты
    p.s. Expecting, прошу прощения за грубость - в этом был не прав. а тему здесь продолжать не хочу ) согласен лично аргументировать свои "категоричные заявления"
     
  20. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    не скажите.. у родителей на участке подобная врач-терапевт.. когда меня насильно загнала к ней мама и я никак не могла объяснить причину своего визита.. туманно заявляя, что мне как-то плохо и странно..она сначала затаскала меня по другим врачам-специалистам, буквально за ручку водила по кабинетам..а когда выяснилось, что это тахикардия..сама звонила в комплекс, выясняя есть ли там места в кардиологическом отделении.. и это обычный врач-терапевт..и было это в то время, когда о повышении их ЗП на 10 тыс.р. и речи не было..
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вроде бы никакого увеличения зарплаты нет. Есть добавочная выплата, которая производится при куче условий. Если какое-нибудь условние не выполнено, то будет только одна зарплата, которая осталась на прежнем уровне.
    Причём условия эти зачастую несколько дебильны. Так, например, если врач хотя бы один день в месяце был на больничном, то прибавка не выплачивается. Если есть какое-то определённое количество ухудшений состояния больных, прибавка тоже не выплачивается (из-за этого больные будут до последнего не отправляться в стационар). И таких условий масса... Зато по ТВ можно с пеной у рта вещать о немыслимых прибавках врачам.
     
  22. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Тут как раз таки легко: "народ" против дебилизма в условиях выплаты:
    Я правда, далек от сферы госмедицины, поэтому судить не берусь, как дело обстоит: толи правительство глючит, толи кухарки (те, что уверены, что лучше умеют рулить правительством) недовольны прибавкой.
    Но сам подход - правилен:
     
  23. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Корица, я ничего не имею против уровня профессионализма наших терапевтов;)
    НО! Заявлять, что "даст фору ЛЮБОМУ гастроэнтерологу и кардиологу" - это слишком.
    Слишком, потому что:
    1. не указан масштаб этой "форы" - Волгоград? А может быть, вся Россия?;)
    2. на уровне Волгограда я знаю и гастроэнтерологов, и кардиологов, которые являются признанными (в т.ч. за рубежом) ведущими специалистами.
     
  24. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    как вы это себе представляете в медицине? Так:
    ?
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    dj, экономические законы универсальны, исключений нет не для слесарей, не для врачей.
     
  26. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    прихожу во вторник к терапевту (мучают боли чуть ниже "солнышка"):
    -что ?
    -болит с переодичностью...
    -когда началось?
    -вчера, после обеда...
    -что на обед?
    -котлеты по киевски...
    -антибиотики (дорогие) + ферменты ( не дешевые)
    при этом осмотра не было....
    - через неделю покажитесь... (если живы будете) ... вдруг не поможет :upset: :pok: :end: :pop:
    помогли, если учесть, что на антибиотики я положил, и пил воду с яблочным уксусом, т.к. с детства проверил, что это помогает:coquet:
     
  27. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Ну звездеть то у нас усе горазды. На самом деле на 10000 р *** подняли. Реально выглядит дело так. До нового года з/п складывалась из двух составляющих - оклад 3-4 т.р. + выработка (количество пациентов в кабинете и на дому) тоже 3-4 т.р. . Итого на руки примерно 7 т.р. на руки в месяц. После нового года оставили один оклад и прибавили 10000 р. надбавку. Получилось 13-14 т.р. минус 13% - 11-12 т.р. Т.е реально прибавка составляет 4-5 т.р. Слава ВВП!
     
  28. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    По личным наблюдениям повышение дало следущее.
    Терапевты стали еще больше строчить в бумажки, еще реже отрывать голову от писанины в сторону больного.
    Узкие специалисты стали злее обычного.
    Больные стали еще более никому не нужными.
     
    Последнее редактирование: 24.08.06
  29. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Так оно и есть, ведь чтобы получить зарплату, на которую можно прожить, врач теперь должен написать кучу бумажек (показатель эффективности работы для чиновников). Давно пора всю медицину на платную основу перевести. Тогда оплата будет соответственно результатам лечения, к хорошим специалистам будут люди ходить, и те и другие будут довольны...
     
  30. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    считаешь,что существует прямая зависимость качества лечения от з.п.?
    ИМХО если врач привык ничего не делать за 3т.р.,то он и за 10т.р. не накинется на работу(знаю лично такого врача). Только устраивают времменую показуху,мол смотрите,нам не за х собачий прибавили к зарплате.