1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема при покупке в ЭЛЬДОРАДО

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Покупатель, 23.05.06.

  1. Решил взять в кредит в магазине "Эльдорадо" телевизор за 12 т.р., но почему-то в нагрузку мне ещё дали оплатить какое-то 2х годовое сервисное обслуживание за 1800 р. После того как я отказался за него платить, мне сказали "извините по другому ни как, или платите или досвиданья". Попросил позвать управляющего, его неоказалось, гл. менеджер сказал что все вопрсы к продавцу, и вообще отказался общаться. Позвонил в справочную "Эльдорадо", как дошел до сути проблемы девушка сказала, что меня не слышит и повесила трубку. После этого звонил пол дня, трубку так ни кто и не взял. Объясните мне пожалуста, что это за развод? И на фига мне это обслуживание если я сам занимаюсь ремонтом?
     
  2. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Согласно п.2 ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей" "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)". Поэтому то, что произошло у Вас в Эльдорадо - грубейшее нарушение Законодательства РФ.
    Чтобы собрать доказательную базу, рекомендую, прихватив с собой свидетеля и диктофон, попытаться еще раз приобрести желаемый товар. При повторении описанной ситуации, накопленный материал нести прямиком в:
    Комитет по защите прав потребителей при администрации Вашего города;
    В отделение ФАС по Волгоградской области: http://fas.gov.ru/local/volgograd/index.shtml

    А там уж, с этим вопросом разберутся))
    Успеха!
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Большое спасибо! Так и сделаю
     
  4. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Чето здесь не так - доп.пакет обслуживания они предлагают опционально.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma,Покупатель,
    практика насильной продажи доп.сервиса обычная практика для Эльдорадо, доходит до того, что продавца штрафуют если осуществляется продажа без ПДС (программа доп. сервиса).
     
  7. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0


    Пусть они там хоть виндетту друг другу объявляют за это, но какого хрена, извините, я должен выполнять их планы по продажам и т.п?!
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alexs
    Недавно помогал приобрести стиралку в том же Эльдораде. От доп.сервиса отказался безо всяких проблем.
     
  9. Владлена

    Владлена Участник

    471
    0
    Покупала в эльдорадо эпилятор. На витрине он лежит вместе с атласным халатиком (типа в подарок). Отдают товар без халатика, спрашиваю "почему" в ответ слышу и охреневаю "Он последний у нас и именно для рекламы данного эпилятора" Была в таком шоке...., короче купила, но уже в техномаркете. Больше в эльдорадо не ходок
     
  10. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0


    А вот это уже нарушение ст. 6 ФЗ "Орекламе".... с этим тоже неплохо бы в ФАС обратиться. Учите их, учите! Точнее, ПРОУЧИТЕ, чтоб не повадно было))
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma, сам с такой бедой сталкивался, когда с людьми покупал что-то... О ПДС знаю от людей которые работали в Эльдорадо. Скотское отношение к покупателям в Эльдорадо это их фишка... А жаль...
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alexs
    Да какая беда - отказываешься да и все. То, что манагеров дрюкают за непродажу чего-то - это внутренее дело торгующей организации. То, что манагеры активно пытаются продать - на то они и манагеры, чтобы продавать всякое. Повторяю, если отказываешься - никто тебя заставлять не будет.
     
  13. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Carma,



    Ну вот он отказался от ПДС и результат??
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Benvolio
    Понятия не имею. Я не знаю кто этот "покупатель", о чем он писал и с какой достоверностью, мало того непонятно - купил он или нет. Могу отталкиваться только от своего опыта и от опыта знакомых. Эльдорадо мне самому не нравится, стараюсь в нем ничего не приобретать, хотя с профессиональной точки зрения хитрая система отношений "ПДС/Скидки/Комиссия_по_кредиту" вызывает уважение (очень грамотно сделано).

    Если даже и предположить, что человеку действительно не продали телевизор без ПДС, то к таким вещам надо относиться философски, а именно: найти место, где продают телевизор на тех же (или лучше) условиях сервисного/гарантийного обслуживания по такой же (или ниже) цене. Ценообразование хитрая штука, но чудес почти не бывает, вряд ли можно будет найти серьезную альтернативу.
     
    Последнее редактирование: 23.05.06
  15. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0


    Насчет грамотности - субъективно - но допускаю, только вот при этом нарушаются права потребителей, а вот это уже криминал....

    А тем кто там покупает, можно только посочувствовать. В М.Видео надо покупать или Техносиле, Поиск на крайняк. (просьба не воспринимать это как рекламу)
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Benvolio
    Про нарушение прав потребителей - если это было так, как описал Покупатель, то верно. Мир несовершенен. Если ущерб не был нанесен, то я бы не стал заморачиваться с подачей жалоб куда либо.

    Воспринимать как рекламу особо нечего - в Волгограде нет М.Видео, Поиска. :)
     
    Последнее редактирование: 23.05.06
  17. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Недавно со мной случилась аналогичная история. Хотел взять в кредит в Эльдорадо телефон за 11 т.р. Мне тоже начали впаривать это сервисное обслуживание. Я так мягко объяснил, что в гробу я его видел. Тогда мне продавец сказал или с ним или никак. Тоже попытался обратиться к главному менеджеру. Этот вообще даже не дослушал, убежал сразу. Я пошел нашел там у них главного или может зама, незнаю, объяснил ему ситуацию. Он мне - "Вы понимаете у нас с Банком Русский Стандарт существует договоренность, что бы в платеж включали сервисное обслуживание, и что это якобы увеличивает шансы на предоставление кредита". Я ему говорю "Товарищ, вот есть такая статья 16 п.2 где говорится, что... (см.выше), и что мне в принципе как-то по барабану с кем и какие у Вас договоренности. Вот есть закон, пожалуйста извольте его исполнить, я большего и не прошу." Ну вообщем он согласился, выписали мне счет без сервисного обслуживания, пошел он чего-то сказал девушке оформляющей кредит, подхожу я сожусь, а девушка мне и говорит, что на сотовые телефоны беспроцентные кредиты не дают. И что у меня по кредиту будет ставка 29% годовых + 1,7% ежемесячно за обслуживание кредита. Вот такая блин история:d А у товарища Carma, который не работает в Эльдорадо, и который утверждает что:
    хотелось бы узнать адрес этого магазина, где не заставляют.
     
    Последнее редактирование: 23.05.06
  18. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Прошу прощение не правильно выразился. Конечно там не кто не кого, не заставляет, просто ставят условие или берите с сервисным обслуживанием или не продается. В связи с этим хотел узнать, у Carma, в каком из магазинов он покупал стиральную машину, где можно так просто отказаться.
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Maxsimus,
    Carma, по всей видимости брал за наличные, а у вас с Покупателем кредит. Эльдорадо для разных видов оплаты ставит разные условия.
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Помогал приобрести стиралку в Эльдораде напротив рынка на ТЗР. Оформлялась в кредит.
    ---------------------------

    Примерно обрисовываю возможную схему.

    У таких магазинов в ценообразовании есть несколько операндов:

    1. Что-то типа ПДС (выгодно для магазина).
    2. Скидки, акции (не выгодно для магазина).
    3а. Кредит по стандартным схемам (комиссия банка, т.е. то, что платит банку магазин - небольшая, для магазина нормально).
    3б. Кредит по беспроцентным для клиента схемам (комиссия банка, т.е. то, что платит банку магазин - большая, для магазина не выгодно).
    3в. Кредит по схемам с высокой переплатой клиентом (комиссия банка, т.е. то, что платит банку магазин - отсутствует или стремится к нулю, для магазина выгодно).
    4. Низкая наценка, т.е. терять больше нельзя.
    5. Нормальная наценка, можно идти на уступки типа беспроцентного кредитования и т.п.

    Примерно так, вот и приходится им учитывать все эти факторы, чтобы и в минус не выйти и красиво выглядеть.

    Пункты 4 и 5 обычно скрыто обозначены для манагеров фокусами типа наличия или отсутствия в цене копеек, или рублевая цена заканчивается на определенную цифру.

    В принципе, такие вещи практикуются во многих федеральных сетях бытовой техники. Т.е. совокупная стоимость владения вряд ли будет существенно отличаться (к примеру) в Эльдораде и Техносиле. В частности такой фокус - недорогие цифровые фотоаппараты, но дорогие карты памяти к ним. Или недорогие телефоны, но дорогие аксессуары.

    P.S. На всякий случай, дабы избежать возможных претензий со стороны сотрудников какой либо сети: все вышесказанное является моими размышлениями и может не совпадать с реальным положением дел, поверхностно описывалась абстрактная модель ценообразования абстрактного магазина. :)
     
  21. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Полностью согласен с Carma. У магазина задача выдурить с покупателя побольше денег. Поэтому играют на то, что рядовой гражданин не может с ходу просчитать все нюансы и завлекают его всякими разводами. В совокупности общая стоимость товара или общая стоимость кредита будет скорее выше, чем рассказывают. Но помимо закона о правах потребителя и прочих рассуждениях, покупателю следует быть поумнее и просчитывать во что обходиться товар. Не подходит - не покупай, это все же основной принцип. А если хотеть в кредит, со льготами и прочее, то магазин всегда найдет способ отказать.
    Рассуждать тут о правах потребителя это в большинстве случаев напрасно тратить время. Въедливому покупателю также откажут, но с более грамотной формулировкой. Магазин не может навязывать допсервис, но магазин и не должен давать кредит на условиях покупателя. Соответственно могут повысить цену кредита или вообще в нем отказать.

    В итоге результат лучше не будет, просто напрасно потрачены время и нервы. Лучшим тут будет просто зарабатывать больше, не лезть в потребкредит, повнимательнее разобраться где и что лучше покупать. А все эти акции сетевых магазинов и направлены на туповатых покупателей, которых легко развести
     
    Последнее редактирование: 24.05.06
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Кстати, о Техносиле. Цены там, конечно, мама -- не горюй. Но на покупку за 27 тысяч они действительно дали рассрочку, а не кредит. В документах указано, что проценты по кредиту (примерно 1700 рублей) оплатил магазин.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Damodaran
    Фигасе. :)
    Это где я про дурить говорил? Максимизация прибыли - задача любой коммерческой организации, но это не означает что надо обманывать клиента.
     
  24. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0


    Хотелось бы напомнить, что согласно ФЗ "О банковском деле в РФ" права на выдачу потребительских кредитов имеют ТОЛЬКО кредитно-финансовые институты, имеющие соответствующую лицензию. Розничные магазины и сети, таких лицензий не имеют по определению (и не могут иметь). Поэтому следует иметь ввиду, что выдает кредит БАНК, а не магазин. Есть множество иных способов получить кредит не "на месте", полагаю, что в Волгограде достаточно банков, предоставляющих потребительские кредиты населению (как правило, посредством кредитных карт с низким уровнем доступа).
    На "права потребителя" будут плевать до тех пор, пока мы - потребители будем к этому относится "спустя рукава". В моей практике предостаточно случаев, когда магазины НЕ отделывались извинениями, в случаях нарушения рекламного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. И чем чаще мы будем заявлять о своих правах, тем реже бедет появляться описанные выше случаи.
    А вот рассуждать на тему "надо больше зарабатывать" можно сколько угодно, только вот, не все в этой жизни, к сожалению, зависит от нас...
     
  25. Айс

    Айс Активный участник

    653
    0
    кроме эльдорадо купить больше негде? в кредит? доп сервис это продажа воздуха! а в Вашем случае еще и в кредит, угнетающе.. собственно чем заморачиваться реккомендую уйти в другой магазин, да он там может быть дороже на 1000, но Вам не продадут в элдораде его по этой цене! всеж подсчитано и это наглый развод!!! почти все самые выгодные цены в эльдорадо это развод.. сам сталкивался.
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Классно:

    Отсюда:
    http://www.ostrie.ru/
     
  27. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Да уж)))) Главное - точно))
     
  28. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Тема очень интересная. Всети эти сети, особено Эльдорадо - это анал.
    Если чуток знаешь экономику то какбы знаешь что увеличение продажи в штуках увеличивает твою прибыль и соотвествено можно чуток снижать цену, держать её выше окупаемости на ту величину на которую хотелось поиметь в прибыли. Так вот в Эльдорадо в этом эта планка через чур высока. Прибыль хотят извлеч из всего.
    Столько историй по итернету. И почемуто почти все про Эльдору ( мож кто помнит переделаный банер - резиновая кукла и подпись "Сосу за копейки") Одна понравилась про то как девушка пробила товар по базе на 1000р. дешевле аргументируя что достала эта ко№;%вская сеть;)
    Кстати недавно пожучали их в Калике за контрафактные запчасти. Они их по левому везли а потом собирали теже стиральные машинки (и не только их) у НАс. нашей же сборки. реально экономя на таможеных пошлинах. А ихи туповатые манагеры чего стоят. Если на ценике нет нужной информации он дуп дупом.
    Совет покупать не в очень крупных кмпаниях. Идеально под заказ. К примеру плеер двд мне привезли за 3600, у них же он 5000 - а ждал всего3 дня. Я думаю разница есть. Минус с крупнобытовой техникой немного косяк. И нужно знать что берёш. А для этого есть интернет, знакомые и тот же магазин с техникой.
    Не берите ничего в кредит. Вы что до сих пор верите в беспроцентный кредит? Бред. Не меньше ставки рефенансирования это гдето 13% а на деле 20-30% годовых. Не увидете в бумажке? Значит включили в цену товара. Пару месяцев сэкономьте и купите лучше наликом.

    Про впаривание допобслуживания даже на Тв говорили. И всё бестолку для них. Пока органы не возьмуться с налоговой - это всё бестолку. А такие вещи как комитет прав потребителей на этом хорошо наваривается решая вопрос полюбовно между покупателем и продовцом. Вот кто из вас лично слышал о крупном скандале с сетями? Неслышали? А при частых нарушениях у фирмы этой можно и лицензию отобрать. Но естесвено это никто делать не будет. Как вариант идти долбить старшего с книжечкой где ваши прова записаны. Есесвено они будут убегать от Вас Они же не правы. И советую брать свидетеля на покупки всегда с собой.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Benvolio
    Примеры плиз.

    x25
    Чего-то ты наговорил всякого...
     
  30. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Могу и ешё наговорить всяко разно. Будете слушать?