1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровое фото. Разрешение снимка.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Hermes, 31.05.06.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Такой вопрос. Имеется 4МП камера. Штатное разрешение 2272x1704. Фотографирует в JPEG. Посколькоу предполагается фотографии смотреть только с монитора (ну как максимум печать 10*12 отдельных фотографий), то хотелось бы фотографировать в разрешении 1600*1200 (для экономии места на флэшке). Как это скажется на качестве изображения?
     
  2. nibumbum

    nibumbum Гость

    Если сразу смотреть - никак не скажется. А вот если придётся когда ни будь что-то делать с фотой (обрабатывать, кропить) - лучше снимать в максимальное разрешение/качество.
    Да и больший размер вовсе не помешает смотреть фотки на мониторе и на телевизоре..
    Тебе место что-ли хочется съэкономить? :о))
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Hermes,
    Ну собсно... читай второй пост. бОльшие разрешения необходимы в основном для редактирования и самое главено возможного кадрирования... и последуюущей печати. С т.з. банального просмотра фоток на компе или ТВ - разницы между указанными тобой разрешениями - не будет. И там и там картинка будет выглядеть одинаковой...

    nibumbum,
    Он же написал:
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Когда на 2 недели уезжаешь в глушь, без возможности слить вотки куда-либо, вопрос места на флэшке становится актуальным, т.к. покупать вторую флэшку для использования ее раз в год не очень интересно.

    Я, наверное, не совсем корректно сформулировал вопрос. Интересует, не появятся ли артефакты, при уменьшении разрешения. Понятно, что камера снимает в RAW, а потом процессор конвертирует изображение в JPEG. Так вот, конвертация в JPEG производится сразу в меньшее разрешение или сначала в родное, а потом переконвертация в меньшее?
    В последнем случае качество по идее должно страдать.
     
  5. Shiva

    Shiva Новичок

    34
    0
    Разумеется, камера интерполирует картинку с максимального разрешения до указанного в настройках, иначе пришлось бы обрезать края кадра. Как это сказывается на качестве картинке сказать не могу, т.к. всегда снимаю с максимальным разрешением (причём в nef), вообще-то при нынешних ценах на флешки уменьшательство размера файлов - это экономия на спичках :о)
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Hermes,
    Насколько я знаю - сразу в меньшее...

    Исходя из виденных мною результатов качество принципиально не страдает (с т.з. просмотра)